logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
+7 (812) 640-22-13
Перезвоните мне

Фруктовые дистилляты

Фруктовые дистилляты, Делимся опытом, секретами, получения качественных фруктовых дистиллятов
Цитата
Dobr51k пишет:
Я бы в твой ситуации добавил 1 кг сахара на 10 литров.
Логичное предложение - только сахар хороший, белый, бери, а не обычный крупнозернистый, желтого цвета.:)
Ну, сейчас уже поздно метаться. Да и мои 2.7 конечно не твои предлагаемые 4. Но цифры близкого порядка (отличие в полтора раза).

Я клал дрожжи Зимасил, разбраживал в баночке. Положил из расчета тяжелых условий брожения двойную дозу - 24 гр на 40 литров. Для зерновых на тот же объем кладу 12.

Меня сейчас волнуют лишь 2 вопроса :

1. Как бы не скисло. Этот вопрос из серии, надо надеяться и верить, что все будет хорошо :)
2. Как понять, когда остановится брожение ? Гидрозатвор молчит. Шапка есть. Ждать когда шапка опадет ?
Цитата
AVP пишет:
Логичное предложение - только сахар хороший, белый, бери, а не обычный крупнозернистый, желтого цвета.
Давно уже ососзнал, что из г. конфетку не сделать. Поэтому уже давно не покупаю крайне дешевый сахар, крупу и т.д. В самом начале как-то купил сахар в каком-то "г.-маркете", почти на 20 % дешевле, чем в среднем по рынку. Так один только запах, когда растворял его в воде на сахарную брагу, отбил все желание продолжать с ним работать...

А у тебя сколько густые браги бродят по времени ?
Цитата
Константин пишет:
А у тебя сколько густые браги бродят по времени ?
Фруктовые браги у меня бродят от 1,5 до 3 месяцев - полный выброд.

Вот этот гидразатвор не дает полной картины, а так же выплескивает воду и сосет воздух с водой.


А вот этот, дает полную картину и практически не имеет недостатков предыдущего{у меня похожий самопальный, но монтируется в крышку и есть возможность ограничить поступление воздуха в неподвижной емкасти:)}.
PS:Качество сахара определяй не ценой, а цветом и величиной гранул.
Цитата
AVP пишет:
1. Как бы не скисло. Этот вопрос из серии, надо надеяться и верить, что все будет хорошо :)
2. Как понять, когда остановится брожение ? Гидрозатвор молчит. Шапка есть. Ждать когда шапка опадет ?
Во первых, лазить по двадцать раз не будете, ничего не скиснет{для скисание основное требование это соприкосновение с воздухом}.
Во вторых, если шапка осела, то очень большая вероятность, что брага отыграла, а еще как вариант гидрозатвор начнет сосать воду.
Изменено: AVP - 18.08.2014 18:14:25
Цитата
AVP пишет:
А вот этот, дает полную картину и практически не имеет недостатков предыдущего
У меня как раз такой и стоит. В субботу подпрыгивал раз в секунду, в воскресенье раз в 2-3, а сегодня утром затих. Понятное дело, 5 минут я не ждал, но 1 минуту засекал - ничего. Открыл крышку, шапка плотная, перемешал, пошел правильный запах. Закрыл крышку. Через 20 минут подошел - гидрозатвор молчит...

Ладно, трогать пока не буду, пусть стоит. В следующие выходные посмотрим ...

Главное, верить, что все получится ;)

Спасибо, коллеги, за моральную поддержку !  
Цитата
AVP пишет:  гидразатвор
Если ставлю виноград на мезге или абрикосу фруктами, то гидрозатвор не использую - просто накрываю бочку крышкой. Не герметично!
Активное брожение и естественно выделение при этом в больших количествах углекислого газа, который вытесняет кислород, не дают пропасть суслу.
После снятия с осадка для дображивания и осветления, сусло переливаю обычно в десяти, двадцати литровые банки - накрываю горлышко стёклышком размера примерно 10х10. Это и есть мой гидрозатвор. :)

Цитата

Константин пишет: Спасибо, коллеги, за моральную поддержку !
:) У нас свой интерес! Бесценный чужой опыт! :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 18.08.2014 21:29:10
Нашел знакомых, у которых в этом году завал яблок! И им даром не нужны, заберите! Лишь бы мусора не было! Во всей области яблок в этом году нет, - у них в деревне все наоборот... Поеду на разведку, оценю масштабы и сроки созревания на днях.
А настроение- то как поднялось !!!! Халяввввва...
Коллеги! Кто из вас делал дистиллят из ягод черной бузины? Поделитесь опытом.
Цитата
Дорофей пишет:
Коллеги! Кто из вас делал дистиллят из ягод черной бузины? Поделитесь опытом.

Никак теще подарок хочешь сварить? )))
Из остатков груш и летних яблок сотворил брагу на яблокоушодос. Яблок правда не хватило, пришлось докупить на оптовке 65 кг. Получилось примерно 35% груш, 60% яблок и 5% черноплодки (зачем ее туда высыпал- не знаю. Со сливой она хорошо сочетается, может и тут не повредит).
Всего такого коктейля получилось две 65-х и одна 125-я евробочки. Схема красная. Воды добавил 80 литров и сахара 8 кг. Дрожжи дикие из проверенной закваски - отчерпнул ведро из бочки с грушовкой.
Пока последнюю бочку дожимал- первые уже завелись. Цвет красивый у бражки из-за черноплодки : утомленно-красный, как закат солнца....
Кстати, в этом году и груши Подмосковные-Несъедобные вполне приличные- и сладкие, и душистые. Есть можно! Из-за жары наверное...
Бочки стоят на улице, посмотрю что даст долгое брожение при низкой температуре.
Изменено: Вячеслав - 24.08.2014 01:36:17
Вчера вечером на даче протестировал измельчитель и гидропресс Speidel. Результатом весьма доволен. Залил в  бочки почти 80 литров весьма сладкого яблочного сока.  Так что сезон открыт. По прессу ( у меня 40 литров) если кому интересно. Входит за раз чуть больше половины 65 литровой бочки измельченного яблока. Отжимает основу за 5 минут, если подождать еще минут пять жмых будет еще суше и в бочке будет лишний стаканчик сока. Жмых вытащить проще если сначала снять металлическую сетку, потом одеть мусорный пакет сверху, подхватить снизу и снять жмых с мешком с баллона. Желательно рядом с местом работы иметь системы отвода воды потому как  при перезарядке пресса на землю выливается приличное количество жидкости. Иначе со временем под ногами может случиться болото.  
Цитата
Константин пишет:
Даже смородину поставил в виде ягодной браги.
У меня смородиновая наконец-то подошла - полный выброд(сахар вкуса не испортил - аромат, вкус, хоть без прегона пей :D).
Как время появится прегоню.
При этом, для эксперимента, в один из прогонов(до начала нагрева) добавлю литра два чистого спирта для увеличения выхода(в этом году маловато поставил браги на смородине, а 20 литровую бочечку хочется заполнить).
Цитата
AVP пишет:
У меня смородиновая наконец-то подошла - полный выброд(сахар вкуса не испортил - аромат, вкус, хоть без прегона пей :D).
Я тоже смородину ставил на сахаре. Нашел рецепт смородинового вина, просто вместо чистого смородиного сока добавил промолотую на блендере ягоду. Пока булькает. Бульки пахнут смородиной :)
Цитата
AVP пишет:
Как время появится прегоню.
Перегонять как будешь ?

Я под свои фруктовые бражки планирую 2 перегона по зерновой схеме. Первый до воды без МД, а второй дробный на Ароме.

В прошлые годы делал 1 перегон, сразу дробный. Что-то на мой вкус грубовато как-то было ... Ароматов полно, но и мягкости не хватает.
Цитата
Константин пишет:
Я тоже смородину ставил на сахаре. Нашел рецепт смородинового вина, просто вместо чистого смородиного сока добавил промолотую на блендере ягоду. Пока булькает. Бульки пахнут смородиной :)
Я рецепты не иска, как всегда на глазок. Также молол смородину на блендере.

Цитата
Константин пишет:
Перегонять как будешь ?

Я под свои фруктовые бражки планирую 2 перегона по зерновой схеме. Первый до воды без МД, а второй дробный на Ароме.
Так как смородина не особо маслянистая ягода, делать буду также - первый раз до воды без МД, а второй раз дробно на шести уровневой Ароме.;)

Учитывая то, что брага получилась вкусная и ароматная, планирую по максимальному сохранить все свойства в дистилляте.
Цитата
Константин пишет:
В прошлые годы делал 1 перегон, сразу дробный. Что-то на мой вкус грубовато как-то было ... Ароматов полно, но и мягкости не хватает.
Двойная дробная перегонка хороша на сливовице - маслянистость и сивушность убирает на ура.
Заказал сегодня Арому-4 с медными колпачками...

Посмотрим, "какой такой Сухов" © ;)
Цитата
AVP пишет:
Двойная дробная перегонка хороша на сливовице - маслянистость и сивушность убирает на ура.
Что-то пока слива, которая продается по ларькам совсем не вдохновляет - не вкуса не аромата :(

Может подвезут еще попозже что-нибудь осеннее ? Вроде как тырнет говорит, что венгерка поспевает в сентябре ...
Цитата
Константин пишет:
Что-то пока слива, которая продается по ларькам совсем не вдохновляет - не вкуса не аромата :(

Может подвезут еще попозже что-нибудь осеннее ? Вроде как тырнет говорит, что венгерка поспевает в сентябре ...
В ларьках продается обычная, недоспелая слива(ее надо вылеживать и замораживать в холодильника, чтобы она послаще была).

Если я правильно понял, под Вергеркой вы имеете ввиду вытянутую, маслянистую, сладкую и очень ароматную сливу - так она была в прошлом году из пиндоских стран.

Я бы на вашем месте купил бы сейчас сливу на один бачек, которая есть в продаже, чтобы не остаться совсем без сливовицы. ;)

PS: Мне Сливовица нравится более других напитков - БОЖЕСТВЕННАЯ АМБРОЗИЯ. :D
Изменено: AVP - 27.08.2014 10:23:02
AVP, я бы воздержался от заморозки фруктов!
Как мне кажется, фрукты при заморозке здорово теряют и вкус, и запах...

Если слива недозрелая - пусть себе лежит и зреет, в естественных условиях!
Цитата
AVP пишет:
Если я правильно понял, под Вергеркой вы имеете ввиду вытянутую, маслянистую, сладкую и очень ароматную сливу - так она была в прошлом году из пиндоских стран.
Наверное, да.

Как-то наткнулся в и-нете, человек покупал такую сливу у нас в Питере в октябре. Так что, надеюсь время еще есть. Надо будет съездить на следующей неделе на оптовую базу, разузнать что-как.
Цитата
AVP пишет:
держал по градуснику в пределах от 80 до 87 градусов колонне и гнал до 99,7 градусов в кубе.
Я более строг к хвостам :)

Выше 85 (на ДДГ) не поднимаю и торможу процесс на 98 - 98.5 в кубе
Цитата
Константин пишет:
Я более строг к хвостам :)

Выше 85 (на ДДГ) не поднимаю и торможу процесс на 98 - 98.5 в кубе
А вы не забывайте, что эти белые градусники брешут на три градуса. Да и шесть уровней - это не четыре. ;)
Цитата
AVP пишет:
А вы не забывайте, что эти белые градусники брешут на три градуса. Да и шесть уровней - это не четыре. ;)
Моленькое уточнение, можно не комментировать и не отвечать.;)

Термометры в предыдущем исполнении "брехали"!:|
Цифровой термометр в текущем исполнении показывает точно!
Цитата
AVP пишет:
А вы не забывайте, что эти белые градусники брешут на три градуса
У меня еще тонкий черный, практически не брешет :)
Цитата
AVP пишет:
Да и шесть уровней - это не четыре.
У меня на симпле при использовании составной колонны температура вообще не превышает 80 до конца отбора, болтается 78-79. Оно и понятно, чем мощнее МД и эффективнее колонна, тем температура в ней стремится к заветным 78, а дистиллятор к РК :)

Думаю, что 85-87 на 6-уровневой ароме + МД от миджета эквивалентно 87-89 на ДДГ с насадочной колонной (у меня арома пока заточена только под симпл, но уже скоро будет универсальная !). Я именно на ДДГ стараюсь не превышать 85.

Кстати, вот температура в кубе практически не зависит от модели и напрямую связана с концентрацией спирта в нем. И что на ДДГ, что на симпле, торможу процесс в районе 98-98.5 (контроль методом ладошек) в кубе.

На самом деле, все это уже из области "тонких материй" :)

Главное, на нашем оборудовании мы все имеем очень качественные дистилляты. А остальное - дело индивидуальных вкусовых пристрастий.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться