logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Насадка "Арома"

Насадка "Арома", обсуждаем преимущества использования в установках: дистиллятор, симпл и профи.
Цитата
longin7 пишет:
Виталий, сегодня попробую.
Еле нашёл. Указанный раздел, 38 страница, пост 936.
Изменено: Виталий - 29.09.2015 15:17:46
У меня как-то раз подобный эффект возник при провисании силиконового шланга отбора. В нем скапливался дистиллят, перекрывал воздух, создавалось давление, потом пробку вышибало и все сначала. Я минут 5 как завороженный смотрел на Арому (у меня она на симпле и примерно на уровне глаз), пока не посмотрел вниз на приемную емкость и шланг....
Цитата
Константин пишет:
У меня как-то раз подобный эффект возник при провисании силиконового шланга отбора. В нем скапливался дистиллят, перекрывал воздух, создавалось давление, потом пробку вышибало и все сначала. Я минут 5 как завороженный смотрел на Арому (у меня она на симпле и примерно на уровне глаз), пока не посмотрел вниз на приемную емкость и шланг....
Да, если шланг отбора провис и заполнился дистиллятом, то такой эффект более чем возможен!
Но в данном конкретном случае, с которым мы разбираемся, подразумевается, что со шлангом всё в порядке!  :)  
По крайней мере, на видео я ничего подозрительного не увидел.
Продул я колонну и верхнюю часть с холодильником и МД, и отверстия для входа и выхода воды, все идеально. А потом решил подуть в собранном состоянии.
вот:
Что-то мне подсказывает, что так быть не должно! Или нет?
Так и должно быть. Ртом можно создать давление до 0,1-0,15 атм. Даже люки на симпле и профи не держат такое давление. Соединение должно быть герметичным и всё.
longin7

Вы в каком городе?

Причину понять не могу, в аппарате нет элементов, которые могут создавать какое-либо давление. Плита, я так понимаю газовая, скачков бать не может...
Есть желание посмотреть в живую на эту аномалию.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
longin7

Вы в каком городе?

Причину понять не могу, в аппарате нет элементов, которые могут создавать какое-либо давление. Плита, я так понимаю газовая, скачков бать не может...
Есть желание посмотреть в живую на эту аномалию.
Никита!
С Николаем уже связались! Договорились о том, что будем тестировать оборудование (дистиллятор ДГ + "Арома-компакт") в московской лаборатории!
ну, поверю вам на слово. Тогда ждем теста.
откуда столько сомнений? повода, вроде, не давали!;)

я буду в москве с четверга на неделю, постараюсь присоединиться.
Внимательно посмотрел все видео. Видно, что сначала уровни спокойны, потом резко вскипают, также, видна температура в колонне, которая не успевает подняться выше 45 градусов, как происходит выброс пара.

Это действительно выглядит, как резкий скачок давления. Забивание шланга отбора при провисании исключим, не думаю, что ув. longin7 это не проверил. Мусор в холодильнике или переходнике ? Очень маловероятно - колонну продували и мусор бы почувствовался (или выскочил).

Я думаю тут получается следующее:

1. Колпачковая колонна (а Арома - классический вариант) работает не равномерно по всей высоте, как насадочная, а имеет четко выраженные уровни. При этом пробой самого нижнего, автоматически приведет к пробою всех остальных. Я это наблюдал разок, когда пробка в сливном шланге создавала давление в колонне и после ее выдавливания в приемную емкость, уровни Аромы резко вскипали.

2. Но в моем случае картинка отличалась. Уровни все-таки кипели, потом кипение замедлялось (но не прекращалось), а потом в момент вышибания пробки наблюдался пробой всех уровней - резкое вскипание. Здесь же все спокойно, а потом выброс. Это говорит о том, что скачок давления паров возникает не в колонне (иначе уровни бы, хоть слабо но начинали кипеть) а в кубе.

3. Как-то раз, залив достаточно концентрированный СС в свой симпл для второго дробного, я дважды начинал дистилляцию, отбирал головы, уходил, приходил и видел залитый кипящей флегмой один из уровней аромы и горячий дистиллят, явно не должного качества на выходе - приходилось останавливаться и начинать сначала. Причина была - работающая мешалка. В той версии программы БУ не нельзя было ее отключить в автоматическом режиме. Я перешел на ручной, вырубил мешалку и все прошло отлично (я, по моему, даже где-то в этой ветке писал про это).

Арома достаточно тонкий инструмент и капризна к скачкам давления, не важно чем они вызваны : затыканием шланга отбора или работающей мешалкой, или чем-то еще.

У longin7, думаю следующее :

- или куб заполнен до верху, и когда закипает СС, то идет резкий скачок паров в малом объеме.
- или газовая плита дает такой мощный нагрев, что закипание получается бурное и - резкий скачок паров

Думаю, что инструкцию про заполнение куба на 3/4 читали, поэтому скорее причина нагреве. Попробуйте после того, как только начался рост T в колонее, не дожидаясь пробоя уровней увернуть нагрев до самого минимума, как можно. Если рост T прекратится, то о-оочень медленно и аккуратно добавляйте нагрев.

Также, может тут как-то играет новое дно новых кубов, и оно плохо работает на газу - аккумулирует тепло от газовой горелки, а потом скачком нагревается и содержимое резко вскипает. Тут тогда один путь - индукционка.
Константин,
По поводу мешалки - поделюсь своими наблюдениями...
У нас, правда, паро-водяной котёл (в лаборатории), а не "Симпл", но тем не менее, я запускаю штатную программу "Дистилляция" - то есть, мешалка всегда работает! Даже тогда, когда перегоняю брагу на спирт-сырец, или когда ректифицирую спирт-сырец.
Подобных явлений (при включенной мешалке) никогда не наблюдал, честно говоря!

Ну, а по теме - склоняюсь к тому, что газовая плита даёт мощный, но, к сожалению, не совсем равномерный нагрев.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Подобных явлений (при включенной мешалке) никогда не наблюдал, честно говоря!
У меня в тот раз был достаточно крепкий СС, порядка 36%. И до того симпл был в эксплуатации почти год. С тех пор такого больше не получалось, ни крепкого СС, да и в текущем ПО мешалка может отключаться в авторежиме :)

Я не считаю, что это какой-то баг Аромы. Как я писал выше, это специфика колпачковых колонн вообще. Считаю, что даже домашний винокур должен представлять себе базовые принципы осахаривания, брожения, дистилляции и т.д. Это помогает разбираться в подобных ситуациях.

Мне кажется, что для этого наш форум и существует  :)
Огромное спасибо Виталий и austinov555
Действительно это была воздушная пробка.
Надеюсь кому-нибудь это поможет. Шланг, который шел в комплекте под сильным напором начинал сифонить, а тот, что сделал я сам был бОльшего диаметра и с небольшим заломом и не давал жидкости пройти под полным напором.
Взял фум ленту, намотал 3 слоя и затянул плоскогубцами намертво. На видео видно, что железный соединительный шланг перекрутило. Потом дал сильный напор и из холодильника и МД пошел воздух.
В итоге эффект ушел на глазах и стало так.

И еще, не знаю влияло это или нет. Мой бак изначально стоял под небольшим наклоном. Выставил по уровню.

Спасибо Сергей Владимирович за предложенную помощь с тестами.

Уважаемый, Константин, спасибо за совет. Прочел только сейчас. На самом деле второй раз куб был залит всего 10л. 12 град СС из зерновой браги. Сегодня повторю эксперимент с исправленным охлаждением и залитым под завязку кубом.
Изменено: Николай Даньков - 30.09.2015 10:42:17
Ну вот, моя чуйка и небогатый опыт помог коллеге! Очень рад за Вас!!! Удачи!!!
Цитата
longin7 пишет:
Надеюсь кому-нибудь это поможет. Шланг, который шел в комплекте под сильным напором начинал сифонить, а тот, что сделал я сам был бОльшего диаметра и с небольшим заломом и не давал жидкости пройти под полным напором.
Кстати, одна из причин, почему сливной шланг охлаждения я просто бросаю в слив в полу и не подключаю на стационар к фанине это то, что по вытекающей воде и ее температуре можно судить о работе охлаждения.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Новая колонна + наш вариант "джин корзины"
Когда ждать цен?
Подниму вопрос
И когда в продаже новая арома колонна?
и я спрошу))
Зашел спросить, а тут уже наспрошено... :)
Действительно, очень хотелось бы узнать сроки появления в продаже новой аромы и цены, т.к. сам в процессе заказа оборудования.
Не хватает еще одного термометра?
Цитата
Константин пишет:
Цитата
longin7 пишет:
Надеюсь кому-нибудь это поможет. Шланг, который шел в комплекте под сильным напором начинал сифонить, а тот, что сделал я сам был бОльшего диаметра и с небольшим заломом и не давал жидкости пройти под полным напором.
Кстати, одна из причин, почему сливной шланг охлаждения я просто бросаю в слив в полу и не подключаю на стационар к фанине это то, что по вытекающей воде и ее температуре можно судить о работе охлаждения.
Цитата
G S пишет:
Не хватает еще одного термометра?
Справедливости ради, термометр на ОЖ у меня есть. Добавился вместе с автоматикой для защитного отключения установки при проблемах с водой. Но вид вытекающей воды меня дополнительно успокаивает :)
Константин,  согласен
Тема кстати на мой взгляд актуальна, для меня был бы удобен термометр на выходе ох жидк
Хочу тоже поделиться и попросить помощи в разрешении вопроса необычного поведения аромы. Несколько перегонов всё было ок. А вот последний раз проявился странный эффект.
Аппарат - Симпл. Стационарная колонна. Перегон яблочного СС. Спиртуозности чуть больше 20.  Отобрал головы на рек. Колонне. Переключился на дистиллятор.
Все уровни аромы кипят. Всё красиво. Струйка самогона бодро бежит в мерный стакан. И вдруг кипение на трёх нижних уровнях аромы прекращается все содержимое каждого уровня мгновенно взлетает на уровень выше и последовательно перекочёвывает в полном объёме на верхний уровень. А остальные стоят сухие. На верхнем уровне кипение продолжается, но объём содержимого явно избыточен и явно давление на нижних уровнях подпирает и не даёт избытку жидкости сходить на нижний уровень и наконец происходит заброс в холодильник и естественно происходит плевок и переполнение отводящего шланга. Потом всё проходит. Избыток жидкости с верхнего уровня падает на нижние и процесс вновь приобретает нормальный вид. Кипят все уровни и струйка бежит в мерный стакан. И так всё повторяется   Именение потока охлаждения на ситуацию влияния не оказывает. Ситуация нормализовалась с падением спиртуозности в Кубе.
Я думал, что где то затруднение с отводом продукта, но до этого струйка то бежит нормально. А аномальное поведение  возникает мгновенно. Может избыток мощности?
Уменьшайте мощность нагрева. Мощность большая, количество пара превышает возможности колонны, в кубе образуется легкое избыточное давление, флегма не стекает вниз, а пытается "прыгнуть" вверх...

Уменьшайте мощность нагрева!!!

 
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться