logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Рецепт браги

Рецепт браги, считаем сахар, готовим сусло к сбраживанию
hispir,
А какие- то вкусовые ноты добавляет молоко в дистиллят? Молоко угадывается? Может получиться интересный букет с хлебным напитком... Надо попробовать после праздников, с гречкой закончу только.
Я же писал выше, добавляется сливочный привкус, который хорошо угадывается даже после второго перегона. С хлебом вполне может сочетаться, но ХВ само по себе достаточно сложная штуковина: сочетаний солода, как сортов пива не счесть.
К вопросу об декантировании сахарной браги. Вот что получается, если после завершения брожения слить брагу с осадка и оставить постоять в прохладном месте неделю-две (у меня получилось полторы)



Мензурка специально развернута рисками к окну, чтобы оценить прозрачность.

На вкус дрожжи практически не чувствуются, прямо "молоко мадонны" :D
Не стал разводить флуд в теме про арому, решил написать сюда, благо ближе к теме :) Сахарным дистиллятом снова занялся по 2-м причинам : закончилось сырье для моих перцовок-зубровок-калгановок, ну и решил, так сказать, вернуться к истокам, только с новым видением.

Итак. Перегнал отстоявшуюся брагу, делал 2 перегона. Первый простой, без МД. То, что дистиллят на выходе первого перегона существенно отличался в лучшую сторону, было видно даже невооруженным носом :) Вторым дробным перегоном начисто отсек все лишнее и получил на выходе 90% продукт. Часть развел водой до питейной крепости, попробовал. Понятно, что после выдержки в стекле вкус нормализуется, но и так разница очень заметна.

В общем, в очередной раз убеждаюсь на своем опыте, что качественно подготовленное сырье это процентов 70 % результата, может и больше. И тут важно все, и качество самого сахара, и выбор дрожжей и пропорции. И торопиться перегонять, едва булькать перестало, не стоит.

А делать первый перегон с МД или без не столь важно.
Цитата
Константин пишет:

В общем, в очередной раз убеждаюсь на своем опыте, что качественно подготовленное сырье это процентов 70 % результата, может и больше. И тут важно все, и качество самого сахара, и выбор дрожжей и пропорции. И торопиться перегонять, едва булькать перестало, не стоит.

Присоединяюсь к данному мнению!


Недаром ведь существует хорошая радиотехническая поговорка: "Дерьмо на входе = дерьмо на выходе" (с)
Пусть звучит несколько грубовато, но по сути - очень правильно!
Прав был ещё В.С. Высоцкий:
"Ведь если водку гнали бы
Не из опилок..." (с)
Цитата
Константин пишет:............
Ежели ты брагу в чане литров на 200 не ставишь, то я даже незнаю чем тебе помочь......8)

Павлиний хвост помочь свернуть?:D

Просто сравни:

7-10 дней для сахарной браги вполне достаточно (сугубо для полного переброда) + 2 перегона с МД и отсеканием голов ДВАЖДЫ.

ИЛИ

7-10 дней сахарной браги + перегон с МД + ректификация с рубкой голов.

Если давиться самогоном втихаря, то твой метод вполне приемлем, хотя выключать МД на первом перегоне сахарной браги, лично для меня дико....
Я вот к родне без ведра самогона "разносолами" не езжу...:oops: А ведь ещё "разносолы" надо обеспечить к праздникам, на выдержку поставить, на изыскания и тех.нужды отлить.....
Так что рад за тебя, но мало кому приемлем твой метод.

Согласен только в одном - отжимать брагу раньше 7 дней это извращение.;)
Изменено: hispir - 13.05.2014 12:29:31
Цитата
hispir пишет:
Ежели ты брагу в чане литров на 200 не ставишь, то я даже незнаю чем тебе помочь......8)
Так, я вроде помощи у тебя не просил ? ;) Слить брагу с осадка из одной бочку в другую, а потом поставить отстояться в холодке меня нисколько не напрягает.
Цитата
hispir пишет:
7-10 дней для сахарной браги вполне достаточно (сугубо для полного переброда) + 2 перегона с МД и отсеканием голов ДВАЖДЫ.
Цитата
hispir пишет:
Так что рад за тебя, но мало кому приемлем твой метод.
Ну, я высказал свое мнение, ты свое - диалог состоялся ... :D
Цитата
hispir пишет:
Павлиний хвост помочь свернуть?:D
Ревнуешь, что ли ? ;)
Цитата
Константин пишет: делать первый перегон с МД или без не столь важно.
Так как на первом прогоне ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ считаю как можно быстрее  снять с дрожжей спирт сырец, то МД на дистилляторе, естественно, отключаю. И даже крутиться в голове мысль купить к  ДДГ дополнительный – более короткий (например 500мм.) удлинитель без сетки внутри – именно для ускорения первого прогона и облегчения задачи - гнать до нуля... :)
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ считаю как можно быстрее снять с дрожжей спирт сырец
Господа!
Я думал, что тут с пьяну люди глючат, а вы тут уже курить начинаете...:)
У вас конструкция аппаратов неземная или вы физику новую открыли? Ну я ещё пойму эти выкрутасы для экономии воды, но блин вас реально торкнуло.:D Вы реально считаете, что отключённый МД  вам сильно скорости прибавляет?
Не докуривайте...:D Я тоже хочу...:D:D:D
Про самогон из мёда.
… В наших, южных, краях удалось купить у пчеловодов прошлогодний подсолнечный мёд по 40 рублей за кг. Надо сказать, что сахар оказался слаще мёда и поэтому мёда, в мой стандартный затор, по весу  пошло больше чем сахара процентов на 20 – 25.
Что бы не ошибиться мерил «сладкость» браги сахарометром АС-3.
… Зная, что забродить мёд достаточно сложно - есть даже рекомендации его перед закладкой хорошо проварить – не варил, но положил двойную пайку винных дрожжей. Брожение пошло, но очень не активно.
… Купил на рынке самого дешевого изюма, хорошо промыл, помолол на мясорубке и бросил в брагу в качестве подкормки. Дело пошло веселей!
… Перегонял два раза по своей стандартной схеме. Разбавил до 45 градусов и поставил отстаиваться в стекле. Уже через два дня в аромате напитка чувствовались (очень слегка) ароматы мёда. Мелочь, а приятно!
… Часть продукта настоял на имбире. Надо сказать, что такая настойка «украла» у меня градусов шесть крепости напитка.
… «Медовая имбирка» пьётся легко.. Хорошо греет душу. Очень пьяненькая – расслабляет и тянет в сон. Но усердствовать с ней не надо – примешь лишнего – утром нет ярко выраженного похмелья, но немного как бы чумовой.
… В общем получилось такое хорошее лекарство от бессонницы!  Ну и при простудном недомогании имбирь на самогонке из мёда думаю будет хорош! :)
Цитата
hispir пишет:
Не докуривайте...:D Я тоже хочу...:D:D:D
Нет, нет! Рублю хвосты! А то привыкнете... К куреву... Что тогда...?  ;)
Почти моя мечта: перегнать мёд и поиграться с имбирём.;)
1. Мёд варить необязательно, можно просто пастеризовать путём выдержки при 70-80 гр пол часика.....
2. С изюмом аккуратней - я сподобился пейсаховку по классике сваять, так вонь была такая, что я это даже пробовать не решился... Потом где- то вычитал, что ягоду дрянью поливают, чтобы дольше хранилась.
3. Вот тут двойной перегон с отключением МД в первой фазе я поддерживаю : в таких случаях или один перегон с МД или два с чередованием (что опять же предпочтительней)...
4. Озвуч пропорции имбиря и градуса.
Изменено: hispir - 13.05.2014 20:57:30
Цитата
Цитата
hispir пишет: вычитал, что ягоду дрянью поливают, чтобы дольше хранилась.
Я купил самый дешёвый (не красивый импортный!) изюм... Его видимо ничем не поливают.. Так думаю... :)
Цитата
hispir пишет:  Озвуч пропорции имбиря и градуса.
Было 45 градусов. Имбиря взял на глаз.. Где то граммов пятьдесят на литр. Настаивал неделю.
... Настой сначала был совсем мутный, к концу недели чуток просветлел... Градус упал до 38...(!!!)
... Конечная фильтрация через ватку оставила некоторую лёгкую молочность цвета продукта.. Но в этом цвете есть свой шарм... В кино обычно показывают горилку примерно такого цвета! :)

Цитата
hispir пишет: двойной перегон с отключением МД в первой фазе я поддерживаю
Только так я и делаю! :)
Цитата
hispir пишет: или вы физику новую открыли?
Ну и всё таки... Про физику.. Теоретически... Как я всё понимаю - совсем немного покурив ;)...
...Если поставить "трубу" короче... К тому же внутри "трубы" не будет сопротивления в виде нержавеющей, довольно плотно набитой сетки... Неужели, по вашему, по не курящему, :) скорость прохода пара не увеличится..?
...Ну а то, что МД способен влиять на скорость выгона - это можно проверить опытным путём.. У меня когда кран на подаче охлаждающей воды излишне открыт - почти не капает. Аппарат может даже начать работать сам на себя: с носика самогон не бежит - доходит пар до МД и скатывается в бак обратно - а это видно через стёклышко... :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 13.05.2014 22:32:19
Коллеги. Для курящих и не курящих. Задача минидефлегматора (МД) - конденсировать тяжелокипящие пары, содержащие сивушные и эфирные масла, тем самым оставляя эту фракцию в кубе. Т.е. сконденсированные минидефлегматором пары стекают обратно в перегонный куб. При отключенном минидефлегматоре все пары идут на выход, вплоть до паров воды.
Соответственно подключая минидефлегматор мы однозначно немного теряем в производительности (л/ч) и в органолептике продукта, но увеличиваем "очистку" продукта и спиртуозность на выходе. Весь спирт, содержащийся в браге, в любом случае выйдет, будете вы гнать с включенным МД или отключенным...
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Цитата
hispir пишет: двойной перегон с отключением МД в первой фазе я поддерживаю
Только так я и делаю! :)
ОТЛИЧНО! Только не на сахарной браге - это очень неразумно.

Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
...Если поставить "трубу" короче...
Тебе за вполне немалые деньги предложили из дерьма выгнать приличный продукт, а у тебя мысли в сторону бабушкиного прямотока..... Зачем? Или уходи на ректификат с последующей дистилляцией, или  делай как Константин: отстоять брагу до слезы, но при дистилляции первый раз обязательно включить МД. Это в принципе получится как полуторный или даже двойной перегон..
Цитата
Александр Басин пишет:
....подключая минидефлегматор мы однозначно немного теряем в производительности (л/ч) и в органолептике продукта, но увеличиваем "очистку" продукта и спиртуозность на выходе.
+1.
Изменено: hispir - 14.05.2014 00:34:06
Цитата
hispir пишет:ОТЛИЧНО! Только не на сахарной браге - это очень неразумно.
????? :) Не разумно??? Отчего же??? :)


Цитата
hispir пишет: у тебя мысли в сторону бабушкиного прямотока..... Зачем?
У меня мысли в сторону классической технологии производства виски и коньяка где, как правило, две перегонки. Первая подразумевает  выгон до воды с быстрым снятием с дрожжей СС. Вторая дробная, с задачей получить хорошо очищенный продукт..  Эта, отработанная веками (!!!) схема, меня вполне устраивает по результату! И зачем, в таком случае, изобретать велосипед или танцевать с бубном? :)  Ради собственного самоутверждения? :)

P.S. Насчёт Константина и его технологии... Я всегда хорошо отстаиваю брагу, раза два, три сливаю её с осадка... Варить продукты  жизнедеятельности дрожжей мне  претит... :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 14.05.2014 09:03:35
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Варить продукты жизнедеятельности дрожжей мне не претит...
Может всё же претит?;)

Вы же поймите: Когда мы ставим брагу на реальном плодово-зерновом сырье, то в ней копится куча всякой вкусняшки из эфиров и маслов, ради которой мы собственно всё и начинаем...

В сахаре ничего такого нет, а потому для получения более нейтрального продукта , чтоб сахарный привкус меньше проявлялся или чтоб конечный продукт походил на якобы сделанный целиком из плодов и ягод, МД отключать не стоит.

Вы теряете время на осветление сахарной браги для улучшения органолептики и первым перегоном фактически сводите труды на нет.
Цитата
hispir пишет:
Вы теряете время на осветление сахарной браги для улучшения органолептики и первым перегоном фактически сводите труды на нет.
Согласен с Вами.
Нах... сливать с осадка, если в последствии вся сивуха и другая  оставшееся гадость все равно окажется в продукте.

PS: Если брага сливается с осадка, то имеет смысл ее перегонять дважды или единожды с МД.

PS: Я не заморачиваюсь, перегоняю первый раз с МД, а впоследствии пускаю на ректификацию(на выходе чисты продукт).
Изменено: Алексей Парушкин - 14.05.2014 10:54:27
Цитата
hispir пишет:...Может всё же претит?
Ну да! … А я как сказал...? :D:D:D

Цитата
hispir пишет: Вы же поймите...
Постараюсь понять… Но у каждого своя философия производства… И мои «тараканы» не хотят лишний раз кипятить дрожжи…Говорят,  – это не есть гуд!! Хоть ты их убей!! ;)
.... Вот и вынужден вместе со своими тараканами держать в приоритетах отсутствие лишних или вредных запахов и вкусов в продукте. К ним отношу - вареные дрожжи(!!!), головы, хвосты... А натуральный, естественный вкус будь то виноградной водки, то ли хлебной, так же как и «сахарной», мне НЕ претит... :)
Ну и по рецептам…
...Понимаю, что есть снобистское мнение, что самогон из сахара — второй сорт... Возможно соглашусь и поэтому если делаю сахарный, то он у меня - «Улучшенный» :). На винных дрожжах.
Для активизации винных дрожжей химию не использую категорически!!! Добавляю в брагу (30л.) сухарики с одной булки Бородинского хлеба, добавляю молотый на мясорубке дешёвый изюм граммов семьсот...
...Обязательное углевание после первого (!!!) перегона: пять - шесть столовых ложек угля на трёх литровую банку СС - и на неделю... Периодически банки встряхиваю... По окончанию обработки - уголь отфильтровываю через вату...
Тщательная вторая перегонка. Разбавляю градусов до 70 и в стекло. Настаиваю на дубовой стружке не меньше месяца. Ещё -  совсем чуть, чуть (!!!) добавляю хорошего белого изюма и миндаля... Но последние ингредиенты больше недели в банке не держу - иначе вкус миндаля и изюма становится слегка навязчивым...

В общем — получается конечно не коньяк или ром... Но то же не плохо!!! :)

Цитата
AVP пишет:
Нах... сливать с осадка, если в последствии вся сивуха и другая оставшееся гадость все равно окажется в продукте.
Интересная точка зрения! :) Но это не мой путь! :) И у меня запаха сивухи после второй дистилляции в "сахарном" самогоне нет! :)
Изменено: Владимир Дедогрюк - 14.05.2014 14:41:11
Цитата
Владимир Дедогрюк пишет:
Интересная точка зрения! :) Но это не мой путь! :) И у меня запаха сивухи после второй дистилляции в "сахарном" самогоне нет! :)
Так не только у Вас.
Но все равно я предпочитаю продукт по чище - ректифицированный для ароматных продуктов.
Цитата
AVP пишет: я предпочитаю продукт по чище - ректифицированный
Все самые "знаменитые" спиртные напитки в мире - виски, коньяк, ром - делают с помощью дистилляции. Мне эта компания нравиться! Мне с ней по пути! :)
...А ректификация - это водка.. Водку я не очень люблю! :)
Ой-ёй-ёй !!!

Только холивар "дистиллят vs ректификат" не надо поднимать ! Зафлудим ведь все нафиг сразу, и толку никакого не будет :( Вкусы все равно у всех разные ...

Я никого не призываю не использовать МД на первом перегоне. Раньше на ДДГ так и делал всегда. Может и сам в следующий раз, когда понадобится сахарная, подключу его на первом перегоне ;) Только не буду дополнительно "трубу" ставить, а оставлю одну Арому.


Я лишь предлагаю всем желающим, кто не сильно торопится и имеет тягу к творчеству, попробовать хорошенько осветлить свою сахарную брагу методом отстаивания и сливания с осадка.

Все, уберите копья в кладовку :D
Вот я медиков -параноиков сильно уважаю.... РЕАЛЬНО УВАЖАЮ!!! Сталкивался, понимаю,  знаю, ценю, люблю и хотя часто по...ваю реально уважаю, НО......
Я пропагандирую, что при прочих равных на навороченном оборудовании губера можно не мучатся получать хороший продукт.... Я скоро как два года пользую миджет. Имею квадру. Стакан. БУР......  Эксперименты зачастую на неделе наслаиваются друг на друга... Просто мне некуда сейчас приложить свои творческие изыскания.....:)

На мой дилетантский взгляд ваша технология относительно сахарной браги равносильна испражнению в чан с спиртом 96.6%.....
Спирт, коньяк , виски, джин....... Я сам ром гоню в первый раз без МД, но для сахара - извините, перебор.!!!!!!!!!!!!!
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться