logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Несоложенка и солод

Несоложенка и солод, обсуждаем варку сусла и дистилляцию из смеси
Цитата
Константин пишет:
Владимир Буренко, советую получившийся кукурузно-ржаной дистиллят не весь продегустировать с друзьями в белом виде, а обязательно выдержать на дубе. Лучше бочку, но можно и чипсы.
Я продолжаю набирать СС по товоему совету 70/30 рожь / кукуруза гм 1:4 3 перегона собрал рекорд АС 0.37 и кукурузу разваливал больше 3 часов и паузу осахаривания держал ночь. Выход 4 л СС 74% + 4 л головохвлстов примерно 4 л с 30% и это с 11.65 кг. Останавливал когда в кубе 99.6 а на выходе 10%крепости.


Цитата
Батько пишет:
Цитата
Хмель пишет:
Заранее прошу прошения, сразу говорю что никого не хочу обидеть, но я не ВЕРЮ!!!!!!
Вполне логично. Какие обиды.
Осталось заехать ко мне и провести вместе данную лабораторную работу.
Прав. Эксперимент требует трехкратного подтверждения.
Вначале сделаю гречу, на очереди рис. Потом вернусь к данному продукту. Отпишусь.
А какие тут могут быть обиды, я стараюсь изо всех сил , началми не сплю , а тут такой результат  :(  вот пока у меня не получится АС 0,44   Не поверю  :oops:
Единственное, что могу сказать, не выбраживает зимасил мой затор с модулем 1:4.5 и за две недели. Недавно купил  сахоромет, опустил  в затор в одной бочке 7 в другой 6 и показания не изменились зе 3 дня. Наверно буду гнать или теперь вот думаю воды в затор долить ..... До г м 1:5 вообщем как-то так.  
Хмель
Попробуй повторить мою схему. В полной мере. Я старался подробно указать всю хронологию технологического процесса.
НП и КП затора не мерил. Все произошло именно так, как описал. Тем более перегонял на кубе 13л. До 10% спиртуозности никогда не перегоняю. Перестает капать, или очень медленно капает прекращаю. В кубе температура 97, 6-98,3 С максимум. Температура в колонне 91,2-93 С.
Стакан не ставлю, конечную спиртуозность тоже не контролирую. Только вторая дробная перегонка.
Прямо сейчас с "поля сражения".
В колонне 80 С, в кубе 92,3 С, в приемной таре 1,25 л, Спиртуозность в мерном стакане 80%
Владимир Буренко, попробую на следующей варке Бурбона. Для начало долью воды , может побродит дополнительно не много.
Цитата
Батько пишет:
Прямо сейчас с "поля сражения".
В колонне 80 С, в кубе 92,3 С, в приемной таре 1,25 л, Спиртуозность в мерном стакане 80%
Я беру тщательно головы, с запасом, затем МД настраиваю на спитруозность максимум 80 и до 60 далее отключаю МД и собираю хвост. Гоню раз дабы арома пылит, на миджете делал два перегона. Хвосты и головы добавляю в последний прогон, обычно 5 заторов для бочки 25 л, пятый затор делаю в половина чтоб хвосты все туда влезли, с пятого хвост уже не беру.
Опять с "полей".
В приемной таре 1, 75л. В колонне 81,4С. В кубе 96,5С. С спиртуозном стакане 78%. Капает бодро. Закончу проинформирую.
Заливал в куб 3л.70%, вода 7л..  
Итог. 2,1 л продукта, спиртуозность 82%. Голова 130мл., думаю не менее 85%. Хвостов нет. Закончил отбор в кубе 98,2С,
Упала температура в колонне до 76,5С. Сама. Странно. Первый раз такой эффект. Уменьшил подачу ОЖ, температура стала расти,. Дошла до 85С. Капание возобновилось. Стала падать спиртуозность с 78%до 75%, довольно быстро. Опять температура в колонне пошла вниз. Прекратил перегонку.Хвосты что, растворились ? или сами обрубились ?
Константин, не силен в алкогольной математике. Полученный итог соответствует здравой логике?
Владимир Буренко, Кукуруза дроблёнка, та что в магазинах фасована по пакетам 0,7-0,8 кг, или зерном….?
Я как то брал в зёрнах, молол в блендере , аромат был супер … а сейчас беру дроблёнку пакетную -  не то. Может у меня выход маленький из –за магазинной кукурузы!?
я 3 часа развариваю магазинную, и всё равно ощущав заторе твёрдые крупинки.
Цитата
Хмель пишет:
та что в магазинах фасована по пакетам 0,7-0,8 кг
Именно эта. У меня она разварилась хорошо. Все крупинки были мягкими. Аромата такого, как при варке кукурузы в качанах не было. В будущем повторю эксперимент, как и обещал с магазинной дробленкой, а потом буду пробовать с зерном. Инфу выложу. Сейчас делаю затор с гречей. По результатам отпишусь.
Цитата
Батько пишет:
Хвосты что, растворились ? или сами обрубились ?
Хвосты по большей части остались в кубовом остатке, хотя может что-то и пролезло ближе к концу.

Зерновые, они ведь не хвосты, а хвостики :) пахнут не противно, вкус особо не портят, да и каки в них поменьше, чем в сахарных или даже фруктовых.

Эффект падения температуры в колонне к концу отбора как-то разок наблюдал на Ароме, когда подавал сильно холодную воду. думаю, при вашем сочетании нагрева / охлаждения удалось ввести систему в такое состояние, что в колонну попадал достаточно чистый спирт. А поскольку его к концу отбора становится мало, то температура в колонне стала падать.

Если в следующий раз получится сново ввести систему в такое состояние, то старайтесь в нем и держать до конца - продукт чище на выходе будет.

А кастрюльку 13 литров пора на что-то апгрейдить ... ;)  
Цитата
Константин пишет:
А кастрюльку 13 литров пора на что-то апгрейдить ...
Мысль не лишена логики.
Время есть, суеты больше.
В моем возрасте, это даже на пользу. Пароводяной "Симпл", согласен вещь ! Реализуемо, со временем. Пока набиваем опыт.
К стати, кукуруза на ГМ 1:5 пербродила без особой части "голов". Их было минимум. А вот рожь до этого 3 недели набродила довольно много ацетона.
Разница в том, что рожь открывал ежедневно и перемешивал 2-3 раза . Кукурузу вообще не трогал. Неделя.
Сейчас стоит греча. Бродит интенсивно. Сердце радуется.
На будущей неделе, буду делать рис с ГМ 1:6. Отпишусь.
Вопрос.
отправил в бочку 20 л  потомиться вино Изабеллу , на 4-6 мес. Скоро срок и надо готовиться к новому заполнению бочки….. каким лучше  дистиллятом заполнить бочку ? хотелось бы зерновым, но боюсь испортить продукт….. или напротив…??
Матёрый, а какие планы на бочку в дальнейшем ?

Вообще, с зерновыми лучше работать на молодой бочке, а старушки хорошо подходят под кальвадос.
Цитата
Константин пишет:
Матёрый, а какие планы на бочку в дальнейшем ?

Вообще, с зерновыми лучше работать на молодой бочке, а старушки хорошо подходят под кальвадос.
в том то и дело, что бочка молодая, ресурс 3 мес чача и 2 мес стоит вино,
планы на бочку : поработать ещо...  :)  жалко под калвадос, ..
так то молодых , новых,  бочек запас еcть... если что
я вот всё думаю, что будет если  эту бочку наполнить зерновым виски, ?..но не хочется экспериментировать....
Цитата
Хмель пишет:
я вот всё думаю, что будет еслиэту бочку наполнить зерновым виски, ?..но не хочется экспериментировать....
Если правильно наполнить, то через некоторое время будет вкусно  :)

По теме топика. Из моего опыта бочковых выдержек солодо-зерновых дистиллятов интересны :

- бурбон (кукуруза + ячмень)
- канадский виски (кукуруза + рожь)
- "русский виски" (греча + ячмень)
- ну и, понятное дело, чистый ячмень - просто виски

Я начинал их выдерживать в маленьких бочках (3-5 литров). В маленькую бочку не страшно залить экспериментальный напиток - не много его получится. У меня есть небольшая партия яменно-солодового виски с добавлением жженого солода. Вкус получился копченый, не понравился. Но потихоньку все равно уходит  ;)

Если страшно запороть 20 литров напитка, попробуй наименее "опасные" рецепты, типа чисто ячменный виски, или бурбон.
Изменено: Константин - 24.01.2015 11:33:50
Константин, ок! Спасибо
сейчас я буду пытаться повторить результат 0,441 , делаю и снимаю на видос. Я писал что не поверил, надо попробовать. Всё поврорю точь в точь  :)
Цитата

По теме топика. Из моего опыта бочковых выдержек солодо-зерновых дистиллятов интересны :

- бурбон (кукуруза + ячмень)
- канадский виски (кукуруза + рожь)
- "русский виски" (греча + ячмень)
- ну и, понятное дело, чистый ячмень - просто виски
Первые два рецепта выполнены, бочки 25 наполнены, и отправлены на выдержку.  
Далее не определился,  для следующей 25- пятки : то- ли русский вискарь , то- ли попробовать 60% / 40 % кукуруза рожь.
Изначально планировал сделать по разным бочкам чисто ячменный, чисто пшеничныйи ржаной виски, а после выдержки пробовать купажировать. Но с сырьём пока сложновато.
Так же не определился : как делать , по белому или по красному. Есть смысл имею симпл заморачиваться с красной схемой?
И ещё вирпрос : если во имя экономии сырья, по красной схеме, , Делая одно солодовый ячменный виски 60% /40% солод ячменный/ зерно ячмень - мажно - ли будет его, после бочки, с гордостью назвать " Это ОДНОСОЛОДОВЫЙ ЯЧМЕНЫЙ виски"?
Цитата
Хмель пишет:
И ещё вирпрос : если во имя экономии сырья, по красной схеме, , Делая одно солодовый ячменный виски 60% /40% солод ячменный/ зерно ячмень - мажно - ли будет его, после бочки, с гордостью назвать " Это ОДНОСОЛОДОВЫЙ ЯЧМЕНЫЙ виски"?
Если в засыпи есть зерно, то это уже никак не солодовый, а зерновой (grain) виски.
Еще момент. Опытные винокуры стараются не класть вместе зерно и солод от одного злака. Научной базы подвести под этот факт не могу, но читал неоднократно. И соблюдаю это правило.

Цитата
Хмель пишет:
Далее не определился,для следующей 25- пятки : то- ли русский вискарь , то- ли попробовать 60% / 40 % кукуруза рожь.
Ты же вроде бы пишешь, что уже залил кукурузу + рожь в 25-ку ?

Рожь очень интересный продукт. Помнится, тут в какой-то теме был ролик с самогонного давоса, и там чел многозначительно рассказывал, что работает на дубе только с рожью. Я его могу понять, самому нравится.

Если есть желание, попробуй рожь (зерно) + ячменный солод, или рожь + пшеничный солод.

Гречневый виски интересный на вкус. Но из моего опыта гостями воспринимается как некая чудинка. Вот вчера, как раз угощал к концу ужина гостей гречневым - предложил угадать. Угадали.  :)  Но, в 20-ку я бы его лить не стал - достаточно и 10-ки
Цитата
Цитата
Хмель пишет:
Далее не определился,для следующей 25- пятки : то- ли русский вискарь , то- ли попробовать 60% / 40 % кукуруза рожь.
Ты же вроде бы пишешь, что уже залил кукурузу + рожь в 25-ку ?
Так и есть : заполнил 25 - ку 70+30 рожь / кукуруза,  а 60+ 40 кукуруза / рожь - вроде как бурбон чик я бы да же 70 к 30 но боюсь не осахарится.
Цитата

Если есть желание, попробуй рожь (зерно) + ячменный солод, или рожь + пшеничный солод.
У меня наоборот : рожь ( зерно ) нету а рожь ( солод , молотый) мешок.  :)  И ячмень и пшеница по мешочку но уже в зерне.
Мне бы в первую очередь рожь молотую ликвидировать, а то заведутся там, как обычно в муке, " беспозвоночные ".
Ячмень жалко, он в пиве служить будет  :)  
Ещё еслть зерно ячмень и пшеница литров по 30 , с поза прошлого года в гараже лежит. Покупал в 2013 году для участка, под заму засеивать ... Так и не пригодилось.
Что из этого порекомендуешь состряпать по вкуснее, и по какой формуле?
Цитата
Хмель пишет:
Что из этого порекомендуешь состряпать по вкуснее, и по какой формуле?                  
Тогда попробуй рожь(солод) + пшеница и рожь + ячмень.
Пропорции... Если с точки зрения осахаривания, то 40% ржаного солода будет вполне себе достаточно. А вот если с вкусовой, то я бы положил наоборот, ржаного солода 60-70% + зерно.
Тогда попробуй рожь(солод) + пшеница и рожь + ячмень

Правильно ли я понимаю : солод ржаной + некая часть пшеница и рожь+ часть ячмень
                                       Или : солод ржаной+ пшеница и рожь
                                       Или солод ржаной+ ячмень
Если ржаного солода взять 60% + сколько % пшеница + сколько % ячмень?
Достаточного для бочки будет  , качественного, одного дробного перегона на Араме или всё же для такого продукта нужно два?
Перегнал затор Манка -60% и ржаной солод 40% +300гр. ржаного ферментированного солода.
Засыпь 5 кг, на 25л. вода.
Осахаривание ГМ 1:2,5. Брожение ГМ 1:5.
Сбродило за 3 дня.
Получил 2,5 л СС 70%. АС- 0,330. Посмотрел таблицу с параметрами данных злаков по спирту,получил  очень приличный результат. Согласно таблицы средняя величина АС по данным злакам 0,346.
Кукуруза, повторный зксперимент пока бродит. Информация позже.
Рис с ГМ 1:6, тоже пока бродит.
Вывод: для брожения ГМ 1:5 прекрасно. Для  осахарения  ГМ 1:2,5-3
Изменено: Владимир Буренко - 01.02.2015 20:59:11
Владимир Буренко,
Сделал я  по твоей схеме 70/30 кукуруза / рожь
И кису отжал, и старался как мог- один хрен АС 0,345, чёто здесь не то?
Смонтирую видео - выложу , будем думать где мои 800 мл спирта утеряны!
:?:
Привет.
Если не затруднит, перечитай пост 493.
Пропорция :60% Кукуруза, 40% ржаной солод !!!
В середине недели буду перегонять повторный эксперимент. Результаты сообщу.
Во вторник перегоню Рис с ГМ 1:6. Отпишусь.
Изменено: Владимир Буренко - 01.02.2015 23:20:21
Владимир Буренко, нуууу!!!! я так и делал . Описался в торопят в посте #522 сори   :oops:   Не 70/30 а 60/40
5 кило кукурузы на 3,33 коло ржаного солода.
только гм 1:5 или даже 1:5,3  НП 14,5 КП 1,0 АС 0,345
Изменено: Матёрый - 02.02.2015 21:18:27
Сегодня перегоняю рис с ГМ 1:6. .Результат сообщу.
Кастрюлька 13л. Испарина на лбу. Константин, как "колдун". Вчера заказал ПВК. До этого перегонял гречу. 4 раза пригорала и драил кастрюльку. Пришлось все вылить. А такой был аромат !!!! Теперь повторю через 2 мес.
Кукуруза бродит 3-й день. Думаю буду перегонять в конце недели. Отпишусь.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться