logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Хлебное вино

Хлебное вино, обсуждаем приготовление хлебного вина (полугара) на оборудовании ДГ
отгоню отпишусь , но это третий перегон и как я уже говорил , второй перегон тоже кислый , но сс ароматный запаха кислины нет , как можно объяснить
Внесение соды позволяет снизить кислотность браги , но никак не защищает от скисания так как не влияет на посторонние микроорганизмы.
Замерять  спиртуозность зерновой браги с помощью спиртового ареометра в корне не правильно так как по мимо спирта в браге содержатся и другие компоненты влияющие на плотность браги и следовательно на показания ареометра.
Подписание браги окажет влияние на органолептику конечно продукта, какое влияние она окажет будет зависеть от степени скисания и микроорганизмов которые привели к скисанию браги.
В любом случае брагу можно перегнать и по аромату  спирта-сырца будет ясно что делать дальше. Если аромат так себе то на ректификацию. Если же нравится ароматика получившегося напитка то можно на дробную или на купаж.  
после голов ароматный хлебный запах , кислинка не чувствуется , нос мой , жены и детей , а может впоследствии появиться кислинка во вкусе как по опыту? , да и посмотрю какой выход будет отпишусь
эмиль ,  я про спиртовой ареометр не говорил я мерил АС -3 плотность % 8 , а перед брожжением 17 , сусло избавил от дробины и остудил до 20 град , я понимаю что недоброд , но все же решил перегнать
в догонку ,что бы не создавать новую тему губеровцы подскажите , в настоящее время на симпле в течении всего времени перегона давление паровой рубашки не поднимается больше 0,1 и еще вопрос так как ни в инструкции ни на форуме не нашел возможно ли после затирания сразу ( через 10 мин) включать холодную воду для охлаждения сусла , дайте рекомендации
Цитата
s.kachalov1978@mail.ru пишет:
эмиль , я про спиртовой ареометр не говорил я мерил АС -3 плотность % 8 , а перед брожжением 17 , сусло избавил от дробины и остудил до 20 град , я понимаю что недоброд , но все же решил перегнать
коллеги, на поверхности любого солода содержатся молочно-кислые бактерии, они не особо активны, когда идёт интенсивное брожение. соотвественно, наиболее вероятная причина скисания, на мой взгляд:
1. дрожжи были малоактивны. решение: увеличить дозировку или поменять дрожжи; при разбраживании убедиться, что процесс "пошёл", должна появиться пышная шапка (пена) на поверхности дрожжевой разводки, если, конечно, вы в качестве основы для разводки отбираете часть сусла; если вы регидрируете дрожжи просто в тёплой воде... вы должны быть уверены, что сухие дрожжи не потеряли свою активность.
2. (Исходим из вводных данных) Возможно! Крахмал был не весь осахарен, что сказывается на плотности, но дрожжам уже нечего было "кушать" (они съели все простые сахара). в этом случае, дрожжи прекращают свою активность (в следствии отсутствия питания), а молочно-кислые выходят на первый план, сусло начинает подкисать. в любом случае, при красной схеме, если вовремя (после сбраживания) не перегнать сусло, оно скиснет!
3. Сусло не было охлаждено достаточно быстро, и молочно-кислые вышли на первый план до внесения дрожжевой разводки и подавили работу дрожжей.


Цитата
s.kachalov1978@mail.ru пишет:
после голов ароматный хлебный запах , кислинка не чувствуется , нос мой , жены и детей , а может впоследствии появиться кислинка во вкусе как по опыту? , да и посмотрю какой выход будет отпишусь
вы, видимо, ещё не встречались с прокисшим суслом. скисшее зерновое сусло пахнет, по моему мнению, не кислинкой, а чем-то средним между спревшим силосом и конским навозом, вы сразу поймёте, что эту дрянь пить не станете. если вы сейчас сомневаетесь - значит вы просто перестраховываетесь. в любом случае вы получаете опыт и в следующий раз откорректируете рецептуру.
Цитата
s.kachalov1978@mail.ru пишет:
в настоящее время на симпле в течении всего времени перегона давление паровой рубашки не поднимается больше 0,1
Да, это нормально. Повышенное давление свидетельствует: либо о наличии в рубашке воздуха, либо недостаточного количества жидкости в кубе, либо (на высоких мощностях) спирта в баке нет, пора завершать.

Цитата
s.kachalov1978@mail.ru пишет:
еще вопрос так как ни в инструкции ни на форуме не нашел возможно ли после затирания сразу ( через 10 мин) включать холодную воду для охлаждения сусла , дайте рекомендации
не совсем понятен вопрос. у вас затирание проводится с открытым краном 3, давления в рубашке нет, что мешает подать охлаждение??? наоборот, по завершению этапов затирания, сусло нужно максимально быстро охладить до температуры сбраживания. особенно критична температурная зона от 30 до 50 градусов, в этом диапазоне термофильные молочно-кислые бактерии особо активны, длительность охлаждения оптимально 20-30 минут, не больше часа! Иначе очень высоки риски скисания затора, дрожжи уже могут и "не зайти", лотерея.
ни в коем случае нельзя оставлять сусло остывать естественным путём.
Да, и если брага скисла на старте брожения, её никак не спасти, выливайте и варите заново, исправив допущенные ошибки. ничего, кроме траты времени, вы не получите!
Если она скисла после сбраживания, можно пустить на ректификат.

Контролируйте плотность - это основной показатель. Не надо ориентироваться по гидрозатвору, дело в том, что после сбраживания (когда заканчивается питание для дрожжей) они теряют активность, некоторые погибают, оболочка дрожжевой клетки разрушается, а содержимое дрожжевой клетки - отличное питание для МК-бактерий, плюс в самом заторе питания тоже хватает, начинается молочно кислое брожение, и гидрозатвор предательски продолжает булькать ))))
По большому счёту, при сбраживании зерновых, приготовленных по красной схеме, гидрозатвор, вообще, лишний девайс, пока идёт интенсивное брожение, дрожжи никого не пустят, тем более сусло необходимо ежедневно перемешивать, иначе "шапка" закиснет.

Если дрожжи активны, а температура брожения на уровне 20-25 градусов, зерновые сбраживаются, максимум, за 3-4 дня. далее, либо захолаживать, либо перегонять, иначе высок риск скисания браги.
И я совершенно не понял "за каким болтом", простите, добавлять соду! Чего вы хотите добиться? Сода (щёлочь) снизит уровень кислотности, Что вы качественно хотите изменить в сусле?

Ни на органолептику, ни на обсеменённость МК-бактериями она никак не повлияет. Откуда, вообще, эта шальная мысль?

Мне очень интересен ваш комментарий по этому поводу! )))
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Контролируйте плотность - это основной показатель.
Никита, а как её контролировать? Ловить момент, когда плотность меняться перестанет?

Цитата
Никита Малыхин пишет:
Не надо ориентироваться по гидрозатвору
Цитата
Никита Малыхин пишет:
зерновые сбраживаются, максимум, за 3-4 дня.
На солоде действительно, шапка опадает за указанное время. Гидрозатвор не оживал не разу. А с кукурузой (осахаренной частично солодом, частично - ферментами) так не получается - опыта с ней ещё мало, но ощущение такое, что бродит она дней этак пять-шесть. Так и должно быть? Брагу попробовал на вкус - нормальный бражный, без посторонних привкусов.
Цитата
Bwaters пишет:
Никита, а как её контролировать? Ловить момент, когда плотность меняться перестанет?
Именно так!

Цитата
Bwaters пишет:
На солоде действительно, шапка опадает за указанное время. Гидрозатвор не оживал не разу. А с кукурузой (осахаренной частично солодом, частично - ферментами) так не получается - опыта с ней ещё мало, но ощущение такое, что бродит она дней этак пять-шесть. Так и должно быть? Брагу попробовал на вкус - нормальный бражный, без посторонних привкусов.
У вас на кукурузе, наверное, начальная плотность выше?!
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Цитата
Bwaters пишет:
Никита, а как её контролировать? Ловить момент, когда плотность меняться перестанет?
Именно так!
Значит, пробу из затора отфильтровать нужно будет. А насколько тщательно? Достаточно от крупных частиц избавиться через 150 мкм сито или фильтровальной бумагой взвесь убрать ?


Цитата
У вас на кукурузе, наверное, начальная плотность выше?!
Ну, умозрительно так должно быть - в кукурузе крахмала всё же больше. Плотность-то нормально не контролировалась. Я, конечно, воткнул сахаромер в сусло перед внесением дрожжей, но показаний не зафиксировал, решив что грош цена показаниям ареометра в такой каше (гидромодуль был примерно 1:3.5). А разбираться более детально в шестом часу утра сил, если честно,  уже не было.
Цитата
Bwaters пишет:
Достаточно от крупных частиц избавиться через 150 мкм сито или фильтровальной бумагой взвесь убрать ?
Либо каплю затора на рефрактометр (отфильтровать через салфетку), всё просто. Если ареометром, то крупное убрать, дать пробе постоять немного, чтобы остатки сели и измерять. Других вариантов нет.  
добрый день ! отвечаю никите малыхину по порядку , а так же есть вопросы
- дрожжи зимасил ваши в маленьких пакетиках по 11 гр , на 40 литров сусла - 2 пакетика ( возможно мало , но первая брага при таком объеме  без вопросов - на 7-день перегнал ) , предварительно разбраживаю в емкости , шапка появляется через 15 минут , после вливаю в куб и включаю режим сбраживания , через несколько часов активное брожжение
- сусло охлаждал за 30 мин не больше , до 23 градусов , после сливал холодную воду из рубашки и температура опускалась по инерции до 20 град
- затирание проводил как на видео у сергей владимировича не паровым нагревом а водяным с открыванием третьего крана на минимум ( вроде как меньше инерция температуры - и как выяснилось действительно температура от установленной  только на первой паузе разбежалась в один градус)
- по поводу резкого охлаждения - сейчас зима и  вода в системе 7 градусов - , есть переживание по поводу резкого перепада температур для паровой рубашки  , поэтому и хотелось бы получить рекомендации в части влияния на оборудование
- по поводу соды эту шальную мысль я где- то вычитал - это 100 % мое невежество в этом вопросе , сейчас конечно понимаю -дурь
- это мой третий затор ( если по зерновым) на этом оборудовании поэтому опыта не хватает , но первый получился все хорошо и кислоты не чувствовалось , а два последующих - резкий кислый запах в нос , делал все тоже самое ( единственное первый солод бал пшеничный , второй ячменный , а третий два солода 50/50 пшено ячмень )
- спасибо за разъяснение вопроса по МК бактериям и плотности учту в будущем и сразу вопрос-  для солодов на какие параметры плотности начальные и конечные ориентироваться хотя бы примерно  
- никита подскажи , возможно ли на симпле включить отдельно мешалку ( без включения нагрева) это для охлаждения сусла будет не лишним
Да и как обещал делюсь опытом перегона на спирт сырец все три перегона по органолептике примерно одинаковые ( хотя 2 браги перегонял скисшие ) , тело и хвосты пахнут очень ароматно , по выходу 0,2 7- 0,285  АС на кг солода , отжимал до 7 град в струе ( солода Ваши пшеничный и ячменный ) ( читал эту ветку у ребят до 0,4 выход где резервы не совсем понятно , попробую в следующий раз помол мельче сделать ( молол на короне)
Второй погон делал раздельно головы , тело , хвосты - аромат обалденный , но вот какая штука , СС было 8,8 АС , а после перегона расчитал получилось 7,8 ( признаюсь после как тело отобрал - уснул и автоматика как я понял сработала по температуре в кубе - 100 град ) , спиртуозность дистиллята получилась : головы 93 % , тело 85% , хвосты 80% ,- это нормально такие потери -в целый литр ?
И еще вопрос - головы отбирал медленно , пришел к таким показателям мощность нагрева 40 % ( если выше почти струя )  , температура в колонне 75 град - выше не поднималась ( хотя в комментариях везде говорят про 78-84 ) , у меня максимум 75-80 - это нормально или как  , да минидеф подключен на минимум почти быстрая капель - меньше не получилось отрегулировать ( вода в системе 7 град)
А в общем симпл - серьезное оборудование на котором приятно работать и информационный ресурс - здорово помогает
жду ответов ,заранее спасибо  
Цитата
s.kachalov1978@mail.ru пишет:
- затирание проводил как на видео у сергей владимировича не паровым нагревом а водяным с открыванием третьего крана на минимум ( вроде как меньше инерция температуры - и как выяснилось действительно температура от установленной только на первой паузе разбежалась в один градус)
При затирании, при использовании метода водяного нагрева, кран № 3 должен быть ПОЛНОСТЬЮ открыт!

Цитата
- никита подскажи , возможно ли на симпле включить отдельно мешалку ( без включения нагрева) это для охлаждения сусла будет не лишним
ЗахОдите в "Ручной режим", и включаете мешалку.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Цитата
Bwaters пишет:
Достаточно от крупных частиц избавиться через 150 мкм сито или фильтровальной бумагой взвесь убрать ?
Либо каплю затора на рефрактометр (отфильтровать через салфетку), всё просто. Если ареометром, то крупное убрать, дать пробе постоять немного, чтобы остатки сели и измерять. Других вариантов нет.
Да, первый вариант вообще идеально. Спасибо за науку.
сергей владимирович , у Вас на видео кран 3 открыт на минимум , поэтому я так и сделал ( может я че не понял или не рассмотрел)
ручной режим включает три режима  ,выбрать сбраживание - но там мешалка включается не сразу , другие два режима - нагрев
по другим вопросам жду ответов
спасибо
еще раз просмотрел видео , извиняюсь невнимательно просмотрел , но как я понимаю , чтобы вода из рубашки не вытекала уровень слива должен быть не ниже уровня крана 3
Цитата
s.kachalov1978@mail.ru пишет:
еще раз просмотрел видео , извиняюсь невнимательно просмотрел , но как я понимаю , чтобы вода из рубашки не вытекала уровень слива должен быть не ниже уровня крана 3
При водяном нагреве рубашка заполняется полностью, при этом кран № 3 открыт полностью!
На полностью открытый кран № 3 можно накрутить шланг, и поместить его в раковину или в ведро - вода при нагревании будет расширятся, и небольшое количество воды будет стекать через шланг в ведро или раковину.
Цитата
s.kachalov1978@mail.ru пишет:
сергей владимирович , у Вас на видео кран 3 открыт на минимум , поэтому я так и сделал ( может я че не понял или не рассмотрел)
ручной режим включает три режима ,выбрать сбраживание - но там мешалка включается не сразу , другие два режима - нагрев
При выборе режима "Кипячение", есть возможность раздельного включения как электромешалки, так и ТЭНа.
В вашем случае (при охлаждении затора через пароводяную рубашку), ТЭН включать не нужно - включайте только одну электромешалку.
сергей владимирович , все понятно разъяснили , просьба еще ответить на мои вопросы в верхнем посту, а именно
- параметры плотности сусла начальные и конечные в цифрах приблизительно
- можно ли включать охлаждение сразу если температура в пароводяной рубашке около 100 ( после затирания) , а на подачу 7 градусов , не опасен ли такой перепад для пароводяной рубашки котла
- температурные показатели при дистилляции в колонне 75 градусов и к окончанию перегона вырастает до 80 ( м/д на минимуме быстрая капель) , везде указана 78 -84
- с 8 литров абсолютного спирта   после перегона СС    осталось 7 литров в АС ( головы , тело , хвосты суммарно) , нормально ли это  
жду ответов , спасибо  
Цитата
s.kachalov1978@mail.ru пишет:
- параметры плотности сусла начальные и конечные в цифрах приблизительно
Значение начальной плотности сусла зависит от многих факторов - как точно были выдержаны температурные паузы (в режиме затирания), время выдержки температурных пауз, качество солода (включая степень помола солода) и т.д.
В целом, считаю что значения начальной плотности сусла от 15% до 25% - это нормально!
Хотя, однажды в нашей лаборатории (в СПб), удалось приготовить зерновое сусло с начальной плотностью 29% ! (и это при обычном одинарном, а не при двойном затирании).

Цитата

- можно ли включать охлаждение сразу если температура в пароводяной рубашке около 100 ( после затирания) , а на подачу 7 градусов , не опасен ли такой перепад для пароводяной рубашки котла
Да, можно! ТЭН отключен, подача холодной воды в рубашку (на охлаждение), производится через кран № 1. Верхний кран (№ 3), разумеется - полностью открыт! При охлаждении, подача воды в рубашку должна производиться не слишком интенсивно (чтобы в рубашке не создавалось повышенное давление, от прокачиваемой холодной воды).

Цитата
 
- температурные показатели при дистилляции в колонне 75 градусов и к окончанию перегона вырастает до 80 ( м/д на минимуме быстрая капель) , везде указана 78 -84
Обычно, при температуре в колонне 74-76*С, начинает отходить головная фракция (при дробной перегонке спирта-сырца).
Далее, при отборе пищевой фракции, температура в колонне держится в пределах 78-80*С.


Цитата

- с 8 литров абсолютного спирта после перегона СС осталось 7 литров в АС ( головы , тело , хвосты суммарно) , нормально ли это
Простите, не совсем понимаю суть этого вопроса! Расшифруйте, пожалуйста!
сергей владимирович ,по последнему вопросу перегон СС объемом 30литров крепостью около 28 % - в пересчете на АС 8 литров  , после перегона автоматика отключила отбор по температуре в кубе  получилось суммарно если перевести в АС - 7 литров ( голова, тело ,хвосты)  , то есть в кубе осталось спирта в количестве 1 литр , так вопрос в том норма ли потеря в таком объеме
за предыдущие ответы спасибо разъяснили
s.kachalov1978@mail.ru,
При какой температуре в кубе был завершён отбор?
как писал в посту выше уснул после отбора тела , хвосты пустил в другую емкость , автоматика отключила процесс на 100 град в кубе , да и на протяжении отбора давление паровой рубашки не поднималось выше 0,01 , поэтому эту причину  исключаю , мощность нагрева была 80% О/х  и М/Деф подключены
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться