logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Рецепт ячменного пива.

Рецепт ячменного пива., Варим пиво дома. Это не сложно!
Собрался делать пиво первый раз, неясны кое-какие моменты, прошу подсказать - количество сусла на один пакетик дрожжей 11 гр. и как и чем замерить pH воды ?
Цитата
Вадим пишет:
чем замерить pH воды
pH воды измеряется pH-метром, сусло дальше корректируется до требуемого уровня, кислым солодом или молочной кислотой.

Цитата
Вадим пишет:
количество сусла на один пакетик дрожжей 11 гр.
Есть точные данные в инструкции на каждый штамм. Плюс много раз говорили на форуме.
Планирую в ближайшее время сделать первую варку... С рецептом всё понятно. Всё очень доступно написано, за это спасибо!;)) Вот только вопрос по поводу ВОДЫ! Её необходимо фильтрануть или достаточно водопроводной?
Цитата
Rogan пишет:
Планирую в ближайшее время сделать первую варку... С рецептом всё понятно. Всё очень доступно написано, за это спасибо!;)) Вот только вопрос по поводу ВОДЫ! Её необходимо фильтрануть или достаточно водопроводной?
Часто  пиво  одинаковых  марок,  но  изготовленное  на  разных  заводах,  отличается  по вкусу,  и  объясняется  это  качеством  воды.  Не случайна  поговорка:  «То же  пиво,  да  по  другой  воде».  Строительство  пивоварен,  заводов в  прежние  времена  всегда  начиналось  с  поиска  источника  воды  с  определенным  составом.  В  нашей  стране  при  строительстве новых пивзаводов этим требованием руководствовались очень редко.
Вода для пива должна быть мягкой. Жесткую колодезную воду рекомендуется кипятить не менее получаса для смягчения, при этом постоянно снимая пену. При кипячении жесткой воды использовали добавки поташа, древесной золы.  Часто  для  пивоварения брали  речную воду.
Вода,  взятая  из  родника,  пригодна  для  пивоварения  в  следующих  случаях:  если  она  на зиму не замерзает, а летом холодная, не имеет запаха  и  очень  чистая;  если  трава  вокруг  источника хорошо растет,  если налитая в  сосуд, вода  выделяет  много  пузырьков;  если  после кипячения  воды  на  дне  и  стенках  посуды  нет осадка  или  же  его  очень  мало;  если  вода  пенится  при  добавлении  лимонного  сока  или уксуса, а сваренное в ней мясо или горох быстро становятся мягкими, а рыба твердеет.

Выдержка из книги Смирнова - "Домашнее пиво и квас"

И немножко от меня.
Вода по моему мнению в любом напитке это половина его будущего вкуса. Если вода плохая то и результат будет не очень. Употребляя крепкие напитки мы пьём 40% спирта и 60% воды. А в пиве вода это основное. Именно в неё переходят все те замечательные вкусы и ароматы от солода, хмеля и дрожжей.
А вы, Rogan, хотите добровольно убить вкус своего будущего пива хлором и другими компонентами попадающими в обычную водопроводную воду. Мой вам совет используйте лучше покупную, качественную воду.
Изменено: Станислав Диденко - 14.02.2014 09:39:27
Так то у меня есть возможность с родника воды взять. Надо только будет её тогда затестить по тому примеру что вы написали !!) И в дальнейшем тогда её сдать на хим. анализ!) буду пробовать в общем !) Спасибо!
Цитата
Rogan пишет:
Так то у меня есть возможность с родника воды взять. Надо только будет её тогда затестить по тому примеру что вы написали !!) И в дальнейшем тогда её сдать на хим. анализ!) буду пробовать в общем !) Спасибо!
Вода из родника будет НАМНОГО лучше чем из водопровода, но даже её возможно нужно будет прогнать через фильтр. А за спасибо - не за что, если чем смогу - всегда помогу. Обращайся если что.
Цитата
Rogan пишет:
Вот только вопрос по поводу ВОДЫ! Её необходимо фильтрануть или достаточно водопроводной?
Абсолютно достаточно фильтрованной водопроводной воды. Вам всё равно сусло кипятить.

Большой разницы не вижу, у вас что фильтрованная водопроводная, что родниковая с одного региона, больших отличий по составу (который реально может повлиять на вкусовые характеристики пива) не будет... при хорошей фильтрации из водопроводной вы удалите большую часть сторонних добавок и примесей.

Родниковая вода, безусловно, сделает свой вклад, но не физико-химический, а скорее идеологический... в коммерции это называется - маркетинг!

"А у меня пиво на родниковой воде!"


казалось бы мелочь, а приятно!;)
Цитата
feniks85 пишет:
Мой вам совет используйте лучше покупную, качественную воду.
Не согласен. Большая часть покупной воды, та же водопроводная, фильтрованная, искусственно минерализованная.

Это бизнес, причем очень не плохой!!!!

Написано артезианская... круто. Это означает, что завод сделал свою скважину и забирает воду из недр... В каком районе? Глубина и состав слоёв играет роль, но что туда попадает с осадками и грунтовыми водами? Всё равно требуется подработка такой воды.

А если написано родниковая... вы же не были на этих родниках. Что там? Может этот родник находится в санитарной зоне свинофермы!?...

Я верю, что есть на земле экологически чистые районы, где воду можно пить без риска для здоровья, прямо с зеркальной глади озера, с бьющем на глубине подземным родником... но это уже лирика, за очень большие деньги.

Я утрирую, специально "сгущая краски". Есть на рынке хорошая вода, но не стоит делить воду на две категории: водопроводная и покупная! Там широкий спектр, очень радужный. При наличии хорошей фильтрационной системы, дома вы получите воду высокого качества. Обратный осмос не в счет, там вода "мертвая" на выходе, на уровне дистиллированной...

В случае с покупной водой нужно выбирать достойного, проверенного поставщика и надеяться, что у него качественное фильтрационное оборудование, высокий уровень контроля на производстве и своевременная замена расходной части.

Сам пью *шишкин*лес*, это не реклама, просто мне нравится вкус этой воды. На протяжении нескольких лет изменений во вкусе не наблюдал.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Абсолютно достаточно фильтрованной водопроводной воды. Вам всё равно сусло кипятить.
Абсолютно согласен для пива. Хотя, Никита, я бывал в регионах, где из под крана течет ужас-ужас. И кипячением не помочь. И там одна дорога - покупная вода. В Питере, да, водопроводная вода мягкая. Я в городе пью ее сырую, понятно, что пропустив через фильтр.

Совсем другое дело разбавление дистиллята водой до питейной крепости ... но это в данной теме офф-топ ;)
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Родниковая вода, безусловно, сделает свой вклад, но не физико-химический, а скорее идеологический... в коммерции это называется - маркетинг!

"А у меня пиво на родниковой воде!"

казалось бы мелочь, а приятно!;)
В дальнейшем как раз это и планируется!)
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Обратный осмос не в счет, там вода "мертвая" на выходе, на уровне дистиллированной...
А я вот как раз про обратный осмос читал и подумал что это самый вариант, а оказывается наоборот !) Не могли бы посоветовать тогда какой тип фильтра можно использовать для домашнего пивоварения и на будущее для коммерции?!)
Цитата
Константин пишет:
Абсолютно согласен для пива. Хотя, Никита, я бывал в регионах, где из под крана течет ужас-ужас. И кипячением не помочь. И там одна дорога - покупная вода.
Я как раз из такой местности. У меня вода которая течёт из крана официальными оргонами признана технической и не подлежащей к употреблению и по документам оплаты проходит как таковая. Так что мой выбор покупная.
Изменено: Станислав Диденко - 16.02.2014 18:53:50
Цитата
Rogan пишет:
А я вот как раз про обратный осмос читал и подумал что это самый вариант, а оказывается наоборот !) Не могли бы посоветовать тогда какой тип фильтра можно использовать для домашнего пивоварения и на будущее для коммерции?!)
Технология обратного осмоса подразумевает последующую искусственную минерализацию. Если планируете заниматься водоподготовкой профессионально, надо изучать. Но я бы не стал... это удел крупных заводов.

Советы давать не буду, так как для воды нет шаблонного решения, сильно зависит от региона и качества воды.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
pH воды измеряется pH-метром,
Спасибо за помощь, прошу еще разъяснить, сегодня приобрел pH-метр и замерил свою воду - 7,2, но вроде для пива требуется вода с меньшим pH, как понизить его тогда ?
Снизить значение pH можно молочной кислотой или кислым солодом. Я использую молочную кислоту. Оптимальный уровень pH затора - 5,5-5,6.

Самое главное правильно эксплуатировать pH метр: регулярно калибровать (у вас должны быть эталонные смеси в наборе) и правильно хранить прибор, электрод должен быть всегда в жидкости (специальная консервационная жидкость тоже должна быть в наборе). Очень капризный прибор, требующий обязательного ухода. Иначе врать будет так, что лучше, вообще, без него. ;)
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Я использую молочную кислоту. Оптимальный уровень pH затора - 5,5-5,6.
Что такое молочная кислота ? Где ее взять ? Я сделал эксперимент - добавил немного лимонной кислоты
в воду. Получил кислотность ту что надо. Но модно ли использовать  лимонную кислоту для пива ?
Цитата
Никита Малыхин пишет:
электрод должен быть всегда в жидкости (специальная консервационная жидкость тоже должна быть в наборе).
В наборе есть только два пакетика с порошками для эталонных измерений, в паспорте ничего не написано про хранение в жидкости. Может ее нужно приобрести отдельно ?
Цитата
Вадим пишет:
В наборе есть только два пакетика с порошками для эталонных измерений, в паспорте ничего не написано про хранение в жидкости. Может ее нужно приобрести отдельно ?
Добрый день.

Чтобы электроды не теряли своих свойств и оставались в рабочем состоянии как можно дольше - используются растворы для хранения электродов. Категорически запрещается хранить сухими электроды. Такие электроды хранятся исключительно влажными, погруженными в раствор KCl (калий хлор). В нашем рН метре было мало калиброванной воды, над докупить отдельно эту воды, она не дорогая.
Добрый день. Хочу попробовать приобщиться к пивоварению, появилась пара вопросов. Есть ячменный солод отечественный, купленный специально для "первый-блин-комом" экспериментов. Дистиллят из него уже получен и вроде неплохой, но пока идет процесс набивания руки и там есть где "улучшить, уширшить и углубить". Так вот, из характеристик солода неизвестно ничего, хотя написано, что он имеет экстрактивность 80,5 и белок 11,2, доверять этому наверное не стоит. Как сделать затирание, как рекомендует Никита в первом посте данной ветки, при 60 градусах или надо добавить белковую паузу и затирать при меньшей температуре?
Мало входных данных, по хорошему, чтобы дать рекомендацию, нужно знать ещё:

1. Разность экстрактов тонкого и грубого помолов;
2. Вязкость;
3. Число Кольбаха или растворимый азот;

В данном случае я бы начал затирание с 50 градусов, паузу 55 градусов минут на 5 максимум, дальше стандартно. Если собираетесь использовать данный солод регулярно, то в случае низкой пеностойкости конечного напитка, в дальнейшем убрать белковую паузу, начало затирания 60 градусов...

Надо пробовать. Никто точно не скажет.
Так, судя по всему, будем действовать методом "научного тыка", т.к. выражения использованные вами в пунктах 1, 2 и 3 вызывают некоторую нервозность и обеспокоенность за результат.
"Низкая пеностойкость", я так понимаю, что пенная шапка быстро пропадает или наоборот сильно пенится? И есть ли какие правила на этот счет?
Спасибо за совет, начну по предложенному вами плану. В выходные буду экспериментировать.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
В данном случае я бы начал затирание с 50 градусов, паузу 55 градусов минут на 5 максимум, дальше стандартно. Если собираетесь использовать данный солод регулярно, то в случае низкой пеностойкости конечного напитка, в дальнейшем убрать белковую паузу, начало затирания 60 градусов...

Надо пробовать. Никто точно не скажет.
Сделал ячменное пиво уже третий раз, качество выше всяких похвал, мне кажется что такое пиво я пил только в Мюнхене, но есть разница в каждой партии в пеностойкости. Первая партия - пена густая, плотная, даже если наливаешь по стенке стакана, то стоит и не уменьшается, после выпивания пива обязательно на дне стакана остается примерно 3-4 см. Вторая партия - пена менее густая, садится быстрее, но тоже остается на дне стакана. Прошу подсказать от чего зависит пенообразование и как можно регулировать этот показатель.
Добрый день, всем. Мини отчет с вопросами.
Сделал первую варку пива, как рекомендовал Никита Малыхин, с 50 градусов затирание, с 5-ти минутной паузой на 55 град. и далее по основному рецепту. Пока, склонен думать что получилось, ну, первый этап - точно. Появилось несколько вопросов. Делал из: солод ячменный "но-нэйм" – 6 кг, вода – 24л. Промывочной воды - 3 литра. Хмель традиционный - 21 гр. Дрожжи S-33.


Очень долго фильтровалось. В дробине осталось много жидкости, но ждать устал, когда вся стечет. Насколько критично, затяжная фильтрация с остыванием сусла? У меня ушло более 2,5 часов. После фильтрации получил 16,4 л сусла, точнее, килограмм, а не литров. Емкость не размеченная, посему, просто взвесил.

Хмель считал из расчета 30 ед. горечи, получилось 21 грамм (если нигде не накосячил с расчетами). После кипячения, и без осадка осталось около 12 л (кг). Померил плотность, получилось аж 19%. Понятно, что для пива многовато. Возник вопрос, справятся ли дрожжи и что ждать в перспективе? Вчера гидрозатвор булькал примерно раз в секунду, сегодня утром уже почти молчал.

Везде пишут, что после кипячения вылить сусло в стерильную емкость для брожения. А, как правильно подготовить пластиковую бочку на 30л? Стерилизовать? Не представляю как. Или не заморачиваться и просто хорошо помыть и просушить?


Возможно ли, смешать в бродильной емкости сусло от двух варок. Например, сварил первую партию, литров 10-12, забросил дрожжей, а затем в течение дня или может на следующий день, добавил еще одну порцию 10-12л?


Кстати, не удержался и "облизал ложку" перед закладкой дрожжей. У сусла приятный запах, сладенько и чуть хмельного привкуса. Практически узнается пиво. Готовился к тому, что будет что-то менее приятное, ан нет.


Я, правда, сам пока пивовар молодой, но уже кое-какой опыт есть :)
Цитата
дядя Саша пишет:
Насколько критично, затяжная фильтрация с остыванием сусла? У меня ушло более 2,5 часов
С точки зрения осахаривания, принципиально не должно повлиять. Ведь основную часть ферментов при 78 деактивировали. А с позиции санитарии - пофиг, все равно потом кипятить с хмелем.
Цитата
дядя Саша пишет:
Померил плотность, получилось аж 19%. Понятно, что для пива многовато. Возник вопрос, справятся ли дрожжи и что ждать в перспективе? Вчера гидрозатвор булькал примерно раз в секунду, сегодня утром уже почти молчал.
У меня первый раз тоже плотность получилась очень высокая. Но дрожжи (S-04) прекрасно справились, и то пиво уже все с удовольствием выпилось :) У меня явно очень много воды выкипело, когда с хмелем кипятил. Также, можно не бояться смело доливать воду для фильтрации. Я прошлый раз на исходные  7.5 кг солода и 30 л воды влил 5 литров промывочной воды, прокипятил с хмелем и получил итоговую плотность 14 - вполне.
Цитата
дядя Саша пишет:
А, как правильно подготовить пластиковую бочку на 30л? Стерилизовать? Не представляю как. Или не заморачиваться и просто хорошо помыть и просушить?
Я просто хорошо мою емкость, а потом за полчаса до использования вливаю чайник кипятка, так чтобы он равномерно омыл все стенки и крышку, закрываю и оставляю до перелива уже остывшего сусла из котла. Проблем пока не было.

Мне кажется, тут важнее побыстрее остудить прокипяченное сусло, обязательно с чиллером. Я еще этот чиллер покручиваю/покачиваю в емкости, чтобы он активнее контактировал с суслом, так 25 литров остудил минут за 15-20 (надо засечь в следующий раз поточнее)
Цитата
дядя Саша пишет:
Возможно ли, смешать в бродильной емкости сусло от двух варок. Например, сварил первую партию, литров 10-12, забросил дрожжей, а затем в течение дня или может на следующий день, добавил еще одну порцию 10-12л?
Я б не стал.
Цитата
дядя Саша пишет:
Кстати, не удержался и "облизал ложку" перед закладкой дрожжей. У сусла приятный запах, сладенько и чуть хмельного привкуса. Практически узнается пиво.
Вот это правильный подход ! Я всегда все проверяю на вкус, и затор, и сортировку, и пиво на всех фазах - это ж все натуральное :)

Кстати, перед разливкой по бутылкам на дображивание тоже пробую. Там уже совсем пиво-пиво, только без "казиков" ;)
Цитата
дядя Саша пишет:
Очень долго фильтровалось. В дробине осталось много жидкости, но ждать устал, когда вся стечет. Насколько критично, затяжная фильтрация с остыванием сусла? У меня ушло более 2,5 часов. После фильтрации получил 16,4 л сусла, точнее, килограмм, а не литров. Емкость не размеченная, посему, просто взвесил.
Длительная фильтрация достаточно критична при производстве пива. В вашем случае минут 30-40 должна занимать фильтрация, максимум 1 час. Полезут полифенолы...

При фильтрации: Запаситесь достаточным количеством промывной воды (температура 80 градусов Цельсия). Не допускайте оголения дробины, пока она (дробина) находится в жидкости, она находится в "подвешенном" состоянии, если дробина оголится, нижние слои утрамбуются и фильтрация остановится. Так же важна температура зотора - чем выше температура, чем ниже вязкость и выше скорость фильтрации, у нас же там "сахар". Поэтому лучше пролить больше горячей промывной воды, быстро вымывая экстракт из дробины, чем дожидаться пока экстракт без промывной воды сам НАКАПАЕТ в приёмную емкость. Излишки промывных вод лучше выкинуть вместе с дробиной, контролируя плотность сусла на выходе... чем два часа гипнотизировать фильтрат.

Цитата
дядя Саша пишет:
Везде пишут, что после кипячения вылить сусло в стерильную емкость для брожения. А, как правильно подготовить пластиковую бочку на 30л? Стерилизовать? Не представляю как. Или не заморачиваться и просто хорошо помыть и просушить?
Я обычно маленькие емкости тщательно мою с щёткой, потом ошпариваю кипятком и сушу. Осечек не было.

Цитата
дядя Саша пишет:
Возможно ли, смешать в бродильной емкости сусло от двух варок. Например, сварил первую партию, литров 10-12, забросил дрожжей, а затем в течение дня или может на следующий день, добавил еще одну порцию 10-12л?
Да. Это нормально.
Цитата
Цитата
дядя Саша пишет:
Кстати, не удержался и "облизал ложку" перед закладкой дрожжей. У сусла приятный запах, сладенько и чуть хмельного привкуса. Практически узнается пиво.
Вот это правильный подход ! Я всегда все проверяю на вкус, и затор, и сортировку, и пиво на всех фазах - это ж все натуральное :)

Кстати, перед разливкой по бутылкам на дображивание тоже пробую. Там уже совсем пиво-пиво, только без "казиков" ;)
Константин, абсолютно согласен, тут не попробовать, грех! А вдруг какая бяка получится. Когда на промежуточных этапах тестируешь и результат с каждым разом и на каждом этапе оправдывает ожидания, это радует и подталкивает продолжать заниматься делом. Да и что за повар такой, не пробующий свои блюда?

Все-таки, есть сомнения справятся ли дрожжи. Настораживает, что булькать на вторые сутки перестали. Замариновались избыточным сахаром? Обычно, сколько времени булькают S-33?

Цитата
Никита Малыхин пишет:
Цитата
дядя Саша пишет:
Очень долго фильтровалось. В дробине осталось много жидкости, но ждать устал, когда вся стечет. Насколько критично, затяжная фильтрация с остыванием сусла? У меня ушло более 2,5 часов. После фильтрации получил 16,4 л сусла, точнее, килограмм, а не литров. Емкость не размеченная, посему, просто взвесил.
Длительная фильтрация достаточно критична при производстве пива. В вашем случае минут 30-40 должна занимать фильтрация, максимум 1 час. Полезут полифенолы...

При фильтрации: Запаситесь достаточным количеством промывной воды (температура 80 градусов Цельсия). Не допускайте оголения дробины, пока она (дробина) находится в жидкости, она находится в "подвешенном" состоянии, если дробина оголится, нижние слои утрамбуются и фильтрация остановится. Так же важна температура зотора - чем выше температура, чем ниже вязкость и выше скорость фильтрации, у нас же там "сахар". Поэтому лучше пролить больше горячей промывной воды, быстро вымывая экстракт из дробины, чем дожидаться пока экстракт без промывной воды сам НАКАПАЕТ в приёмную емкость. Излишки промывных вод лучше выкинуть вместе с дробиной, контролируя плотность сусла на выходе... чем два часа гипнотизировать фильтрат.
Да, с фильтрацией я затянул. Следил чтобы дробина не оголялась. Может отверстия на дне фильтровальной емкости не в достаточном количестве (сам выдумывал приспособление для фильтрации), а может помол не достаточно крупный. Когда выкидывал оставшуюся дробину, она была покрыта 4-5 см воды, но верхний слой был более плотный за счет мелкой мути которая судя по всему и препятствовала фильтрации.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться