logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Рецепт ячменного пива.

Рецепт ячменного пива., Варим пиво дома. Это не сложно!
Цитата
Alexey пишет:
Константин, позволь тебя еще помучать. . А как и на каких этапах проводишь фильтрацию. Сусло отпаузил, дробину промыл - на этой стадии, или после кипячения, или как ?
Да все по классике, как здесь расписано, после паузы 78 даю постоять минут 10 и фильтрую, потом промываю.
Промывочной воды лью побольше, чем в здешнем рецепте (считаю в программке желаемую НП - получаю кол-во воды).
Ну и, охлаждаю чиллером уже после слива с бруха, прямо в бродильнике.
Цитата
Константин пишет:
Ну и, охлаждаю чиллером уже после слива с бруха, прямо в бродильнике.
Знакомая мысль.....
Как в старом анекдоте : " Я уже конечно извиняюсь"  :) , но я вопрос может неправильно сформулировал ? Как - это в смысле что самим фильтром является ?
Я после промывания дробины еще дважды перегоняю через довольно таки толстый слой марли с ватой ( перелил, выбросил, постелил новый и т.д.) дважды - потому как вроде больше часа не рекомендуют, а на этот процесс уходит минут 40.
Но прозрачным сусло назвать не могу, а есть ли тогда смысл в этих кувырканиях ? Или просто после кипячения отстоять минут 20, раз профильтровать да и заселяем дрожжи  :?:
Вот так пляски с бубном ты придумал! ))))
Откуда нарыл такую мыслю?!! Теща подсказала? )))

Фильтруют - т е сливают с дробины сусло и промывочную воду. Сама дробина и является фильтрующим элементом. После варки и отстоя бруха сусло вполне чистое (не прозрачное конечно) и без бубна. После брожения сусло уже окончательно отстаивается и становится прозрачным, но дрожжей еще много в сусле. Благодаря им и происходит карбонизация.
Так же в промышленности и особо продвинутые пивовары фильтруют после брожения перед розливом - цель убрать дрожжи.
Я даже не очень понимаю твою проблемму... Еще раз опиши ситуацию.
Цитата
Dobr51k пишет:
Знакомая мысль.....
Да, это по твоей наводке   :)
А еще, сегодня после баньки опять побаловался ржаным - через 3 месяца вкус вообще супер. Надо будет повторить варку ...
Изменено: Константин - 27.12.2014 23:27:02
Цитата
Dobr51k пишет:
Вот так пляски с бубном ты придумал! ))))
Откуда нарыл такую мыслю?!! Теща подсказала? )))

Фильтруют - т е сливают с дробины сусло и промывочную воду. Сама дробина и является фильтрующим элементом. После варки и отстоя бруха сусло вполне чистое (не прозрачное конечно) и без бубна. После брожения сусло уже окончательно отстаивается и становится прозрачным, но дрожжей еще много в сусле. Благодаря им и происходит карбонизация.
Так же в промышленности и особо продвинутые пивовары фильтруют после брожения перед розливом - цель убрать дрожжи.
Я даже не очень понимаю твою проблемму... Еще раз опиши ситуацию.
Что то я перекреативил. То есть вот паузы все прошли, просто сливаем, потом водой промываем и на варку. Потом чилером остудить, слил в бродильную емкость и Все !
Как то так ?
Цитата
Alexey пишет:
Что то я перекреативил. То есть вот паузы все прошли, просто сливаем, потом водой промываем и на варку. Потом чилером остудить, слил в бродильную емкость и Все !
Как то так ?
Практически.
Пследнее время после варки делаю ложкой вирпул :), даю постоять минут 15, сливаю с бруха (он остается горкой на дне) в бродильник и уже там остужаю чиллером.
Сварил вчера своё 4- е пиво, ячменное , Кп 12 , в прошлый раз КП было 14 и с праймером я промазал  - раз в 5 меньше. Но всё выпили  и было даже очень неплохо. Правда пенка далеко не ОК, сразу пропадала.
Вычитал что можно для супер пены использовать геркулес. Примерно 0,8 кг на 30 л.
Я так и сделал. Варил по стандартной программе симпла ( ячменное) только при 40 градусах попутно сыпанул геркулес.
Всё шло просто супер, сварил, отфильтровал, ... При переливе в бр ёмкость я дополнительно аэрирую аквариумным компрессором. И тут началось не ладное- пенка  стала мешать переливу,..., справился с трудом.  Заселил s04. Через 3 часа процесс пошёл.
Утром вокруг бака густая пена , очень плотная почти не "тает" ..... Вобщем пришлось шумовкой снять пену с поверхности пива и заново установить на затвор. Через 30 минутвсё пошло не повтор. В итоге пришлось наполнить ванну х водой и оставить в ней добродить. Жаль что морозы вдарили, а то на балкон и нет проблемм.
Потерял примерно 5-7% пива. Посмотрим что дольше будет  :)  но я всёравно счастлив  :D  :D  ;)
Здравствуйте, Никита. Сварил ячменное пиво и явно промахнулся с хмелем. Дал его на порядок больше чем положено, на 30 л я дал 100гр. хмеля 4% альфа-кислоты. Попробовал после кипячения - горько. Сейчас стоит на брожении. Существуют ли способы снизить горечь?
Цитата
Николай66 пишет:
на 30 л я дал 100р
Это не критично. После кипячения сусло всегда на вкус горькое. В процессе сбраживания часть горечи уйдет вместе с углекислым газом, плюс после карбонизации, за счет естественной газации, вкус напитка станет более округлым, горечь не будет чувствоваться так явно.

Я выкладывал выше расчет хмеля. Для ячменного пива горечь до 40 единиц EBC - НОРМА!
Всем здрасти!
Вопрос по технологии.
Никита, Вы пишите "В процессе охлаждения старайтесь не тревожить хмелевой и белковый брух, тогда вся эта взвесь осядет на дно и будет находится ниже сливного крана сусловарочного котла. "
В тексте не описано как посли фильтрации сусло попало обратно в сусловарочный котел, или это не сусловарочный котел а емкость для кипячения сусла?
Нужна вторая емкость для приема фильтрата.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Нужна вторая емкость для приема фильтрата.
Это понятно. Кипячение сусла производить во второй емкости, или вторая емкость испульзуется временно? Т.е. сливаем сусло во вторую емкость, затем очищаем сусловарочный бак, затем заливаем в него фильтрат из емкости 2, и кипятим в сусловарочном баке
Зависит от того какая у вас вторая емкость, если в ней можно кипятить сусло и после охлаждения из неё перелить сусло в бродильную емкость, конечно можно делать так. Если вторая емкость не может быть использована для кипячения, то после фильтрации "очищаем сусловарочный бак, затем заливаем в него фильтрат из емкости 2, и кипятим в сусловарочном баке"

Я разговаривал с немцами (Speidel) они сказали, что для перелива можно использовать их пластиковую емкость, кратковременно температуру до 80 градусов держит нормально https://www.doctorguber.ru/pivovarenie/tara-i-yomkosti-dlya-piva/
Спасибо за ответ
Подскажите, может это баян конечно, но заметил, что у разного солода разное содержание белка.
Само по себе это для меня не новость, но раньше не придавал этому большое значение.
К примеру, у финского пильснера после всех пауз в брухе остаётся очень много белых "зёрнышек",
и сусло очень мутное. После кипячения сусло немного осветляется, но не так, как с бельгийским или немецким солодом.
Пробежав взглядом по инету, нашёл, что нужно добавлять или убирать одну из пауз, но что конкретно нужно делать, так и не понял. Помогите, пожалуйста.
А рецепт такой:
на Speidel Braumeister 20 л.
вода 25 л.
солод
3,50 kg Pilsner
0,50 kg Carapils
0,50 kg Munich I

Затирка 45°C
1.  10 min – 45°C
2.  15 min – 53°C
3.  30 min – 63°C
4.  10 min – 72°C
5.   1 min – 78°C
Изменено: Алкоголик из Москвы - 04.03.2015 07:38:47
Количество белка в солоде зависит от региона  где вырос ячмень и от способа проращивания ячменя. Откуда и появляется разное количество белка в солоде одного типа  это количество  может варьироваться от 9 до 11:% .  По поводу режима затирания пауза 45°C при этой паузе образуются низкомолекулярные продукты распада белков(питание для дрожжей) , начиная с  53°C  образуются продукты из белка которые отвечают за пеностойкость.
Соответственно если солод хорошо растворен то паузу можно пропустить.
В вашем случае я бы начал с паузы в 53°C  и сократил бы ее до 10 мин ,  паузу в 63°C увеличил на 10 минут до 40 мин.
Доброго дня, коллеги.
Собрался сварить пиво по рецепту с КастлМолтинг'а... и чего-то затупил.  :)  Там предлагается: "Затереть 25-30 кг. солода в 75 литра литрах воды". Это что за гидромодуль такой получается - "ложку не провернешь"? Явно что где-то недосказано или я недогоняю. Моя кастрюльно-фильтровальная система рассчитана на 24 л. воды и 6 максимум 7кг солода. В некоторых рецептах количество воды вообще не указано, значит ли это что можно делать стандартный 1:4 гидромодуль. Посоветуйте, как правильно пересчитать пропорции вода-солод в их рецептах.
Сам рецепт тут- http://www.castlemalting.com/CastleMaltingBeerRecipes.asp?Command=RecipeView&RecipeID=76 .
их рецептуры указана на  1 гл готового сусла , с учетом промывных вод . Гидромодуль там примерно 1:3.5 . Остальное доливаете при промывке дробины  . Итого у вас получится на 30 кг. солода вы наливаете 105 литров воды + 10 литров при промывке дробины . С учетом того что  часть воды у вас выкипит а часть останется в варочном котле с брухом в конце варки у вас получится примерно 100 литров сусла или 1гл.
Спасибо за подсказку. Как всегда, написанное крупными буквами в начале рецепта "ИНГРЕДИЕНТЫ / ГЛ" не заметил.  :)
Цитата
Emil пишет:
Количество белка в солоде зависит от региона где вырос ячмень и от способа проращивания ячменя. Откуда и появляется разное количество белка в солоде одного типа это количество может варьироваться от 9 до 11:% . По поводу режима затирания пауза 45°C при этой паузе образуются низкомолекулярные продукты распада белков(питание для дрожжей) , начиная с 53°C образуются продукты из белка которые отвечают за пеностойкость.
Соответственно если солод хорошо растворен то паузу можно пропустить.
В вашем случае я бы начал с паузы в 53°C и сократил бы ее до 10 мин , паузу в 63°C увеличил на 10 минут до 40 мин.
Сегодня сварил пиво с учётом Ваших рекомендаций. Да, сусло действительно стало значительно светлее , но... ушёл сахар.
Вместо положенных 13°PL, получилось 11,5°PL, что тоже не есть гуд. Теперь осталось подождать полтора месяца, чтобы понять,
как это отразилось на вкусе. Как говорится: "не отключайтесь".  :)
Изменено: Алкоголик из Москвы - 19.03.2015 19:30:01 (грамматическая ошибка)
Йодную пробу делали в конце затирания ?
Цитата
Emil пишет:
Йодную пробу делали в конце затирания ?
Нет, только пробовал - по сахару резкое отличие. Причём, это без промывки.
Думаю, проблема в другом. Заметил я её после просмотренного видео https://youtu.be/5kwXR85W84E
Возможно, я слишком мелко перемалываю солод. Кстати, видео шикарное, я многое нового почерпнул.
Жаль, что оно только про оборудование, я бы ещё с пару десятков вопросов позадавал бы: про первичку, про вторичку, как они задают дрожжи, как переливают и т.д... У них, кстати, белковые паузы (53°C и 57°C) вообще отсутствуют. Думаю, вам нужно сделать продолжение того видео, это будет бестселлер! А список вопросов я могу накидать.
Изменено: Алкоголик из Москвы - 20.03.2015 19:35:25
Чем меньше помол тем выше выход экстракта. Скорее всего осахаривание прошло не  до конца .
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться