logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Хлебное вино

Хлебное вино, обсуждаем приготовление хлебного вина (полугара) на оборудовании ДГ
vovi, а ты где живёшь? Ну не смысле, что точный адрес, а город?

Это к тому, что я зерновые беру в Дмитрове. Ржи у них не было, но я спросил и они привезли. Мешок 40-50 кг,  стоил 600 р. в начале лета.
Изменено: Bwaters - 27.10.2018 00:06:31
Цитата
Bwaters пишет:
vovi, а ты где живёшь? Ну не смысле, что точный адрес, а город?

Это к тому, что я зерновые беру в Дмитрове. Ржи у них не было, но я спросил и они привезли. Мешок 40-50 кг, стоил 600 р. в начале лета.
Я в Москве. А зерно не кормовое, хлебопекарное? Я в общем тоже так понял, что при, казалось бы, такой дешевизне зерна относительно солода, купить его в хорошем качестве - тот еще квест, надо куда-то шуровать в Подмосковье по фермам. Как я понимаю, зерно дешево стоит, но не фасуется по мешкам, т.к. целевой потребитель покупает его тоннами (хлебзаводы, мельницы).
Изменено: vovi - 27.10.2018 00:44:51
Цитата
sabor пишет:
Я покупаю на базах фуражное и не парюсь. Лишь бы не обработанное было (спрашиваю перед покупкой продавца). Выходит нормально.
Ну просто хотелось бы так же как и при выпекании пирога: взять хорошие яйца, хорошее масло, хорошее молоко и т.д.
Ведь фуражное - это значит уже никуда нельзя применить, кроме как на корма скотине. Я безьаналогий :)
Цитата
vovi пишет:
Цитата
Bwaters пишет:
vovi, а ты где живёшь? Ну не смысле, что точный адрес, а город?

Это к тому, что я зерновые беру в Дмитрове. Ржи у них не было, но я спросил и они привезли. Мешок 40-50 кг, стоил 600 р. в начале лета.
Я в Москве. А зерно не кормовое, хлебопекарное? Я в общем тоже так понял, что при, казалось бы, такой дешевизне зерна относительно солода, купить его в хорошем качестве - тот еще квест, надо куда-то шуровать в Подмосковье по фермам. Как я понимаю, зерно дешево стоит, но не фасуется по мешкам, т.к. целевой потребитель покупает его тоннами (хлебзаводы, мельницы).
Хлебопекарное? не знаю. Рожь, на мой взгляд,  на такие категории не делится. Качество? оно очень было всхожее. Далее, разве только содержание углеводов. Мне хватило... Найди мои рефлексии на этом форуме. Не фасуется по мешкам и надо шуровать по фермам? Вовсе нет. Я же сказал, что купил просто мешок. Но, по килограммам, они его фасовать не станут.

Тебе его,  вообще,  сколько надо?  
Цитата
vovi пишет:
Цитата
sabor пишет:
Я покупаю на базах фуражное и не парюсь. Лишь бы не обработанное было (спрашиваю перед покупкой продавца). Выходит нормально.
Ну просто хотелось бы так же как и при выпекании пирога: взять хорошие яйца, хорошее масло, хорошее молоко и т.д.
Ведь фуражное - это значит уже никуда нельзя применить, кроме как на корма скотине. Я безьаналогий
Гы... это  необходимо, но не достаточно.
Цитата
vovi пишет:
Ведь фуражное - это значит уже никуда нельзя применить, кроме как на корма скотине.
Уважаемые, для себя разберитесь, что такое фуражное зерно.
В чем отличие от "сортового".
Подсказка: Берите зерно Южных регионов, крахмала больше.
Для проращивания, зерно должно полежать 2-3 месяца, после его сбора.
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Цитата
vovi пишет:
Ведь фуражное - это значит уже никуда нельзя применить, кроме как на корма скотине.
Уважаемые, для себя разберитесь, что такое фуражное зерно.
В чем отличие от "сортового".
Подсказка: Берите зерно Южных регионов, крахмала больше.
Для проращивания, зерно должно полежать 2-3 месяца, после его сбора.
Владимир, скажите, Вы в своих зерновых дистиллятах используете свой солод или пользуетесь готовым? И научились ли Вы зеленый сушить до определенной влажности. Для меня пока большой вопрос, как верно определять влажность зерна в домашних условиях. Мой влагомер, который я использую для замера влажности древесины - совсем не помогает). Я понимаю, что опыт это то, что приходит благодаря большим затратам времени и средств, но дайте хотя бы наводящие подсказки, чтобы ищущие и страждущие могли быстрее доходить до Вашего понимания. Внимаю по крупицам и собираю ваш опыт)) Спасибо
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Цитата
vovi пишет:
Ведь фуражное - это значит уже никуда нельзя применить, кроме как на корма скотине.
Уважаемые, для себя разберитесь, что такое фуражное зерно.
В чем отличие от "сортового".
Подсказка: Берите зерно Южных регионов, крахмала больше.
Для проращивания, зерно должно полежать 2-3 месяца, после его сбора.
Что-то все вокруг да около... я не хочу кормовое зерно использовать в дистилляции, хочу найти зерно высшего продовольственного качества. Впрочем, как и все зарубежные винокурни делают.
Цитата
Bwaters пишет:
Цитата
vovi пишет:
Цитата

Цитата
Bwaters пишет:
vovi, а ты где живёшь? Ну не смысле, что точный адрес, а город?

Это к тому, что я зерновые беру в Дмитрове. Ржи у них не было, но я спросил и они привезли. Мешок 40-50 кг, стоил 600 р. в начале лета.
Я в Москве. А зерно не кормовое, хлебопекарное? Я в общем тоже так понял, что при, казалось бы, такой дешевизне зерна относительно солода, купить его в хорошем качестве - тот еще квест, надо куда-то шуровать в Подмосковье по фермам. Как я понимаю, зерно дешево стоит, но не фасуется по мешкам, т.к. целевой потребитель покупает его тоннами (хлебзаводы, мельницы).
Хлебопекарное? не знаю. Рожь, на мой взгляд, на такие категории не делится. Качество? оно очень было всхожее. Далее, разве только содержание углеводов. Мне хватило... Найди мои рефлексии на этом форуме. Не фасуется по мешкам и надо шуровать по фермам? Вовсе нет. Я же сказал, что купил просто мешок. Но, по килограммам, они его фасовать не станут.

Тебе его, вообще, сколько надо?
Мешок
Цитата
vovi пишет:
Мешок
Если бы 10 кг, я бы дал. Мешка у меня нет, я его  частично освоил.

Могу посоветовать найти магазин с кормами  для домашней живности, только не собаки-кошки-попугаи, а овцы-куры и там договариваться. Их в ближайшем подмосковье, где частный сектор, полно.

Ещё могу взять телефон магазина в Дмитрове, но это через две недели, не раньше.  В телефоне не сохранился, к сожалению.
Цитата
Евгений Серебров пишет:
Внимаю по крупицам и собираю ваш опыт)) Спасибо
В большинстве случаев, пользуюсь пророщенным "зеленым" солодом.
Есть опыт его сушить, не вижу смысла по затратам на время.
Проращиваю в основном пшеницу -3 дня, солод готов. Заторы делаю из несоложенного зерна.
Купажи разные. Каждый на свой вкус. Мне нравится добавление 30% гречи. Остальное, что есть в закромах.
Прорастить пшеницу не так сложно, но это потребует времени. Я им располагаю, как у Вас ?
Возможно для Вас лучше "белый" солод.

Цитата
vovi пишет:
Что-то все вокруг да около... я не хочу кормовое зерно использовать в дистилляции, хочу найти зерно высшего продовольственного качества
На первоначальном этапе, мои мысли были такими же ))
Сегодня иное.
Со временем и Вы измените свое отношение к "хорошо" и "плохо".
Окунитесь в вопрос, качества зерновых и их отличия на рынке.

Цитата
vovi пишет:
Впрочем, как и все зарубежные винокурни делают.
Правы, позиционировать и делать по факту, разница значительная.
"Бренд" он и в Африке.
А по сути, каждый бизнесмен работает над снижением себестоимости конечного продукта.
Подумайте на досуге ))
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Цитата
Евгений Серебров пишет:
Внимаю по крупицам и собираю ваш опыт)) Спасибо
В большинстве случаев, пользуюсь пророщенным "зеленым" солодом.
Есть опыт его сушить, не вижу смысла по затратам на время.
Проращиваю в основном пшеницу -3 дня, солод готов. Заторы делаю из несоложенного зерна.
Купажи разные. Каждый на свой вкус. Мне нравится добавление 30% гречи. Остальное, что есть в закромах.
Прорастить пшеницу не так сложно, но это потребует времени. Я им располагаю, как у Вас ?
Возможно для Вас лучше "белый" солод.
Да прибудет с Вами сила!
Цитата
vovi пишет:
Что-то все вокруг да около... я не хочу кормовое зерно использовать в дистилляции, хочу найти зерно высшего продовольственного качества. Впрочем, как и все зарубежные винокурни делают.
На своем опыте скажу так: пофиг фуражное оно или сортовое, ты всё равно не поймешь разницы (по вкусу). Для пекарни - да, разница существенная. Главное для нас (самогонщиков) - это всхожесть зерна. Недавно купил мешок пшеницы и ячменя (прошлогоднего сбора). Пшеница всходит 100%, а ячмень 5-10%. Вот тут я и умылся!))). Нынешнего года урожай должен вылежаться 2-3 месяца, иначе ничего не получится. А делаешь так - прорастил зерно (пшеница 2-3 дня всего, как ростки достигнут 2/3 размера зерна (не корешки, а ростки!!!). Потом мелешь на мясорубке и осахариваешь. Потом на сбраживание (тож 2-3 дня примерно у меня ходит). И на перегон на Спирт Сырец (СС). Потом на дробную перегонку. Вкус самогона получается мягкий, по сравнению с сахарным. Выход конечно меньше. Ну как то так...
Цитата
sabor пишет:
Ну как то так...
Именно так )))
Евгений Серебров. сушку главное производить плавно повышая температуру, иначе снаружи зерно высохнет а внутри нет и в результате получим стекловидное зерно- толку от такого зерна мало.
Если  дома есть вафельница ,  то влажность абсолютно любого продукта можно определить методом  "Чижовой".  
Эмиль Самедов, спасибо за совет. Сейчас экспериментируем с дегидраторами. Сушим на разных температурах.
Цитата
Bwaters пишет:
Цитата
vovi пишет:
Мешок
Если бы 10 кг, я бы дал. Мешка у меня нет, я его частично освоил.

Могу посоветовать найти магазин с кормами для домашней живности, только не собаки-кошки-попугаи, а овцы-куры и там договариваться. Их в ближайшем подмосковье, где частный сектор, полно.

Ещё могу взять телефон магазина в Дмитрове, но это через две недели, не раньше. В телефоне не сохранился, к сожалению.
Спасибо, буду искать.
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Цитата
Евгений Серебров пишет:
Внимаю по крупицам и собираю ваш опыт)) Спасибо
В большинстве случаев, пользуюсь пророщенным "зеленым" солодом.
Есть опыт его сушить, не вижу смысла по затратам на время.
Проращиваю в основном пшеницу -3 дня, солод готов. Заторы делаю из несоложенного зерна.
Купажи разные. Каждый на свой вкус. Мне нравится добавление 30% гречи. Остальное, что есть в закромах.
Прорастить пшеницу не так сложно, но это потребует времени. Я им располагаю, как у Вас ?
Возможно для Вас лучше "белый" солод.
Цитата
vovi пишет:
Что-то все вокруг да около... я не хочу кормовое зерно использовать в дистилляции, хочу найти зерно высшего продовольственного качества
На первоначальном этапе, мои мысли были такими же ))
Сегодня иное.
Со временем и Вы измените свое отношение к "хорошо" и "плохо".
Окунитесь в вопрос, качества зерновых и их отличия на рынке.
Цитата
vovi пишет:
Впрочем, как и все зарубежные винокурни делают.
Правы, позиционировать и делать по факту, разница значительная.
"Бренд" он и в Африке.
А по сути, каждый бизнесмен работает над снижением себестоимости конечного продукта.
Подумайте на досуге ))
Безусловно, но есть определенные границы удешевления себестоимости (у каждого свои). И я убежден, что на практике вам (в смысле форумчанам) приходится использовать фураж из-за недоступности нормального зерна. Если бы был доступ к самому лучшему зерну - многие бы его использовали.

Я тут подумал на досуге - многие западные крафтовые винокурни даже органическое зерно сами выращивают. Или у соседних фермеров закупают, кто уже десятилетиями или даже веками этим занимается. Сложно себе представляю династию фермеров, которые из поколения в поколение передают дело всей своей жизни - выращивание фуража.  
Цитата
vovi пишет:
Безусловно, но есть определенные границы удешевления себестоимости (у каждого свои).
Применение грибковых ферментов.
Использование дешевого Китайского спирта. Далее ароматизаторы ))


Цитата
vovi пишет:
Если бы был доступ к самому лучшему зерну - многие бы его использовали
Простите, если можно сформулируйте, либо расшифруйте понятие "Лучшее зерно" ?
Именно по критериям различия от фуражного.

Цитата
vovi пишет:
Сложно себе представляю династию фермеров, которые из поколения в поколение передают дело всей своей жизни - выращивание фуража.
Ладно, пока воздержусь от комментария данной мысли.
Дождусь ответа на выше высказанное.
Здравствуйте. А термопаузы у ячменного солода и пшеничного солода одинаковые? И как фильтруется пшеничный солод через щелевое дно от доктора губера?
Цитата
Иван Воробкин пишет:
А термопаузы у ячменного солода и пшеничного солода одинаковые?
Для изготовления затора на дистиллят, белковая пауза не важна.
Основная мальтозная пауза 62-64С.
Некоторые применяют еще 72С, я нет.
Общий объем воды должен составить ГМ 1:3.
Рассчитайте сами, сколько засыпали зерна(солода), сколько воды применили для осахаривания. На выходе должны получить ГМ 1:3. Математика. Плотность засыпи 0,8. Вода -1.
Удачек.
Владимир Буренко, спасибо .Буду пробовать). То есть одна пауза, охлаждение и засыпь дрожжей?Схема белая
при затирании ГМ 1:3, при брожении ГМ 1:5, можно и больше, схема на Ваш выбор
Цитата
Иван Воробкин пишет:
охлаждение
быстрое
Цитата
Иван Воробкин пишет:
Владимир Буренко, спасибо .Буду пробовать). То есть одна пауза, охлаждение и засыпь дрожжей?Схема белая
Я работаю по красной.
Цитата
Alexey пишет:
при затирании ГМ 1:3, при брожении ГМ 1:5, можно и больше, схема на Ваш выбор
Рекомендация в тему.
Вопрос знатокам: Кто-нибудь делал ХВ методом "габриэля" на ароме? К примеру первый погон  из браги в СС раздробить на Т1 и Т2 по достижении температуры 94 перед холодильником. Вторую дробную Т1 сделать на 5-6 уровнях аромы с сильным укреплением (чисто спиртовую полку снять) - цель тут максимально оставить изики на тарелках. Полученный продукт смешать с Т2. Вторую дробную Т2 сделать уже на 2-3 уровнях аромы - цель тут максимально сохранить аромат зерна.  Иные условия и температуры перегонки полностью соответствуют рекомендациям ДГубера. Аппарат миджет 4 уровня аромы + мд.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться