logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Рецепт браги

Рецепт браги, считаем сахар, готовим сусло к сбраживанию
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Alex69
Глюкоза моногидрат - обычная глюкоза.
Никаких отличий в подкормке или пропорциямх здесь нет. Она просто слаще на вкус но с точки зрения углеводной нагрузки примерно одно и тоже что и сахароза.
Дрожжи ведь не потребляют сахарозу целиком, она не проходит по размерам через их мембрану. По этому дрожжи выделяют фермент который расщепляет сахарозу на глюкозу и фруктозу и уже затем они потребляют образовавшиеся моносахариды.
Так что особой разницы во вкусо-ароматике не ждите )
Эмиль, Спасибо большое за научный развернутый ответ )))
Bwaters, по цене согласен дороже в 2 раза чем сахар, поэтому и решил спросить у народа))) Может ВАУУУ эфект есть от использования глюкозы в приготовление браги с использованием спиртовых дрожей.....
Цитата
Alex69 пишет:
Bwaters, по цене согласен дороже в 2 раза чем сахар, поэтому и решил спросить у народа))) Может ВАУУУ эфект есть от использования глюкозы в приготовление браги с использованием спиртовых дрожей.....
В два? Сыпь, не думай... Мне она дешевле 150 как-то не попадалась.
Bwaters, нашел 1 875.00 p. за 25кг. в сердце России ))) я на сахаре просто спиртовые дрожи использую и все! надо подкормку какую на глюкозу? ваше мнение...
Alex69, так Эмиль же указал, что никакой разницы ни в подкормке, ни в пропорциях нет. Так что, ставьте на любимых "золотых". Может брожение более  бурное будет. Расскажите  потом,  как будет идти процесс и что будет после перегона.
Всем привет, помогите разобраться. Завтра буду ставить первую в своей жизни брагу, на сахаре, понятное дело ))
Много и вдумчиво читал, ещё больше смотрел на Ютубе, про различные гидромодули, дрожжи, ёмкости, воду и т.д.
Купил спиртовые сухие дрожжи, по рекомендации производителя этой определенной марки - лучший гидромодуль для них 1:4.
ОК, думаю (а я постоянно думаю), мне надо 16 литров готовой браги, значит, налью 16 литров воды и закину 4 кг сахара (я с детства очень хорошо умею делить в уме на 4). Вес сухих дрожжей настолько мал, что его можно не учитывать - все просто! (это была версия 1).
Потом дошло, что сахар тоже добавит объем, 0.6л на каждый килограмм (как сказал интернет), а это 2.4л + 16л воды = 18.4л готовой браги. Но мне-то надо 16!
Ладно, думаю, значит, надо эти 2.4л, которые вытесняет сахар, убрать из воды, т.е. 4кг сахара (2.4л) + 13.6л воды = 16л готовой браги. К тому же, калькулятор браги, при заложенных цифрах: 4кг сахара и 16л готовой смеси, мне тоже сказал, что надо 13.54л воды (это была версия 2).
Казалось бы, снова - все просто, но ведь тогда меняется гидромодуль 1:4, не так ли, 13.6:4=3.4?! Тут я сломался (слабак) и пошел к опытным людям - сюда.
Как мне, чтоб его, мать-перемать, получить 16л готовой браги с гидромодулем 1:4?
Своим огромным умищем я понимаю (нет), что гидромодуль надо сохранить и если оставить 1:4, то есть версия - уменьшить сахар, т.е. 3.5кг сахара (2.1л) + 14л. воды = 16.1л браги (версия 3).
Искомое получено, но я уже запутался окончательно, как будет правильно?
Ещё ведь осадок останется в браге, сколько его там будет по объему, может, делать 17 литров, чтобы снять 16?
Помогите, ради Бахуса! Версия 3, насчёт уменьшения сахара правильная, в отличие от версии 2 - уменьшение воды? И сколько заложить дополнительно, с учётом осадка? 17 литров сделать или больше? 18-19? Но тогда, получается, что версия 1 правильная и можно было не париться.
Поиск, как понимаете, по запросам гидромодуль, пропорции или рецепты сахарной браги выдаст мне все те же рекомендации: "Возьмите 4 части воды на 1 часть сахара...". А мне бы разобраться как быть, если нужно конкретное количество браги, просто для понимания.
Заранее спасибо, кому-то будет смешно, наверное, но меня реально уже переклинило )) И чем больше смотрю или читаю, тем хуже только всё становится )
Р.S. На этом форуме пишу впервые, если не в ту тему угадал, то прошу прощения и прошу модератора перенести в нужную.
Изменено: Gaer - 29.01.2019 07:30:24
gaer@bk.ru, а с чем связаны такие жесткие ограничения по объёму готовой браги? С учетом съёма с осадка 16 литров и ни грамма в сторону?
Magnum, размерами куба. Про "ни грамма", понятно, речь не идёт )) допуски есть.
Сначала просто подумал, что хочется за раз перегонять, определил для себя объем, с учётом, что около четверти куба должно оставаться пустым, чтобы и куб по максимуму заливать и не  сливать пару литров остатков браги, а теперь уже просто хочется понять - как правильно замешать.
Изменено: Gaer - 29.01.2019 11:48:02
gaer@bk.ru, Попробуйте внимательно прочитать эту статью, тут все предельно ясно, если останутся вопросы, пишите
https://www.doctorguber.ru/book/samogonovarenie/recepti-krepkogo-alkogolya/article-braga-iz-sahara-proporcii-ingredientov/
Два параметра нужно учитывать начиная расчет количества браги - объем куба и объем бродильной емкости. Куб зерновой брагой рекомендуют заполнять на 75% от общего объема, сахарной может быть несколько больше так как она не пенится
gaer@bk.ru пишет:

Ещё ведь осадок останется в браге, сколько его там будет по объему, может, делать 17 литров, чтобы снять 16?


В хорошо сброженной браге такого объема должно остаться где-то стакан осадка, так как отработанные дрожжи прилипают ко дну. А если пользуетесь  бентонитом, то следует подождать лишний час до полного выпадения в осадок. Тогда отходов будет крайне мало.  


gaer@bk.ru пишет:
Есть версия - уменьшить сахар, т.е. 3.5кг сахара (2.1л) + 14л. воды

Хороший план. Конечно, 1:4 это аксиома, но хорошие дрожжи справляются даже и с 1:3. Тут вопрос к их спиртоустойчивости.


gaer@bk.ru пишет:
определил для себя объем, с учётом, что около четверти куба должно оставаться пустым

Не обязательно. Во-первых, сахарная брага меньше других подвержена вспениванию и брызгоуносу, поэтому заполнять куб можно, оставив от верха 3-4 см.
Во-вторых, фактический объем куба нередко чуть больше заявленного производителем. Если подтвердится, то большинство ваших вопросов отпадут сами собой.
gaer@bk.ru пишет:

А мне бы разобраться как быть, если нужно конкретное количество браги, просто для понимания.


Я хоть и гуманитарий, но, понимая ваше стремление к перфекционизму, вспомнил школу.


Нужно 16 литров браги? Итак:

0,6Х (одна объемная часть условного сахарного сиропа) + 4Х (4 части воды) = 16 (требуемый объем затора)

16 : 4,6Х = 3,478. Не число π, но все же.  


Это масса сахара в килограммах для гидромодуля 1:4 объемом 16 литров.  


3,478 умножаем на 4 = 13,912 литров воды.  


И, упреждая сомнение в правильности, проверяем:


3,478 х 0,6 (усадка в объеме массы сахара) = 2,0868 + 13,912 воды = 15,9988 литров затора



0,6Х  + 4Х  = V
МихаГор. в книге знаний совсем недавно публиковали статью о расчете соотношения воды и сахара для браги.
https://www.doctorguber.ru/book/samogonovarenie/recepti-krepkogo-alkogolya/article-braga-iz-sahara-proporcii-ingredientov/
Magnum, МихаГор, ОГРОМНОЕ спасибо ))
Коллеги, решил замутить сахарную брагу в первый раз, а так работаю на фруктовом и ягодном сырье. Есть золотые дрожжи от Губера, вопрос нужно ли чем то подкармливать брагу... ???
Yuriy Yuriy, у Губера питательная соль есть, ещё изюм бросают. Я обычно не подкармливаю.  
Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Yuriy Yuriy, у Губера питательная соль есть, ещё изюм бросают. Я обычно не подкармливаю.
                                                     
Поделитесь своим рецептом....
Yuriy Yuriy, беру бочку на 200 литров, засыпаю мешок сахара (50кг),заливаю водой но не до верха, 10-15 см оставляю для пены. Темперетура  затвора 25-27 градусов, беру отдельно банку высыпаю туда 2 пачки дрожжейр, заливаю водичкой, разбраживаю их минут 30 И в ношу в общий котёл, но можно сразу и в бочку всыпать и размешать чтоб без комочков. Я ещё сахаристость проверяю23-25% делаю. Сахар разный бывает. аэрацию сделай, Когда воду заливать будешь, шланг или ведро подними повыше и сливай. Под гидро затвор и все. Ну так вроде основное написал.  
Yuriy Yuriy пишет:
Цитата
Есть золотые дрожжи от Губера, вопрос нужно ли чем то подкармливать брагу... ???
Как бы на пачке ответ уже есть. Или не читали?


включает в себя следующие компоненты:
  • специальные спиртоустойчивые дрожжи;
  • аминокислоты;
  • микронутриенты, благотворно влияющие на функциональную деятельность дрожжей.
Вообще для себя сделал вывод: чем меньше заморочек и телодвижений, тем лучше. Потому и не кормлю, не перемешиваю, не грею, не баюкаю. В общем, не мешаю дрожжам делать свою работу
Изменено: МихаГор - 21.02.2019 12:23:53
Цитата
МихаГор пишет:
В общем, не мешаю дрожжам делать свою работу
С чистым сахаром Вы правы. Что есть "белая" схема брожения.
А вот "красная" схема, зерновые и фруктовые, принцип диаметральный.
Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Yuriy Yuriy, беру бочку на 200 литров, засыпаю мешок сахара (50кг),заливаю водой но не до верха, 10-15 см оставляю для пены. Темперетура затвора 25-27 градусов, беру отдельно банку высыпаю туда 2 пачки дрожжейр, заливаю водичкой, разбраживаю их минут 30 И в ношу в общий котёл, но можно сразу и в бочку всыпать и размешать чтоб без комочков. Я ещё сахаристость проверяю23-25% делаю. Сахар разный бывает. аэрацию сделай, Когда воду заливать будешь, шланг или ведро подними повыше и сливай. Под гидро затвор и все. Ну так вроде основное написал.
Привет, Алексей! Сахарный дистиллят который я вчера получил и дегустировал, по этой схеме сделан? Хороший продукт получился, однозначно пять баллов! Удачных варок, коллега!!!
Цитата
alexjudin07@rambler.ru пишет:
Ну так вроде основное написал
Спасибо! Вы не замарачиваетесь с растворением сахара? И сколько реально бродит брага на Губеровских золотых дрожжах? Делаете какую нибудь выдержку браги в плане осветления ....
Цитата
МихаГор пишет:
Вообще для себя сделал вывод: чем меньше заморочек и телодвижений, тем лучше. Потому и не кормлю, не перемешиваю, не грею, не баюкаю. В общем, не мешаю дрожжам делать свою работу
Читал, но спрашиваю кто реально с этими дрожжами работал... Вопрос, вы делаете спирт из сахарной?
Цитата
vydok пишет:
Сахарный дистиллят который я вчера получил и дегустировал, по этой схеме сделан? Хороший продукт получился, однозначно пять баллов! Удачных варок, коллега!!!
Какой он получается на вкус? Какие нотки?  Я вот думаю его пускать на настойки...
Цитата
Yuriy Yuriy пишет:
Цитата
vydok пишет:
Сахарный дистиллят который я вчера получил и дегустировал, по этой схеме сделан? Хороший продукт получился, однозначно пять баллов! Удачных варок, коллега!!!
Какой он получается на вкус? Какие нотки? Я вот думаю его пускать на настойки...
Привет, Юрий! Если вопрос касается дистиллята от Алексея, то на вкус приятный, чистый, мягкий, без каких либо сторонних привкусов. На настойки  конечно можно, но он и в чистом виде хорошо употребляется. На настойки я использую ректификата из хвостов и неудачных экспериментов. P.S. Юрий, открой секрет, как у тебя так получается, попасть в БАН и спокойно общаться дальше? Я думал, что мы только через три недели сможем пообщаться :(
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться