logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Несоложенка и солод

Несоложенка и солод, обсуждаем варку сусла и дистилляцию из смеси
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Коллеги?! А где комментарии? Мы много обсуждали кукурузу
Добрый день, касаемо себя, мне было интересно увидеть лабораторный опыт "выварки" из кукурузы крахмала и затем выдержка пауз.
Спасибо.      Да, может в спешке не получилось красивой картинки, суть не в этом.
     Даже объем выхода из данного сырья не самоцель.
Мне интересен итог работы , понятно: хвосты , головы , дробный перегон, и  т.д. ... , а далее - бочка ? , стекло ?,  какой срок ?  и какой будет результат  в плане органолептики ? "ПЕЧЕНЬка"к,   будет страдать не зря ? ;)
Цитата
Константин пишет:
Выход, то какой в результате получился ?
Мы получили одну банку 4,7 литра крепостью 55% и одну банку 4,1 литра крепостью 30%.

Цитата
Константин пишет:
1. Интересен выход СС из расчета АС на 1 кг засыпи
Всё зависит от исходного сырья. Если брать стандартные параметры:

Влажность кукурузного "зерна" порядка 15% (если правильно хранили), в содержание крахмала около 70% в сухом веществе (может отличаться в большую или меньшую сторону в зависимости от сорта и условий его роста).

Соответственно крахмала в 1 кг среднестатистического кукурузного "зерна":

1000 грамм * (100%-15%)*0,7 = около 600 грамм, из 1 кг крахмала можно получить примерно 1,1 кг сахара (грубый перевод). 600*1,1=660 грамм (условного сахара), из 100 грамм условного сахара можно получить 60 мл (условного) спирта (включая головы и хвосты).

660*0,6 = 396 грамм условного спирта. Это количество условно, так как на него влияет масса факторов, я надеюсь вы это понимаете.

Если рассматривать солод, то в нём крахмала на уровне 45-50%. Соответственно из 1 кг солода:
1000 грамм * 0,45*1,1*0,6=297 грамм условного спирта.

Соответственно при идеальных условиях мы должны были получить:

8 кг * 0,396 (кукуруза) + 7кг * 0,297 (солод) = 3,168 + 2,079 = 5,247 литров условного спирта.

Минус естественные потери!!! Т.е. в лучшем случае около 5-ти литров условного спирта. Мы не добрали около 25%!

Но о наших недоработках я уже сказал, рецепт подлежит корректировке и внимательному практическому повтору, ПЛЮС более тонкий помол исходного сырья!

Цитата
Константин пишет:
3. Насколько реально не лить воду из пистолета в ожидании, когда температура упадет, а заранее посчитать объем холодной воды на долив, ведь зная температуру воды - например 13, температуру каши - 100 градусов и объем каши, рассчитать объем воды для достижения нужной температуры, вроде бы не проблема
Можно, у каждого свой подход! Я лично цифры при готовке считать не люблю, мы не на заводе, мне нравится получать удовольствие и от процесса. Для меня это важно, конечный продукт не самоцель, это хобби, таким оно и должно оставаться.

Нужно понимать как быстро оценить объем, пропорцию, как проверить выход, посчитать потери... но каждую цифру выводить, тем более у нас весьма относительные известные параметры исходного сырья... но каждому своё.

Относительно кукурузы, после кипячения она как каша, и её (кашу) надо разбить, тогда либо вы аккуратно вольёте нужный объем и будите долго размешивать до однородной консистенции, либо струёй воды ещё при её добавлении начнёте размешивать... В общем, моя задача передать суть, детали на усмотрении каждого. Кому как удобно.

Цитата
Константин пишет:
4. Что-то я не понял, вы в пятницу просто выключили все и оставили до понедельника остывать естественным путем ? И никакая зараза не залезла ??
Боялись, что залезет. Угроза была. Но всё обошлось. Повезло. Повторять не рекомендую. До утра ещё можно оставить, если на ночь варить поставили, а сами отдыхать...

Аппарат отключится на автомате, защитный клапан двусторонний на рубашке, с разряжением давления при остывании справится.

Цитата
Константин пишет:
5. А если вместо кукурузного зерна взять дробленку, что продается в магазинах, или вообще кукурузную муку ?
Можно. Но мне не интересно. Для меня процесс тоже важен, водка не самоцель. Мне с зерном работать приятнее, чем с готовой мукой.

Цитата
Dobr51k пишет:
Кукуруза наверное кормовая была- если запах не понравился. Из крупы из Ашана - ничего так, приятный запах.
Не может всем нравится всё! Я не люблю кукурузу в принципе. У меня есть опыт, мы ставили комплекс оборудования, но с использованием ферментов... Варили, пили, тестировали. Зерновые мне ближе. И дело не в том, что кормовая или крупа из ашана. Просто не люблю кукурузу!

Цитата
Dobr51k пишет:
Получился урок - как не надо варить кукурузный самогон. Надо повторить! .... Сколько лет конторе,- а первый раз кукурузу варите ! Рецепт надо откатать!
Задача была показать как нужно считать и как работать. Хотели бы показать идеальный рецепт, отрезали бы половину и рассказали бы за кадром, помахав флагом.

Кукурузу варим далеко не в первый раз. В первые пошли на эксперимент по варке кукурузы с солодом Enzyme в таком соотношении. Потому что появился вопрос на форуме.

До этого много варили с ферментами, часто добавляли кукурузу в затор, для повышения выхода продукта (крахмала в ней объективно больше).

Задача выполнена. Процесс показан полностью. Какие могут быть ошибки и как их исправить, наглядно проиллюстрировали.

Наша общая задача обучиться ремеслу приготовления качественного алкоголя, а не "писюнами" мериться. ;) Прошу не забывать об этом. Поэтому после какой-либо критики, прошу давать конкретные рекомендации. А ещё лучше полные варианты своих рецептов!
Цитата
Alexey пишет:
Мне интересен итог работы , понятно: хвосты , головы , дробный перегон, и т.д. ... , а далее - бочка ? , стекло ?, какой срок ? и какой будет результат в плане органолептики ? "ПЕЧЕНЬка"к, будет страдать не зря ? ;)
Я данный сырец превращу в спирт-ректификованный, разбавлю и буду употреблять под хорошую закуску, в чистом виде. Я кукурузу не люблю.;)

Да, и иногда хочется чистого продукта без ярко выраженного вкуса и запаха, чтобы акцентировать внимание на вкусе сопутствующих продуктов со стола! Иногда хочется поесть:D:D:D, ароматные напитки оставив на дижестив.


А вообще, конечно можно сделать ароматный дистиллят отобрав голову с хвостом, и в бочку!:D Вариантов очень много! Выбирать вам.
Приветствую!
Можно уточнить - я при расчетах выхода не учитываю влажность солода, зерна и тд. Просто АС делю на килограммы. Солод покупаю мешками ( внутри еще полиэтиленовый пакет), а распечатанные мешки храню в 65-и литровых евробочках, те влажность солода около заводской ( 15% или не 15% не знаю). Зачастую у меня выход получается на 15-20% ниже теоретического , например ячменно- пшенино- ржаной солод достаточно стабильно дает 350-360 АС. Если еще вычесть влажность 15%... Выход чуть ли не больше теоретического! В связи с этим вопрос: данные по солоду даются при нулевой влажности, или все- таки при какой- то стандартной ( может быть и 15%) влажности? Пожалуйста просветите, - лично мне это очень интересно!
Никита, твое обращение:
прошу давать конкретные рекомендации. А ещё лучше полные варианты своих рецептов!
Хочу расширить и углубить - давайте все вместе , ДГ и активные участники, откатаем рецептуры напитков, и начнем с кукурузы, раз сейчас это актуальная тема. Все вместе мы легко можем сделать десятки экспериментов, а то и сотни,- и это будет уже статистика с приемлемой толерантностью. Выберем наиболее удачную рецептуру , и повесим ее в Рецептах или на закрытую ветку. Постепенно накопим большую библиотеку. Ты, как специалист , план исследования составишь, будем прогонять на практике, сравнивать, обсуждать. Кому интересно - очень полезно для самообразования, и своеобразный клуб образуется... Можно и встречаться, пробовать результаты...

Лично я сегодня купил крупы кукурузной, завтра буду делать затор- буду выкладывать инфу.  Давайте сделаем рабочую кукурузную ветку?
Изменено: Вячеслав Калугин - 05.03.2014 16:08:00
Почему только кукуруза обсуждается? У меня есть мешок несоложеного ячменя и есть пшеничный солод. Планирую на праздниках сбродить и перегнать. Очень понравилась технология работы с кукурузой, показанной в фильме, буду так делать с ячменем. Только не знаю какие пропорции и паузы делать :) буду искать
Первый единомышленник! Не обязательно только с кукурузой, параллельно несколько направлений можно тестить!
Я и с кукурузой буду эксперементировать и с другими злаками, просто так сейчас сложилось, что у меня уже полгода стоит мешок ячменя без дела, надо его срочно переплавлять в дистиллят :)
Затор буду делать на следующей неделе... Жена заблокировала всю деятельность в связи с 8 марта )))
Приветствую!
Первый затор после 8 марта случился.
Для разнообразия сотворил такую историю:
засыпь: - ржаная мука обдирная - 2 кг (13,3% от общей засыпи)
- кукурузная крупа    - 3 кг , кукурузная мука - 1 кг (вместе 26,7%)
- гречневая мука     - 2 кг (13,3% от общей засыпи)
- овсяные хлопья - 1 кг   (6,7%)
солод:
- пилс российский     - 3 кг (20%)
- ржаной белый  - 1 кг (6,7 %)
- пшеничный - 1 кг (6,7 %)
- мюних российский - 1 кг (6,7 %)
ИТОГО: 15 кг. из них солодов 40%. Воды 37,5 литров, т.е. модуль 1-2,5. После варки добавил воды - компенсировал выкипание. Первый раз такой модуль, раньше 1-3,5 делал всегда. И с мукой еще не работал раньше.
PH воды делал 5,6 - две чайных ложки лимонной кислоты (проверено экспериментально).
Делал: на 40С засыпал несоложенку и 1 кг ржаного (который возможно зараженный, поэтому пошел на варку). Нагревал медленно до мальтозной и держал 90 минут на 60-65С. Потом нагрел до 72, держал 20 минут (каша уже была довольно сладкая), потом варил три часа. Охладил до 58С (хотел до 65 но проскочил), внес солод, Дальше поставил на автоматику и пошел спать. Держал на осахаривании 60-63 С 6 часов, на 72С - 90 минут, потом нагрел до 80С. Утром пришел,  охладил - я такой сладкой каши еще не пробовал! Приторно сладкая! пробовал померить АС3 плотность, цедил через вату, отстаивал,-но все равно мутная и показания наверное искаженные. НП получилось 23, йод - отлично. Из дрожжей под рукой были винные s01 и Саф. Прикинул, что если хорошо осахарил, то бражка может получиться около 16% если не больше, и винные могут недобродить, - засыпал Сафы хорошо разброженные (хоть никогда до этого их не использовал..). Затвор забулькал через 30 минут, а сейчас колотит как бешеный.... Но, наверное модуль надо делать побольше, чтобы дрожжам было полегче...

Примечание: после суток брожения добавил воды 9 литров, модуль получился 1-3. Сделал это во избежании недоброда.

мешалку не выключал и не буду до погона - трое, а то и четверо суток молотить будет.
Предварительные выводы:
- смесь зерновых дает очень вкусную и душистую кашу, надеюсь и продукт тоже.
- Вроде бы 40% пивоваренного солода осахарило 60% несоложенки, после погона буду точно знать.
- затор по этой схеме достаточно жидкий, - мешалка справляется, видимо мука дает некоторую эластичность...
- работать на симпле- просто удовольствие какое-то!

Вот так... ждем погонов, будут выводы поточнее.

REM:
Прошло трое суток - брожение останавливается- уже булькает редко. Завтра проверю насколько хорошо сбродило, померю КП. По результатам решу когда гнать .
-
Изменено: Вячеслав Калугин - 20.03.2014 01:18:26 (Т9 зае....)
Бродило чуть больше пяти дней. Завтра буду гнать. КП-4%. Неплохо я думаю!
Цитата
Dobr51k пишет:
Бродило чуть больше пяти дней. Завтра буду гнать. КП-4%. Неплохо я думаю!
Отпишись, какой выход в итоге получится.
В субботу выгнал, в воскресенье перегнал второй раз. Выход всего 0,33АС с килограмма, так мало не из-за плохого осахаривания или недоброда - все банально и печально: на дне по периметру осела кукуруза, после погона выгреб около трех килограмм мамалыги. Мешалка на густых заторах эту зону не промешивает. Раньше при модуле 1-3,5 на солоде проблемы такой не было, а сейчас 1-2,5 да с несоложенкой... И веселкой особо не поможешь - мешалка и датчик температуры мешают.
Буду пробовать уменьшить засыпь и работать на ГМ 1-3,5.

Напиток получился вкусный, богатый широкий аромат, слишком сильный пока - подожду пару недель - попробую снова- может придется гнать третий раз, или в бочку...

В четверг еще по такой схеме затор сделаю, ибо интересный продукт получается. Надо поработать с пропорциями засыпи, подобрать рецептуру....

Еще один вывод после этого эксперимента- обычный пивоваренный солод (Пилс отечественный ) осахарил вполне прилично.
Добрый вечер.
Варили солодовую брагу на муке, проблем с замешиванием не возникало.
Добавлять муку надо более аккуратно...постепенно, небольшими порциями при работающей мешалке.
Тут надо поработать именно в этом направлении.
Распишите поподробнее как Вы добавляли кукурузу в варочный котёл.
Цитата
Игорь Ильин пишет:
Добавлять муку надо более аккуратно...постепенно, небольшими порциями при работающей мешалке.
Вот кстати, поделитесь техникой закладки муки в симпл. Я в субботу варил ржано-пшеничное сусло. Рожь была в виде солодовой муки. Я сдуру перемешал ее с помолотой пшеницей и достаточно быстро, большой миской закидал в симпл. Хотя гидромодуль был 1:3, комки образовались размером с кулак :( Сначала при работающей мельнице разбивал их большой деревянной ложкой, потом пришлось залезть рукой в сусло и растирать, минут 20 возился ... лошара.

Как правильно добавлять муку в симпл при работающей мешалке ?
Начало процесса по стандартной программе варки сусла:
Нагрел воду до 38с, сначала внес солод ржаной, потом кукурузную крупу, потом овсяные хлопья, потом гречневую муку, затем кукурузную муку, потом ржаную муку. После каждого ингредиента размешивал комки, потом вносил следующий, и тд. Мешалка работала все время и осахаривания и брожения и погона. Когда программа N2 отработала - перешел на программу N1 установка по времени 3 часа.

Никаких проблемм с комками особых не было - малой веселкой справлялся. Ржаная мука немного потруднее размешивалась. На мальтозной один раз ложкой со стенок бака прилипшую дробину вниз сбросил, вал мешалки и зонд почистил - и все.
Осела и слиплась именно кукурузная крупа- по кругу вдоль стены этакий плинтус 5х5 см получился.

Да - у меня не симпл, градусофф. Может на симпле нет такой проблеммы.
Изменено: Вячеслав Калугин - 24.03.2014 23:51:37
Цитата
Dobr51k пишет:
Да - у меня не симпл, градусофф. Может на симпле нет такой проблеммы.
Симпл это ;) Только предыдущей модели.
Цитата
Dobr51k пишет:
После каждого ингредиента размешивал комки, потом вносил следующий, и тд.
Вот я это и имею ввиду. Можно ли как-то так приспособиться засыпать муку (маленькой чашкой, тонкой струей, разбрасывать горстями по поверхности ?), чтобы просто аккуратно следовать правилу и не пользоваться дополнительными ручными мешалками (весло, большая ложка и т.д.) ?

С чистым молотым солодом все получается без проблем.
Константин, , дело не в родственных связях этих двух аппаратов, а в конструктивных различиях - у градусоффа дно почти плоское.

Процесс засыпания засыпи в засыпной люк - творческий. Размер чашки, ложки- один из главных секретов винокура.
На "симпле" ДГ дно тоже плоское, но мешалка вертикально установлена, в отличии от "Градусофф", и это не случайно! На практике подтверждено - вертикально установленная мешалка работает эффективнее.
Сегодня поставлю второй затор 40 % пивной солод, 60% несоложенка - состав как писал выше, изменю только гидромодуль, и пропорционально уменьшу засыпь. Вечером отпишусь.
[QUOTE]Никита Малыхин пишет:

Обычный солод может осахарить до 20% не соложёного материала, максимум 30%, высокоактивный солод типа Enzyme - 50-60% реально. Смотрите на диастатическую силу солода, этот параметр есть в сертификате на солод. Он может быть разным для каждого солода, отсюда и разные цифры по % осахариваемой несоложенки.
[/QUOTE]

Решил перетащить обсуждение в профильную тему :)

Вот Вячеслав получил 0.33 АС - неплохой результат, да еще и не вся закладка отработала, прилипла, используя обычный солод, не высокоактивный и только 40% от закладки.

И это не уникальный случай. Подобных примеров в и-нете много.

Перелопатив большую кучу материалов в и-нете, не могу не отметить следующие факты :

1. Люди работают с несоложенкой и простым пивоварным солодом в пропорциях 40 / 60 и даже ниже (40 % - солод !)
2. При этом активно применяют предварительное разваривание и мальтозную паузу растягивают до несколько часов
3. Выход получается как минимум не хуже, чем с чистого солода.

Я эту тему и открыл как раз с таким посылом, чтобы для себя разобраться. Спрашивать подобное на "известном ресурсе" бессмысленно, там "авторитеты" пошлют читать. Здесь у нас, вроде бы, народ поприветливее :)

Дело не в том, что высокоактивный солод дорогой или редкий, а в том, что он обычно только ячменный. А это существенно сужает варианты. Как получить ржано-пшеничное хлебное вино ? Только на чисто солодовой смеси ?
Изменено: Константин - 25.03.2014 22:04:32
Вдогонку предыдущему посту, хочу поплакаться :

Вот например, крепко засевшее мне в башку, ржано-пшеничное хлебное вино. Да, я хочу получить продукт максимально приближенный к классическому полугару, пунктик и меня такой :)  

Итак. В субботу варил сусло из смеси солодов, пшеничный смолол как можно мельче на Короне, а ржаным, молотым в муку, добрый человек поделился на пробу :). Ну, помучился с комками, все размял. Дальше запустил программу на симпле, охладил, внес дрожжи, пошел спать.

Утром прихожу - тишина !!!. То ли дрожжи (Зимасил) выдохлись (хотя стоят всего 3 месяца в холодильнике, заклеенные скотчем), то ли еще что ... с горя рассыпал поверх сусла пакетик старых добрых sp-1. Через час понемногу забулькало ...

Почему ? Чистый солод. Варка на симпле по программе - косяки исключаются. Да и, далеко не первое солодовое сусло в жизни ...



Вот сижу и думаю, что в пятницу меня ждет ? Что удастся выжать ? У наверное всяко меньше 0.3 АС :(
Цитата
Константин пишет:
1. Люди работают с несоложенкой и простым пивоварным солодом в пропорциях 40 / 60 и даже ниже (40 % - солод !)
2. При этом активно применяют предварительное разваривание и мальтозную паузу растягивают до несколько часов
3. Выход получается как минимум не хуже, чем с чистого солода.
Так же как у многих форумчан, да и не только, мысль о максимальном выходе в голове постоянно вертится. Попался мне учебник по промышленному производству пива для технологов еще советских времен.
      Там есть описание затирания выварочным способом.
Суть  такая:
засыпь проводится солода и несоложенки 38  град,
медленно повышается до 52 (повышение  1 град в минуту), держится пауза минут 20-30.
выключается мешалка, ждем осаживания  затем 1/3 часть нижняя густая перекачивается в другой котел и варится около часа,
затем обратно смешивается, и все по этапам  - 63,72, йодная проба и т д .....
     Я так понимаю, что необходимые ферменты сохранились в оставшихся 2/3, вываркой помогли разбухтеть крахмал, затем ферменты сделали свое дело.
     Я думаю тупо варить кашу по 3 часа просто нерационально ;) .
Изменено: Алексей Игнатьев - 26.03.2014 09:45:51
Цитата


Почему ? Чистый солод. Варка на симпле по программе - косяки исключаются. Да и, далеко не первое солодовое сусло в жизни ...
Добрый день, Константин.

Ситуация с дрожжами очень странная. В наших всех лабораторных испытаниях, они показали очень хорошо. В этот понедельник Игорь варил солодовое сусло и закидывал Zimasil - пачка находилась в холодильнике и в открытом состоянии уже месяца три. Брожение очень активное. В пятницу будем делать перегонку.

Объяснять не буду как правильно надо было разбродить дрожжи, так как опят у Вас есть.

Какое соотношение воды с мукой получилось? Возможно затор у Вас получился очень густой, дрожжи плохо разгулялись.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться