logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Рецепт ячменного пива.

Рецепт ячменного пива., Варим пиво дома. Это не сложно!
Цитата
Вадим пишет:
Я использую молочную кислоту. Оптимальный уровень pH затора - 5,5-5,6.
У меня на даче PH тоже 7.37 - 7.45 (колодец-скважина) - где же достать молочную кислоту и как ею пользоваться? Сколько лить в граммах на литр воды? Ведь я не смогу каждый раз отправлять воду на анализ к другу на Екатерининский?
При добавлении солода pH затора существенно снижается, при вашем уровне pH я бы ничем затор не подкислял, pH будет в норме.

молочная кислота продаётся в любом магазине реактивов. pH среды измеряют pH-метром, обязательно калибровать регулярно (на производствах ежедневно) калибровочными эталонными растворами, иначе будет врать и смысла в измерениях не будет никакого.

нормальный pH метр стоит от 10 тыс руб, всё что ниже - игрушки, нет смысла на них ориентироваться, говорю исходя из своего практического опыта. для домашнего пивовара смысла в использовании pH метра не вижу.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
При добавлении солода pH затора существенно снижается, при вашем уровне pH я бы ничем затор не подкислял, pH будет в норме.
Сасибо, Никита!
То то я смотрю, что после затора сусло вышло на максимально предполагаемую плотность - значит все выбрало, что надо при заторе! Но солод-солоду рознь и можем не попасть точно в искомые 5,6 - или это уже слишком для  домашки?)))
Цитата
Андрей П пишет:
Но солод-солоду рознь и можем не попасть точно в искомые 5,6
Нет жестких требований! Есть только определенный оптимум для максимально эффективного действия фермента. Действие фермента не ограничивается вне зоны обозначенного оптимума, а только ослабевает. Какая бы не была у вас вода, вы никогда не получите pH затора при котором фермент не будет действовать.

Если вы получили уровень pH выше 5,6 увеличьте на несколько минут длительность выдержки при затирании и всё! Для крупных производств это важно, так как удлинение времени температурных пауз влияет на экономическую составляющую, и дешевле скорректировать pH до оптимального, чем тратить лишние кВт и временную занятость сотрудников (2-3 варки каждый день, на варочных порядках в десятки тонн), для домашнего пивовара, это не имеет никакого значения.

Не забивайте себе голову цифрами, если вы не можете их правильно интерпретировать. И не ориентируйтесь на промышленное производство; совершенно разные показатели оценки качества и эффективности.
Периодически меряю плотность - все еще 6,5, сусло мутное и булькает очень редко. Горечи маловато на мой вкус. Но ее уже не добавишь - она при первой закладке хмеля формируется -так? Брух от хмеля, залетевший при сливе, уже не так активно перемешивается дрожжами и не попадает в краник .
Снова надо будет уехать на неделю. Что если понизить температуру брожения и оставить все до возвращения?
Изменено: Андрей П - 22.05.2016 19:45:45
Цитата
Андрей П пишет:
Что если понизить температуру брожения и оставить все до возвращения?
Сильно не понижайте, поставьте по нижней границе для данного штамма дрожжей. Если они совсем сдохнут, то потом не запустится карбонизация - некому будет праймер кушать. А вот охладить их пыл в рамках рабочих температур нормально.
Цитата
Kонстантин пишет:
Цитата
Андрей П пишет:
Что если понизить температуру брожения и оставить все до возвращения?
Сильно не понижайте, поставьте по нижней границе для данного штамма дрожжей. Если они совсем сдохнут, то потом не запустится карбонизация - некому будет праймер кушать. А вот охладить их пыл в рамках рабочих температур нормально.
Сильно проконтролировать температуру не смогу, но знаю, что уезжал и в КО в бане было около 22(топил на выхи), но учитывая , что у меня в бане колодец и от туда веет холодом - может до 14-16 С опуститься. У меня в бане, даже в те несколько жарких дней в году, что выдаются у нас в Питере - всегда прохладно - если не топить печку.
Изменено: Андрей П - 24.05.2016 13:25:06
Цитата
Андрей П пишет:
может до 14-16 С опуститься
Это нормально для элевых дрожжей Ферментис.
Никита Малыхин, "контролируем по йодной пробе (если не знаете спросите ниже, я расскажу про неё, медицинский спиртовой раствор не подходит)".
Не знаю, спрашиваю???
IvanJalo  для проведения йодной пробы необходим 0.1 н.  водный раствор йода .  Для его приготовления продают фиксаналы йода,  в магазинах хим. реактивов .  
Цитата
IvanJalo пишет:
спиртовой раствор не подходит
Что, совсем не подходит?
Андрей П  совсем .  
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
У меня к Вам следующий вопрос: произвел две первые варки пива: светлый лагер ( солод Pale Ale, бельгийский солод, рецепт с сайта) и ячменное пиво (Pilsen - 100%, бельгийский солод, паузы: 62 гр. - 1 час, 72 гр. - 30 минут, 80 гр - 15 минут). Карбонизацию производил с помощью праймера - 10% от общего объема. Пиво получилось очень вкусное.
Но на мой взгляд существуют две проблемы: 1. мало пены и пена нестойкая и 2. в пиве мало газов. Подскажите, пожалуйста, на что мне стоит обратить внимание чтобы исправить эти проблемы (недочеты) в будущем.
Антон Рождественский   При каких температурных режимах пиво бродило и дображивало ??  
Цитата
Emil пишет:
Антон Рождественский При каких температурных режимах пиво бродило и дображивало ??
Лагер бродил и дображивал при 10-12 градусах, а ячменное бродило при 18-20 градусах, потом дображивало при 10-12 градусах.
Антон Рождественский тут 2 варианта решения проблемы.
1. Добавить больше паймера - 15%
2. Добавить в засыпь 5 % пшеничного солода.

А вообще не очень понял почему пауза 80 градусов 15 минут ??  
Цитата

А вообще не очень понял почему пауза 80 градусов 15 минут ??
Машаут - 78-80 градусов, а 10-15 минут  чтобы сусло отстоялось перед фильтрацией. Или я что-то неправильно понял?
Цитата
Emil пишет:
Антон Рождественский тут 2 варианта решения проблемы.
1. Добавить больше паймера - 15%
2. Добавить в засыпь 5 % пшеничного солода.

А вообще не очень понял почему пауза 80 градусов 15 минут ??
Добрый вечер!!!
Пункт 2 понимаю для пены?


Цитата
Антон Рождественский пишет:
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
У меня к Вам следующий вопрос: произвел две первые варки пива: светлый лагер ( солод Pale Ale, бельгийский солод, рецепт с сайта) и ячменное пиво (Pilsen - 100%, бельгийский солод, паузы: 62 гр. - 1 час, 72 гр. - 30 минут, 80 гр - 15 минут). Карбонизацию производил с помощью праймера - 10% от общего объема. Пиво получилось очень вкусное.Но на мой взгляд существуют две проблемы: 1. мало пены и пена нестойкая и 2. в пиве мало газов. Подскажите, пожалуйста, на что мне стоит обратить внимание чтобы исправить эти проблемы (недочеты) в будущем.
Какая начальная плотность была ?  
Цитата
Валентиныч пишет:
Какая начальная плотность была ?
Лагер  был мой первый опыт варки, поэтому не попал в плотность по рецепту - плотность была 16%, а по ячменному элю  начальная плотность была  - 12%
Цитата
Антон Рождественский пишет:
Цитата
Валентиныч пишет:
Какая начальная плотность была ?
Лагер был мой первый опыт варки, поэтому не попал в плотность по рецепту - плотность была 16%, а по ячменному элю начальная плотность была - 12%
Дрожжи применяли какие??? И время дображивания какое??? Было такое с дрожжами us-05 через 3 недели дображивания не пены, не газов , оставил в покое еще на 2 недели и все кардинально поменялось в лучшую сторону. Самое главное терпение. У Лагера для меня вкус раскрывается только через 2 месяца.
Цитата
Валентиныч пишет:
Дрожжи применяли какие??? И время дображивания какое??? Было такое с дрожжами us-05 через 3 недели дображивания не пены, не газов , оставил в покое еще на 2 недели и все кардинально поменялось в лучшую сторону. Самое главное терпение. У Лагера для меня вкус раскрывается только через 2 месяца.
Для лагера применял дрожжи Safelager W34/70, для эля  - S04. Время дображивания - 20 дней. Конечно, я никуда не спешу - буду ждать и наблюдать.
Изменено: Антон Рождественский - 24.01.2017 23:15:23
Антон Рождественский, Тоже применяю бельгийский солод паузы сделал бы 62 30минут,72 25минут, 78 5 минут , кипячение 80 минут, брожение КП 3-4, добавляем праймер 2 часа выдерживаем , разливаем и оставляем на 24 часа при температуре брожения, потом отправляем на дображивание.  
Цитата
Валентиныч пишет:
добавляем праймер 2 часа выдерживаем , разливаем и оставляем на 24 часа при температуре брожения, потом отправляем на дображивание.
Кто держит сутки при температуре брожения кто неделю, а в книге знаний сразу написано отправлять в прохладное место на дображивание. Так как все таки лучше и правильнее делать?
Evgen  сутки выдержать при температуре брожения  затем на дображивание.
Добрый день коллеги. Начинаю пробовать варить пиво в баке 36л (с фальшдном) от Миджет 2017.  Вопрос у меня такой: пиво сварил, сейчас на карбонизации стоит. Пахнет пивом, плотность не мерил, т.к. нечем. Приборчик придет через неделю только. Но у меня вопрос такой: солод перед помолом надо мыть или нет? А то пиво (до фильтрации) очень грязное идет, как грязь в луже после дождя. Вот я и подумал, может солод перед помолом ( у меня двухвальцовая мельница) надо помыть? А если да, то потом его сушить надо или прямо можно сырой молоть? И ещё вопрос, как дистилятор надевать: просто установить всё в сборе(тарелки, удлинитель с сеткой, МД и ОХ и воду подключить или как? Поясните пожалуйста.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться