logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Вопросы по работе с ректификационной колонной

Вопросы по работе с ректификационной колонной, температуры, головы, и т.д.
Ректификация видео

Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Осмелюсь добавить: самогоноварение - процесс творческий и весьма увлекательный!

И простор для экспериментов и творчества здесь воистину безграничный!
Всем доброго дня, хочу спросить совета. С первого дня покупки ректификационной колонны делаю только водку, потом настаиваю ее на различных ягодах, корках, перепонках и т.д. Я, моя жена, мои друзья очень удовлетворены этими напитками. Считаем что качество высокое и нам ничего больше другого не надо. Будучи за границей, с собой не взяли своего напитка, были вынуждены купить дорогой русской водки - и оказалось что уже отвыкли, выпили по две рюмки и больше не смогли. Это я к чему - сначала я делал так. Дистилляция сахарной браги (инвертированной) на ректификационной колонне, затем ректификация и очистка углем. Спустя год я решил попробывать делать вторую ректификацию и качество водки резко повысилось. Все кто пьет водку после двойной ректификации отметили высокое качество напитков. Но недавно в интернете прочитал что качество спирта во время второй ректификации резко ухудшается ( из-за высокой температуры). Вопрос - так ли это и стоит ли делать вторую ректификацию ?
Вторую.... Я приверженец дистиллятов, и на РК отправляю только головы и хвосты. За один раз все прекрасно, все устраивает, только ректифицирую чуть медленнее. И головохвосты у меня бывают только зерновые и яблочные.
Изменено: Вячеслав - 29.10.2014 23:13:20
Вячеслав, а яблочные головохвосты после ректификации хоть немного напоминают по вкусу исходное сырье ? Отличаются от зерновых ?
Цитата
Вадим пишет:
Цитата
...и стоит ли делать вторую ректификацию ?
Моё мнение: на оборудовании "Доктор Губер", при ректификации с первого раза получается очень чистый и отличный продукт!
Разумеется, если следовать инструкции и соблюдать технологию!
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
Вадим пишет:
Цитата
...и стоит ли делать вторую ректификацию ?
Моё мнение: на оборудовании "Доктор Губер", при ректификации с первого раза получается очень чистый и отличный продукт!
Разумеется, если следовать инструкции и соблюдать технологию!
Действую точно по инструкции, ректифицирую только с БУР, отбираю голову примерно 5 %, а хвосты вообще не собираю. Как только два три раза температура скаканет, тут же выключаю и сливаю остатки в канализацию.Всегда делаю по одному и тому же рецепту - выход чистого спирта после первой ректификации 4 литра. После второй уже меньше - 3,5-3,6 л . Но почему то после второй ректификации водка значительно мягче. Для меня вкус водки значительно лучше, а вот сохранилось ли качество спирта как после первой ректификации - вот это вопрос для меня.
Я рекомендую сначала брагу дистиллировать, а потом полученный дистиллят, разбавленный до 40-ка, уже ректифицировать!

На ректификационный колонне можно отлично и спирт сырец получать, быстро, без контроля температуры, полностью открыв кран отбора.

Цитата
Вадим пишет:
Но недавно в интернете прочитал что качество спирта во время второй ректификации резко ухудшается ( из-за высокой температуры). Вопрос - так ли это и стоит ли делать вторую ректификацию ?
Глупость! Там где прочитали, есть научное обоснование данной "мысли"? Почитайте Креля - руководство по лабораторной ректификации. Книжка не объемная, но полезная. Можно даже не всю, а выборочно, по насадочным колоннам!
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Я рекомендую сначала брагу дистиллировать, а потом полученный дистиллят, разбавленный до 40-ка, уже ректифицировать!
Я лично только этим способом и пользуюсь.

Цитата
Никита Малыхин пишет:
На ректификационный колонне можно отлично и спирт сырец получать, быстро, без контроля температуры, полностью открыв кран отбора.
Ага, только потом замахаешься мыть эту колонну от разной дряни.
День добрый всем! Я фильтрую уголь через фильтр от кофеварок. Бумажный. Ничего просеивать не надо! Вся взвесь остается на фильтре.
Изменено: Борис Юдин - 24.12.2014 15:39:28
Здравствуйте! Решил потренироваться на ректификационной колонне. Взял головы и хвосты от сахарных браг, заодно думаю и промою колонну, хотя до этого промыл хорошо с моющим средством. Около 7 литров 40% залил в куб 13л. нагрел до 70 градусов и убрал нагрев до 1600 Вт, температура устаканилась на 77,4 начал отбор голов по капле собирал почти час, набежало около 60 мл. 94% (АСП-3) жидкости для снятия лака как у жены. Запах прошел, температура в колонне устаканилась на 77,9 начал отбирать тело, спиртуозность колебалась в районе 95-96,5%. Замерил температуру спирта она оказалась 29 градусов. Вода из крана холодная, включил побыстрее воду, холодильники холодные, но не запотевшие как при дистиляции. Решил что пора отбирать хвосты и открыл кран отбора, спирт побежал теплый и вонючий. В итоге тело получилось 95%, по запаху обычный спирт, разбавил часть тела до 40% появился легкий запах цветов(жидкости для снятия лака).
Вопросы:
1. Почему спирт на выходе 29 градусов или это нормально?
2. Почему прыгает спиртуозность хотя отбирал тело еще медленнее чем на видео про новый узел отбора у Никиты Малыхина?
3. Почему хвосты идут теплые и вообще стоит ли их собирать и зачем?
4. После ректификации надо ли промывать насадки Панченкова и если да то как часто, а то при промывке от них отваливаются небольшие волосинки?
5. Если я еще раз ректифицирую свое произведение то оно все равно не пойдет в употребление только в тех. нужды, так как там большую часть преобладали сахарные головы, а СС как такового не было?
В целом ректифицировать головы смысла нет никакого, кроме голов Вы ничего из этого не получите. Хвосты собирать можно, но при работе на нашем дистилляторе или миджете я хвостов, как таковых, не видел давно. Если правильно дистиллировать (дожимать до последнего), то выход прекращается сам по себе, все что можно выжать из хвостов, выжимается тут же, без всякой ректификации. Даже если в конце дистилляции попробовать забрать хвосты, то на выходе Вы получите в небольшом объеме маслянистую жидкость крепостью не более 20%.
Коллеги, спирт надо получать из хорошего спирта-сырца, полученного из хорошей браги. Это какое-то заблуждение, что можно насобирать отходы от дистилляции и получит из этого хороший спирт. Даже если и можно, то количество хорошего спирта будет незначительным и не сопоставимым с потраченным временем... Пожалейте себя и свое время.
Неудавшийся спирт (плохо отобрали головы, плохо настроили отбор, пропустили хвосты и еще что-либо) нужно перегнать еще раз.

Евгений, у Вас какое оборудование?
Цитата
Александр Басин пишет:
Коллеги, спирт надо получать из хорошего спирта-сырца, полученного из хорошей браги. Это какое-то заблуждение, что можно насобирать отходы от дистилляции и получит из этого хороший спирт. Даже если и можно, то количество хорошего спирта будет незначительным и не сопоставимым с потраченным временем... Пожалейте себя и свое время.
Неудавшийся спирт (плохо отобрали головы, плохо настроили отбор, пропустили хвосты и еще что-либо) нужно перегнать еще раз.
Абсолютно согласен с Александром!
Качество и количество продукта, полученного из непонятного сырья (смесь"голов" и "хвостов"), оставляет желать лучшего - и по количеству, и самое главное - по качеству!  
Цитата
Александр Басин пишет:
Евгений, у Вас какое оборудование?
У меня Миджет. Я новичок поэтому столько вопросов. Ответьте на пару вопросов. 1. Почему на выходе спирт 29-33 С,или это нормально?
2. После ректификации надо ли промывать насадки Панченкова и если да то как часто, а то при промывке от них отваливаются небольшие волосинки?
Охлаждение правильно подключено? Не успевает охладиться, либо слишком интенсивный отбор.
Насадку можно промывать, ставите колонну под кран с теплой водой, но если не было захлебывания колонны, то мыть часто смысла нет, остатки сивушных масел выйдут с головной фракцией либо флегма смоет их обратно в бак при следующих перегонах.
Цитата
Александр Басин пишет:
Охлаждение правильно подключено? Не успевает охладиться, либо слишком интенсивный отбор.
Насадку можно промывать, ставите колонну под кран с теплой водой, но если не было захлебывания колонны, то мыть часто смысла нет, остатки сивушных масел выйдут с головной фракцией либо флегма смоет их обратно в бак при следующих перегонах.
Подключил правильно, с начала маленький холодильник возле узла отбора потом верхний. Оба холодильника были покрыты обильным конденсатом. Отбор не интенсивный, медленее чем на видео Никиты Малыхина про новый узел отбора.  У него там  спирт даже в стеклянной колбе собирается, а у меня такого нет. Хотя короткий шланг между краном и стеклянной колбой почему то полностью заполняется спиртом.
Здравствуйте.
Я новичок в самогоноварении, потому читал этот форум и старался следовать советам его завсегдатаев. Но, естественно, у меня все равно появляются вопросы, на которые, надеюсь, мне помогут найти ответы более опытные подельники.
Вначале был дистиллятор ДГ, с которым я вроде разобрался. Получил яблочный дистиллят, который крепостью 55% залил в дубовый бочонок и настаиваю уже 4-й месяц. Правда не уверен, что данная крепость правильная для настаивания кальвадоса. Но конкретной рекомендации на форуме я не нашел, потому исходил из того, что часть спирта испарится за время настаивания, и градус напитка понизится.
Затем приготовил сахарную брагу, снял с дрожжей с отключенным дефлегматором и получил СС 40% без отсечения голов и хвостов для дальнейшей ректификации. Купил в марте с.г. в магазине на Лахте (в Питере) дистилляционную насадку ДГ пока без удлинительной вставки. Правда, когда собрал колонну оказалось, что термометр в отверстие штуцера не входит, т.к. оно на 0,1 мм меньше Д штока термометра. Я, конечно, смогу его рассверлить на 4 мм, но появился осадок от контроля качества продукции на фирме ДГ. И еще один момент: когда я вывернул штуцер, чтобы заменить его на такой же от дистиллятора (переставить местами), оказалось, что резьба имеет сколы, что бывает при нарушении технологии ее нарезания. Герметичности такая резьба не даст, через нее будут травить спиртовые пары. Это подтвердилось на практике после запуска колонны. Хорошо, что под рукой оказалась пластина тонкого фторопласта, из которого оперативно изготовил уплотнительную прокладку.
Но это так, к слову. Я хочу просить совета по процессу ректификации.
Залил в бак 11 л СС крепостью 38-40%. Расчетно получается 4,3 л спирта. После стабилизации температуры в колонне (76,6 *С) медленно отобрал головы  250 мл. Затем по инструкции закрыл игольчатый кран, дождался стабилизации т-ры (правда, она колебнулась на 0,1 и потом опять вернулась к той же, при которой отбирал головы. В баке было 82,8*С. Удалось отобрать 3 л крепостью 96-96,4%. Правда, спиртомер бытовой, не очень точный. Затем т-ра в колонне начала медленно расти, но при этом отобрал 0,5 л спиртуозностью  90% и далее 0,3 л - 86%. Затем т-ра начала довольно быстро расти до 90,3*С, а потом опустилась до 84,4*С. При этой т-ре вышло еще 0,25 л крепостью 66%. На этой стадии остановил процесс, остаток вылил в канализацию.
Вопросы:
- как связать рост т-ры в колонне с выходом продукта крепостью 90% и 86%, которые не имеют резкого запаха?
- что можно или нужно делать с данным продуктом, исходя из Вашего опыта?
- последняя фракция 66% - это, понятно, хвосты. Как с ними вернее поступить чисто практически?
Сам я предполагал ректификат разбавить до 40%, углевать и пустить на настойки.
С благодарностью приму добрые советы.
Изменено: chemerges - 03.04.2015 00:40:33
Видео обзор ректификационных колонн
Вот уже почти сутки как запустил 10л. СС 88%, разбавленного до 40 из сахарной браги на спиртовых дрожжах. На газовой двухкомфорочной плите(бак 36л. не рекомендуют ставить на индукционную плиту) Отобрал 0,5л голов и при стабильной температуре в колонне 77,7 все еще гоню. Автоматики нет.((( Но продукт идет прекрасный 96,6 и запах карамельки (или мне уже кажется). Вчера перегонял СС из недобродившей и неосветленной браги - запах остался а сегодня уже нет того запаха.
Но сколько же мне еще ждать хвостов? Светает уже!!! Удивительная стабильность в колонне! Даже когда я привернул одну из комфорок - температура в месте отбора стояла как вкопанная! Вот только под утро стало слегка прохладно на улице ( аппарат стоит на открытой веранде на даче) кпала до 77,6.
Скажите новичку в ректификационных процессах - стоит ли увеличить высоту колонны доп царгой и что это даст? Увеличение времени для выхода в стабильный режим и увеличение зоны отбора?
Цитата
Андрей П пишет:
Скажите новичку в ректификационных процессах - стоит ли увеличить высоту колонны доп царгой и что это даст? Увеличение времени для выхода в стабильный режим и увеличение зоны отбора?
Стоит или не стоит увеличивать высоту, решать каждому самостоятельно.
Я лично ректифицирую на следующей солянке:
Индукционная плита+ бак 36л.+ Шестиуровневая арома+ мини дефлегматор+ цанга на 700 мм с призматической насадкой+
узел отбора+холодильник.
В бак 36 л. помещается сырец(ничего не разбавляю), который который был снят  с 4 баков по 25л. браги(по 5 кг сахора) пустой трубе(без насадки) до 98 градусов в кубе.
Такая конструкция получается до потолка, спирт при этом до конца прогона без посторонних запахов, температура стабильна. Правда я не гонюсь уже за 96.6, так как мне нужен продукт без запаха за приемлемое время. Мой прогон укладывается с начала старта и до окончания процесса(95 градусов в кубе) приблизительно в 12 часов + -  ;)  .
Изменено: AVP - 07.08.2015 09:18:43
Цитата
AVP пишет:
Индукционная плита+ бак 36л
Мне продавец в Губере сказал, что  куб из 36 л. на плитку ставить не стоит - следую указаниям.
Цитата
AVP пишет:
+ Шестиуровневая арома+ мини дефлегматор+ цанга на 700 мм с призматической насадкой+
У меня 4 арома.
А то, что МД ставите сразу после аромы - это принципиально?
Призматическая насадка - это что?

Цитата
AVP пишет:
В бак 36 л. помещается сырец(ничего не разбавляю)
Я тут намедни тоже хотел для ускорения процесса залить в куб 20л СС 88 градусного , но меня отговорили.
"Опасно моя прелесть!"(с)

Цитата
AVP пишет:
Правда я не гонюсь уже за 96.6,
А что же тогда выдает ваша РК? Разве она не для снятия именно спирта? Если у Вас не 96,6 тогда что Вы снимаете?
Да, свой процесс перешедший в суточное стояние я прервал на 5 часовой сон. Сейчас снова запустил.
Изменено: Андрей - 07.08.2015 10:30:11
Скакнула температура в колонне с 77,7 до 78,1 - пора отсекать хвост? хотя по запаху все еще хороший продухт идет и спиртуозность не упала???
Цитата
Андрей П пишет:
(бак 36л. не рекомендуют ставить на индукционную плиту)
Если плита 3,5 квт, то 36-ти литровый бак стоит там очень даже чудненько.
Цитата
mihha3 пишет:
Цитата
Андрей П пишет:
(бак 36л. не рекомендуют ставить на индукционную плиту)
Если плита 3,5 квт, то 36-ти литровый бак стоит там очень даже чудненько.
Бак 36 л прекрасно стоит и на 2 КВт плитке!
Разумеется, нагреваться он будет подольше, чем на плитке мощностью 3,5 КВт - но это уже другой вопрос!
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Если плита 3,5 квт, то 36-ти литровый бак стоит там очень даже чудненько.Бак 36 л прекрасно стоит и на 2 КВт плитке!
Разумеется, нагреваться он будет подольше, чем на плитке мощностью 3,5 КВт - но это уже другой вопрос!
Не помню какая плитка была в салоне продаж, но мне сказал продавец, что 36л бак ее раздавит! Посему гоним-с на газе._
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться