logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Хлебное вино

Хлебное вино, обсуждаем приготовление хлебного вина (полугара) на оборудовании ДГ
Я варю гречку сейчас. Тоже хочу 35- ку залить. Уж больно кашей пахнет гречневой! ХВ получается не питкое- рюмочку для прикола выпьешь, посмеешься, но больше не тянет. А после бочки может будет интересный напиток.... Опять эксперимент на год. Жизни не хватит на эти эксперименты...
Вячеслав Калугин, у меня есть еще мысль забацать по технологии ХВ дистиллят с рисом. В Азии рисовое вино очень популярно, пробовал разные варианты. Всякие японо-китайские сильно пахучие не очень, а вот у корейцев есть рисовая водка (пишут, что тройная дистилляция), у которой очень нежный и тонкий вкус.


Ты с рисом что-нибудь пробовал делать ?
С рисом пока не пробовал, к середине лета соберусь.
Вячеслав Калугин, давно все собираюсь спросить, не для мерения, конечно, а для ориентира... у тебя какой выход с чисто солодовых ? Я, когда стал гнать "до воды", вышел где-то на 0,31-0,32 АС для ячменя. К чему стремиться, то дальше ? :)
Цитата
Константин пишет:
К чему стремиться, то дальше ?
К расчетным данным относительно конкретного сырья, с конкретным содержанием крахмала! Чудес не бывает.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
К расчетным данным относительно конкретного сырья, с конкретным содержанием крахмала! Чудес не бывает.
Ну вот если взять, к примеру, ячменный pilsner, что здесь продается (я с ним и работаю), то какой выход с него можно получить ? Исходные данные : помол мелкий, гидромодуль 1:3, сбраживаем и перегоняем с дробиной ...
Мне вот тоже интересно сколько крахмала в солоде (пилс от ДГ например). Пытался понять по сертификату на бельгийский пилс- массовая доля сухих минус белок, минус влажность, минус минимальное растворение СВ- получается более 67%... Что-то еще надо вычитать- слишком много что-то. Посмотрел данные на ячмень - сначала не понял, потом додумался- сравнивать с солодом не стоит, т к большая разница по влажности и выход солода из зерна непонятен.
Но если грубо поверить что крахмала в солоде более 60%... Выход теоретический больше 400 мл АС.
У меня средний результат 335мл, пару раз было 350. Чисто ячменных заторов делал не много - раз 12-15. Одну бочку залил 35л, пару маленьких, и чистым разошелся. Но сейчас не делаю, т к на вкус чистый не нравится, жду что из бочек получится.
Выход из смесей с пшеничным и ржаным солодами выход 350-370 в среднем при заторе без сахарных пауз. Да еще - может странно, но с отечественного солода выход кажется больше чем викинга, и осахаривает несоложенку наш лучше. Правда это или показалось еще не разобрался....
Чтобы не быть голословным - запросил точные данные в VikingMalt. Ждём! Но от себя скажу, что выход больше 300 мл АС на 1 кг солода - это уже очень хороший результат!

Не совсем верно думать, что если ареометр в конце процесса дистилляции показывает 10-15% "как бы" плотность по спирту, то там именно этиловый спирт, состав там "радужный", компонентов очень много, высшие спирты и эфиры никто не отменял. А ареометр (любой) - это всего лишь поплавок проградуированный на эталонной смеси (в нашем случае: этиловый спирт + вода). Так что большая часть того, что мы выжимаем в режиме "до воды", потом, при повторной перегонке, будет откинуто в виде хвостов. Это я к тому, что не стоит переживать по поводу того сколько мы получили изначально 300 или 330 мл АС на 1 кг... питьевая часть в итоге всё равно меньше. Надеюсь, я правильно донёс свою мысль.
Согласен. При выходе 335 мл и при 350 мл - после второй перегонки выход продукта почти одинаковый.... Для себя в грубых расчетах принял условно - с кг засыпи получу 300 ас после второго погона.
Никита Малыхин, про питьевую часть все понятно. Она у меня еще зависит от того, делаем на вискарик (в бочку) или хлебное вино (употреблять невыдержанным). ХВ у меня из 300 мл АС с первого перегона остается где-то 240 на втором. Вот такой я строгий ;)


Попробую еще в следующий раз раскислить кислым солодом, может повлияет на выход. Других путей увеличения выхода не вижу ...
Цитата
Константин пишет:

Попробую еще в следующий раз раскислить кислым солодом, может повлияет на выход.
Кислый солод не панацея, надо смотреть на pH затора. Оптимальный pH для амилолитических ферментов: 5.4-5.5 для бетта амилазы, 5.6-5.8 для альфа амилаза (важнее для нас). Поэтому подкисление производят, как правило, ориентируясь на pH5,5-5,6!!! Чрезмерно сниженный pH так же снижает активность, как и повышенный pH! Так что аккуратно с кислым солодом!  

У нас вода в лаборатории pH=7, при гидромодуле 1:3 и гуще - pH как раз нужный получается, без подкисления!!!

Подкисляем иногда пиво.

По количеству крахмала в ячменном солоде получил данные: 52-55%, минус влажность (заявлено 5% м.б. выше... транспорт, хранение и т.д.), минус потери на не сбраживаемые сахара (неизбежно, % сказать сложно), минус естественные потери...

Так что наши показатели очень близки к теоретическому максимуму!
Никита Малыхин,
Мне ответили по русскому пилсу- крахмал 53-57%. Недоращивают что ли.. Или из шестирядного строгают...
Но - по выходу- я прям горжусь собой!
А в ржаном и пшеничном крахмала побольше...
Изменено: Вячеслав Калугин - 21.04.2014 19:52:35
При проращивании зерна крахмал падает, т.к. крахмал (углевод накопленный в эндосперме) расходуется на процессы протекающие уже в новом растении...

Недопророщенный солод действительно содержит большее количество крахмала, но уступает по диастатической силе. Очень тонкая грань... В не пророщенном ячмене крахмала до 80%, но активных ферментов нет! Плюс связи в межклеточных стенках сильнее, что потребует больших трудозатрат при переработке: более мелкое измельчение, более длинные паузы и т.д.

Поэтому для водки оптимально использовать высокоактивный солод в паре с не соложенными материалами!

Не забывайте, что мы используем пивоваренный солод, а для него - количество крахмала далеко не основной параметр!

Поэтому резюме: ориентир на 300 мл АС с 1 кг ячменного солода - правильный!
Цитата
Никита Малыхин пишет:
У нас вода в лаборатории pH=7, при гидромодуле 1:3 и гуще - pH как раз нужный получается, без подкисления!!!
Я недавно решил померять pH своей воды, стыдно сказать ... таблеткой от бассейна ;) На неделе прикуплю pH метр и уже померяю точно. Плюс сейчас высокий уровень вод - весна, тоже могут быть погрешности.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Поэтому подкисление производят, как правило, ориентируясь на pH5,5-5,6!!! Чрезмерно сниженный pH так же снижает активность, как и повышенный pH! Так что аккуратно с кислым солодом!
Спасибо за предупреждение !

Я так понял, что можно перед началом мальтозной паузы (в конце белковой) померять pH, с учетом температуры и принять решение о добавлении кислого солода.

Только вот как посчитать в граммах ? Есть какие-нибудь ориентиры, типа 100 гр кислого солода на 100 литров затора снижает pH на столько то единиц (десятых долей) ?
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Поэтому резюме: ориентир на 300 мл АС с 1 кг ячменного солода - правильный!
Вот и славно :) А пшеничной получилось побольше, где-то 320
Цитата
Константин пишет:
На неделе прикуплю pH метр и уже померяю точно.
Внимательно следуйте инструкции по хранению и калибровки датчика. pH метры очень капризные, если не следовать правилам эксплуатации, лучше вообще без него! Так как врать будет очень серьёзно!!!

Цитата
Константин пишет:
Я так понял, что можно перед началом мальтозной паузы (в конце белковой) померять pH, с учетом температуры и принять решение о добавлении кислого солода.
Совершенно верно!

Цитата
Константин пишет:
Только вот как посчитать в граммах ? Есть какие-нибудь ориентиры, типа 100 гр кислого солода на 100 литров затора снижает pH на столько то единиц (десятых долей) ?
Надо уточнить у производителя, но как правило точных данных нет, все сами подбирают на практике, или коллеги советуют! ;)

Я кислый солод не использую, работаю с молочной кислотой (она разрешена к использованию на пищевом производстве), когда надо... но чаще не надо.;)

Цитата
Константин пишет:
Вот и славно :) А пшеничной получилось побольше, где-то 320
Пшеница богаче на крахмал! Отсюда и результат повыше.
Один вопрос прояснили, причем к взаимному удовлетворению.
Хочу еще один затронуть. Все в ветку с несоложенкой !
... Не знаю как сказать - какая-то странная странь случилась...
Делал четыре затора на ХВ ржаной + пшеница. Два затора выгнал и на второй погон на ДДГ, и в бутыль. И так два раза- имею две бутыли. Второй погон строгий. Так вот : из одной бутыли все прекрасно, а из второй при разбавлении ниже 44- легкая опалесценция... Перегнал еще раз, строго - легкая,чуть за етная при 42 начинается- но есть, осталась. В чем прикол.... Все заторы- погоны одинаковые, из одного сырья, условия не менялись, выход примерно одинаковый...
Вопрос- из- за чего она появляется в принципе, эта опалесценция? И как бороться?
Цитата
Dobr51k пишет:
... Не знаю как сказать - какая-то странная странь случилась...
Делал четыре затора на ХВ ржаной + пшеница. Два затора выгнал и на второй погон на ДДГ, и в бутыль. И так два раза- имею две бутыли. Второй погон строгий. Так вот : из одной бутыли все прекрасно, а из второй при разбавлении ниже 44- легкая опалесценция... Перегнал еще раз, строго - легкая,чуть за етная при 42 начинается- но есть, осталась. В чем прикол.... Все заторы- погоны одинаковые, из одного сырья, условия не менялись, выход примерно одинаковый...
Вопрос- из- за чего она появляется в принципе, эта опалесценция? И как бороться?
Вячеслав, у меня продукт при разбавлении опалесцировал 2 раза : виноград и бурбон. Рожь и пшеница в разных сочетаниях не мутнели ни разу. Даже канадский виски (70 рожь + 30 кукуруза) прозрачный как слеза.

У меня тоже пока нет ответа на этот вопрос ...
Вспоминал каждый шаг, искал чем погоны отличаются... Только в одном разница - два затора делал когда стояла жара, два уже при похолодании... Температура при брожении 28 и 20 . Это причина наверное...
Вячеслав, возможно, что виновата температура. Я сбраживаю "по-ленивому" в симпле. Последние разы охлаждаю сусло до 30, вырубаю воду, ставлю сливаться рубашку. Пока сливается, температура падает где-то до 28.5. Дрожжи (зимасил) предварительно разбраживаются в баночке. По твоему совету не заморачиваюсь с фильтрацией сусла под дрожжи, а просто черпаю поварешку сусла как есть, и разбавляю водой до 30, заселяю дрожжи.

В симпле, за счет рубашки процесс брожения идет ровнее. То есть, на начальной фазе, когда дрожжи буйные, рубашка не дает перегреться выше 31, даже когда было жарко. А когда дрожжи успокаиваются, то рубашка плавнее снижает температуру.

Это я все к тому, что у меня кривая температуры достаточно постоянна, от раза к разу, а небольшое помутнение все равно иногда вылезает. Но именно на конкретном сырье, типа кукурузы.

Я тут внимательно посмотрел на гречневое ХВ. Оно все таки чуть-чуть опалесцирует. Само по себе не заметно, а на столе стояли рядом 2 бутылки, пшеница и греча, и греча совсем незаметно мутнее.

Мой белесоватый бурбон (остатки от того, что не влезли в бочку) на прошедшем ДР улетел самым первым. Похоже, на гостей мутноватость домашнего продукта действует в положительную сторону :) Сразу вспоминаются старые фильмы :D
Изменено: Константин - 22.06.2014 12:48:37
Цитата
Константин пишет: Похоже, на гостей мутноватость домашнего продукта действует в положительную сторону :) Сразу вспоминаются старые фильмы :D
Настойка на имбире у меня получилась так же чуть мутноватая... Такая лёгкая, лёгкая, можно сказать благородная молочность...
...Её выпили первой! :D  
Кукурузное ХВ немного совсем, практически не заметно, белесое. Гречневое - кристалл.
Пшеничку ржаную углевал, покрасил карамелью (хоть и не уместный цвет)- совсем другое восприятие у народа!
Цитата
Dobr51k пишет: совсем другое восприятие у народа!
маркетинг.... :D
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться