logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Рецепт ячменного пива.

Рецепт ячменного пива., Варим пиво дома. Это не сложно!
Дмитрий, абсолютно согласен с коллегой Капелланом насчет регулярного перемешивания сусла в процессе нагрева.


В свою очередь, имел достаточный опыт по использованию одеяла в паузах. Варил на индукционке, и по достижению нужной паузы, выключал нагрев и плотно укрывал котел одеялом. Для зернового сусла на дистилляцию паузы подлиннее пивных, и мальтозная на 62 градусах удерживалась одеялом в течении часа без проблем.

Если решите попробовать одеяло, то для контроля оставьте торчать наружу термометр и просто периодически смотрите его показания.
Константин, немного не по теме, сорри. Как ты боролся с самопроизвольным отключением индукционки через определенные интервалы? Достала уже...:(
Сергей Антонов, сразу по включению ставил таймер на максимум (3 часа). В процессе, если надо, еще раз устанавливал на максимум.


Увы, приходится мириться с неудобствами. Ну, или можно поискать подороже / получше...
Константин, спасибо огромное! Сам не дошел, а в инструкции не разобрался. Теперь жизнь наладилась. :) А подороже не всегда означает получше в каждом конкретном случае. Симпл - это здорово, но у меня нет под него помещения, несмотря на 3 здания и отдельную баню на участке. Семья то большая и все увеличивается... А строить здание под симпл - никто не поймет. :)
Сергей Антонов, у меня симпл стоит в бане ;)


Если все-таки требуется мобильная (разборная) система, то интересно примериться к новому кубу с пароводяным нагревом. Судя по описанию, для пивоварения и зернового винокурения то что надо.
Цитата
Капеллан пишет:

Самое главное, мешать постоянно, иначе не попадете в паузы. Как только дошли до нужной температуры, убавьте газ (или что там у Вас?) до минимума и всю паузу не прекращайте перемешивать, следя, чтобы температура не превысила сверх необходимой 1-1,5 градуса, иначе выключайте и продолжайте перемешивать. Одеяло помогает, но крайне нежелательно, потому что температура будет неравномерна по объему бака.
т.е я так понимаю крышкой можно вообще не накрывать, а все время мешать придерживая и поднимая температуры на протяжении всей варки
Цитата
dorian48 пишет:
т.е я так понимаю крышкой можно вообще не накрывать, а все время мешать придерживая и поднимая температуры на протяжении всей варки
Можно, конечно. Только с учетом времени выхода на паузы + сами паузы придется минимум часок заниматься перемешиванием, да еще и постоянно следить (убирать/добавлять нагрев) за температурой. Достанет.
Константин, если я в баню симпл поставлю, меня там с сиплом и закопают :D. А новый котел только в конце лета будет, если снова сроки не сдвинут :cry:. Стою в очереди, надеюсь, одним из первых.:oops:
Сварил сегодня своё первое пиво, ячменное, по стандартной программе.
7 кг пилс + 0,5 кг карамель вода 30 л + 10 промывка дрожжи Т58 хмель 40 гр традиционного и 5 жатецкого ( но с хмелем может быть косяк. Я заказывал 200 гр жатецкого и 500 гр традиционного, пришло 4 пакетика общим весом 700 гр разной весовой категории, ничего не подписано. На запах где какой хмель определить не смог, интуитивно, на у гад, одному из пакетиков присвоил имя " жатецкий" ) пиво сварено а в душе осадок какой- то остался :(
В начале кипячения добавил 15 грамм лимонной кислоты РН 5,5
Конечная плотность 14% примерно 30 л
Симпл 40 сварил без проблем, всё оказалось проще чем я думал. Весь процесс занял часов 6. Сусло фильтровал через сусловарочный бак 36 л , переливал всё пока в ручную, охлаждал через рубашку (35 минут )
Короче я доволен доволен , аппарат реально порадовал  :)
Пара вопросов:
Я кипятил с закрытой крышкой и с включённым холодильником - это нормуль или лучше с открытой крышкой ( в инструкции ничего не сказано) как правильнее и лучше?
Одна секция насадки арома при кипячении была заполнена флегмой на 2/3 остальные на 1/3 - это критично для оборудования. Может что то надо предпринять или я что то делаю не тек?
Цитата
Хмель пишет:
Я кипятил с закрытой крышкой и с включённым холодильником - это нормуль или лучше с открытой крышкой ( в инструкции ничего не сказано) как правильнее и лучше?
Нормуль. Уменьшаешь мощность нагрева, где-то до 70-75 %, обязательно отключаешь МД, и за 90 минут в приемную емкость натечет примерно 2.5 - 3 литра воды. И никакой бани :)
Константин, спасибо, я перед варкой почитал форум, всё так и сделал.  В следующий раз уменьшу солод с 7.5 кг + 32 л до 7.0 кг + 30 л и увеличу промывную с 10 до 12 л. Хочу попасть не в 14 а 12% плотности. Так как емкость для сбраживания, под пиво, одна ( шпадель 30 л) она и диктует.  Дрожжи заиграли быстро , через 4 часа.
Можно- ли использовать для сбраживания пива обычные синие пластиковые евро бочки ?  
Цитата
Хмель пишет:
Можно- ли использовать для сбраживания пива обычные синие пластиковые евро бочки ?
Наверное можно, они же из пищевой пластмассы. Меня смущает то, что внутри евробочка не ровная и не гладкая. Пиво не брага, будет образовываться плохоотмываемый налет. Поэтому, пока что использую белую пластиковую емкость. Ввернул в нее кран для розлива и пока хватает. В нее нормально помещается 25 литров пива на брожение, а больше я за раз и не варю.
Я бочками пользовался. Промывал йодной водой обильно - за полгода побочных явлений не было. Но нержа, конечно, рулит.
Здравствуйте, ребята, нужна ваша помощь. :)

Недавно смотрел ролик про ЦКТ. Очень понравилась идея брожения и карбонизации сразу в ЦКТ. Собственно приобрел цкт на 120 литров Letina. Живу в Украине, с большим трудом нашел у местных. Других ЦКТ тут вообще нет в наличии.

Но суть собственно вот в чем: первоначально я думал делать точно так же как и в вашем ролике. То есть, насытить углекислотой в ЦКТ, затем с помощью баллона с CO2 разлить по бутылкам на созревание в холодильнике.

Но теперь немного засомневался в необходимости покупать пегас, баллон, редуктор, переходники и подходящие фитинги для розлива из ЦКТ. Конечно, так довольно удобно. Пиво гоним под давлением, бутылки продуваем углекислотой, контакт с воздухом практически отсутствует. Но и при переливе без баллона и пегаса, при помощи обычного филлера всего объема за один раз контакта с воздухом тоже будет не много.

Я думаю что можно и так сделать, так как карбонизированное пиво выделит углекислоту уже будучи в бутылке и вытеснит воздух. Которого и так будет очень мало. После этого можно будет спокойно закрывать и оно будет нормально хранится. К тому же дрожжи там будут что-то подъедать и нагенерят еще немного. А что думаете вы этому поводу?
И сходу еще предлагаю обсудить такую вещь как крбонизация в ЦКТ без праймера. Еще одно преимущество ЦКТ, на мой взгляд, состоит в том, что нам не обязательно возится с праймером для насыщения пива углекислым газом. Главным образом потому, что ЦКТ со шпунт-аппаратом не взорвется от переизбытка давления (если проводить аналогии с бутылками).

У меня начальная плотность сусла была 13bx. По опыту знаю, что пиво бродит примерно до 2-3. Значит я думаю поступать следующим образом: дождаться пока плотность достигнет отметки 5, слить основную массу дрожжей в конусе, и поставить клапан безопасности на 0.5 бар. Если будет скапливаться избыточное давление, то оно будет стравливаться через клапан. Теоритически остатки сахаров и неделька времени под давлением в 0.5 должны насытить пиво углекислотой.

Но это все теория, а если точнее - мои домыслы   :D  .
На практике я не знаю при каком уровне плотности стоит начинать шпунтование, так что буду рад любому совету по этому поводу
Цитата
Можно- ли использовать для сбраживания пива обычные синие пластиковые евро бочки ?
Только их (48литровые) и использовал. Под все виды браг и пиво из экстрактов. Второй год - полет нормальный.
Вот только с врезным краном надо поаккуратнее. Пришлось толстые силиконовые прокладки ставить, а то при затягивании чуть не продавил насквозь.
Изменено: Толстый - 10.11.2014 23:16:56
Цитата
Толстый пишет:
Вот только с врезным краном надо поаккуратнее. Пришлось толстые силиконовые прокладки ставить, а то при затягивании чуть не продавил насквозь.
В продаже встречаются специальные врезные пластиковые краники, по типу самоварного. Он хорошо прижимается и не течет. И промывается тоже легко.
Цитата
Константин пишет:
В продаже встречаются специальные врезные пластиковые краники, по типу самоварного. Он хорошо прижимается и не течет. И промывается тоже легко.
Пластиковые не понравились, струя никакая, сливать или пиво по бутылкам через него разливать - умарокаешься. А тот краник который в комплекте к шпайделевским емкостям идет - вообще слёзы. Я когда с 60литрового шпайделя на вторичку переливал - чуть не уснул.
Изменено: Толстый - 12.11.2014 08:42:46
Всем доброго дня!
Давно не варил пиво, забыл нюансы, вобщем вот что получилось:
Взял 100% ячменный Пилс, вода была 52 град. Произвел затираните солода, температура поднялась до 56. Пауза ок 15 мин, поднял до 62-63, после держал ок 60 мин, затем 72, потом 80-82, в общем все как обычно.
Далее следующее: хмеля оказалось мало , и положил в начале ок 15 грамм, и в конце тоже ок 15 гр.
Дабы не утомлять Ваше  внимание ,  сделано было все "как по учебнику", ..... В общем уже как ок 3- х недель в холоде, и первая дегустация - пенится очень слабо и на вкус легкая кислинка чувствуется как будто дешевое покупное  :cry:
Где ошибся ? Пауза первая не 60 и мало хмеля ???  
Цитата
Alexey пишет:
Где ошибся ? Пауза первая не 60 и мало хмеля ???
Первая не 60 не страшно. Чтобы понять много или мало хмеля надо представлять объем.
Цитата
Константин пишет:
Чтобы понять много или мало хмеля надо представлять объем.
Кастрюля Губеровская с краном 36 литров. Сусла было ок 30-32 литров, а вот хмеля не больше , чем 15 гр в начале и столько же в конце.
Цитата
Alexey пишет:
Кастрюля Губеровская с краном 36 литров. Сусла было ок 30-32 литров, а вот хмеля не больше , чем 15 гр в начале и столько же в конце.
Хмель традиционный ? Альфа около 7 ? Если так, то маловато, но это вкус.
Если заражения не было, надо подержать подольше на вызревании.
Сварил в начале осени венское (на венском солоде и немного карамели), хмеля положил по рецепту, все отбродило, через 2 недели решил попробовать - моча мочой ... даже расстроился. А вот сейчас, после почти 3-х месячной выдержки в погребе очень интересное пиво  :)  
Предлагаю обождать  ;)
Константин,  спасибо за ответ. Да, хмель Традиционный, забыл написать. Пусть стоит пару-тройку месяцев, вкус выправится.
   Есть еще вопрос : на пенистость что влияет ? Эта партия что-то пенится и слабовато  :oops: . Перелил в стакан, пены было 2-3 мм, и сошла за пару минут.
Цитата
Alexey пишет:
Есть еще вопрос : на пенистость что влияет ? Эта партия что-то пенится и слабовато . Перелил в стакан, пены было 2-3 мм, и сошла за пару минут.
Как раз белковая пауза на 52 и влияет  :)
Если эту паузу делать, то пенистость пониже будет.
Константин,  позволь тебя еще помучать. ;) . А как и на каких этапах проводишь фильтрацию. Сусло отпаузил, дробину промыл - на этой стадии, или после кипячения, или как ?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться