logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Солодовый Ячменный Дистиллят.

Солодовый Ячменный Дистиллят., Солодовый Ячменный Дистиллят. Виски по домашнему. (проблемы)
Kонстантин, еще раз спасибо!

Откровенно говоря, тоже грешил на то, что дрожжей пожалел... Паузу 72 вообще не делал осахаривал при 63 градусах 2 с лишним часа. В следующий раз закину двойную порцию для спокойствия.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Через неделю буду перегонять на спирт-сырец.

Всем доброго времени суток, коллеги!
Только что закончил перегонку гречишно-ячменного затора на спирт-сырец.
Результаты весьма порадовали:
- спиртуозность сырца в начале процесса - 70 градусов;
- спиртуозность сырца при завершении процесса - 4 градуса;
- средняя спиртуозность составила 30 градусов;
- общий объём полученного спирта-сырца - 22,5 л.
Полученный сырец имеет очень приятный аромат!
На очереди следующий затор, который буду делать с учётом рекомендаций, которые я получил от Володи и Константина!
Все же отчитаюсь по итогам. Брага таки отбродила и начала осветляться, перегнал ее в итоге только на 17-ый день, окончательно убедился, что закладку дрожжей нужно увеличивать. Делал двойную перегонку, перегонял без дробины (отжим дробины дело дико занимательное))) ). Выход по АС 0,35 с кг. солода, т.к. это был по сути дебют в этом направлении, считаю, что неплохо.

Разведенный продукт отдыхает в стекле, боялся опалесценции, но вышел чистым аки слеза. В общем, очень доволен, все оказалось не так сложно, как казалось.
Константин.
Вам вопрос технического характере

Насколько я знаю у вас симпл 40 литров, когда  вы делаете ячменное сусла, вы делаете  гм 1:3 потом вы сразу переливаете из симпла в бочку для сбраживание и делаете гм 1:6. Если это так то у меня вопрос подымается ли у вас шапка в бочке при брожения с таким гм. И перемешиваете ли вы брагу в первые дни?  сбраживание с дробиной
Спасибо
Изменено: Денис - 24.07.2016 17:25:01
Денис, мой симпл слегка подрос до 60 л, и я последнее время вернулся к затиранию и брожению в нем - очень удобно. ГМ на брожение делаю 1:4. Выход чуть поменьше (по моим наблюдениям, процентов на 5-7), но не надо туда-сюда переливать, мыть и стерилизовать бочку и насос. И, самое для меня важное, я снова пользуюсь программой сбраживания - автовключение мешалки 15 минут в час.

В бочке шапка у меня подымалась и поэтому я затирал так, чтобы быть неподалеку хотя бы первые 1.5 суток (я на даче винокурю). Не очень удобно, конечно. Бвтько вон живет в своем доме и всегда рядом :)

Перемешивал шапку 2 раза в день, утром и вечером. Заражений не ловил.
Цитата
Kонстантин пишет:
Денис, мой симпл слегка подрос до 60 л, и я последнее время вернулся к затиранию и брожению в нем - очень удобно. ГМ на брожение делаю 1:4. Выход чуть поменьше (по моим наблюдениям, процентов на 5-7), но не надо туда-сюда переливать, мыть и стерилизовать бочку и насос. И, самое для меня важное, я снова пользуюсь программой сбраживания - автовключение мешалки 15 минут в час.

В бочке шапка у меня подымалась и поэтому я затирал так, чтобы быть неподалеку хотя бы первые 1.5 суток (я на даче винокурю). Не очень удобно, конечно. Бвтько вон живет в своем доме и всегда рядом

Перемешивал шапку 2 раза в день, утром и вечером. Заражений не ловил.
Константин спасибо.
А какой насос вы используете что бы сливать барду с симпла?  ( я так понимаю что вы её сливаете когда она ещё горячая)  
Изменено: Денис - 25.07.2016 14:14:36
Цитата
Денис пишет:
А какой насос вы используете что бы сливать барду с симпла?( я так понимаю что вы её сливаете когда она ещё горячая)
В свое время покупал у губеровцев пищевой насос для пива. Он качает горячие жидкости.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Kонстантин,
Владимир Буренко,

Большое спасибо за советы и рекомендации! Я обязательно учту все моменты при приготовлении следующей порции сусла!
Второй затор ячменно-гречишного сусла делал с учётом рекомендаций, полученных от Константина и Володи!
Результатом очень доволен!
В процессе дробной перегонки накопленного спирта-сырца, отобрал 10 литров "тела" (средняя крепость составила 85%).
Разбавил водой (до 40%),конечный продукт сейчас выстаиваю в стекле - пусть пока с месяц "отдохнёт"!
На запах продукт получился весьма и весьма замечательный! Аромат приятный и необычный!
Дегустировать планирую через месяц, по результатам отпишусь!
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
На запах продукт получился весьма и весьма замечательный! Аромат приятный и необычный!
Дегустировать планирую через месяц, по результатам отпишусь!
Сергей Владимирович, доброго.
Данный дистиллят, настоянный на дубовой щепе, побывал во Франции. Искушали его, как мне сказали "гурманы".
Восторга не было предела. Рвутся в гости в Россию !!
Они ведь не знают злака греча.
Я еще раз выскажу мысль, что на Губеровском оборудовании, можно творить чудеса.  Бренды Хенеси, Мартины и остальные Чивесы, просто плакают.
И вообще, пока Россия пьет, она непобедима !!!
Недавно с братьями по разума, дегустировали изготовленный ржано-пшеничный дистиллят, месячной выдержки. Приобрели "Полугар", марки ржаной.
Дегустировали в слепую.
Доктор Губер победил !!
Изменено: Владимир Буренко - 30.07.2016 15:39:23
Подскажите что делаю не так???!!!!
Есть симпл 40 литров

Взял ячменный солод 7 кг
Затор ГМ 1:3 ВАРИЛ  при 62 градусов 2 часа. Потом добавил воды.  Получился гм 1:4,5 остудил. До 30 градусов. Плотность получилось 14,5. Заселил дрожжи модные амереканскиедля виски. (естественно разбродил).  Сбраживание проходило в симпле 7 дней. Конечная плотность 2 % сбраживал с дробиной. Перегнал на СС и всего получилось 2,3 литра 87 градусов . ПОЧЕМУ ТАК мало. Что не так. Помол солода был не в пыль,  на двухвальцевом измельчителе,так что бы не прокручивался. Солод хранился год. Остановил перегон при 96 в баке. Уж вообще еле еле капала  
Изменено: Денис - 31.07.2016 01:08:59
Денис,
Как уже неоднократно писали, для заторов под крепкий алкоголь солод нужно измельчать как можно мельче (практически до состояния муки). На двухвалковой дробилке такую фракцию можно получить лишь только со второго помола!
Дрожжи в полученное сусло рекомендуется разбраживать и вносить при температуре 20-22*С, а не при 30*С.
Какое количество указанных Вами дрожжей было задействовано, для этого затора?
Крепость 87% (как Вы пишите) - это уже не СС, а крепкий дистиллят! Для получения СС, первый перегон необходимо осуществлять с отключенным минидефлегматором! И только потом делать вторую дробную перегонку, предварительно разведя водичкой полученный спирт-сырец до крепости 20-25% и, соответственно, подключив минидефлегматор!

Касательно самого процесса приготовления солодового сусла...
У Вас в наличии "Симпл" - это прекрасный аппарат, с чудесным блоком управления, в котором предустановлены программы для варки сусла! Честно говоря, я не понимаю - для чего нужны все эти "танцы с бубном" (с) ?
Не проще ли запустить программу - она всё сделает сама (выдержит все необходимые температурные паузы)! Вам нужно будет всего лишь охладить сваренное сусло до 20-22*С (через рубашку, подав в неё холодную воду), разбродить и внести дрожжи! После внесения дрожжей можно активировать программу "Сбраживание" - это тоже существенный плюс для процесса сбраживания.
Про солод... Как хранился солод, при каких условиях (температура? влажность?) Солод был в виде зерна, или уже заранее перемолотый?
Цитата
Батько пишет:
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
На запах продукт получился весьма и весьма замечательный! Аромат приятный и необычный!
Дегустировать планирую через месяц, по результатам отпишусь!
Сергей Владимирович, доброго.
Данный дистиллят, настоянный на дубовой щепе, побывал во Франции. Искушали его, как мне сказали "гурманы".
Восторга не было предела. Рвутся в гости в Россию !!
Они ведь не знают злака греча.
Я еще раз выскажу мысль, что на Губеровском оборудовании, можно творить чудеса. Бренды Хенеси, Мартины и остальные Чивесы, просто плакают.
И вообще, пока Россия пьет, она непобедима !!!
Недавно с братьями по разума, дегустировали изготовленный ржано-пшеничный дистиллят, месячной выдержки. Приобрели "Полугар", марки ржаной.
Дегустировали в слепую.
Доктор Губер победил !!
Володя! Спасибо за добрые слова!
Часть полученного гречишно-ячменного продукта обязательно поставлю на дубовую щепу - очень уж хочется попробовать! )))
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Денис,
Как уже неоднократно писали, для заторов под крепкий алкоголь солод нужно измельчать как можно мельче (практически до состояния муки). На двухвалковой дробилке такую фракцию можно получить лишь только со второго помола!
Дрожжи в полученное сусло рекомендуется разбраживать и вносить при температуре 20-22*С, а не при 30*С.
Какое количество указанных Вами дрожжей было задействовано, для этого затора?
Крепость 87% (как Вы пишите) - это уже не СС, а крепкий дистиллят! Для получения СС, первый перегон необходимо осуществлять с отключенным минидефлегматором! И только потом делать вторую дробную перегонку, предварительно разведя водичкой полученный спирт-сырец до крепости 20-25% и, соответственно, подключив минидефлегматор!

Касательно самого процесса приготовления солодового сусла...
У Вас в наличии "Симпл" - это прекрасный аппарат, с чудесным блоком управления, в котором предустановлены программы для варки сусла! Честно говоря, я не понимаю - для чего нужны все эти "танцы с бубном" (с) ?
Не проще ли запустить программу - она всё сделает сама (выдержит все необходимые температурные паузы)! Вам нужно будет всего лишь охладить сваренное сусло до 20-22*С (через рубашку, подав в неё холодную воду), разбродить и внести дрожжи! После внесения дрожжей можно активировать программу "Сбраживание" - это тоже существенный плюс для процесса сбраживания.
Про солод... Как хранился солод, при каких условиях (температура? влажность?) Солод был в виде зерна, или уже заранее перемолотый?Сергец
Так как первый раз делал на симпле ячмень. Вот все сделал как в программе у симпла. Мини дифлегматор не отключаю т.к. мне больше нравиться с ним.

Остудил сусло до 30 т.к на дрожжах был диапазон 20-32 градусов. Дрожжи завелись. пропорцию не помню, но положил как в инструкции написано.

С помолом солода, признаю грешен, лень было в муку делать.

Буду дальше руку набивать.  

А какой вообще выход должен получаться с зерновых???  по опыту в среднем?  может у меня все и не так плохо получилось. Я еще грешу что рано закончил перегон, при 96 градусов в кубе. думаю если бы дождался 98, то еще грамм 500 накапало бы.
Изменено: Денис - 01.08.2016 10:20:36
Цитата
Денис пишет:
А какой вообще выход должен получаться с зерновых???
https://home-alco.ru/teoriya/khimiya-ot-krakhmala-k-spirtu-detail


Цитата
Денис пишет:
Я еще грешу что рано закончил перегон, при 96 градусов в кубе. думаю если бы дождался 98, то еще грамм 500 накапало бы.
Первая перегонка на СС, лично я, делаю до 5% спиртуозности на выходе.
Цитата
Денис пишет:
Остановил перегон при 96 в баке. Уж вообще еле еле капала
Выставляю отключение установки на 100 градусов в кубе.
Цитата
Денис пишет:
Мини дифлегматор не отключаю т.к. мне больше нравиться с ним.
Я тоже использую МД на первом перегоне, чтобы уменьшить объем выхода, но подаю на него охлаждение после основного холодильника так, чтобы на выходе вода была ощутимо теплой (30-35 градусов).
Цитата
Батько пишет:
Первая перегонка на СС, лично я, делаю до 5% спиртуозности на выходе.
Да, если не использовать МД, то как-то так и получается. У меня перед самым завершением, когда в кубе уже 100 градусов, капает около  10-15%. Это с МД.
Цитата
Денис пишет:
А какой вообще выход должен получаться с зерновых???по опыту в среднем?
С чисто ячменного белого солода получаю (затирание и сбраживание с дробиной) где-то 350..370 АС. Мелю почти в муку.
Цитата
Kонстантин пишет:
Цитата
Денис пишет:
А какой вообще выход должен получаться с зерновых???по опыту в среднем?
С чисто ячменного белого солода получаю (затирание и сбраживание с дробиной) где-то 350..370 АС. Мелю почти в муку.
А мелите чем ???
Ха, так у меня не так  плохо и получилось  примерно 300 АС с одного кг. Я думаю что когда помол будет в муку , то получиться тоже 350 Ас . Бум пробовать.

Константин спасибо.

Доктору Губеру  спасибо за симпл.  Чудо АППАРАТ :)  
Цитата
Батько пишет:
Цитата
Денис пишет:
А какой вообще выход должен получаться с зерновых???
https://home-alco.ru/teoriya/khimiya-ot-krakhmala-k-spirtu-detail
Спасибо.
Доброго дня, коллеги! Задался вопросом - а кто как считает зеленый солод в своих рецептурах? В кг зерна, которое мы берем для его производства или уже в кг готового к употреблению солода. Разница то весьма ощутимая за счет поглощенной в процессе проращивания воды.
И еще нюанс с проращиванием солода - зимой в подвале при проращивании температура воздуха в районе 15, сейчас за 25 градусов. Солод вымахивает буквально за два дня, вместо 3-3,5. Есть ощущение, что это не очень то правильно, как считаете?
pdan_73  температура при проращивание должна быть в районе 17-20 градусов , зерно нужно перелопачивать каждые 10-12 часов что бы влажность была в пределах 45-50 % .
При повышенных температурах у вас происходит расщепление высокомолекулярных соединений на питание зародыша зерна , если проще говоря то идут потери крахмала и соответственно выход продукта будет меньше .  
Emil, день добрый! В магазинах наткнулся на манную крупу семолина - имеет маркировку [Т]-твёрдая, цвет желтоватый более мелкий помол почти мука, которая при разваривании не даёт комочков, а в готовая каша становится сладковатой вкус и с кремовым оттенком в отличии от традиционной "белой" у которой маркировка [М]-мягкая производитель в качестве доп.информации сообщает что производят исключительно из сердцевины ядра. Подскажите возможно ли что в данной крупе присутствуют энзимы соложения в количестве достаточном для осахаривания и как проверить свою догадку, существует ли методика анализа присутствия необходимых нашему хобби компонентов?
Возможно вопрос надо было написать в "личку" прошу прощения коллеги.
Изменено: 8ap8apa - 16.08.2016 12:15:51 (уточнение)
ck0p08ap04ka  добрый день .
Моносахариды присутствуют  во всех злаках и они могут давать легкую сладость ,  так же при варке каши у вас происходит набухание и частично разрушение крахмала (сам по себе крахмал не сладкий ) а вот при частичном разрушении структуры появляться легкая сладость .

То что она делается из сердцевины ядра это только плюс так как шелуха зерна обычно придает жестковатый  вкус конечному продукту . Ферментов в ней скорее всего нет ,  проверить это легко , возьмите небольшую емкость примерно на 500 мл.  налейте в нее  воды из расчета 1:4 (мука:вода ) нагрейте до 62 градусов добавьте муку и держите при этой температуре 1 час . затем сделайте йодную пробу ,  если цвет йода не поменяется значит произошло полное осахаривание ,  если проба потемнеет то ферментов нет или их не достаточно для осахаривания .  
Спасибо
Emil, благодарю, теперь понятно, чем чревата повышенная температура при проращивании. Избежать системно этого жарким летом можно, только наладив кондиционирование в домашней солодильне, но это перебор уж. Буду лотки с солодом периодически в холодильник помещать.  А ворошить-промывать 2 раза в сутки - это конечно, само собой.
Здравствуйте коллеги. Какой вкус должна иметь односолодовая ячменная брага после выбраживания?
У меня спустя неделю вкус не горький, как например у яблочной, а довольно сладковатый.
После затирания у меня получилось 14% сусло в которое я добавил винные дрожжи VR44 согласно норме - 30 гр на 100 литров. В яблочной браге это прекрасно работало.
Два дня продолжалось бурное брожение, затем оно стихло. через еще пару дней ,когда по идее все должно было сбродить оставался сладкий вкус. Я на всякий случай добавил yf 100 литров сусла 50 гр SafSpirit Malt  гр  и оставил бродить дальше. Если брожение и возобновилось, то точно не бурное, и сладость не исчезла. Еще через пару дней брага покрылась белесой пленкой молочнокислого брожения. Придется перегонять как есть.
Так какой вкус должна иметь брага после выбраживания?  Почему остается сладость?

И еще вопрос, при брожении сусла в деревянных бочках на родине виски сусло в любом случае заражается молочнокислыми бактериями. Какова их роль в традиционном производстве виски и в формировании вкуса?

И что делать, если сусло покрылось пленкой, срочно гнать?

Замеры плотностей проводились рефрактометром.
Экстрактивность сусла нач, % 14,00   %
Экстрактивность сусла нач, SG 1,057   SG Worth
Экстрактивность сусла кон, % 7,00   %
Экстрактивность сусла кон, SG 1,027   SG Worth
Изменено: Михаил Ш - 20.08.2016 09:59:13
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться