logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Первый опыт

Первый опыт, Вопросы по первому опыту перегонки.
dimastic76@mail.r. Вы можете в диоптры установить пару медных РПН и этого будет достаточно.Главное обрабатывать ее после отгоноки для восстановления активности.  
Понял.Попробую.
Просто решил попробовать сделать кальвадос.
Выжал сок из яблок,собрал в режиме потстил,перегнал 20 литров.Аромата яблок практически нет.
Теперь хочу попробовать убрать МД,но выход из бака нарастить царгой с медной сеткой.Или теперь ,как посоветовал Эмиль,применить медь в диоптре,но ее еще надо прикупить :)

Если кто уже выгонял брагу из яблочного сока,поделитесь опятом...как правильно собрать аппарат,как делать первую и вторую перегонку.
Цитата
dimastic76@mail.ru пишет:
Понял.Попробую.
Просто решил попробовать сделать кальвадос.
Выжал сок из яблок,собрал в режиме потстил,перегнал 20 литров.Аромата яблок практически нет.
Теперь хочу попробовать убрать МД,но выход из бака нарастить царгой с медной сеткой.Или теперь ,как посоветовал Эмиль,применить медь в диоптре,но ее еще надо прикупить

Если кто уже выгонял брагу из яблочного сока,поделитесь опятом...как правильно собрать аппарат,как делать первую и вторую перегонку.
Еще важно из каких яблок делается брага. Делал из местных Российских яблок (в основном используются кисло-сладкие сорта, можно добавлять кислые и немного сладких), аромат отлично сохраняется. Если делать брагу с сладких сортов, то ароматика практически не сохраняется.
Цитата
Дмитрий Ерёменко пишет:
Цитата
dimastic76@mail.ru пишет:
Понял.Попробую.
Просто решил попробовать сделать кальвадос.
Выжал сок из яблок,собрал в режиме потстил,перегнал 20 литров.Аромата яблок практически нет.
Теперь хочу попробовать убрать МД,но выход из бака нарастить царгой с медной сеткой.Или теперь ,как посоветовал Эмиль,применить медь в диоптре,но ее еще надо прикупить

Если кто уже выгонял брагу из яблочного сока,поделитесь опятом...как правильно собрать аппарат,как делать первую и вторую перегонку.
Еще важно из каких яблок делается брага. Делал из местных Российских яблок (в основном используются кисло-сладкие сорта, можно добавлять кислые и немного сладких), аромат отлично сохраняется. Если делать брагу с сладких сортов, то ароматика практически не сохраняется.
Да обычные российсике яблоки,из сада в подмосковье:)Антоновка,штрифель.
Цитата
dimastic76@mail.ru пишет:
Да обычные российсике яблоки,из сада в подмосковье:)Антоновка,штрифель.
Вообще если брать классические(французские) рецепты кальвадоса, то надо использовать несколько сортов яблок (10 % горьких яблок, 70% кисло-сладких, немного сладки и около 20% кислых). Яблоки после сбора и промывки измельчаем. Основная часть вкуса и аромата получается из кожуры фруктов. Поэтому  после измельчения, мезгу на  несколько часов оставить в бочке.Потом уже можно отжимать сок и ставить на брагу.
Про классические рецепты-это все понятно.
Вопрос у меня в другом,как правильно перегонять плодовую брагу.Поэтому прошу совета и поделиться опытом.
Цитата
dimastic76@mail.ru пишет:
Про классические рецепты-это все понятно.
Вопрос у меня в другом,как правильно перегонять плодовую брагу.Поэтому прошу совета и поделиться опытом.
Посмотрите здесь, там много интересного и желательно от начала и до конца всю ветку: https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic26/message30204/#message30204
Кстати, у меня тоже урожай из Подмосковья
Цитата
dimastic76@mail.ru пишет:
Про классические рецепты-это все понятно.
Вопрос у меня в другом,как правильно перегонять плодовую брагу.Поэтому прошу совета и поделиться опытом.
Я крайний раз делал так: 1 погон - брагу через НБК (при наличии такового), если нет "подстилл";
2 (дробная) - две медных тарелки, царга 300мм с  медной РПН, короткий узел отбора, МД, 2 угла по 90, ОХ.
В таком исполнении после разбавления до питьевого, аромат есть (по мне слабоват), а послевкусие шикарное.
Цитата
Виталий пишет:
2 (дробная) - две медных тарелки, царга 300мм с медной РПН, короткий узел отбора, МД, 2 угла по 90, ОХ.
Коллега, я полагаю это опечатка (2 угла по 90), может два по 45? В противном случае получается "мертвая петля". Да, чисто моё мнение, для вытяжки ароматных дистиллятов нужна минимально допустимая высота, так чтобы и продукт не испортить и аромат по максимуму вытянуть.
Цитата
vydok пишет:
Цитата
Виталий пишет:
2 (дробная) - две медных тарелки, царга 300мм с медной РПН, короткий узел отбора, МД, 2 угла по 90, ОХ.
Коллега, я полагаю это опечатка (2 угла по 90), может два по 45? В противном случае получается "мертвая петля". Да, чисто моё мнение, для вытяжки ароматных дистиллятов нужна минимально допустимая высота, так чтобы и продукт не испортить и аромат по максимуму вытянуть.
Да, верно по 45 :). И ещё от сернистых соединений избавиться.
Цитата
Виталий пишет:
И ещё от сернистых соединений избавиться.
От сернистых стараюсь максимально избавиться на этапе потстилла:

Перегонка браги на СС.
instagram.com/p/Bl4VAvlnF8d/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=ohm6tyjjq6k


Перезагрузка, второй перегон. #перегонбрагинаферментах #браганаСС
instagram.com/p/Bl7Ld6EneDN/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=1mdo4bocgbx73

А это уже дробный:


Перегонка СС на дистиллят и подготовка к переработке винограда. #спиртсырец #дробнаяперегонка
instagram.com/p/BmASwUXnlJB/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=npa1c250fpyq
Спасибо всем за ответы...буду изучать и пробовать!
А короткий узел отбора какой функционалд в себе несет.
У меня просто миджет в стандартной комплектации и похоже надо кучу приблуд к нему докупать :)
Цитата
dimastic76@mail.ru пишет:
А короткий узел отбора какой функционалд в себе несет.
Что касается дистилляции, считаю, что это лишнее!

Цитата
dimastic76@mail.ru пишет:
У меня просто миджет в стандартной комплектации и похоже надо кучу приблуд к нему докупать
Коллега, не загружайте себе голову раньше времени, сначала разберитесь с тем что у Вас есть. Всему свое время!
Цитата
dimastic76@mail.ru пишет:
А короткий узел отбора какой функционалд в себе несет.
У меня просто миджет в стандартной комплектации и похоже надо кучу приблуд к нему докупать
С ним можно не заморачиваться, просто мне больше нравится головы отбирать по жидкости.
Цитата
vydok пишет:
я полагаю это опечатка (2 угла по 90), может два по 45? В противном случае получается "мертвая петля".
Для "мертвой петли" маловато будет, нужно 2 по 180, и выйдет полный оборот на 360 градусов. (Два отвода по 90 градусов - стандартная комплектация "Миджета")
Коллеги, приветсвую всех!
Две недели назад мне подогнали виноград около 45-50 кг, сорт не знаю, вроде как молдова, красный, сладкий и сочный.
Решил сделать два вида браги для чачи: по белому и по красному...
Выжал сок при помощи винтового пресса (дали товарищи в пользование), выжимал жмых 4 раза, сока получил около 30 литров.
По красному - все просто... в жмых с водой добавил сахара и запустил Зимасил.
Бочка булькала примерно 1,5 недели, на вкус горькая, жмыш уже плавает, а не всплывает, полагаю брага к гонке готовая.
По белому - дело такое... т.к. сок был слишком сладкий я в него добавил бутилированной воды около 5 листров (которой развожу свои напитки) до 25 по сахарометру.
Запустил туда Зимасила, заиграла, и на следующий день решил разведать содержимое бочки - и тут я почуствовал приятный запах сухого вина!
Прошу прощения у администраторов, что не в соответствующей ветке пишу о вине, но она не такая активная, да и Книга знаний по вину не такая подробная.
Сам вино никогда не делал, люблю сухие вина, посоветовавшись с некоторыми форумчанами лично решил все это дело постараться в вино превратить...
Играла бочка неделю, ГЗ замолчал, мелкие взвеси уже не плавали на поверхности, поэтому снял с осадка через марлю в большую стеклянную бутыль...
Опять же, по совету форумчаниней, при переливе провел "дегустацию", в течении вечера выпил около 1 литра - вкус мне понравился, утренние последствия не расстроили...
Бутыль приговорил к месяцу заключения в погребе при +15...+16 градусов, помещений и холодильников с меньшей т-рой в доме не нашлось :-(
Уважаемые коллеги, как думаете, смогу получить свое первое сухое вино?
Через месяц планирую декантировать вино из бутыля в несколько тар меньшего объема для дальнейшего хранение и употребления.
Также в выходные планирую собрать свою изабеллу, но уже не на вино, на чачу пущу...
Цитата
... Через месяц планирую декантировать вино из бутыля в несколько тар меньшего объема для дальнейшего хранение и употребления....
.. ну, конечно, если в уксус не превратиться...
Цитата
...при переливе провел "дегустацию", в течении вечера выпил около 1 литра - вкус мне понравился, утренние последствия не расстроили...
вкус был сухого красного вина, с кислинкой, но как бы так сказать - без выдержанной терпкости что ли...
XYTOPOK, А вы собственно о чем спрашиваете? Вопрос не понятен, из виноградного сока вы однозначно получите вино, если не будет зарожения.
Цитата
Александр, магазин пишет:
Цитата
vydok пишет:
я полагаю это опечатка (2 угла по 90), может два по 45? В противном случае получается "мертвая петля".
Для "мертвой петли" маловато будет, нужно 2 по 180, и выйдет полный оборот на 360 градусов. (Два отвода по 90 градусов - стандартная комплектация "Миджета")
Да, точно, это в старой комплектации повороты шли по 180*, сейчас они уже не используются. Спасибо, что поправили. И вот мне стало интересно, пробовал кто-нибудь такой вариант "мертвой петли", что будет и работает ли вообще?
XYTOPOK, я думаю что все получится, у меня у  самого сейчас в подвале стоит ЦКТ-50 с виноградным вином. Периодически 1/7 дней захожу, дегустирую.


Цитата
Алексей 66 пишет:
из виноградного сока вы однозначно получите вино, если не будет зарожения.
Согласен, главное чтобы при отборе проб никакой гадости не занести. Вот в таких случаях, да и не только ЦКТ лучший вариант. Раньше вино хранил в бочка, но были моменты когда оно ещё играло и бочки "плакали", да и с винным камнем проблемы. А сейчас в ЦКТ, просто песня, очень удобно снимать дрожжевой осадок и пробу. Жаль что ЦКТ только одна, пиво сбраживают не в чем.
Цитата
Алексей 66 пишет:
XYTOPOK, А вы собственно о чем спрашиваете? Вопрос не понятен, из виноградного сока вы однозначно получите вино, если не будет зарожения.
Да собственно своим вопросом я поделился своими переживаниями, чтобы мой первый опыт с вином комом не вышел...
Мне некоторые предлагали - если хочешь получить более гарантированный результат, то добавляй сахар... но у меня другие планы, хочу сухое вино получить.
Вчера еще получил один совет, что можно добавить диоксид серы... Пойду в недра интернета почитаю... Кто-нибудь может что сказать по этому поводу?
Цитата
XYTOPOK пишет:
Вчера еще получил один совет, что можно добавить диоксид серы... Пойду в недра интернета почитаю... Кто-нибудь может что сказать по этому поводу?
Я лично не пробовал, но насколько мне известно его применяют при окуривание дубовых бочек. Так или иначе он попадает в конечный продукт.
Цитата
vydok пишет:
Цитата
XYTOPOK пишет:
Вчера еще получил один совет, что можно добавить диоксид серы... Пойду в недра интернета почитаю... Кто-нибудь может что сказать по этому поводу?
Я лично не пробовал, но насколько мне известно его применяют при окуривание дубовых бочек. Так или иначе он попадает в конечный продукт.
Почитал... оказывается диоксид серы используют практически во всех производственных винах...
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться