logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Рецепт пшеничного пива

Рецепт пшеничного пива, Рецепт пшеничного пива под набор для пивоварения "Доктор Губер" 30 литров
Надеюсь что этот рецепт который мне подсказал один замечательный человек будет полезен и для других
4 кило светлого пшеничного солода
2 кило пилсена
затирание
90 минут при 67 градусах
Мэшаут 78-80 - 10 минут
кипяти 90 минут
хмель 20 грамм (традиционного альфа у хмеля 7,1%) за 60 минут чтобы IBU было в районе 13
дрожжи нужно использовать для пшеничного пива, из сухих будет WB-06.
Это для однопаузного затирания, если есть желание попробовать многопаузное, то паузы будут такими:
55 гр. - 30 минут
67- 45 минут
72 - 15 минут
Мэшаут 78-80 - 10 минут
Воды 30 литров в сусловарочный котёл сразу, и литров 10-11 на промывку, должно получится перед кипячением примерно 34-35 литра сусла. Из них литра четыре будут потери при кипячении + при таком объёме потеряется литр при остужении сусла (холодная жидкость по объёму меньше)
Изменено: Станислав Диденко - 25.01.2014 19:51:32
А есть обоснование таких пауз? Хочется увидеть (обоснование), обсудить. Очень странный рецепт, честно.

Я, конечно, понимаю, что пивоварение процесс творческий...;) но и про 4-винилгваяколь забывать не надо! Благодаря этому соединению создаётся неповторимый вкус пшеничного пива (свойственный именно пшеничному пиву), на равне с высшими спиртами и эфирами, которые образуются при брожении...

А для образования этого соединения необходимы:
1. Начало затирание при низких температурах (от 38 градусов Цельсия);
2. Обязательная пауза 45 градусов Цельсия.
...

Ничего этого в вашем рецепте нет...

На неделе найду время выложу свой вариант с обоснованием.

P.S. Даже творчество должно иметь разумную базу (ИМХО).
Цитата
Никита Малыхин пишет:
На неделе найду время выложу свой вариант с обоснованием .
Жду с нетерпением, Никита, вашего рецепта очень интересует научно обоснованная сторона вопроса.
Сварил пшеничное пиво, 30 % ячмень + 70 % пшеница. Вопреки опасениям, отфильтровалось без проблем. Фильтровал в сусловарочнике 36 литров от ДГ. Поскольку хотелось получить пиво полегче, не такое плотное, то гидромодуль был 1:5 + промывочной воды 9 литров. Начальная плотность получилась 10.5 %.

Вчера разлил по бутылкам на карбонизацию. Плотность в конце брожения была чуть меньше 4-х (где-то 3.8). На вкус очень легкое. Посмотрим, что получится в итоге.
Константин, проще всего у меня фильтруется пшеничное пиво. Самый тяжелый процесс шел с ячменным ( 12 часов !!!).
Константин, А сколько было солода по абсолютным значениям? 6 кг? У меня при таком соотношении почему-то меньше 15 % начальной плотность не получается.
Константин, Особенно, на пшеничном пиве. Сори, опять с Айпада и опять сайт не позволяет длинные сообщения :evil:
Цитата
Капеллан пишет:
Константин, А сколько было солода по абсолютным значениям? 6 кг? У меня при таком соотношении почему-то меньше 15 % начальной плотность не получается.
6 кг на 30 литров воды, при затирании получилось около 34 литров сусла. Варил в симпле, в "ручном" котле, думаю, будет трудновато мешать - слишком много. На этот объем взял 9 литров промывочной воды. Расчетное кол-во отфильтрованного сусла перед кипячением получалось 32 литра, но оказалось меньше - я забыл про то, что часть сусла остается в несливаемом остатке сусловарочного котла (около 3-х литров). Поэтому, оперативно подогрел еще 2 литра воды - фильтровать, так фильтровать :)

В итоге плотность получилась даже меньше, чем планировал - 10.5, вместо ожидаемых 11.5.
вот каждый раз проверять плотность пива , брать забор в мензурку из бачка в 20л как то не охотно
так как теряешь почки кружку пива за весь процесс

а есть какие нибудь методы?без потерь определить когда пиво перебродило
и готово к розливу на карбонизацию
а то получается пшеничное пиво на WB-06 и его брожения я жду где то 14 дней ни меньше
да и на других дрожжах почти так же , делаю это из за светлости , мути меньше

хотя первые варки ждал где то дней 8-10 , и хорошее пиво получалось
Цитата
163rus пишет:
вот каждый раз проверять плотность пива , брать забор в мензурку из бачка в 20л как то не охотно
так как теряешь почки кружку пива за весь процесс
Есть такое дело. Жалко :)
Цитата
163rus пишет:
а то получается пшеничное пиво на WB-06 и его брожения я жду где то 14 дней ни меньше
да и на других дрожжах почти так же , делаю это из за светлости , мути меньше
А не слишком долго получается ? Какая температура в момент брожения ? Вроде бы расчетное время первичного брожения для WB-06 4-6 суток ...

Я крайний раз разливал по бутылкам на 8-й день, потому что в середине процесса температура в помещении упала до 14 градусов и дрожжи подзаснули. В предыдущий раз за неделю все сбродило.
постоянно 20гр а тут лето , жара , поднимаеться до 25 гр
вот думаю не испортить
у меня постоянно две недели выстаивает
в среднем на WB-06. пшеничное бродит дней 10
Максим, возможно я немного поторопился и не выждал еще пару дней, просто не было такой возможности. Добавил праймер, разлил по бутылкам и оставил на неделю в помещении при 18..20 градусах. Бутылки за неделю стали плотные, унес в погреб (там сейчас 8 градусов). Одну маленькую попробовал :) - пиво еще совсем молодое, но вкусное.


Я так понимаю, что завершение брожения в ферментере достаточно условное понятие, мнений довольно много и разных. Гидрозатвор не булькает, плотность тоже соответствует расчетной. Дальше, при дальнейшем вызревании в бутылках пиво все равно будет доходить.

Долго держать в ферментере пиво как-то стремно, если оно скиснет, то уже ничем не помочь ...
Пшеничное полностью созрело. Получилось замечательное легкое летнее пиво :)

Вывод. Не надо бояться лить промывочную воду, иначе не получить начальную плотность в районе 11%

Также, разные пивные программки позволяют с небольшой погрешностью рассчитать это самое количество промывной воды, необходимое для получения желаемой начальной плотности. Попробовал и на классическом ячменном, сейчас стоит зреет&
Подскажите простой рецепт пшеничного пива
Пиво "Пшеничное"

Солод: Pilsen -35% Munich-15% Солод пшеничный Wheat 50 %. гидромодуль 1:4

Затирание: Засыпаем солод при 38-39 град.
1 пауза Т=55 град. время 15 мин.
2 пауза Т=63 град. время 30 мин
3 пауза Т=72 град. время 20 мин.
4 пауза Т=78 град. время 2 мин.

Промывка дробины примерно 100 мл. на килограмм дробины.

Кипячение  сусла с хмелем. время 80 мин. Засыпь хмеля каскад альфа=6,9% через 15 мин. после начала кипени, дозировка 1.5 гр/ литр сусла Хмель Ammarillo альфа=7.1% за 20 минут до конца кипячения дозировка 0,5-1 гр/литр сусла . Так же можно добавить цедры апельсина или кориандр за 10 минут до конца кипячения.
Плотность сусла в конце варки должна быть около 12-14 %.

Отобрать праймер примерно 10% от объема сусла.


Использовать дрожжи Сафбрю wb-06

Брожение вести при температуре 20-22  град. 3-4 суток , затем добавить праймер и убрать на диацетильную паузу 2-3 дня.
Дображивание проводить при температуре 10 град. 10-14  дней.

Все ингредиенты есть в наличии можно заказывать  тел. 8-800-100-88-48.
Спасибо за рецепт.Еще вопрос,как молоть пшеничный солод ,как ячменный или мельче?
Так же как ячменный, мельче не надо.
Подскажите по рецептику:
Пшеничное пиво (11-12%)
Вода-23л.
Солод.  
5,0 кг (50% ячменного солода, 50% пшеничного солода)
38°C - начало затирания
55°C - 5 мин.
63°C - 35 мин.
72°C - 35 мин.
78°C - 10 мин.
Варка- 80 мин.

Охмеление
40г хмеля (3% альфа-кислоты) после 40 мин варки
Нужено или нет хмель за 10-15 минут до конца варки для аромата добавлять если да то сколько, и какое кол-во промывочной желательно наливать?
заранее спасибо.
Изменено: Александр Машков - 07.09.2015 15:02:03
Добрый день

я бы увеличил паузу 55°C - 10 мин. все таки в пшеничном солоде  много белка
паузу сократил 63°C - 20 мин.  если выдерживать данную паузу дольше вы получите много легко сбраживаемые сахара для пшеничного пива это не желательно.
паузу в 78°C - 5 мин. вполне достаточно эта пауза необходима для  лучшей фильтрации и 5 минут хватает.
промывочной воды необходимо где то 3 литра на ваш обьем вполне достаточно.
по хмелю я бы добавил  хмель за 15 минут до конца варки  3% альфа-кислоты именно его я бы добавил как ароматный примерно 20 грамм.
для горечи я бы не стал добавлять хмель 3% альфа-кислоты . у вас есть еще какой нибудь хмель ??  
Па паузам понятно, спасибо,  хмель в наличии "херсбруккер" он оказывается 2,5% альфы. больше хмеля нет, но докупить проблем нет.
Какакой рекомендуете для горечи?
И совсем забыл про дрожжи s-33 подойдут или лучше специальные для пшеничного взять?
еще вопрос: срок годности хмеля до 10.2015 как после он еще долго сохраняет свои свойства при хранении при +6 в холодильнике?
Изменено: Александр Машков - 07.09.2015 17:19:22
Цитата
Александр Машков пишет:
Па паузам понятно, спасибо, хмель в наличии "херсбруккер" он оказывается 2,5% альфы. больше хмеля нет, но докупить проблем нет.
Какакой рекомендуете для горечи?
И совсем забыл про дрожжи s-33 подойдут или лучше специальные для пшеничного взять?
еще вопрос: срок годности хмеля до 10.2015 как после он еще долго сохраняет свои свойства при хранении при +6 в холодильнике?
Если я правильно разобрался то. при плотности 1.045 и дробном внесении хмеля после 40 минут. и за 15 до конца.
нужно хмель с 7 альфы и 2.5 альфы. По дозировке 11,8 г. 7-и процентного хмеля и 2,83г. 2,5 альфы я полу горечь 11 единиц.
это программа.

А по бумажным расчетам с утилизацией (примерно) получилось что 15г. 7-и процентного нужно и 5г. 2,5 процентного. итог 10,7-11,5 горечи. чему верить?

Если добавить 20г. 3-х процентного хмеля за 15 минут до окончания варки, сумарная горечь выйдет порядка 15. такая гореч нормальна будет для пшеничного?  
Изменено: Александр Машков - 08.09.2015 11:06:53
для пшеничного пива характерна горечь 25-30 IBU  (25-30 мг/л)  
можно добавить примерно 20-30 грамм хмеля  каскад с алфой 7.8% он даст цитрусовые ноты в вашем пиве и 25 грамм ароматного  хмеля с альфой 2.5 % , херсбрюкер вполне подойдет.
по дрожжам лучше использовать wb-06 они дадут более правильный вкусо-ароматический профиль .
когда хмель долго храниться он начинает окисляться и теряет свои свойства.  
А по таблице стилей пива BJCP 2008, горечь пшеничного всего 8-15.
parakvas    таблица стилей пива BJCP обновляется каждый год и они указывают рекомендованную горечь. Не надо  забывать что пивоварение это искусство и каждый подбирает себе то или иной вкус .  Что касается горечи тут нужно  эксперементировать и  подбирать оптимальную горечь для это и нужна таблица BJCP  что бы понимать от чего отталкиваться.  
Сварил по Вашему рецепту, сегодня 4 день брожения, плотность 1.020.
Я правильно понял, что нужно добавлять праймер и разливать по бутылкам, ставить на диацетильную паузу?
Планировал производить дображивание в бутылках как раз.
Не знаю как быстро Вы ответите, но я сегодня буду делать как написал выше)
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться