logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Солодовый Ячменный Дистиллят.

Солодовый Ячменный Дистиллят., Солодовый Ячменный Дистиллят. Виски по домашнему. (проблемы)
Владимир Буренко, Вот ты сейчас коллеге ферментами совсем контрольный в голову сделал.  
Владимир Буренко,  за объём давайте возьмём бочку 120 литров. Оборудование куб 36 литров, 6 моно уровней могу поставить на дистиллят, .и могу торнадо на ректификат. А если без ферментов, то подскажите как ? Просто ферменты мне месяц ждать придётся.
alexjudin07@rambler.ru, Извини, но ты спрашиваешь постараюсь подсказать на своем опыте. Писать и читать глаза пальцы сломаешь. Зайди в YouTube и там все есть. С зерном отлично, на мой взгляд работает Брянский винокур и много других кто тебе понравиться. Я так учился все шикарно, по крайней мере лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Удачи тебе.  
Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Добрый вечер, подскажите, новечку, с зерном еще не работал, а то что то совсем запутался. Есть 4 мешка зерна, два пшеницы и два ячменя. Хочу сделать дистиллят или ректификат. Нужно мне сначала залить водой и прорастить зерно ? Потом размолоть и потом залить 70 градусов кипятком и дать постоять 3 часа, потом остудить до 25градусов, процедить и добавить дрожжи, есть зимасил губернские. И на брожение. Можно по такому рецепту делать ? Или нужно выдерживать паузы, как при варке пива.
Самый беспроигрышный вариант тебе предложен Владимиром Буренко  с ферментами.

Поскольку же их сложно тебе достать, делай, как сам же и написал. Самое сложное - осолодить зерно (прорастить - в твоём изложении). Без этого этапа ничего не выйдет. Тебе нужно поискать по ключу "зелёный солод", на форуме народ занимался. Если решишься - сделай по этапу соложения маленький фотоотчёт - интересно.
Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Просто ферменты мне месяц ждать придётся.
Понятно.
Тогда проращивать зерно.
Быстрее всего пшеницу.
Как ?, уже предложили обратиться к видео.
Это разумно.
Если бочка 127л , у тебя нет подобающего оборудования сделать затор. В данном случае емкость большая. Нужно одновременно делать 2 затора. У тебя тоже возможности нет.
У меня заторная емкость 60л. Как раз для 127л евробочки.
Для 36 л заторный чан, оптимально бродильная емкость 60л.
Затор 10 кг. зерна, вода 27л. Из них 7 кг ячмень (предварительно перемолоть в мелкую фракцию), 3 кг пшеница ( прорастить в солод. Это 3 дня).
Непосредственно перед изготовлением затора, за 10-12 часов, залей горячей водой перемолотый ячмень. Воды 10л.
Пророщенную пшеницу, нужно пропустить через мясорубку, для получения солодового молочка. Только это делать в момент изготовления затора. Занимает около 30 мин времени.
В свой заторный чан вливаешь 10л  воды нагреваешь до 40С. Далее загружаешь распаренный ячмень. Борешься с комочками.
Паузы :  45С -10 мин, 52С-15 мин. Нагрев до 72С -30 мин.
В перемолотый солод добавляешь 7л холодной воды. миксером перемешиваешь в однородную массу.
Все это вливаешь в заторный чан и  быстро перемешиваешь. Фементы не любят высоких температур.
Провалишься до 56С-60С. Догреваешь до 62С-64С и оставляешь на час, полтора осахариваться. Не забудь емкость укутать, чтобы быстро не упала температура.
По истечении времени охлаждаешь затор до 42С-44С. Сливешь в бродильную емкость и дополняешь холодной водой - 20л.
Должен попасть в 25С-30С. Перемешиваешь, регидрирушь в сусле дрожжи и вперед.
Далее, по инструкции ))
Пробуй, все получится.
"Опыт, самый надежный факел в твоих руках".
Владимир Буренко, спасибо вам огромное за подробный ответ, интернет у меня тупит, для просмотра видео, вот и пишу поэтому.и опять у меня возникло несколько вопросов, эсли что тапками не кидайтесь. 1 вопрос :. Почему все зерно нельзя превратить в зелёный солод ? Вроде как пишут что один кг. Зелёного солода, может (осахарить) 6 кг зерна. А вдруг пшеница не должного качества ? Да и легче наверно будет идти процесс если все зерно превратить в зелёный солод ?  2 вопрос : почему ячмень сначала нужно размолоть, а потом за парить, а не на оборот и сколько градусов должен быть кипяток 10 литров ? 3 вопрос : когда запариваешь пшеницу три дня, нужно её перемешивать и ставить под гидро затвор или просто накрыть тряпкой бочку ?  4 вопрос: нужно ли обеззараживать зерно, или просто промыть холод. Водой ? 4 вопрос : это в общей сложности воды потребуется 47 литров, на шестидесяти литровую бочку ?  5 вопрос : дрожжи зимасил подойдут ? Тапками не кидать.
Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Владимир Буренко, спасибо вам огромное за подробный ответ, интернет у меня тупит, для просмотра видео, вот и пишу поэтому.и опять у меня возникло несколько вопросов, эсли что тапками не кидайтесь. 1 вопрос :. Почему все зерно нельзя превратить в зелёный солод ? Вроде как пишут что один кг. Зелёного солода, может (осахарить) 6 кг зерна. А вдруг пшеница не должного качества ? Да и легче наверно будет идти процесс если все зерно превратить в зелёный солод ? 2 вопрос : почему ячмень сначала нужно размолоть, а потом за парить, а не на оборот и сколько градусов должен быть кипяток 10 литров ? 3 вопрос : когда запариваешь пшеницу три дня, нужно её перемешивать и ставить под гидро затвор или просто накрыть тряпкой бочку ? 4 вопрос: нужно ли обеззараживать зерно, или просто промыть холод. Водой ? 4 вопрос : это в общей сложности воды потребуется 47 литров, на шестидесяти литровую бочку ? 5 вопрос : дрожжи зимасил подойдут ? Тапками не кидать.
Доброго утра, коллеги! Есть пословица: "Не лезь поперёд батьки в пекло" но, если Батько не против я отвечу. Ответ на вопрос номер 1: прорастить все зерно можно, но это более трудоемкий процесс. Проще небольшим количеством осахарить основную массу.  Ответ номер 2: молотый ячмень легче запарить, температура кипятка 100*С. Ответ номер 3: запаривать пшеницу не нужно, а нужно прорастить. Как? это уже другая история. Ответ номер 4:  если это касается проращивание зерна то, обеззаразить зерно можно слабом раствором марганца, остальное зерно просто очистить от мусора, если он есть. Да, 47 литров, часть воды испарится. Ответ номер 5: да дрожжи подойдут, главное чтобы они были нормальные. Лично я использую пивные б/у, те что остаются после снятия с осадка. Да и ещё, самый простой вариант, это ферменты А и В, те что  у Губера, работает на ура.
Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Почему все зерно нельзя превратить в зелёный солод ?
Привет.
Можно.
Хлопотно. Сроки прорастания разные. Пшеница -3 дня. Ячмень -7дн.
Пропустить ячмень через мясорубку, довольно хлопотно. Проходили.
Проблем нет. Я этот Путь прошел. Есть желание, на здоровье)


Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Вроде как пишут что один кг. Зелёного солода, может (осахарить) 6 кг зерна. А вдруг пшеница не должного качества ?
Именно по этому, рекомендую 30% от общей  засыпи, брать пророщенный солод.
Качество зерна имеет большую важность.
Это содержание крахмала в зерне.
Южное зерно предпочтительнее. Делал на наших северных сортах. еле еле натягивал 0,230 по АС.
Да и проращивать его невозможно.
Остальное на Вашу фантазию и Опыт )



Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
2 вопрос : почему ячмень сначала нужно размолоть, а потом за парить, а не на оборот и сколько градусов должен быть кипяток 10 литров ?
Сухой ячмень размолотить, чтобы легче было добраться до крахмала. Можно и целиком.
Тогда увеличится время его разваривания. Минимум 2-3 часа.
Выбор Ваш.
По поводу пророщенного зерна, я написал, что его тоже нужно пропустить через мясорубку( раздробить).
У меня горячая вода 56С-57С. Если больше, нет проблем.
Основное, чтобы крахмальные зерна разбухли(клейстеризация), еще один плюс, это кислотность. Работают малсяно-кислые бактерии. рН затора тоже влияет на качество осахаривания. При моем способе, достигается 5.2-5,4 рН. Что оптимально. Важно рН воды. У меня есть прибор, могу измерить. У Вас ?
Придется идти опытным путем. Время запаривания перед изготовлением затора. Отслеживайте АС конечного СС. И найдете нужное время. Инградиенты каждый раз одни и те же.


Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
когда запариваешь пшеницу три дня, нужно её перемешивать и ставить под гидро затвор или просто накрыть тряпкой бочку ?
Ну запаривать 3 дня ни к чему ))
Я писал, что запаривать 10-12 часов.
Емкость должна быть закрыта плотно.
У меня это пластиковый бак на 32л. Крышка закрывает плотно.
Перемешать нужно один раз. Смешать зерно с водой.

Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
4 вопрос: нужно ли обеззараживать зерно, или просто промыть холод. Водой ?
Лично ничего не обеззараживаю.
Маслянокислые бактерии не спят )
Я Вам написал, что нужно ранее распаренное зерно нагреть до 72С. Это температура пастеризации. Вы уже уничтожили данные бактерии в ранее распаренном зерне.

Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
4 вопрос : это в общей сложности воды потребуется 47 литров, на шестидесяти литровую бочку ?
Это второй "4-й" вопрос ))
Если еще раз перечитаете мои вышеказанные рекомендации, то сможите посчитать в сумме, что зерна 10кг, его плотность 0,8, -8л.
Вода 27л. Всего объем 35л.
Это пропорции, для изготовления затора.
Далее добавляете

Цитата
Владимир Буренко пишет:
Сливешь в бродильную емкость и дополняешь холодной водой - 20л.
20л.
ИТОГО в бочке будет объем 55л.
Для  такой бочки многовато, будет зерновая шапка.
Я это делаю уже на глаз.
Тогда возьмите 15л холодной воды.
Основное в этой процедуре, выйти на конечную температуру затора 25С-30С.
Если добавляете меньше холодной воды, то остужать затор нужно да 32С-35С.





Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
5 вопрос : дрожжи зимасил подойдут ?
Я работаю, только Зимасил.
Цитата
vydok пишет:
Доброго утра, коллеги!
Привет дружище.
Уже написал пост, потом прочитал твои рассуждения.
Приятно, мыслим одинаково.
Один Путь !! ))
Извините что вмешиваюсь, подскажите при дробной отбор тела какими запахами сопровождается? Нет возможности в моих окраинах сравнить,
У меня если я правильно делаю, очень короткое тело, буквально в диапазоне до 92 в кубе, запах ржаной какойто, затем концентрированный запах сена, чем дальше тем больше и сильней, что на чистом ячменном солоде что на кукурузе с солодом, что на несоложенке, запах один всегда, в бочке спустя год запах сена уходит, становится сладковатый но бочкового запаха абсолютно нет такого как у бренди или бурбона
Есть ли признаки ошибок в общих чертах моих действий, просто вначале думал что заражается сусло, но признаков нет ароматика сусла отменная, работаю по красной схеме
Цитата
alexsochi пишет:
работаю по красной схеме
Лично  дробную перегонку делаю до 95С в кубе.
Температура в минидифлегматоре, максимум 80С.
Хвосты не беру.
Головы отбираю на ректификационной колонне ("Профи"). 3-8% от АС
Время !!
Основной фактор для получения достойного дистиллята.
Чем дольше дистиллят стоит в стекле, тем лучше становится.
В Вашем случае бочка.


Цитата
alexsochi пишет:
но бочкового запаха абсолютно нет такого как у бренди или бурбона
Не ставьте себе за ориентир то, что Вам подают в красивой этикетке.
Мой гречневый виски пробовали граждане Франции.
Их восторгу не было предела.
Изготовленный мной коньяк, значительно разнился по органолептике, от  именитых брендов.
Пробовавшие оценили.
Огранолептика и питкость, приятее в отличии от  брендовых напитков.
Про "Полугар", пока воздержусь.
Верьте своему чувству.
Лично Вам должно нравиться.
Это единственно верный критерий.
Если вдруг, Губеровцы созреют на очередной "фест", только там можно сравнивать.
Мда-с, были времена, а теперь моменты. ))
Владимир, спасибо большое.
Цитата
alexsochi пишет:
Нет возможности в моих окраинах сравнить,
Есть возможность.
Цитата
Vetal пишет:
Цитата
alexsochi пишет:
Нет возможности в моих окраинах сравнить,
Есть возможность.
А вы зерновыми занимаетесь? Есть ли возможность встретится или в варке вашей поучаствовать на дробной? Я территориально Лазаревская
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Приятно, мыслим одинаково.
Один Путь !! ))
Попутного ветра, Батько!!!
Владимир Буренко, здравствуй Владимир. Пшеницу проростил 3 кг, ростки 1.5 см, за три дня. Ячмень 7 кг.размолол и запарил на 12 часов, ячмень в куб пересыпал, добавил воды 10 литров  и выдержал паузы 45,52, 72 , только у меня уже в кубе 30 литров по отметке показывает, а ещё надо пшеницу добавить размолотую и  7 литров воды, у меняине поместиться это все в баке.
Надо слить лишнюю воду, чтоб все поместилось в кубе ?
Немного ячменя убрал с затора, а то вроде на 1 кг лишнего положил, когда промывал ячмень много пустых всплывало, вот и решил добавить литр ячменя, вот и переборщил поэтому. Пшеницу добавил, все поместилось в притык . сейчас на паузе 64, полтора часа. Одеялом окутал куб, чтоб температура не падала.
Решил молоть пшеницу мясорубкуй электрической, сжог, от жены получил, потом достал ручную мясорубку, забивается. Потом достал свою двух вальцовую мельницу, шуруповерт поставил , сжог тоже, чето внутри отлетело. Потом достал дрель по мощнее и процесс пошёл на ура. Потом ещё когда паузы проводил, дно при горело у куба, температуру на индукции около трёх кВт дал, потом убавил до двух кВт, вроде постоянно мешал, всеровно при горело. Вот так вот, у меня первый раз.
Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Решил молоть пшеницу мясорубкуй электрической, сжог, от жены получил, потом достал ручную мясорубку, забивается. Потом достал свою двух вальцовую мельницу, шуруповерт поставил , сжог тоже, чето внутри отлетело. Потом достал дрель по мощнее и процесс пошёл на ура. Потом ещё когда паузы проводил, дно при горело у куба, температуру на индукции около трёх кВт дал, потом убавил до двух кВт, вроде постоянно мешал, всеровно при горело. Вот так вот, у меня первый раз.
3 кВт? Это геройство. Не ставить  более 1.5 кВт.
Bwaters, ещё какой герой, куб пол дня отмываю, процентов на 70 отшкрябал.
Рябята, ещё вопрос, а бродильную ёмкость перемешивать нужно ? А то вся каша там улягиться пирогом. Гидро затвор начал туток булькать. У меня синяя бочка с хомутом.
Корж, что бы не закис нужно перемешивать, не забывая о стерильности.
Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Владимир Буренко, здравствуй Владимир. Пшеницу проростил 3 кг, ростки 1.5 см, за три дня. Ячмень 7 кг.размолол и запарил на 12 часов, ячмень в куб пересыпал, добавил воды 10 литров и выдержал паузы 45,52, 72 , только у меня уже в кубе 30 литров по отметке показывает, а ещё надо пшеницу добавить размолотую и 7 литров воды, у меняине поместиться это все в баке.
Объем заторного оборудования 36л
Засыпь 10кг, плотность зерна 0,8 =8л
Общая вода 25л.
Всего, объем затора получим 32л.
Пророщенное зерно, увеличивается в объеме в 1,5 раза. Значит фактически получим зеленого солода 4,5кг. Х0,8(плотность зерна) = 3,6л
7кг ячменя= 7Х8=5,6л
5,6 +3,6+25 =34,2л
Это итоговый общий объем затора.
Под самую горловину. У меня так же.
10л воды у Вас ушло на запаривание размолотого ячменя.
10л воды добавили в бак и добавив в бак ранее запаренный ячмень, выполнили паузы с остановкой на 72С.
Перемолотые 4,5 кг зеленого солода, размешали в 5л холодной воды (12-14С), добавили в затор. Упали на 56-58С, догрели до 62С.
И получили счастье.
Что не так ?
Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Решил молоть пшеницу мясорубкуй электрической, сжог, от жены получил, потом достал ручную мясорубку,
Электромясорубка должна иметь мощность 1,8кВт. Ниже сожжете. Жена в этом случае права ))
Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Потом ещё когда паузы проводил, дно при горело у куба, температуру на индукции около трёх кВт дал, потом убавил до двух кВт
В этом преимущество ПВК. Я делаю в нем. В Вашем случае, нужно работать в пределах 1-1,4 кВТ. Да, это время. Повышение мощности, дало Вам опыт знания. Я его тоже прошел в начальной стадии )))
Теперь ПВК !!

Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Рябята, ещё вопрос, а бродильную ёмкость перемешивать нужно ?
Для красной схемы брожения, ОБЯХАТЕЛЬНО.
На начальной стадии брожения( 2-3дн.) не менее 4-х раз в день.
Остальные 3-4дн 2 раза.
Обязательно держите брагу под гидрозатвором.
Максимальный срок у меня месяц. Закисания не было.
Гидрозатвор, всему голова !!!
Читающим новичкам, приношу свои извинения, за ранее рекомендованные параметры затора, для 36-ти литрового оборудования.
Ранее писал: 10кг засыпь, 27л вода. НЕВЕРНО !!


Правильно.
10кг засыпь, 25л вода !!
Еще раз приношу извинения.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться