logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Солодовый Ячменный Дистиллят.

Солодовый Ячменный Дистиллят., Солодовый Ячменный Дистиллят. Виски по домашнему. (проблемы)
Цитата
Михаил Ш пишет:
Какой вкус должна иметь односолодовая ячменная брага после выбраживания?
Пива, что простояло ночь в стакане.
Цитата
Михаил Ш пишет:
Замеры плотностей проводились рефрактометром.
Экстрактивность сусла нач, % 14,00 %
Экстрактивность сусла нач, SG 1,057 SG Worth
Экстрактивность сусла кон, % 7,00 %
Экстрактивность сусла кон, SG 1,027 SG Worth
Судя по высокой КП в сусле было много несбраживаемых сахаров, отсюда и сладковатый вкус.
Цитата
Kонстантин пишет:
Пива, что простояло ночь в стакане.
Точно? Люди пишут, что все-таки кисло-горький.



Цитата
Kонстантин пишет:
Судя по высокой КП в сусле было много несбраживаемых сахаров, отсюда и сладковатый вкус.
Дело в том, что я затирал только на паузе 65 градусов, и несбраживаемых сахаров не должно было появиться.

Выход с 90 литров моей сомнительной браги получился около 4,5 литров АС.  (19 литров 24% Low wines)
При начальной экстрактивности сусла 14% должно было выйти около 7,56 литров АС

Судя по конечной плотности 7% сбродило 7% сахара, то есть теоретически выход АС должен был составить 3,78 литра
Видимо где то еще погрешность в измерениях. Рефрактометр по идее должен ошибаться при замере плотности сброженной браги из-за наличия спирта.
Изменено: Михаил Ш - 22.08.2016 09:38:58
Михаил Ш  проще измерения делать ареометром  т..к. рефрактометры нужно постоянно калибровать а карманные рефрактометры очень часто врут.  
Цитата
Emil пишет:
роще измерения делать ареометромт..к. рефрактометры нужно постоянно калибровать а карманные рефрактометры очень часто врут.
Калибровка рефрактометра проводится нанесением капли дистиллированной воды  и подкручиванием винтика. Это не очень сложный процесс по сравнению с подгонкой температуры к 20 градусам для ареометра. Но я согласен и контролировать ареометром. АС-3 подойдет?
да конечно подойдет .
Цитата
Денис пишет:
Подскажите что делаю не так???!!!!
Есть симпл 40 литров

Взял ячменный солод 7 кг
Затор ГМ 1:3 ВАРИЛ при 62 градусов 2 часа. Потом добавил воды. Получился гм 1:4,5 остудил. До 30 градусов. Плотность получилось 14,5. Заселил дрожжи модные амереканскиедля виски. (естественно разбродил). Сбраживание проходило в симпле 7 дней. Конечная плотность 2 % сбраживал с дробиной. Перегнал на СС и всего получилось 2,3 литра 87 градусов . ПОЧЕМУ ТАК мало. Что не так. Помол солода был не в пыль, на двухвальцевом измельчителе,так что бы не прокручивался. Солод хранился год. Остановил перегон при 96 в баке. Уж вообще еле еле капала
рекомендую сначала начать охлаждения а потом доливать воды,
дрожжи разбродить
ГМ 1:2-1:2,5
попробуй  добавить небольшую пауза 72 (это дополнительная пастеризация) потом опуститься обратно на 62 и сыпануть немного солода

Я так делаю вискарь на симпле 40 так:
воды в аппарат , примерно, на 1 см выше щупа. Солод ячменный размалываю на обычной 2 х вальцовой «далеко не совсем в муку»
делаю 8 или 10 а иногда 12 кг( без опыта на рекомендую) солода на замес
( На12 кг изначально воды надо больше литров 20 ..)
нагрев до 58 , тэн отключаю и сыпем весь солод без 0,5гк
инерция котла делает своё дело….. от 55 до 60 градусов
гуляю часик  … далее подогреваю градуса на 3 (в диапазон 63-65) и опять гуляю часик.
черпаю половник затора, в банку, доливаю х.воды и заселяю 10-12 гр вискагных дрожжей (можно зимасил) . пробовал на 8 гр – то же ок!…если затор на 12 ку – 15 гр максимум.  
Далее подогрев до 68-69 (инерция котла опять сделает своё дело на 72-74 гр) и гулять….или минут 20-30 пауза
Иногда оставляю само остыть до 64-65 ну  если надо быстрее ( доливаю в аппарат  х. воды…. Но чаще сбиваю х водой через рубашку … как это делать приходит с опытом, )
сбиваю до 62-64 и скидываю оставшиеся 0,5 кг солода.
«Сейчас в меня полетят камни но мне пофиг!!!» я растворяю по пол чайной ложки, 2 гр, ферменты А/Г/П/Ц  .не на вкус, не на запах, не на что такая мизерная доза не влияет. Лью всё это вместе с 0,5 кг оставшегося солода.
Этим действием я себя «страхую» + ферменты продолжают  служить мне при сбраживании.
примерно через 30-60 мин охлаждаю рубашкой градусов до 45 и начинаю доливать х. воду под рассеивающим напором , из садового поливочного пистолета. При температуре бака 35 и ниже вношу подготовленные дрожжи ( один раз нечаянно внёс при 40 гр...не чего страшного не произошло, затор благополучно отбрадил). ….
доливаю симпл под люк и ставлю программу сбраживания.
как правило затор делаю в понедельник после работы , выгоняю в пятницу или в выходные, как получится.
затор сбраживается до 0-0,5
раньше на том же солоде, как бы я не старался, мне не удавалось перешагнуть АС=0,320  
теперь АС=0,320 это самый хреновый выход…. А так АС=0,370 (судя по всему это предел для этого солода.
солод использую наш,  не импортный, даже можно сказать самый дешёвый.


не один из заторов , при сбраживании в аппарате по такому принципу,  не скис.
вернее был 1 , когда я на ночь , до утра оставил самопроизвольно остывать…..
Всем доброго дня!
На выходных закончил первую в жизни дистилляцию!!! Удовлетворение от процесс имеется , а вот результат…
По порядку. Солодовая ячменная брага, затирание по рецепту из книги знаний. Без промывки, т.к. сбраживал с дробиной. Дрожжи Зимасил. НП -18%. Брожение чуть более 3 недель, но температура в процессе брожения сильно колебалась, КП – 1-2%. Запах браги кислый, на вкус кисло-горьковатый, не приятный… Так и должно было получиться?    Первый перегон без дробины:  аппарат миджет 2016, без дополнительных уровней. МД отключен, плитка 2 кВт на максимуме. Гнал без разделения до 5 градусов в струе. Здесь вроде прошло все нормально. СС – крепостью получилось 27. Запах чуток кисловатый остался, но уже не такой резкий. Разбавил водой до примерно 23 гр. и на второй перегон + поставил 2 дополнительных уровня тарелок – медь. МД подключен. Сначала плитка на 2 кВт, охлаждение на полную. Как пошли первые капли плитку на 800 и очень медленный отбор голов по капле. Собрал 13-14% от АС. Дальше нагрев на 1400-1600 и пошел отбор тела. Температура в колонне медленно росла и на 78,8 гр встала как вкопанная. Отбор идет 90-91 гр, тарелки кипят, температура не изменяется. Охлаждение на полную, темп охлаждающей жидкости  - 12 гр, дистиллят -17 гр. Увеличил до 2 кВт -  темп в колонне медленно -  примерно одна десятая в минуту стала подниматься, отбор стал падать и когда темп в колонне  доползла до 83 отбор прекратился. Тарелки кипят, отбора нет. Минут 20 подождал убавил охлаждение МД на четверть – перемен нет, еще на четверть убавил – темп стала подниматься еле-еле пошел отбор по капле, отключил МД – темп резко повысилась - стала на 3 десятки меньше чем в кубе (98,5) – пошлая струя. Измерил спиртуозность  - 0 градусов!!! Все – занавес! В инструкции, да и на форуме говорилось, что отбор хвостов когда темп будет больше 83-87 г. а у меня при этой темп уже 0 в струе! Как такое может быть? Как итог – собрал дистиллят крепостью 88 оборотов, я так понимаю с хвостами. Что с этим теперь делать – 3 перегон, разбавить и проуглевать? И самый главный вопрос – на каком этапе накосячил - затирание ? Брожение? Первый перегон? Второй?  Думал термометры врут – менял местами, нет все нормально. На форуме таких ситуаций не встречал. Прошу опытных форумчан подсказать ошибки. Спасибо.
Kander,
Всё правильно сделали!
Теперь разведите полученный продукт до питьевой крепости (какая вам больше по душе - 38, 40, 45), и пусть разведённый водой продукт "отдохнёт" в стекле пару-тройку недель!

Затем продегустируйте, и отпишитесь о впечатлениях!
Сергей Владимирович! Спасибо, конечно,  за похвалу! Вы на форуме не часто хвалите :)   От Вас - "все правильно сделали" - это вообще как медаль золотая !!! А как же хвосты? Где они? И все таки не совсем понял инструкцию/форум по температуре отбора голов/тела/хвостов, как правильнее? Или все индивидуально исходя из сырья, темп охлаждения и т.д.   Спасибо
Цитата
Kander пишет: А как же хвосты? Где они?
Опираясь на ваши слова (как вы описали процесс), могу сказать следующее: рабочие температуры были выдержаны правильно, минидефлегматор вкупе с колонной "Арома-компакт отсёк хвостовые фракции - они остались в кубе!
На будущее: если есть желание отобрать "хвосты" - обязательно отбирайте их в отдельную ёмкость! (старайтесь не смешивать их с "телом"). Хвостовые фракции начинают "просачиваться" при температуре (на колонне) от 80*С до 85*С. Температура на испарительном кубе в этот момент, как правило, достигает значения 95-97*С.
Сергей Владимирович! Спасибо успокоили! :) Значит можно продолжать эксперименты!
Цитата
Kander пишет: Значит можно продолжать эксперименты!
Не "можно продолжать" (с), а нужно продолжать! :)
"Нет предела совершенству" (с)!
Согласен, не прав! Буду, тем более что эстетическое удовольствие от самого аппарата и работы миджета - когда все кипит, булькает, что-то внутри происходит, температура изменяется - реально присутствует. И ты этим всем еще и "управляешь" :) А если еще и получится что-то "вкусненькое" - то вообще класс! :) Спасибо
Изменено: Kander - 10.10.2016 14:00:38
Цитата
Kander пишет:
Прошу  форумчан подсказать ошибки. Спасибо.
То, что Вы не обнаружили хвостовой части, заслуга компании Доктор Губер.
Судя по тому, что Вы получили спиртуозность в пределах 90%, у Вас высокая  дистилляционная колонна.
Мощный дифлегматор, смог пропустить весь этил, тяжелокипящие фракции остались в баке.
У меня на "Профи" то же самое.
На "Миджете" иная история.
Разная мощность дифлегматоров.
Как и ранее писал, хвосты не беру. Перегонку прекращаю при температуре в колонне 81-82С, в не зависимости от температуры в баке.
Параметры дробной перегонки настраиваю в начале.
Начало отбора в колонне 78,3-78,5 С.
81-82С финиш.
Спиртуозность в начале 88% (струя), на финише 84%(капли).
"Давить кошку" не мой стиль.
Владимир, благодарю за рекомендации из практики. Меня смутила указанная в инструкции температура отбора хвостов 83-85-87. Да и на форуме часто этот диапазон упоминался. А как Вы написали примерно тоже самое было и у меня по температурам и отбору, а я все ждал диапазон из инструкции. Теперь стало понятнее. Да к тому же это самый первый перегон, так что удивительно, что вообще что-то получилось... До "профи", как в оборудовании, так и в опыте мне как до другой галактики еще. У меня стандартный миджет 2016 + куб тоже 2016 + поставил один дополнительный диоптр, итого получилось 4 уровня тарелок. Может мне попался "усиленный" дифлегматор? :) А может охлаждение было хорошее - 12 гр + давление 4 атм. Не знаю, пока не с чем сравнивать. Думал еще один уровень докупить, но видимо подожду, коль и на 4 выход по крепости более чем устраивает, для меня важнее получить напиток с вкусовыми составляющими, а не более крепкий.
Качество напитка, начинается с браги.
Качество дробной перегонки закрепляет произведенное.
Я предполагал, что у Вас 4 уровня тарелок в колонне. Крепость 90% зависит от высоты колонны.
Делайте дробную перегонку в указанных параметрах, и будет алкогольное счастье.
С головами тщательнее.
Рубите 10-12% не жалея.
Понял. Спасибо за советы!
Владимир, добрый день!
Прочитал Ваш пост про дубовые чипсы https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic396/message12482/#message12482
Подскажите, указанный вес чипсов на литр- это сухой вес до запаривания и выдержки в вине или другой с/содержащей жидкости или уже после?
И из лабораторного опыта - степень обжарки -  лайт / медиум / стронг как влияют на срок настаивания? Скажем, если лайт - месяц, то медиум 2 недели?
Спасибо
Доброго дня.
Технологический процесс изготовления дубовой щепы, мной описан подробно.
Можно получить более сильной обжарки, я пробовал, оставляя в духовке после 40 мин при температуре 220С еще час. Но количество дыма увеличивается. Реакция жены была "восхитительна". Зато стойкий дубовый аромат на кухне стоял 3 дня ))
Как отразится на органолептику продукта ?
Лично не гурман. Не могу ответить.
Количество выделяемых танинов то же. Цвет продукта после выдержи, на мой взгляд такой же.
Для первой щепы, на 1 л. продукта 3-4 гр. Выдержка 14 дней при условии реации окисления продукта через день. Взболтать банку, открыть и час дать подышать. Закрыть и опять взболтать. Так на протяжении 14 дней. Далее еще 14 дней просто отдых. По истечении месяца счастье !!
Заметил, чем дольше стоит продукт, происходит изменение органолептики. На мой вкус в лучшую сторону.
На вторичной и третьей щепе срок выдержки месяц, при условии проветривания через день на 1 час.
Вторичную на 1 л. добавляю 10гр.
Третью 15 гр.
В принципе, третью щепу использую многократно, четвертый и пятый раз. Но только на фруктовых дистиллятах.
Первая и вторая на хлебных.
Можно попробовать использовать в вине, потом высушить и в дистиллят. Сам не делал, но чувствую положительный результат будет.
Пробуйте.
С удовольствием попробую на будущем Самогонофесте.
Уважаемый, только давайте дальнейший диалог в тему : "О щепе". Последующим проще искать информацию.
Правда, некоторые  и не хотят.
Изменено: Владимир Буренко - 19.10.2016 12:26:01
Спасибо за консультацию. Дальше в другой ветке, если еще вопросы возникнут...
Сварил и перегнал две бочки с участием ржи. Обе по красной схеме.

- 1 бочка 50/50 пшеничный солод/мука ржаная   АС 360 - бродило 7 дней
- 2 бочка 100% ржаной солод АС 240 - бродило 9 дней

Односолодовый первый раз делал, поэтому и расстроен выходом АС. Раньше несоложенке: на кукурузе и на грече получал АС 420. В технологии уверен.
В чем причина такого мизерного выхода, может с солодом что-то не так, или такой выход и должен быть с одного солода? Правда есть подозрение что не набродила брага, но разве может набродить за 9 дней так мало?

PS: Пенится пипец!
Цитата
Кэп пишет:
В чем причина такого мизерного выхода,
В наличии крахмала.
У каждого злака он свой. Нижний и верхний пределы.
Поэтому есть злак 1-г, 2-го и т.д. сортности.
Не маловажным критерием является % влажности злака. Как и солода.
Критериев влияющих  на выход спирта множество.Технологические в том числе.
Не гонитесь за АС.
Получайте удовольствие от процесса и самого рукодельного продукта.
Владимир Буренко, вдохновившись Вашими аппетитными рассказами о гречневом дистилляте, загорелся "русским виски".
Сделал две попытки, но что то всё не то :( Главная проблема - в продукте гречишный аромат фактически не ощущается. Использовал жаренную гречку ядрицу (мелкая такая, мешок сразу прикупил). Технологически работал по Вашей схеме с зеленым пшеничным солодом. В аромате вперед лезет именно душок пшеничного зеленого солода. Во второй раз уж хвостиков поболее подпустил, по ощущениям гречихой пахнут именно хвосты.
Где то я недорабатываю...
Цитата
pdan_73 пишет:
Где то я недорабатываю...
Правы, в хвостовой части.
Именно хвостовая часть несет ароматику браги. Так называемая "сивуха" (эфирные и сивушные масла). Вреда от них нет. Как всегда, вред от количества.
Если перегоняете дробно при выходе продукта в пределах 90-93%, получите разочарование.
У меня дробная перегонка на колонне "Миджет-2015", к стати на "Профи" тоже самое, продукт 86-88%.
В моем случае присутствие органолептических составляющих больше.
Но это дела вкуса каждого.
Кому Малевич, кому Рафаэль.
Цитата
Батько пишет:
Если перегоняете дробно при выходе продукта в пределах 90-93%, получите разочарование.
У меня дробная перегонка на колонне "Миджет-2015", к стати на "Профи" тоже самое, продукт 86-88%.
В моем случае присутствие органолептических составляющих больше.
Полностью согласен с Володей!
Коллеги, при дробной перегонке ароматных браг (фруктовые и зерновые), не стОит гнаться за максимальной спиртуозностью продукта - спиртуозность продукта на выходе должна быть в диапазоне 85-88%. При указанной спиртуозности, органолептика полученного продукта вас не разочарует!
Какой смысл "выжимать" 90-93%, если при этом происходит нещадное "обдирание" органолептики продукта (в угоду повышенной спиртуозности)?!
В любом случае, полученный продукт будет разбавлен водой (до крепости 40-45-50% - это уж кому как нравится)!
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться