logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Фруктовые дистилляты

Фруктовые дистилляты, Делимся опытом, секретами, получения качественных фруктовых дистиллятов
Все конечно красиво и хорошо, но из 4 ящиков соку будет хрен да не хрена{и из-за специфичности плода}. Так что мякоть, вода и сахар все ровно единственный вариант.;)

Измельчать абрикосы советую на блендере - насыпь в блендер абрикосы и долей воды{вода нужна для уменьшения плотности массы при измельчении фруктов}.

PS: Короче если не доливать воды{вода заполнит свободное пространство между плодами в блендере}, то хрен, нормально чего измельчите. Второй год в блендере измельчаю сливы - с водой все гуд и быстро.
Изменено: AVP - 14.08.2014 20:33:51
Цитата
AVP пишет: Так что мякоть, вода и сахар все ровно единственный вариант.;)
Боюсь, что вы правы. Из за этого пока вычеркнул абрикосовку из списка своих предпочтений: не хочу заморачиваться с сахаром.

... Хотя может быть Константин развеет мои сомнения и получит натуральный продукт ТОЛЬКО из абрикосы. А мы тогда, по проторенной дорожке,  за ним! ;)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 14.08.2014 20:39:54
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
К сожалению, Константин не уточнил, что именно он собирается делать с абрикосами дальше - давить сок или сбраживать густую консистенцию...
Константин готов сделать с абрикосами что угодно, разумеется в пределах разумного :)

Абрикосов купилось 35 кг. Минус косточки - думаю около 25 кг останется. Выжимать сок смысла нет, абрикосы не шибко сочные :( Обошел треть базы (городской оптовый рынок, где фрукты-овощи торгуют ящиками и палетами) и едва нашел хоть что-то, что _пахнет_ абрикосом. На вкус сахара не много, явно собирали недозрелыми ...

Пока план отделить от косточек и получить пюре. Измельчать попробую и на насадке и на блендере (AVP, спасибо за наводку про воду в блендер - очень разумно)

Планирую получить объем фруктовой браги в диапазоне 22-40 литров (чтобы в симпл влезла за 1 раз).

Может быть и придется добавить немного сахара (50-70 гр на литр) - посмотрим.
Изменено: Константин - 14.08.2014 22:10:01
Сомневаюсь, что размельченный абрикос получится сочной жижей, пригодной для дрожжей, уж больно не сочный фрукт... Точно без добавления воды (а соответственно и сахара) можно обойтись ? Уж если яблоки по красной схеме 2/3 жмыха выкидывать приходится....
Если абрикосы дозревшие, то они мягкие и сочные!
А Константин пишет, что абрикосы были недозревшие...
Абрикосы собрали явно недозрелыми, поэтому они были не очень сочные. Но уже желтые и мягкие.

После отбора косточек получилось около 32 кг абрикос. Процесс отделения от косточек занял около часа, супруга помогала.



В последнем ящике они оказались покрупнее и посочнее (то, что в кастрюле)

Дальше, решил с мясорубкой даже не заморачиваться, а взял комбайн и поставил в чашу нож блендера. По совету товарищей, добавлял на каждый помол грамм 200-300 воды. Со счету сбился, точно больше 15, но меньше 20 :). Процесс занял полчаса - супер ! Так можно любые мягки фрукты обрабатывать : абрикос, слива, может груша мягкая приедет в сентябре ...


В итоге добавил 10 литров воды : 5 в процессе помола и в 5 растворил 3 пачки (2.7 кг) сахара. Вот что получилось :



Цвет искаженный - темновато в помещении. Евробочка на 48 литров.

Все побежал заселять Зимасил, а то он из банки наружу полезет !
Цитата
Константин пишет:
По совету товарищей, добавлял на каждый помол грамм 200-300 воды. Со счету сбился, точно больше 15, но меньше 20 :). Процесс занял полчаса - супер ! Так можно любые мягки фрукты обрабатывать : абрикос, слива, может груша мягкая приедет в сентябре ...
Не, с грушей и яблоками не прокатывает - у меня лично не получилось. Для яблок и груш измельчать лучше  соковыжибалкой, либо с помощью комбайна с насадкой в виде терки(я пользуюсь Белоруской соковыжималкой Журавицей).

PS: Все прекрасно у Вас получится. Я подобным макарос Сливовицу делаю(при измельчении плода сбраживание идет быстрее, аромата  больше) - все очень хорошо и вкусно.
PS: За наводку на "воду" всегда пожалуйста.
Цитата
AVP пишет:
Не, с грушей и яблоками не прокатывает - у меня лично не получилось. Для яблок и груш измельчать лучше соковыжибалкой, либо с помощью комбайна с насадкой в виде терки(я пользуюсь Белоруской соковыжималкой Журавицей).
С яблоками однозначно не прокатит. Я кальвадос делаю по белой схеме, на соке. Выжимаю россошанкой.

Про груши я размечтался, вспомнил как в детстве, когда с родителями на море ездили, покупали на рынке такие, что не донести - тают. Такие, думаю, блендер возьмет. Только вот где те груши ... :(

Если найду по осени ароматные, то попробую сделать грушевый шнапс. По классике нужен сорт Вильямс. Пару раз их видел в ларьках, но стоят негуманно.
Цитата
AVP пишет:
Я подобным макарос Сливовицу делаю(при измельчении плода сбраживание идет быстрее, аромата больше) - все очень хорошо и вкусно.
А слива какая ? Венгерка ? Сливовица тоже в планах ... ;)

И вообще, коллеги, после такого лета зима должна быть холодной и снежной. А открыть зимой бутылочку ароматного фруктового дистиллята ... это совсем отдельна песня :)
Цитата
Константин пишет:
А слива какая ? Венгерка ? Сливовица тоже в планах ... ;)
Слива у меня с дачи - скорей всего Венгерка. Опрыскивать ее не опрыскиваю, по этому в основном червивка. Как говорится какая есть, но на халяву и без химии{но зато вкусная в виде вина и сливовицы}.

PS: Кстати, еще фокус с переработкой слив: Мне влом выбирать косточки вручную по одной, да и отходят они с моего сорта слив не очень. Я приспособился перерабатывать большой объем слив следующим образом - засыпаю сливы целиком в блендер, доливаю воды и перемалываю. После переработки всех слив доливаю ХОЛОДНОЙ ВОДЫ В ЕМКОСТЬ С СЛИВОВОЙ МАССОЙ{до нужного объема} и перемешиваю - через некоторое время мякоть, в основной массе, оседает на дно, а на поверхности плавают косточки, которые можно выбрать дуршлаком.  
Цитата
AVP пишет:
Я приспособился перерабатывать большой объем слив следующим образом - засыпаю сливы целиком в блендер, доливаю воды и перемалываю. После переработки всех слив доливаю ХОЛОДНОЙ ВОДЫ В ЕМКОСТЬ С СЛИВОВОЙ МАССОЙ{до нужного объема} и перемешиваю - через некоторое время мякоть, в основной массе, оседает на дно, а на поверхности плавают косточки, которые можно выбрать дуршлаком.
А блендер от косточек не огорчается ?

Поскольку с абрикосой осталось лишь сбродить и перегнать (придет время, отпишусь), то мысль идет вперед, в сторону слив :) Сливу видел на оптовом рынке. По виду вроде бы венгерка, но запаха вообще нет. Рано еще ...

1. Какое соотношение сливы / воды / сахара оптимально (из опыта) ? С абрикосой у меня получилось на 32 кг абрикоса 10 литров воды и 2.7 кг сахара - ничего специально не планировал, просто так получилось. А со сливой ?

2. Перегон. Сколько раз и как ? Я планирую для абрикосовки 2 перегона : первый без МД до воды, второй на Ароме с МД дробный. С хвостами будем разбираться по факту, в процессе.

ЗЫ. Может на ты, как это на форумах принято ? А то как-то приходится фразы строить ... непростые ;)
Колба блендера должна быть стеклянной - у меня их два Филипс и какой-то нашей фирмы. С обоими все гуд.

Четкие пропорции сказать не могу, так как делаю на глазок, в емкостях которые к тому времени освобождаются от предыдущего продукта{летом делаю в основном три вида напитков, которые идут практически друг за другом: Смородиновка, Кальвадос{на соке и мезге} и Виноградовка - про вина молчу}.
Придерживаюсь простой схемы:
1. заполняю емкости на 1/4 или 1/3 измельченными фруктами - при большем заполнении шапка может попереть из емкости{хотя это и субъективный показатель}.
2. Добавляю сахар в измельченную массу - не более 5 кг на 20-22 литра браги. Все зависит от сладости изначального продукта и моего вкуса{мелкого белого, хорошо от чищеного, сахара можно и не жалеть}.3. Все довожу до нужного объема, добавляю винные дрожжи или просто забываю так как фрукты заводятся на диких дрожжах{фрукты и ягоды с моей дачи}.  

Сливовицу в прошлом году перегонял дробно два раза - не люблю маслянистость{В прошлом году делал первый прогон на панчерной насадке, а второй на двух уровнях Аромы с дополнительной трубой}. В этом году попробую также как ты предлагаешь - до воды, а потом на 6 уровнях Аромы, хотя и в прошлом году сливовица получилась вкусная, не маслянистая, с ароматом и вкусом сливы и миндаля{косточки в прошлом году не убирал ;)}. При этом, когда настоял дистиллят дополнительно на измельченных сливах - моих дам за уши было не оттянуть.


PS: Забыл указать что в обязательном порядке делаю в герметичных емкостях с встроенным в крышку ,самопальным , гидрозатвором. При этом жду полного выбраживани, когда брага начнет сосать воздух через затвор{у меня он закрывает и брага никогда не портится}.
Изменено: AVP - 15.08.2014 20:52:20
А-ааа, абрикоса убежала ! Точнее, собиралась убежать. Хорошо, что у меня параллельно в винокурне перегонялась очередная порция ячменного сусла для вискарика в новый боченок. Захожу я проверить, как там процесс дистилляции идет, а из гидрозатвора бочки с абрикосами прет ... хорошо, успел. Перекинул часть абрикосовой браги в белый бак и поставил под гидрозатвор. Ну и, прибраться немного пришлось ... ;)

Блин. До этого не работал с фруктами по красной схеме, а мог бы и догадаться, что пюре разопрет дрожжами "не по детски". Вот, воистину иллюстрация к народной мудрости "век живи - век учись" ;)

Надо евробочку на 127 литров прикупить. И для фруктов пригодится, чтобы не убегало, и для работы с переменным гидромодулем на зерновых.
Цитата
AVP пишет:
PS: Забыл указать что в обязательном порядке делаю в герметичных емкостях с встроенным в крышку ,самопальным , гидрозатвором.
Я вообще, всегда использую гидрозатвор. Так мне спокойнее ... :)
Изменено: Константин - 15.08.2014 23:41:30
Цитата
Константин пишет:
А-ааа, абрикоса убежала !
Этого следовала ожидать, так как слишком много мякоти, а у тебя оставалась слишком мало пространства для шапки{которая всегда бывает при сбраживании фруктов с мезгой}. Остается или переливать во вторую емкость или выбрасывать мезгу(а жалко) или же стоять с бочкой и постоянно перевешивать.

Цитата
Константин пишет:
Надо евробочку на 127 литров прикупить. И для фруктов пригодится, чтобы не убегало, и для работы с переменным гидромодулем на зерновых
Проверяй компрессию бочки в магазине, а то я в этом году купил две таких, а они собаки не герметичные в районе крышки оказались.;)
Цитата
AVP пишет:
Остается или переливать во вторую емкость или выбрасывать мезгу(а жалко) или же стоять с бочкой и постоянно перевешивать.
Благо, в хозяйстве не единственная емкость, то раскидал по двум. Сейчас ходил проверял - стоят переговариваются :)

Я пока не определился с новой бочкой. В магазине ДГ есть фирменная шпайделевская на 100 литров. У нее единственный минус - цена ;) С другой стороны, для себя ведь, любимого.

У синих бочек кроме непонятного качества (их много кто делает) есть еще один минус - механизм закрывания. У меня летом мама живет на даче и я ее иногда прошу посреди недели проверить/перемешать брагу. Эту металлическую застежку вначале не просто снять, не пролив воду из гидрозатвора, а потом еще сложнее правильно одеть. Я то, понятное дело, приноровился, а вот пожилому человеку трудно ...
Открыл емкости и перемешал брагу. Процесс вошел в рабочее состояние : сверху шапка из жмыха, которую надо периодически размешивать. Вчерашнее убегание браги через гидрозатвор было в момент, когда дрожжи ативно запустились в работу.

Но бочка большой емкости явно нужна. Еще раз внимательно посмотрел картинки шпайделя на 100 литров. Очень узкая горловина. Вряд ли через нее будет удобно работать с густыми брагами, перемешивать и черпать ковшиком ее в симпл на перегон. Скорее всего, буду брать евробарабан на 127 литров. Гидрозатвор для пластиковых емкостей врезать не буду, а просверлю в крышке отверстие под силиконовый шланг и дальше в баночку с водой.

Запах у абрикосовой браги приятный :)
Цитата
Константин пишет:
Запах у абрикосовой браги приятный :)
У сливовой браги запах медовой амброзии.:D
Когда начинать за сливой охоту на рынке ? В первой половине сентября ?
Цитата
Константин пишет:
Когда начинать за сливой охоту на рынке ? В первой половине сентября ?
Смотря откуда сливу ждете, при этом не забываем о санкциях против соседних сливовофруктовых пиндоских стран. Из-за такой жары в РФ слива уже отошла. ;)
В прошлом году как-то купили ароматную сливу в ларечке возле дома, было это уже во второй половине сентября. Правда я тогда был весь в работе ... :(

Сейчас в плане работы тоже все не просто. Но вот в четверг усилием воли заставил себя съездить в обед на оптовую базу, благо от работы 5 мин езды. И сейчас ничуть не жалею :)

Вот надо как-то так и со сливой угадать.
О сливе: подмосковная еще не вся отошла- на ранней еще месяц назад поставил бачок 32 л. А сегодня нарвал немного, около 10 л. слива -какой-то поздний сорт, только начала созревать, еще неделю ждать, если не больше.  Наша слива, конечно, не такая ароматная, сладкая, сочная как с южных краев... Но своя!
Из ранней сливы делаю чистую сливянку, а позднюю с добавлением черноплодки (около 30%), так больше нравится.
О пропорциях- в винодельные премудрости не вдаюсь, всегда, со всеми фруктами поступаю стандартно: если необходимо добавлять воду в брагу (слива, отжимки груши или яблок), то добавляю 80 - 100 грамм сахара на каждый литр воды (в зависимости от качества сырья). При этом воды стараюсь лить минимально, т е бражки у меня густые изрядно. При таких пропорциях с сахаром уловить свекольные ноты практически не возможно.
Эти выходные помогал другу расправиться с грушей, мой прогноз на урожай в 8 тачек не сбылся,- только 5 собрали. Груша вся разной спелости, от зеленой до переспелой ватной, но большая часть твердая и сочная.
Твердую перегоняли через Россош-ку- получилось 75-77 литров чистого сока. Поставили бродить на sp в чистом белом виде- без сахара.
Отжимки и мягкую грушу (ножом резали как картошку) замутили с водичкой и сахарком. Пропорции примерно такие: в 125-ку закладывали примерно половину бочки, около 60 л жмыха, доливали около 60 л воды и 6 кг сахара, браги получается около 100 л. В том же стиле еще заполнили три 32- х литровых бочка. Маленькие бачки на sp, хиросима на диких. Все завелись в течении пары часов.
Очень устал. Ненавижу ос.
По поводу брожения густых браг.

Я в прошлом году делал виноград со жмыхом и яблоки по "розовой" схеме - добавлял жмых в сок и разбавлял водой - неурожай был яблочный :(

Так вот, вначале в браге всплывала шапка, и я каждый день брагу перемешивал по 2 раза. Затем процесс закончился и шапка утонула. Но она в прошлом году у меня была не толстая - около 5 см.

Сейчас на абрикосе толстый слой жмыха наверху, приходится гораздо тщательнее промешивать. Причем, когда приходишь в очередной раз к баку, то гидрозатвор молчит. Откроешь, перемешаешь, закроешь, снова начинает подбулькивать.

1. Это нормально ?
2. Такая толстая шапка осядет в конце брожения, или так и будет ?
3. Сколько бродить такой браге по времени ? Обычно я выбраживал 2 недели. Но сейчас сахара не много, брага густая, не скиснет ?
1. Нормально.
2. Осядет и сверху осветлиться.
3. Винные дела бродят долго, в прошлом году, богатом на яблоки, в основном перегонял в январе- феврале, а крайний раз в конце апреля. Короче- меньше месяца- полутора у меня не бродит. Бочки стоят в прохладном месте - 17-19С.
Перемешивал не так уж часто- первую неделю раз в день ( и то не регулярно), потом раз в неделю, а после месяца вообще не открывал до погона.
У меня получилось совсем немного сахара в сусле. Я добавил 2.7 кг на 40 литров сусла - это около 67 грамм на литр. Что-то кечно было и в самой абрикосе, но по вкусу явно немного.

Сегодня утром перед отъездом еще раз перемешал. В браге пена присутствует, и запах, вроде, правильный, но гидрозатвор уже не забулькал... температура в помещении около 20 градусов.

У тебя весь месяц на густой браге гидрозатвор срабатывает ? Или молчит ?
В абрикосе, думаю, не меньше 10% сахара было, не меньше чем в яблоках, и сахар можно было бы не добавлять,- но густой! Необходима вода, а следовательно и сахар. Я бы в твой ситуации добавил 1 кг сахара на 10 литров.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться