logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Несоложенка и солод

Несоложенка и солод, обсуждаем варку сусла и дистилляцию из смеси
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Правило : Несоложенка, НИКОГДА на осахаривается тем же солодом !!
Батько ! Объясни пожжста, почему ?
Цитата
Alexey пишет:
Батько ! Объясни пожжста, почему ?
Логичный вопрос.
Для того, что бы у Вас появились знания, нужно что то потратить.
Мой ответ, это просто. Он в Вас не закрепится.
Если ответ найдете сами, как я за 4 года, будем уже знающими винокурами.))
Если Ваше желание искреннее, ответ найдете.
Возможностей в сегодняшнее время множество.
Удачи в познании.
Я на самом деле вопрос задал немного с другой стороны.
На прошлой неделе , прочитав твой рецепт осахаривания несоложенки , сделал так , как описано у тебя, а именно : запаривал ячмень 10 часов на температуре 57 град , остудил до 40, засыпал солод, прошел по паузам , и т д .... все отбродило, все выходные перегонял через потстилл , а тут нате вам, гомосятина !!!
Я аж как то растерялся .....
Цитата
Alexey пишет:
Я аж как то растерялся .....
Ячмень несоложенку, осахаривал ячменным солодом ?
Да
Пшеничную муку и крупу осахаривал зеленым пшеничным солодом, проблем не заметил. Возможно только выход меньше, а иодную пробу проходило на ура.
Цитата
Alexey пишет:
Да
Цитата
nexoroschev.alex@yandex.ru пишет:
Пшеничную муку и крупу осахаривал зеленым пшеничным солодом, проблем не заметил. Возможно только выход меньше, а иодную пробу проходило на ура.
Какой выход по АС с кг засыпи, в случае с ячменем?
Какой в случае с пшеницей ?
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Цитата
Alexey пишет:
Да
Цитата
nexoroschev.alex@yandex.ru пишет:
Пшеничную муку и крупу осахаривал зеленым пшеничным солодом, проблем не заметил. Возможно только выход меньше, а иодную пробу проходило на ура.
Какой выход по АС с кг засыпи, в случае с ячменем?
Какой в случае с пшеницей ?
Ячменным белым солодом, осахаривать не соложенку мне не доводилось. Из Курского солода пытался делать одно солодовый дистиллят. О качестве того солода писал в какой-то из тем. Выход был маленьким (надо смотреть записи, а я на работе). Самый большой выход был при производстве бурбона из кукурузной крупы, ячки и ржаной муки осахаренных пшеничным зеленым солодом, примерно 320мл. АС с кг. засыпи. При осахаривании такой смеси ферментами выход, последнее время составляет 350-360мл. АС. ПВК у меня нет, и, наверное, отсюда потери. Заторы приходиться фильтровать, дабы избежать пригаров. При осахаревании смеси пшеничной муки и крупы, выход АС был примерно 300мл. с 1кг.
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Какой выход по АС с кг засыпи, в случае с ячменем?
У меня выход небольшой. 0,2 по АС
Предыдущий эксперимент был проращивание ячменя и 100 % зеленый солод в засыпи. выход +- такой же.
Скорее всего ячмень несоложенка такого качества.
есть несоложенка пшеница сделаю по схеме зеленый солод пшеница - несоложенка ячмень , отпишу. Но скорее всего радикально выход не увеличится.
Цитата
Alexey пишет:
У меня выход небольшой. 0,2 по АС
Предыдущий эксперимент был проращивание ячменя и 100 % зеленый солод в засыпи. выход +- такой же.
Скорее всего ячмень несоложенка такого качества.
Когда начинал делать бурбон, перепробовал несколько производителей кукурузной крупы. Не сочтите за рекламу, но самый большей выход АС получаю на крупе фирмы "Кудесница", она ярко желтого цвета и при разваривании пахнет обалденно. Дистиллят из нее получается вполне вкусный. Правда она дороже других, продаваемых в моем городе. Одно солодовый дистиллят из Курского солода меня не порадовал, выход был маленьким (240-260мл) и вкусовые качества не очень. Стоит в стекле и явно не становится лучше, ждет, когда освободится бочка.
Цитата
nexoroschev.alex@yandex.ru пишет:
Ячменным белым солодом, осахаривать не соложенку мне не доводилось. Из Курского солода пытался делать одно солодовый дистиллят. О качестве того солода писал в какой-то из тем. Выход был маленьким (надо смотреть записи, а я на работе). Самый большой выход был при производстве бурбона из кукурузной крупы, ячки и ржаной муки осахаренных пшеничным зеленым солодом, примерно 320мл. АС с кг. засыпи. При осахаривании такой смеси ферментами выход, последнее время составляет 350-360мл. АС. ПВК у меня нет, и, наверное, отсюда потери. Заторы приходиться фильтровать, дабы избежать пригаров. При осахаревании смеси пшеничной муки и крупы, выход АС был примерно 300мл. с 1кг.
Простите, из написанног я понял про бурбон с зеленым пшеничным солодом, и про ферменты. То есть холодное осахаривание.
Я спросил про результаты получения АС с кг засыпи, при осахаривании Вами пшеничной муки зеленым пшеничным солодом ?

Цитата
Alexey пишет:
У меня выход небольшой. 0,2 по АС
Это в принципе соответствует тому результату, который должен был получиться, даже многовато.
Я получал в пределах 0, 140 -0,175 АС с кг засыпи.
Чисто солодовый ячмень должен давать 0,270 -0.340 АС.
Пшеничный  0,300 -0,415 АС.
Ваш результат даже неплох. Крахмала много в зерне.
Ваше предыдущее фото про пшеницу показало, явный перерост. А это потеря крахмала.  Возможно с проросшим ячменем так же. Росток прячется в шелухе. Ориентируйтесь на корешок.
При осахаривании несоложенки однородным солодом, выход  по АС уменьшается на 40-50% от нормы.
Цитата
Владимир Буренко пишет:
1. Простите, из написанног я понял про бурбон с зеленым пшеничным солодом, и про ферменты.2.То есть холодное осахаривание.
Про ферменты написал так-как с их применением, выход АС увеличиваеться, по сравнению с осахариванием зеленым солодом. Про холодное осахаривание я нечего вообще не писал, применяю только ГОС, причем с длительным развариванием на медленном огне. Хос пробовал, качество конечного продукта хуже и очень долго заняты бродильные емкости (мое мнение)
Цитата
2. Я спросил про результаты получения АС с кг засыпи, при осахаривании Вами пшеничной муки зеленым пшеничным солодом ?
Я написал: При осахаревании смеси пшеничной муки и крупы, выход АС был примерно 300мл. с 1кг.
Переработал мешок муки в смеси с пшеничной крупой. Пропорция 1:1. Выход АС сильно зависит от того как пророс солод, недоростил-плохо, перерастил- тоже плохо.  От всхожести зерна и равномерности отростков. И от того как хорошо разварилась крупа. На чистой муке выход больше и разваривать надо меньше времени, на смеси с крупой выход меньше. Поэтому и выход АС пишу примерно, он при каждой партии немного но меняется. Вообще больше предпочитаю бурбон, после бочковой выдержки.
Коллеги, Приветствую!
Ставил брагу на бурбон и получил очень маленький выход спирта
Подскажите, что я делаю не так?

Бурбон 09.07.18
Кукуруза дробленая - 7 кг.
Солод Пилснер - 2 кг.
Солод Виски - 1 кг.
Вода - 25 л.
Дрожжи Зимасил - 15 гр.
Кукурузу всыпал в холодную воду - 10 л., нагрел до 72 гр., оставил на 40 мин.
Солод размешал в 5 л. Холодной воды, вылил в затор, добавил ещё 10 л. воды, t упала до 43 гр.
Нагрел до 63 гр. осахаривание - 2 ч., нагрел до 66 гр. осахаривание - 1 ч.
Йодная проба все ещё показывает фиолетовый цвет.
Остудил чиллером до 23 гр.
К сожалению забыл померять НП
Разбродил дрожжи, внес в сусло в 20:00
Утром гидрозатвор булькал активно.
19.07.18 гидрозатвор замолчал, верхняя часть осветлилась, остальное на дне.
Плотность - 3,5%
После отжима дробины получилось 17 л.
Дробину промыл 7,5 л. воды
Итого в кубе получилось 26л.
Перегон до 100 гр. в кубе ( в струе около 10%)
Итого: СС - 5 л. 32,5% = 1,625 л. АС
СЛЕЗЫ!
Еще несколько вопросов - Можно ли сделать сахарную брагу и добавить в нее оставшуюся дробину?
Вкус какой нибудь перейдет в конечный продукт? Не скиснет ли дробина, если я ее уже отжал, промыл, и она пол дня лежит в кастрюле?
Какие еще могут быть нюансы? Или оставить уже эту идею и выкинуть все?
Цитата
Magnum пишет:
Коллеги, Приветствую!
Ставил брагу на бурбон и получил очень маленький выход спирта
Подскажите, что я делаю не так?
Выбирай причину из списка:
1. Возможно плохая кукуруза (маленькое содержание крахмала, подпревшая, сильно старая и т.д.).
2. Крупный помол кукурузы или солода.
3. Не качественный солод (старый, подмоченный и т.д.).
4. Плохо разварил крупу (я развариваю до токого состояния, когда на зубах не чувствуется плотных крупинок).
5. Плохие дрожжи, не смогли переработать весь сахар.
Делаю бурбон на крупе фирмы "Кудестница", с добавлением ячки и ржаной муки. Осахариваю зеленым пшеничным солодом. Дрожжи специальные для зерновых. Брожение 4дня, дробину промываю горячей водой. При перегоне на СС, выход АС составляет примерно 320мл. с 1кг засыпи. Твой выход 165мл. АС, это очень мало.
Цитата
nexoroschev.alex@yandex.ru пишет:
Цитата
Magnum пишет:
Коллеги, Приветствую!
Ставил брагу на бурбон и получил очень маленький выход спирта
Подскажите, что я делаю не так?
Выбирай причину из списка:
1. Возможно плохая кукуруза (маленькое содержание крахмала, подпревшая, сильно старая и т.д.).
2. Крупный помол кукурузы или солода.
3. Не качественный солод (старый, подмоченный и т.д.).
4. Плохо разварил крупу (я развариваю до токого состояния, когда на зубах не чувствуется плотных крупинок).
5. Плохие дрожжи, не смогли переработать весь сахар.
Делаю бурбон на крупе фирмы "Кудестница", с добавлением ячки и ржаной муки. Осахариваю зеленым пшеничным солодом. Дрожжи специальные для зерновых. Брожение 4дня, дробину промываю горячей водой. При перегоне на СС, выход АС составляет примерно 320мл. с 1кг засыпи. Твой выход 165мл. АС, это очень мало.
Ага, попробую сварить чисто на солоде, исключим крупу и разваривание.
А то я уж подумал, что ангелы раньше времени прилетели и хватили лишнего из браги не дождавшись дубовой бочки )))
Если кукурузу не запаривали или не варили, то это и может быть причиной малого выхода. И кукуруза должна быть мелко намолота.
Цитата
Magnum пишет:
Еще несколько вопросов - Можно ли сделать сахарную брагу и добавить в нее оставшуюся дробину?
Вкус какой нибудь перейдет в конечный продукт? Не скиснет ли дробина, если я ее уже отжал, промыл, и она пол дня лежит в кастрюле?
Какие еще могут быть нюансы? Или оставить уже эту идею и выкинуть все?
Дробина пролежала пол дня, тогда ей место на помойке. А в принципе я не советую в зерно класть сахар. В таком случае зачем зерно? Мой совет - даже не пытайтесь работать с отходами.
Цитата
mixaluch80 пишет:
Если кукурузу не запаривали или не варили, то это и может быть причиной малого выхода. И кукуруза должна быть мелко намолота.
Цитата
Magnum пишет:
Еще несколько вопросов - Можно ли сделать сахарную брагу и добавить в нее оставшуюся дробину?
Вкус какой нибудь перейдет в конечный продукт? Не скиснет ли дробина, если я ее уже отжал, промыл, и она пол дня лежит в кастрюле?
Какие еще могут быть нюансы? Или оставить уже эту идею и выкинуть все?
Дробина пролежала пол дня, тогда ей место на помойке. А в принципе я не советую в зерно класть сахар. В таком случае зачем зерно? Мой совет - даже не пытайтесь работать с отходами.
Спасибо! В первую очередь за совет не работать с отходами. Сам понимаю, что мусору место на мусорке, дал слабину, хотел сахарный самогон чуть приукрасить...
Кукурузу покупал дробленую, в «Народном» по 30₽ за кило.
Потом дробил её дома ещё раз на двухвалковой дробилке, размер 0,25. Солод так же.
Не варил! Нагрел до 72 и запаривал 40 мин при этой температуре, возможно это причина.
Начну с проверки солода, куплено было 50 кг., надо же его куда то девать, если выход будет маленький, тогда все ясно, если выход будет в норме, поменяю поставщика кукурузы.
Спасибо ещё раз за советы!
У меня появилось несколько свободных минут, напишу как я делаю бурбон. Рецепт для Симпла объёмом 60 литров. Этот рецепт я откатал под своё вечно отсутствующее свободное время.

Итак Кукуруза - ячменный солод:
Кукурузная крупа, купленная в оптовой конторе, помол №6. - 9 кг
Ячменный солод (Курский) - 6 кг.
Общий объём воды на затирку - 38 литров.
Дрожжи Зимасил - 30 грамм. (по рекомендации Сергея Владимировича)

Заливаю в Симпл 30 литров воды, ставлю на нагрев до 38 гр. Как вода нагрелась, засыпаю всю кукурузную крупу и 600 грамм солода. Далее нагрев до 78 гр. и оставляю на этой температуре 3 часа. По окончании этого времени, оставляю аппарат свободно остывать. Как только температура в баке становится 70 градусов, на индукционной плитке разогреваю воду (оставшиеся 8 литров) до 38 гр., затем в эту воду добавляю оставшиеся 5,4 кг, тщательно размешиваю. Пока провожу манипуляции с солодом, температура в баке опускается до 67 - 68 гр. В этот момент выливаю смесь воды с солодом в бак. Температура становится 59-61 гр. В программе выставляю температуру 60 гр. на 3 часа. По окончанию остужаю до 30 гр. и доливаю холодную воду в бак по самые ноздри. Пока идет процесс охлаждения оживляю дрожжи согласно технологии, описанной где-то здесь на форуме. Заливаю шипко живые и жаждущие кукурузной кашки дрожжи в бак, ставлю гидрозатвор, запускаю программу сбраживания (раз в 2 часа перемешивается по 2 мин.)
КП идущее на брожение 16 - 20. Спустя 4 - 5 дней ариометр показывает КП 3 - 5, Но брожение уже вялое, дрожжи сыты и довольны. Сусло вкусно пахнет. Перегоняю на сырец. Выход получается 370 - 390 мл. с 1 кг смеси кукуруза-солод. Затем дробная перегонка, охладение, разбавление и в итоге 9 - 11 литров 40% бурбона.

pH не корректирую, в свое время мерил при помощи аквариумных реактивов, показания были в пределе 6 - 6,5 и я задвинул на коррекцию.

Наверное если разварить кукурузу, а не запарить, то выход возможно будет и выше. Но мне лень возится с этим.
Еще я делал кукуруза - пшеничный солод 50х50, выход получался 350 - 370 мл. с 1 кг смеси. Мне этот продукт понравился больше.
Еще есть желание поработать с ржаным солодом, но пока руки не дошли.
Цитата
mixaluch80 пишет:
Выход получается 370 - 390 мл. с 1 кг смеси кукуруза-солод
Это отличный результат!
У меня обычный 36-й куб на индукционке. Варить кашу трудно - пригорает и перед перегоном приходится фильтровать
Цитата
Magnum пишет:
Коллеги, Приветствую!
Ставил брагу на бурбон и получил очень маленький выход спирта
Подскажите, что я делаю не так?

Бурбон 09.07.18
Кукуруза дробленая - 7 кг.
Солод Пилснер - 2 кг.
Солод Виски - 1 кг.
Вода - 25 л.
Дрожжи Зимасил - 15 гр.
Кукурузу всыпал в холодную воду - 10 л., нагрел до 72 гр., оставил на 40 мин.
Солод размешал в 5 л. Холодной воды, вылил в затор, добавил ещё 10 л. воды, t упала до 43 гр.
Нагрел до 63 гр. осахаривание - 2 ч., нагрел до 66 гр. осахаривание - 1 ч.
Йодная проба все ещё показывает фиолетовый цвет.
Остудил чиллером до 23 гр.
К сожалению забыл померять НП
Разбродил дрожжи, внес в сусло в 20:00
Утром гидрозатвор булькал активно.
19.07.18 гидрозатвор замолчал, верхняя часть осветлилась, остальное на дне.
Плотность - 3,5%
После отжима дробины получилось 17 л.
Дробину промыл 7,5 л. воды
Итого в кубе получилось 26л.
Перегон до 100 гр. в кубе ( в струе около 10%)
Итого: СС - 5 л. 32,5% = 1,625 л. АС
СЛЕЗЫ!

Magnum,  3 кг солода не утащит 7 кг кукурузы. Нужно добавлять бета-амилазу. Тем более, что какая диастатическая сила солода типа виски - надо смотреть его параметры, может он кроме себя, ничего не потянет. Для осахаривания кукурузы нужно не менее 60% пилснера в засыпи или даже больше - точная цифра из головы вылетела.

Кукурузу распаривать часа три.  Вам указали - до мягкости. У меня лично в конце запаривания можно употреблять как кашу, только посолить.

И последнее - смущает пауза 66 градусов. Окончательное осахаривание делается при 72, поэтому крахмал мог и не уйти. Но, в описываемом случае он бы не ушёл, т.к.  ферментов, с моей точки зрения, всё равно было мало.

Поищите в последних постах Владимира Буренко - он расписывал свою технологию очень подробно.
Цитата
Magnum пишет:
Цитата
mixaluch80 пишет:
Выход получается 370 - 390 мл. с 1 кг смеси кукуруза-солод
Это отличный результат!
У меня обычный 36-й куб на индукционке. Варить кашу трудно - пригорает и перед перегоном приходится фильтровать
Варить кашу на индукционке - дело неблагодарное. Индукционка в данном случае годится, чтобы вскипятить воды для запаривания. А само запаривание проводить, обмотав котёл  несколькими одеялами.  
Если в фальшдном, то и на индукционке нормально варится, можно обойтись без пригара.
Фальшдно есть, но я не рискнул его ставить при таком мелком помоле. Почти мука, она же его забьет напрочь!? Не?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться