logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Дубовая бочка.

Дубовая бочка., Улучшение качества напитка.
Цитата
Денис пишет:
Подскажите плиз.

Созрел вот я до бочки. Как готовить бочку с этим понятно, а вот какой крепости напиток туда заливать. Кто пишет надо 40 градусов, кто 60, а кто то говорит что чуть ли не спирт надо заливать, а потом уже разбавлять до питейного состояния
Тут такой момент : в процессе выдержки спиртуозность содержимого будет меняться. Есть теории про зависимость от влажности, типа как если сухо, то больше воды уходит и спиртуозность растет, а если влажно, то спирт - градусность понижается. Но у меня был опыт заливки одним и тем же дистиллятом 2 бочки. В итоге, в одной понизилась, а в другой повысилась. Не намного, % на 5, но все ж. Поэтому, наливать питьевой крепости рискованно, если уйтед спирт, то получится слабовато.
Сильно крепкий дистиллят тоже не здорово, после разбавления сильно поменяется вкус. Да и дуб с чистым спиртом, думаю, не очень хорошо будет работать.
Я в итоге заливаю от 50% до 65%, в зависимости от количества дистиллята и размера бочки.
Заливал в 5 литровую бочку дистиллят 42 градуса.Стояла 2 месяца. Сегодня слил из бочки спиртуозность повысилась до 47 градусов.Можно ли ещё раз разбавить до 38-40градусов?
Цитата
VIC218 пишет:
Можно ли ещё раз разбавить до 38-40градусов?
Да. Разбавить и дать постоять от 2-х недель, а лучше месяц.
Цитата
Денис пишет:
Созрел вот я до бочки. Как готовить бочку с этим понятно, а вот какой крепости напиток туда заливать. Кто пишет надо 40 градусов, кто 60,а кто то говорит что чуть ли не спиртнадо заливать, а потом уже разбавлять до питейного состояния
Я заливаю в бочку дистиллят 68-70%. Взял эту крепость из книг по производству коньяка и кальвадоса.  Пробовал заливать дубовую щепку 45% - получил только темный цвет и танины во вкусе. После заливки в бочку 70% на 6 месяцев и разведения его потом до 40% получаются два фактора: положительный - напиток имеет приятный мягкий чуть сладковатый привкус, хорошо чувствуется исходный продукт; отрицательный - при разведении появляется мутность, которая примерно через месяц оседает на дно баллона коричневой пылью. На вкус никак не влияет. Какой то элемент дуба растворим в 70% и не растворим при 40%. Боролся с ним долго, но пришлось капитулировать. Сейчас просто сливаю напиток с этого осадка.  Его коплю в 20 литровой бутыли, затем тоже снимаю с осадка, а густой осадок при случае добавляю в СС и перегоняю.
Цитата
Дорофей пишет:
Взял эту крепость из книг по производству коньяка и кальвадоса.
Тут еще надо учитывать, что прижимистые французы экономили место в подвалах и бочках ;)
Поэтому заливали дистиллят максимально возможной крепости.
Если же оказалось, что бочка готова, а 70% дистиллята на нее не набрать, то смело можно лить где-то от 50-ти.
Спасибо за ответы. И правильно ли я понимаю,  что бочку с напитком лучше в подвале хранить?
Доброго дня ! Хотел в бочки залить вино (10 - ки Губеровские ) пол года - год подержать, затем залить виноградный дистиллят. Случайно совершенно наткнулся на статью , мол типичная ошибка новичков как раз после вина заливать дистиллят, что после вина остается то ли уксус, то ли уксусные бактерии, и при заливке затем виноградного Сэма , тот после выдержки в винной бочке горчит и портит весь вкус.
Есть у кого подобный опыт, и что посоветуете сделать. Винная брага в стекле с осени.
Статья правильная, если залитое в бочку вино имеет крепость меньше 20%. Но так никто не делает, из тех кто планирует получить бочку под дистилляты.
В этом случае заливается дистиллят крепости 20-30%.  Это для бочки полезно, а значит полезно и для следующих напитков, которые будут заливаться в эту бочку.
А  из какого дуба сделана Ваша бочка? И сколько стоит?
Изменено: Дорофей - 24.12.2015 06:49:39
Цитата
Alexey пишет:
Доброго дня ! Хотел в бочки залить вино (10 - ки Губеровские ) пол года - год подержать, затем залить виноградный дистиллят. Случайно совершенно наткнулся на статью , мол типичная ошибка новичков как раз после вина заливать дистиллят, что после вина остается то ли уксус, то ли уксусные бактерии, и при заливке затем виноградного Сэма , тот после выдержки в винной бочке горчит и портит весь вкус.
Есть у кого подобный опыт, и что посоветуете сделать. Винная брага в стекле с осени.
После вина остается винный камень который вымывают раствором соды, он же гасит все кислоты, в процессе гашения создается избыточное давление, пробка глаз может выбить
Процессов подготовки множество, от бурбонов до хересов, изначально готовится ведь продукт необходимый, и никто не называет эту бочку полуфабрикатом, но после выдержки бочка имеет другую ценность, для других конечных продуктов
Тут видимо зависит от того какие цели вы преследуете
Цитата
Дорофей пишет:
В этом случае заливается дистиллят крепости 20-30%.Это для бочки полезно, а значит полезно и для следующих напитков, которые будут заливаться в эту бочку.
Так и есть , стоит уже разбавленный ректификат до 20 % месяца полтора точно.
Цитата
Дорофей пишет:
Аиз какого дуба сделана Ваша бочка? И сколько стоит?
Губеровские 10-ки 2 шт, покупал весной 2015 вроде.
Цитата
alexsochi пишет:
Тут видимо зависит от того какие цели вы преследуете
Как писал выше : думал залить вином виноградным. Крепость точно не скажу, но сахар начальный 22. Отбродило на Зимасиле в конце сентября, сейчас стоит в холоде в погребе в стекле. есть вино еще, его перегнать пару раз и допустим к лету в эти же бочки это же виноградный дистллят на годок - а ля бренди получить.
Спирт ректификат заливать в бочку, по крайней мере, бесполезно. Дерьмо залил - дерьмо слил.
Цитата
Дорофей пишет:
В этом случае заливается дистиллят крепости 20-30%.
Читай внимательнее. Дистиллят это не ректификат.
Про бочки ты так и не ответил.
Изменено: Дорофей - 24.12.2015 16:38:06
Уважаемый Дорофей,

Я в курсе в чем разница между дистиллятом и ректификатом, тем более разбавленным до 20 % и залитым в новую бочку, это раз, я не знаю из " какого " дуба Губеровские бочки, это два,  цены на эти бочки на сайте это соответсвенно три.
Четвертое и и заключительное - я просил совета возможна ли такая последовательность бочковой выдержки : вино ок  полу года - год , затем того же сырья дистиллят  , допустим тоже пол годика как Минимум.  
Зря обижаешься. Я тебе ответил, что вино бывает разным. Повторю. Некоторые даже водку называют белым вином. Вино малой крепости и без консервантов скиснет и испортит бочку. Креплёное вино не испортит. Какое у тебя вино ты не пишешь.
Качество бочки зависит на 99% от породы дуба. Под дистилляты годится или дуб французский или кавказский. Если не пишут откуда дуб - это очень подозрительно. Скорее всего это дуб мебельно-паретных пород, он дешёвый.  Но если тебя радует ярлык на бочке, то нет вопросов. И сейчас ты пишешь очень интересно: "вино какое? из какого сырья дистиллят? какой крепости? " И при этом ты хочешь получить внятный ответ... Извини, смешно.
А возможно всё, что ты хочешь. Своя рука владыка...
Изменено: Дорофей - 24.12.2015 21:20:20
Уважаемые коллеги винокуры! Подскажите плиз что делать? Приобрел "Сысоевскую" бочку "Классик" 15 литров. На сайте написано что бочка проходит трех ступенчатый обжиг (видимо маркетинговый ход). Вынул пробку, посветил тонким фонариком внутрь, бочка не обожжена внутри ни разу, обычный цвет дуба. План был такой, после размачивания заливаю технический сахарный сэм 20%, стоит 3-4 недели, сливаю и заливаю яблочный дистиллят 70% (стоит уже 2 месяца в стекле, ждет своей бочки). Теперь не знаю что делать? Разобрать бочку и обжечь самому не представляется возможным так как обручи прибиты к клепке гвоздиками без шляпки (в потай) Что делать? Возвращать бочку продавцу или выполнять намеченный план? Как отразиться на органолептике конечного продукта, то что бочка не обоженна?
Цитата
Alex.Shim пишет:
Возвращать бочку продавцу или выполнять намеченный план? Как отразиться на органолептике конечного продукта, то что бочка не обоженна?
1.Возвращать не стоит бочку. Приспособляйся к тому, что есть.
2. Напиток будет светлее. Можно подержать подольше или затемнить его колером. Не все бочки обжигают.
Цитата
Alex.Shim пишет:
Что делать?
Для яблочного дистиллята не обязательно использовать обожженные бочки, это больше для зерновых требуется. Если бочка не течет, то реализуйте свой план.
Коллеги, спасибо! Буду реализовывать свой план!

Подскажите что делать? вроде и не течет.
Вымачивал почти месяц, причем наливаю воду, через час маленько капает, не критично грамм 50-70,
через день сухо, воду меняю, та же песня.
Залил на 1 раз сахарный, вот такой вид, причем не трогаю не капает, открою налить, начинает сопливить. Что можно сделать?
Менять не очень хотелось бы, живу очень далеко, долго и затратно!
Цитата
pak1981 пишет:
Что можно сделать?
Дубовая щепа.
Цитата
pak1981 пишет:
Менять не очень хотелось бы, живу очень далеко, долго и затратно!
Вот поэтому я бочки отправляю своим друзьям только после предварительного замачивания. Эту надо менять. Больше 15 суток бочка не должна течь. Бочка вообще должна быть снаружи сухой.
Цитата
Батько пишет:
Дубовая щепа.
Предлагаешь распустить протекающую бочку на щепу ? :)
Я бы все-таки поменял, если есть такая возможность.

Как крайняя мера, если нет возможности поменять бочку, то слить содержимое, дождаться когда высохнет подтекающий участок и залить его весь горячим воском с помощью строительного фена. Не факт, что поможет, но хоть как-то ...
Спасибо за ответы, но Повторюсь она на 3 день даже не капает, просто сопливит
Цитата
pak1981 пишет:
Спасибо за ответы, но Повторюсь она на 3 день даже не капает, просто сопливит
За полгода-год выдержки с "соплями" уйдет половина содержимого ...
Даже из полностью сухой бочки ангелы выпивают немало.  
Евгений Паксин,
Надо вернуть бочку, в 99% добросовестный продавец даже не требует возврата а просто высылает замену.
От такой бочки только Геморой в дольнейшем.  
Наконец-то удалась выдержать в бочке продукт

Выдерживал 40 дней простой сахарный дистилят одной дробной перегонки на ароме.  Залил в бочку от доктора губера 3,5 литра 65 градусного,  слил 55 градусный. Цвет получился как коньяк 3 звезды. Разбавил до 40 градусов. Вкус супер. Пьется мягко мягко. Я такого еще ни разу не пробовал. Так что если есть у кого сомнения заморачиваться ли с бочкой,то мое ИМХО стоит однозначно.  
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться