logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Фруктовые дистилляты

Фруктовые дистилляты, Делимся опытом, секретами, получения качественных фруктовых дистиллятов
Сергей, если эти хвосты столь необходимы, лейте в СС, чтобы не доставать их повторно из браги.  
Цитата
Bwaters пишет:
Сергей, если эти хвосты столь необходимы, лейте в СС, чтобы не доставать их повторно из браги.
Обычно хвосты не использую, но тут промахнулся с отсечением, хвосты получились
очень "жирные", жалко.
Спасибо за совет.
                                                                 Здравствуйте!
                 Ищу ответ на вопрос о рекомендуемой конечной крепости дистиллята, полученного из фруктового (яблоки, виноград) и зернового (ячмень, пшеница, кукуруза по белой и красной схемам) сырья после второй дробной перегонки для заливки и выдержки в дубовых (10-20л) бочках и непосредственного разведения и употребления. Где-то встречал эту информацию на форумах ДГ, а сейчас найти не могу. Может кто подскажет или Админы дадут свои рекомендации?
                 И второй вопрос, который связан с предыдущим: несколько раз встречал на форумах от специалистов  ДГ советы о рекомендуемой температуре в колонне при дробной дистиляции при отборе тела  в диапазоне 78-80 град.С. Я так понимаю, что рекомендации относятся к переработке сахарного сырья?!  При таком ограничении температуры в колонне получить продукт крепостью ниже 88% на 5-ти уровневой Ароме при отгоне яблочного 20% СС (до 94-95град.С в кубе) не получается. И маневрирование мощностью нагрева и охлаждения, в этом случае, дают ограниченный этими рамками результат. Получение продукта крепостью в диапазоне 80-88% без изменения конструкции аппарата и исходного сырья приведет к превышению температуры в колонне свыше 80 град.С. Какой разумный допустимый диапазон температур в колонне при отборе тела из указанного сырья, исходя из практики и опыта работы оборудования Фабрики ДГ, можете по-рекомендовать?   Хотелось бы услышать подробный развернутый ответ в плане использования различного (из перечисленных) видов сырья и динамики изменения температуры колонны в процессе отбора. Какова оптимальная средняя скорость отбора при этом в процентном отношении от минимальной (при отборе голов) при какой будет минимально попадание неприятно пахнущих хвостовых фракций в продукт?  
Понимаю, что у многих винокуров на этот счет есть свое мнение, но хотелось бы все-таки услышать мнение и рекомендации профессионалов.  
Цитата
demnikgen@mail.ru пишет:
Хотелось бы услышать подробный развернутый ответ в плане использования различного (из перечисленных) видов сырья и динамики изменения температуры колонны в процессе отбора
Желаемое понятно. ))
Проходили.
Данный форум Вам в помощь. Все ответы есть. Ищущий, обрящет.
Только "вкусы" ответов разные.
Ваш личный ОПЫТ, дело индивидуальное.
Уверен в одном. Результат будет положительным. Через время. Только ВАШ. ))
С Богом.
Цитата
demnikgen@mail.ru пишет:
Может кто подскажет или Админы дадут свои рекомендации?
Цитата
demnikgen@mail.ru пишет:
но хотелось бы все-таки услышать мнение и рекомендации профессионалов.
Хочется только добавить : "Книга Знаний" в помощь.
Прошу консультацию у знатоков. Лет 10 ставлю яблочный сок с сахаром для перегонки
с последующей выдержкой в дубовых бочёнках. Раньше ставил в металл. флягах.
В этот раз обзавёлся стеклянными бутылями 20...25л. На бутыль 3...4 кг сахара.
Добавил немного давленного винограда из магазина и шкурки яблок и слив с белым
налётом похожем на дрожжи.  Стабильная температура 24...27*.Процесс брожения
вначале шёл бурно, через неделю замедлился. Но вот уже скоро два месяца, а пузырьки
всё не прекращаются и перчатки "стоят". На дне белый осадок, содержимое давно
осветлилось и вкус горьковатый. Ну и как быть?
Изменено: ru@zmail.ru - 25.10.2019 01:24:41
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Желаемое понятно. ))
Проходили.
Данный форум Вам в помощь. Все ответы есть. Ищущий, обрящет.
Только "вкусы" ответов разные.
Ваш личный ОПЫТ, дело индивидуальное.
Уверен в одном. Результат будет положительным. Через время. Только ВАШ. ))
С Богом.
ОГРОМНОЕ Спасибо, Владимир за Вашу поддержку!
              И не только этот форум читал и на других тоже неоднократно искал информацию, и Книгу Знаний перечитал. Какие то наводящие моменты действительно проскальзывают и даже встречаются отдельные советы и предложения по моим вопросам. Вопросы связаны с отработкой технологии производства благородных дистиллятов, получаемых в домашних условиях, в отличии от получения простой сахарной самогонки  должны быть более детально изложены и описаны производителем престижного оборудования ввиде практических наработок и инструкций рекомендательного характера. Поиск же на форумах в огромном объеме зачастую совершенно не нужной, чрезмерно эмоциональной и не всегда компетентной информации как правило ничего не дает или вводит в заблуждение.      
               Тема получения именно благородных дистиллятов для домашних винокуров на сайте плохо освещена. Я конечно же использую и свой опыт и опыт других винокуров (с сайтов и форумов), но честно признаться, я хотел получить ответы на свои вопросы ввиде советов и рекомендаций именно от Админов ДГ, хотя бы для проверки правильности и сравнения своих подходов, своих результатов с данными производителя оборудования (с неким эталоном). У производителя оборудования на несколько порядков  больше и практического опыта и возможностей в изучении этой темы по сравнению с любым из частных винокуров.   Мне кажется, что возникшие у меня вопросы с учетом практического опыта и теоретической базы знаний  специалистов Фабрики ДГ требуют комплексного подхода и определенности. Для ДГ - это прежде всего вопрос коммерческого престижа и высокой оценки, потому что для такого крупного производителя довольно дорогостоящего оборудования для обоснования высокой его стоимости  и привлечения дополнительного потока клиентов необходимо непросто создавать и модернизировать качественное оборудование, но и дать своим заказчикам уверенность в использовании всех преимуществ  оборудования, какие они будут иметь от дополнительно потраченных  на это средств. Большинство пользователей оборудования - это начинающие экспериментаторы, которые путем кропотливого поиска и экспериментов учатся достигать хороших результатов и многие бросают или останавливаются на достигнутом так не добившись совершенства.  Постоянные покупатели оборудования ДГ в больштнстве своем достаточно обеспеченные люди. ДГ должен дать уверенность своим клиентам, что они не остались один на один со свей дорогой игрушкой,  облегчить  путь для своих заказчиков, а это увеличит их количество не только путем привлечения новых клиентов, но и сохранением существующих.
              Буду надеяться на Бога, что Админы меня услышат и я получу не только ответы на вопросы, которые меня интересуют, но и желание в дальнейшем заниматься получением высококачественных благородных дистиллятов  и только на оборудовании ДГ!

           
               
Цитата
demnikgen@mail.ru пишет:
Буду надеяться на Бога, что Админы меня услышат
По Чеховски. ))
В свое время, он своему другу написал очень длинное письмо. Стиль, почти Ваш.
В конце была приписка: "Извини, что много написал. Не было времени" ))
Простите меня. Кроме эмоций, не увидел больше ничего.
Уверен, у Вас все получится.
Удачи.
Цитата
Kapitoshka Bragin пишет:
Лет 10 ставлю яблочный сок с сахаром для перегонки
с последующей выдержкой в дубовых бочёнках.
Простите. 10 лет ?!!
Это солидный срок, и для теории и для практики.
Почему именно сейчас возник вопрос  ?
Цитата
Kapitoshka Bragin пишет:
На дне белый осадок, содержимое давно
осветлилось и вкус горьковатый. Ну и как быть?
Как быть, как быть....перегнать!!! И всего делов))) Всё остальное  - от лукавого). А по поводу рекомендаций - простой пример: Есть рецепт жареного картофеля (например). Десять человек будут по нему жарить, на одинаковых сковородках и с использованием одинаковых ингредиентов....а результат будет разный(!). Так что губеровцы НИЧЕГО тебе  ( да и всем нам) конкретного рекомендовать не смогут (при всём своём желании), всё приходит с ОПЫТОМ. И (честно говоря) если занимаешься этим 10 лет, то я не совсем понимаю, что ты от них хочешь узнать)
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Простите. 10 лет ?!!
Это солидный срок, и для теории и для практики.
Почему именно сейчас возник вопрос ?
Благодарю за отклик.
А "именно сейчас", бо грю же, раньше ставил в металле
и отследить завершение процесса было труднее.
Глубоко погрузиться в теорию "недосук", бо живу
круглый год в деревне без газа.
Вот и интересуюсь, почему перчатки "стоят" уже
2 месяца и подымаются пузырьки ?
Значит ли это, шо не весь сахар "ушёл" в спирт?
Или это уже уксусное брожение?
Цитата
ru@zmail.ru пишет:
раньше ставил в металле
В металлической емкости ставить брагу можно. Если это нейтральная сталь. Пищевой алюминий, нержавейка.
Срок 2 месяца, для фруктовой браги великоват.
Смотря какая температура в бродильном помещении.
Ниже 20С, возможно и 2 месяца.
Попробуйте брагу на вкус.
Ваши рецепторы Вас не подведут )
Второй критерий это дрожжевые бактерии.
Дикие -лотерея.
Культурные-гарантированный результат.
Я так понимаю, в Вашем случае только дикие ?
Что ж, результат непредсказуем.
Уксус в хозяйстве тоже пригодится )
Дык ясно шо 2 месяца это слишком... Приходится повторяться, - температура стабильная
24...27*С. А вот рецепторами похвастать не могу :) На дегустацию готового продукта всегда
зову "спецов".  После выдержки 2 года в дубовых бочёнках эти спецы отдают первенство
моему продукту в отместку кальвадосу из магаза за негуманную цену. Никаких дрожжей
принципиально. Или только то, шо Вы, видимо, зовёте "дикими". Т.е. яблоки не моются,
юзаю как можно больше разных сортов, иногда вдобавок немного винограда из магаза и
шкурки от яблок и слив с белым налётом.
Изменено: ru@zmail.ru - 26.10.2019 23:29:46
Цитата
ru@zmail.ru пишет:
температура стабильная
24...27*С.
Какая начальная плотность сусла ?
При такой температуре, должна сбродить за 2 недели.  Это мои результаты на культурных дрожжах.
Повторюсь- у Вас лотерея.
Неужели не понюхать и не попробовать  брагу ?
Запах уксуса,как и его вкус знаком ? ))
Коллеги добрый вечер , вопрос остаток сахара в браге разница в показаниях приборов.

Приобрёл рефрактометр отъюстировал его , использовал уже 2 раза было все ок.
22.09 поставил сок яблочный на кальву начальный сахар 13 + декстроза итого 18, дрожи Замисил
29.10 брага уже осветлилась,  гидрозатвор молчит, вкус без сахара, собрался перегнать на этой неделе , НО решил воспользоваться рефрактометром , и он показал 6 сахара.
По старинке погрузил ареометр, он показал около нуля.
Что такое? Ответа пока не нашёл .
Думаю перегнать, но потеря 5 % алкоголя на соке в планы не входит)))
Есть идеи? Спасибо!
Изменено: 9913003@gmail.com - 29.10.2019 23:49:48
9913003@gmail.com, после брожения рефрактометром ни чего корректно не покажет... Ареометр то тоже с погрешность большой показывает... либо "колосс 2"...
Изменено: t00ns@yandex.ru - 30.10.2019 00:45:27
Цитата
9913003@gmail.com пишет:
Коллеги добрый вечер , вопрос остаток сахара в браге разница в показаниях приборов.
Приборы Вам показывают не содержание сахара/спирта, а плотность "рассола" по отношению к воде. Единственное решение определить количество сахаров - это перманганатные методы. Если страшно читать учебник по химии, есть ГОСТ 73-го года "Вина, виноматериалы и коньяки. Метод определения сахаров".
Надеюсь помог :)
9913003@gmail.com, держи в помощь, покопаюсь ещё и скину тебе на электронную почту.

не за что!-)
Коллеги огромное спасибо за ответ !
Почитал про Метод Бертрана))) и про Колос 2
Буду действовать по старинке)))  
                        Коллеги добрый вечер!
             В технологии производства кальвадоса и коньяка предусмотрено разбавление и купажирование полученных после выдержки в дубовых бочках дистиллятов.  Одной из составляющей при этом являются "душистые воды" (конечные хвостовые фракции крепостью 20-0%, получаемые при 2-ой дробной перегонке СС, выдержанные в дубовых бочках). Цель использования "душистых вод" - придание конечному напитку более благородного и  глубокого вкуса, лучше передать ароматику исходного сырья. Кто-нибудь использовал "душистые воды" в своей практике? Если есть опыт или какая-то информация по данному вопросу, прошу поделится.
demnikgen@mail.ru, ты где то прочитал и переспрашиваешь на данном ресурсе ? почему не задать его там же ? ИМХУЯ, не слышал про технологии облагораживания , допустим, ординарных коньяков купажированием хвостами ароматных вод, выдержанных в бочке;  далее, хвосты по любому дадут опалесценцию, ни на одной из совместных коллективных дегустаций не приносили, чтоб хотябы похвастать, мол вот - выжал "кису" принес на суд. Очень скептическое отношение к данному продукту.
Алексей Игнатьев, не надо так сердится. Эти технологии упоминаются  в учебниках, по крайней мере,  по производству коньяков ещё советских времён. Другой вопрос, что  так делать было уж очень стрёмно - результат не ясен при достижимых в домашних условиях сроках выдержки. Сам  собирал для тех же целей эти воды, но так и не решился, в итоге вылил их от греха подальше. Так что,  вопрос коллеги вполне законен. Мой опыт в этом не состоялся, а кто-то может и пробовал.
Изменено: Bwaters - 01.11.2019 14:01:36
Цитата
Alexey пишет:
е слышал про
Цитата
Alexey пишет:
demnikgen@mail.ru, ты где то прочитал и переспрашиваешь на данном ресурсе ? почему не задать его там же ? ИМХУЯ, не слышал про технологии облагораживания , допустим, ординарных коньяков купажированием хвостами ароматных вод, выдержанных в бочке; далее, хвосты по любому дадут опалесценцию, ни на одной из совместных коллективных дегустаций не приносили, чтоб хотябы похвастать, мол вот - выжал "кису" принес на суд. Очень скептическое отношение к данному продукту.
Alexey, я не спрашиваю где, кто и когда прочитал какую-то информацию касаемо темы данной ветки форума. И тем более не советую что, где и кому писать исходя из личной информированности или не информированности, тем более основываясь только на частном  опыте получения напитков, которые только условно можно считать коньяками. Мне кажется, это не совсем тактично делать.
               Я задал вопрос исходя из описания действующей промышленной технологии получения именно коньяка на предприятиях которые занимаются этим многие годы в промышленных масштабах. Ссылки на сторонние ресурсы давать не буду, читайте про технологические операции получения коньяка в интернете. Профессионально дегустацией на предприятиях занимаются не коллективы, а специалисты по купажированию. Коньяк - это не просто выдержанный однородный дистиллят, а смесь в состав которой входят:  "выдержанные коньячные спирты, коньячные материалы (коньяки), спиртованные или душистые воды, дистиллированная вода, сахарный сироп, колер.
Душистые воды. Как указывалось выше, получаемый при простой или фракционированной перегонке отгон в пределах от 20 до 0% об. крепости обладает приятным ароматом, почему он и получил название душистых вод. Душистые воды, выдержанные в бочках, могут служить материалом для купажей ординарных коньяков. Тщательно приготовленные, выдержанные в течение нескольких лет душистые воды иногда применяют для понижения крепости качественных коньяков(Герасимов М.А. 1959г)."
Сегодня перегонял спирт на джин корзине добавил, яблоки, бруснику и положил пучек  мяты.    Мята все забила, получилось очень неплохо, но очень сильный мятный аромат немого навязчив. Часть залил в бочку,  часть завтра поставлю на бруснике. Кстати когда перегонял спирт с джин корзиной то сначала шла крепость, 90 а в конце пошли душистые воды, без градуса но ароматные.  
"Душистые воды, выдержанные в бочках, могут служить материалом для купажей ординарных коньяков. Тщательно приготовленные, выдержанные в течение нескольких лет душистые воды иногда применяют для понижения крепости качественных коньяков(Герасимов М.А. 1959г)."

Ключевые фразы здесь - ОРДИНАРНЫЙ  и ИНОГДА ПРИМЕНЯЮТ. При производстве марочных коньяков  используется коньячный спирт. Купажируется также выдержанными коньячными спиртами. Если у вас промышленное производство (что вряд ли), то использовать душистые воды рационально с точки зрения экономики. Если аппарат бытовой, то не вижу смысла заморачиваться, потому что "из говна конфета".
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться