logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Солодовый Ячменный Дистиллят.

Солодовый Ячменный Дистиллят., Солодовый Ячменный Дистиллят. Виски по домашнему. (проблемы)
Добрый день. Вопрос к Губеровцам.
Уважаемые, такая ситуация - делал вторую перегонку ячменного солодового СС. Отобрал головы, далее тело. 90 - 85 -90 -85 градусов жидкость идет . Отобрал 3 литра. Постояно смачиваю ложку, нюхаю, облизываю. Реально вкусно. Далее отбираю еще 200 мл - то же. Потом еще 100 мл в общую кучу. Все - как будто кислоту хлебанул. Крепость 85 градусов и уже хвосты? Было 23 литра 25 % СС. Отобрал 1 литр голов - 90 градусов, тело 3,2 литра+100 мл шняги 88 градусов  и далее хвост - 3 литра 45 градусного!!!  Можно было бы и больше, но новый рабочий день уже начинался.  Выгонка длилась 12 часов.
Такое может быть, что при градусности в 85% начинаются хвосты? Кардинальное изменение вкуса и запаха.
И еще вопрос.  Температура в колонне - 79 градусов. Продукт течет тонкой струйкой. Вдруг температура в колонне начинает падать до 69 - перестает капать и далее обратно. И так постоянно. Какая то цикличность. Температура в кубе стабильная.
Печку тоже у Вас брал. Вот такой у меня предпоследний шаг к домашнему виски.
Для Константина. Давно не заходил. Не отвечал. Последний раз гнал ячменную брагу с дробиной  на 2000. От и до .Пох.
Только изгиб на Миджете перевернул неправильно, а то у меня и брага, в паспортном варианте сборки, перегоняется по 8 часов - 25 литров.  Может все дело в печке?
И еще хочу добавить.  К сожалению у нашего Доктора такой штуки в продаже нет, но есть у другого Доктора. Две сообщающиеся мензурки из нержи на подставке. В одну по трубочке от аппарата продукт стекает, далее попадает во вторую, в которой плавает ареометр , ну и далее в приемную емкость. Постоянный контроль спиртуозности. Очень удобная вещь. Советую. Не реклама, просто совет всем.
Цитата
Константин Беломытцев пишет:
И еще хочу добавить. К сожалению у нашего Доктора такой штуки в продаже нет, но есть у другого Доктора. Две сообщающиеся мензурки из нержи на подставке. В одну по трубочке от аппарата продукт стекает, далее попадает во вторую, в которой плавает ареометр , ну и далее в приемную емкость. Постоянный контроль спиртуозности. Очень удобная вещь. Советую. Не реклама, просто совет всем.
У "нашего доктора" тоже есть :-) В видео про непрерывную дистиляцию она показана. Только что в ней полезного... просто красивая мулька которую еще и закрепить надо как то, иначе женщины, дети или животные могут ее перевернуть :-)
  Оборудование работает как часы, результат все время предсказуем. Если по началу непрерывно измерял, то сейчас иной раз забываю ареометры из коробки достать, все равно спиртуозность одна и та же.
Цитата
Константин Беломытцев пишет:
Добрый день. Вопрос к Губеровцам.
Уважаемые, такая ситуация - делал вторую перегонку ячменного солодового СС. Отобрал головы, далее тело. 90 - 85 -90 -85 градусов жидкость идет . Отобрал 3 литра. Постояно смачиваю ложку, нюхаю, облизываю. Реально вкусно. Далее отбираю еще 200 мл - то же. Потом еще 100 мл в общую кучу. Все - как будто кислоту хлебанул. Крепость 85 градусов и уже хвосты? Было 23 литра 25 % СС. Отобрал 1 литр голов - 90 градусов, тело 3,2 литра+100 мл шняги 88 градусов и далее хвост - 3 литра 45 градусного!!! Можно было бы и больше, но новый рабочий день уже начинался. Выгонка длилась 12 часов.
Такое может быть, что при градусности в 85% начинаются хвосты? Кардинальное изменение вкуса и запаха.
Да примерно так и у меня получалось, и по количеству и по спиртуозности. Пока спиртуозность идет около 90-91градус и температура в колонне стабильна - вкусное тело, а выросла температура на 2-3 градуса и
уже хоть и не хвост, но не вкусно.  Этот хвост на ректификацию и будет еще много вкусной водки :-)
Насчет перегона на 2000 - может с печкой что-то не так, и ватты "левые" ? У меня в первый раз фильтрованное сусло на 1200 (врубил сразу, после отсечения голов на 400) заплевало колонну :( А на 2000 сахарная течет струей :)

В крайний раз начинал на 800, потом, когда совсем стало слабо капать, добавил до 1200. 1600 не рискнул ...

У меня вот есть несколько вопросов ко всем, кто "в теме" :

1. Помол солода. В разных темах есть разные ответы, от "чем мельче тем лучше" и до "слегка раздробить зерно". Причем, мне показалось, что даже у Игоря с Никитой нет единого мнения по данному вопросу ;). Понимаю, что наверное есть зависимость от типа зерна (ячмень, пшеница). Но вот хочу поставить вискарик на дубе - ячмень + карамелька (10%). Насколько мелко молоть ? Буду сбраживать и перегонять с дробиной.

2. К-во перегонов. Я три раза уже варил и перегонял зерно (солод), но еще пока ни разу не возникло желание делать второй перегон. Гоню сразу дробно. Вкус и аромат абалденный. Причем, пшеница о своему тоже очень хороша, просто другая, не "вискариковая" :) Зачем многие форумчане перегоняют на оборудовании ДГ зерновое сусло дважды ? Чтобы было почище ? Или какая-то другая причина есть ?

3. Выход. Я крайний раз с 4 кг смеси ячмень (45) + пшеница (55) и 12 литров воды (гидромодуль 1:3) получил после разбавления и углевания 2,3 литра 40% подукта. Это мало ? Сбраживал и гнал с дробиной, за 1 раз, дробно. Помол был средний - крупинки до 1,5 мм.

Какие мнения у уважаемых форумчан ?
Немного не в тему, но интересно - может из этого что нибудь получится?
что-нибудь обязательно получится и при затирании этот солод даже добавит экстрактивности в общий котел. НО!

в процессе производства ДАННОГО солода, а именно на этапе ферментирования (томления) происходит инактивация ферментного комплекса, т.е. он становится не активным.

этот солод используют в качестве добавки для цвета и вкуса. в процессе томления, часть крахмала гидролизуется до простых сахаров, но чтобы оставшийся крахмал расщепить вам нужны ферменты, либо отдельно, либо в виде обычного солода, где есть активные ферменты.

поэтому этот солод можно использовать только как добавку, а не основу для приготовления экстракта.
Цитата
1. Помол солода. В разных темах есть разные ответы, от "чем мельче тем лучше" и до "слегка раздробить зерно". Причем, мне показалось, что даже у Игоря с Никитой нет единого мнения по данному вопросу ;). Понимаю, что наверное есть зависимость от типа зерна (ячмень, пшеница). Но вот хочу поставить вискарик на дубе - ячмень + карамелька (10%). Насколько мелко молоть ? Буду сбраживать и перегонять с дробиной.
При производстве водки, чем мельче дробим - тем будет выше выход экстракта. Крупный помол нужен только при производстве пива, где не раздробленная шелуха и дробина выступает в качестве фильтрующего слоя!

При производстве водки, виски и т.д. - чем мельче, тем лучше!

Цитата
2. К-во перегонов. Я три раза уже варил и перегонял зерно (солод), но еще пока ни разу не возникло желание делать второй перегон. Гоню сразу дробно. Вкус и аромат абалденный. Причем, пшеница о своему тоже очень хороша, просто другая, не "вискариковая" :) Зачем многие форумчане перегоняют на оборудовании ДГ зерновое сусло дважды ? Чтобы было почище ? Или какая-то другая причина есть ?
Я тоже перегоняю один раз дробно! Мне нравится, но! у всех разные вкусовые ожидания, кто-то любит яркий аромат, кто-то нет... всё очень субъективно. Поэтому разные рецепты, и как следствие, разное количество перегонов.

Цитата
3. Выход. Я крайний раз с 4 кг смеси ячмень (45) + пшеница (55) и 12 литров воды (гидромодуль 1:3) получил после разбавления и углевания 2,3 литра 40% подукта. Это мало ? Сбраживал и гнал с дробиной, за 1 раз, дробно. Помол был средний - крупинки до 1,5 мм.
Хороший результат. В солоде до 40-50% крахмала (в зависимости от сорта),  1 килограмм крахмала при полном расщеплении дает около 1,2 килограмма сахара (ЭКВИВАЛЕНТ, очень грубо, но можно так считать).

Соответственно 1 кг солода - 0.4-0.5 кг крахмала - 0.48-0.6 кг сахара - 0.28-0.36 литра спирта (минус потери, голова, хвост...)

Так что с 4 кг солода - 2.3 литра готового напитка - это абсолютно нормально.
Спасибо, Никита.

1. Помол. Вчера варил очередную порцию сусла. Немного чуть-чуть подзатянул мельничку - сделал помельче. Заметил, что пока не прошла белковая пауза, то на дне котла (ваш, только без фильтрующей сетки) пыталась мука прилипнуть. Боролся постоянным промешиванием до дна в процессе нагрева. Потом, после белковой паузы, похоже мука "рассосалась" и больше не прилипала. А если молоть еще мельче, муки ведь будет еще больше - насколько сложнее бороться с пригоранием ? Варю сусло на индукционке на максимальных 2000.

2. Еще прочитал где-то, что если вовремя не перегнать зерновое сусло, то его и без того невысокая спиртуозность начинает падать - выход уменьшится. Насколько это правда ? Просто я занимаюсь винокурением на даче, и не могу перегонять на 4-й день, когда брожение стихает - работа не дает :). Получается обычно на 6-й. Пока 3 раза ничего, вроде, не скисало...
Цитата
Константин пишет:
1. Помол. Вчера варил очередную порцию сусла. Немного чуть-чуть подзатянул мельничку - сделал помельче. Заметил, что пока не прошла белковая пауза, то на дне котла (ваш, только без фильтрующей сетки) пыталась мука прилипнуть. Боролся постоянным промешиванием до дна в процессе нагрева. Потом, после белковой паузы, похоже мука "рассосалась" и больше не прилипала. А если молоть еще мельче, муки ведь будет еще больше - насколько сложнее бороться с пригоранием ? Варю сусло на индукционке на максимальных 2000
Да, вы правы. Чем тоньше помол, тем больше муки, риск подгорания возрастает. Бороться с этим можно более интенсивным перемешивание в момент роста (нагрева). Во время выдержки на температурной "ступеньке" перемешиваем периодически, не постоянно.
Либо второй вариант, переходить на паро-водяной нагрев! В этом случае температуры низкие 120-140 градусов. Ничего не подгорает.

Цитата
Константин пишет:
2. Еще прочитал где-то, что если вовремя не перегнать зерновое сусло, то его и без того невысокая спиртуозность начинает падать - выход уменьшится. Насколько это правда ? Просто я занимаюсь винокурением на даче, и не могу перегонять на 4-й день, когда брожение стихает - работа не дает :). Получается обычно на 6-й. Пока 3 раза ничего, вроде, не скисало...
Спиртуозность не упадет, тара у вас герметичная (под гидрозатвором), температура не высокая...

Закиснуть, конечно, может! Такое сусло только на ректификацию.

Но бояться этого не надо. 1-1.5 недели, если у вас нет источника заражения (а вы регулярно моете бродильную емкость и все сопутствующие аксессуары, контактирующие с холодным суслом!;) ) может стоять без проблем.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Во время выдержки на температурной "ступеньке" перемешиваем периодически, не постоянно.

Я на время пауз оборачиваю котел одеялом. Раз в 45 мин снимаю одеяло и ненадолго включаю нагрев, помешивая. Мальтозную паузу я увеличил до 90 мин (даже для ячменя) - как раз получается в середине 1 доп.нагрев.

Кстати, про мальтозную паузу. На сайте в статье говорится про 30-60 минут. Я первый раз взял среднее 45. Выход был не очень... Потом почитал, подумал... и стал делать 90. Может поменять в статье на 60-90 ? Лишним то, всяко не будет ?

Цитата
Но бояться этого не надо. 1-1.5 недели, если у вас нет источника заражения (а вы регулярно моете бродильную емкость и все сопутствующие аксессуары, контактирующие с холодным суслом!;) ) может стоять без проблем.

Фух, успокоили :)
Цитата
Константин пишет:
Кстати, про мальтозную паузу. На сайте в статье говорится про 30-60 минут. Я первый раз взял среднее 45. Выход был не очень... Потом почитал, подумал... и стал делать 90. Может поменять в статье на 60-90 ? Лишним то, всяко не будет ?
Да, всё правильно. Нас интересует зона действия фермента "бетта-амилаза", которая "отщипывает" от длинной крахмальной цепочки (с её концов) простые, сбраживаемые сахара (глюкозу и мальтозу).

Но время  действия фермента не бесконечно, максимум активности приходится на первые 40 минут, потом существенно активность снижается. Поэтому паузу 62-65 градусов (при приготовлении сусла для дистилляции) имеет смысл делать 40-90 минут (не больше).

Так же активность этого фермента сильно зависит от pH затора, которая должна быть на уровне 5.5, 5.6 единиц (измеряется pH метром, корректируется молочной кислотой). Вода у всех разная!!! Поэтому и результат будет разный (при условии одного и того же солода и времени затирания)! Кому-то 40 минут, кому-то 90 минут...

Основные факторы оказывающие существенное влияние на активность ферментов:
1. Температура;
2. pH затора;
3. Гидромодуль.
Одна из возможных программ затирания, при производстве сусла из солода:

  1. Гидромодуль 1:3 можно 1:2.5, т.е. на 1 объем солода 3 (или 2,5) объема воды.  Например 10 кг солода и 25-30 литров воды.
  2. Максимальное измельчение! Чем тоньше помол, тем будет выше экстрактивность (сахар) -> больше выход!
  3. Паузы:
  • 40 градусов – засыпаем солод
  • 45 градусов – 5-10 минут, цитолиз, идёт расщепление межклеточных стенок (улучшается доступ к крахмальным зернам)
  • 50-52 градуса – 5-10 минут, белковая пауза, протеолиз, идёт расщепление белка (крахмальные зёрна погружены в белковую субстанцию, улучшается доступ к крахмальным зернам), плюс идет образование альфа-аминного азота, что благоприятно сказывается на последующем брожении.
  • 62-65 градусов (температура клейстеризации крахмала, на крахмал начинают активно действовать амилазы) –   1 час-1 час 20 минут, амилолитическая пауза. Действует фермент бэтта-амилаза, который работает снаружи длинной крахмальной цепочки, отщипывая мальтозу (сбраживаемый сахар) с её концов. ЭТО САМЫЙ ВАЖНЫЙ ФЕРМЕНТ и самая важная пауза при варке сусла для последующей перегонки!!! Максимальная активность 40 минут, дальше активность падает, но продолжает работать с убывающей силой, поэтому дольше 1 часа 20 минут смысла держать нет!
  • 72 градуса – длительность по йодной пробе, действует фермент альфа-амилаза, работает «изнутри», дорезая не разрушенные крахмальные цепочки, имеющие более сложные связи, которые не может разрушить предыдущий фермент! Образуются полисахариды, которые не сбраживаются дрожжами. Для пива важны, так как создают полноту вкуса, для "водочников" нет
  • Дальше  повышаем до 78 – держим 5-10 минут (температура инактивации ферментов, если не сделать, то при охлаждении «живые» ферменты могут снова начать работать, образуя нежелательные элементы)
  • Охлаждаем до 30 градусов
  • Добавляем винные дрожжи, можно попробовать хлебные! Хлебные дрожжи, как свиньи жрут всё подряд, могут переработать некоторые полисахариды, которые не ассимилируются даже винными дрожжами. Можно попробовать, результат будет интересный! ))) Ни в коем случае не сбраживать пивными дрожжами, так как они имеют низкую конечную степень сбраживании, что важно для формирования полноты вкуса у ПИВА (остаточный сахар важен). Нам же нужно, чтобы все сахара были сброжены, главное спирт!

3. Выход. Я крайний раз с 4 кг смеси ячмень (45) + пшеница (55) и 12 литров воды (гидромодуль 1:3) получил после разбавления и углевания 2,3 литра 40% подукта. Это мало ? Сбраживал и гнал с дробиной, за 1 раз, дробно. Помол был средний - крупинки до 1,5 мм.
Цитата
Хороший результат. В солоде до 40-50% крахмала (в зависимости от сорта), 1 килограмм крахмала при полном расщеплении дает около 1,2 килограмма сахара (ЭКВИВАЛЕНТ, очень грубо, но можно так считать).

Соответственно 1 кг солода - 0.4-0.5 кг крахмала - 0.48-0.6 кг сахара - 0.28-0.36 литра спирта (минус потери, голова, хвост...)

Так что с 4 кг солода - 2.3 литра готового напитка - это абсолютно нормально.
Блин что же я не так делаю интересно?
два раза перегнал зерновое суслопервый раз 5,5 кг засыпи ячменного солода на 24 литра воды   затирал на Braumeister 20L
10 минут 55 градусов
60 минут 63 градуса
30 минут 72 градуса
20 минут 78 градусов
сусло мерил перед брожением 12 %
Турбодрожи 130 гр. SALAMA
бродило 4 дня, перегнал на миджете это было первое опробование сего агрегата (да и вообще первый опыт самогоноварения ))))  гнал на малой мощности, не отбирал ни головы ни хвосты, получил литр 80 % СС

второй раз все то же самое только закинул винные дрожжи
и на миджете мощность не сбавлял гнал на 2000 вт получил 1,7 литра 50% СС
соответственно если разбавить до 40% и перегнать второй раз я получу примерно по 600 милилилитров готового 40% напитка что в 4 раза меньше чем 2,3 литра полученных с 4 кг солода. Как то мне грустно ((((
Что-то я не пойму расчет... из 1,7 литра 50% СС вы собираетесь получить 0,6 литра 40-ка %-ного после повторной перегонки?! Я правильно понял?

В этом случае надо работать над перегонкой, а не над суслом... ;)
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Что-то я не пойму расчет... из 1,7 литра 50% СС вы собираетесь получить 0,6 литра 40-ка %-ного после повторной перегонки?! Я правильно понял?

В этом случае надо работать над перегонкой, а не над суслом... ;)
ну минус головы и хвосты где то 300 миллилитров тела 80 градусного должно получится и разбавив его должен получится не выдержанный вискарь,  если я правильно понял чужой опыт, а головы с хвостами на ректификацию там спирт будет нейтральный.
Никита поделитесь пожалуйста опытом как в Braumeister засунуть 9 кг солода там внутренняя емкость маленькая у меня уже 5,5 кг не возможно размешать в воде просто каша получается объема воды не хватает, или добиваться равномерного растворения в воде не обязательно? Когда насос заработает само все размешается?
Цитата
Андрей Шустров пишет:
Никита поделитесь пожалуйста опытом как в Braumeister засунуть 9 кг солода там внутренняя емкость маленькая у меня уже 5,5 кг не возможно размешать в воде просто каша получается объема воды не хватает, или добиваться равномерного растворения в воде не обязательно? Когда насос заработает само все размешается?
Насос сам справится ;), воды не забудьте долить после закладки. Если сразу воды много налить, то при добавлении такого количества солода, уровень может подняться выше уровня корзины и солод "выплывет" за контур.

Только помните, что это не по руководству от Шпайделя, а экстремальные условия, которые МЫ создавали в рамках эксперимента по проверке жизнеспособности установки. И это был исключительно ячмень! :)
Цитата
Андрей Шустров пишет:
ну минус головы и хвосты где то 300 миллилитров тела 80 градусного должно получится и разбавив его должен получится не выдержанный вискарь, если я правильно понял чужой опыт, а головы с хвостами на ректификацию там спирт будет нейтральный.
Я рекомендую хлебную водку делать за один перегон, с отбором головы и хвостов.

На данный момент: у вас сырец, 1.7 литра, головы вы отберете на уровне 5% (при медленном отборе), т.е. не больше 100 мл. В конце, тоже медленный отбор, на хвосты уйдет 100-200 мл, т.е. литра полтора должны получить после перегонки и разбавления... Во всяком случае больше литра 40-ка %-ного точно.

Я бы на вашем месте, поставил новое сусло, и при перегонке добавил бы в него полученный сырец, и за один цикл дистилляции (с отбором головы и хвостов) получил бы сразу товарный продукт. Подключаете мини-дефлегматор и на средней мощности выжимаете на уровне 80-85% об спирта.

И кстати, ректифицировать можно в дальнейшем только хвосты, голова или на розжиг, или в помойку!
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Я бы на вашем месте, поставил новое сусло, и при перегонке добавил бы в него полученный сырец, и за один цикл дистилляции (с отбором головы и хвостов) получил бы сразу товарный продукт. Подключаете мини-дефлегматор и на средней мощности выжимаете на уровне 80-85% об спирта.

И кстати, ректифицировать можно в дальнейшем только хвосты, голова или на розжиг, или в помойку!
простите но я не очень понимаю что такое подключить мини-дефлегматор
так же настоятельно рекомендую воспользоваться поиском по форуму-> по слову дефлегматор. все эти вопросы уже неоднократно разбирались на форуме.
Инструкция не подробная, для вас корифеев самогоноварения все очевидно а чайникам не с техническим образованием тяжеловато пока ))), но буду догонять вас. С мини-дефлегматором я наверное разобрался, я так понял воду надо отвести от универсального на слив. И я правильно понял мини-дефлегматор когда делаешь первую перегонку для получения спирта-сырца лучше отключить? И еще Никита, дайте пожалуйста консультацию по обслуживанию миджета, как его мыть чистить, нужно ли вытаскивать изнутри проволоку для промывки  и так далее.... Этого тоже нет в инструкции.
Изменено: Андрей Шустров - 24.07.2013 08:41:14
Никита, скажите пожалуйста. Соотношение вода-солод без учета промывочной воды?
И еще вопрос, можно ли добавлять немного несоложеного сырья?
Заранее благодарен.
Цитата
Андрей Шустров пишет:
Инструкция не подробная, для вас корифеев самогоноварения все очевидно а чайникам не с техническим образованием тяжеловато пока ))), но буду догонять вас. С мини-дефлегматором я наверное разобрался, я так понял воду надо отвести от универсального на слив. И я правильно понял мини-дефлегматор когда делаешь первую перегонку для получения спирта-сырца лучше отключить? И еще Никита, дайте пожалуйста консультацию по обслуживанию миджета, как его мыть чистить, нужно ли вытаскивать изнутри проволоку для промывки и так далее.... Этого тоже нет в инструкции.
Добрый вечер, Андрей.
1) При желании мини-дефлегматор Вы можете отключить при получении СС. Лично я всегда работаю с подключенным мини. Выбор Ваш.
2) Достаточно просто промывать все элементы аппарата проточной водой. Извлекать насадку нет необходимости, кроме случаев, когда сама брага попадает в колонну и забивает нижнюю часть колонны.
Цитата
Евгений пишет:
Никита, скажите пожалуйста. Соотношение вода-солод без учета промывочной воды?
И еще вопрос, можно ли добавлять немного несоложеного сырья?
Заранее благодарен.
Я уже писал... Гидромодуль 1:2.5, т.е. на 1 кг солода -2.5 литра воды (+/- не критично, от 1:3 до 1:2). Сбраживать и перегонять можно с дробиной, только во время брожения нужно будет перемешивать один-два раза в день.

Про не соложенное сырье тоже писал, посмотрю в поиске, если найду выложу ссылку.

Но в двух словах:
1. Надо знать какое именно не соложенное сырьё будете использовать, так как очень отличается температура клейстеризации крахмала у риса, кукурузы, ячменя, пшеницы и т.д. В зависимости от сырья подбирается определенный режим затирания.
2. Если вы используете обычный пивоваренный солод, то не соложенного сырья я не рекомендую брать больше 20% от засыпи. Если у вас солод высоко активный, например, Enzyme Malt (который производится специально для производства крепкого алкоголя, он продается у нас), то не соложенного сырья можно брать до 40% от засыпи.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться