logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Колонна "Торнадо"

Колонна "Торнадо", Колонна "Торнадо": особенности эксплуатации, необходимость в использовании, отзывы
Цитата
Aser Vinodel пишет:
Цитата
Emil пишет:
отделять спирт от головных и хвостовых фракций
Это я в полной мере осознаю и отбор голов делаю не выше 100 мл/ч.
Цитата
Aser Vinodel пишет:
Цитата
Emil пишет:
отделять спирт от головных и хвостовых фракций (там где его содержание не высоко) не получиться с высокой скоростью
Это я в полной мере осознаю и отбор голов делаю не выше 100 мл/ч.
ИМХО 100 мл/ час маниакальное излишество,  рожденное обладателями кубов 5-10 литров. Бывает в кубе голов на 700 миллилитров , что семь часов головы отбирать? Некоторые сейчас начнут возмущаться, что не понимаю я ничего в самогоноварении. Но посмотрите ролик Никиты про ректификацию, я полагаю там отбор в пределах 300-400 мл/ час. У меня нет основания ему не доверять. Я пробовал и 200 и 400 мл/ час, разницы не заметил. Эксперементы проводил на торнадо.
Изменено: Rus86 - 29.12.2016 20:04:59
Цитата
alexpigarev пишет:
Не заморачивайтесь с регуляторами мощности - купите ЛАТР с запасом по току и крутите хоть 30 капель в час хоть 3))) воздушное охлаждение этого прибора обязательно при длительной работе, а то погорит. Ставлю обычный вентилятор рядом.
Вы каким пользуетесь?   Какую модель ЛАТРа посоветуете для 3.5 кв гастрораг. ?
Цитата
BAS пишет:
Цитата
alexpigarev пишет:
Не заморачивайтесь с регуляторами мощности - купите ЛАТР с запасом по току и крутите хоть 30 капель в час хоть 3))) воздушное охлаждение этого прибора обязательно при длительной работе, а то погорит. Ставлю обычный вентилятор рядом.
Вы каким пользуетесь? Какую модель ЛАТРа посоветуете для 3.5 кв гастрораг. ?
Я думаю речь идет сдесь о тэне, зачем регулятор мощности для плиты, он там по умолчанию))))
Латр'ом спалите индукцию
Цитата
ck0p08ap04ka пишет:
Латр'ом спалите индукцию
вот тоже хотел написать что-то подобное, но усомнился "вдруг что-то не знаю"
Цитата
Rus86 пишет:
Я думаю речь идет сдесь о тэне, зачем регулятор мощности для плиты, он там по умолчанию))))

Очень грубый шаг, хотелось бы потоньше.
Цитата
ck0p08ap04ka пишет:
Латр'ом спалите индукцию
Я не спец в этом, неужели нельзя как-то собрать ЛАТР и плитку в одно целое ?
Есть кто в курсе?
когда появится в продаже новая колонна с узлом отбора ?
сама колонна имеет какие-нибудь внутренние отличия ?
гнездо под тарелку с центральным изливом будет отличаться диаметром ?

на колонны "старого образца" скидка не планируется ?
Изменено: gusevod - 26.01.2017 20:46:52
какой латр для индукции??? вы в своем уме?
латр (очень большой ) можно подключить к ТЭНу . но дешевле (на порядок, или даже 2 порядка)  будет юзать простой диммер.
Но! если ТЭН используется для ректификации,  стабилизатор однозначное нужен. Никакие диммеры и ЛАТРы не спасут.
Для тарелок ничего не надо: хоть на костре грей! :)
Цитата
Rus86 пишет:
Цитата
Aser Vinodel пишет:
Цитата
Emil пишет:
отделять спирт от головных и хвостовых фракций
Это я в полной мере осознаю и отбор голов делаю не выше 100 мл/ч.
Цитата
Aser Vinodel пишет:
Цитата
Emil пишет:
отделять спирт от головных и хвостовых фракций (там где его содержание не высоко) не получиться с высокой скоростью
Это я в полной мере осознаю и отбор голов делаю не выше 100 мл/ч.
ИМХО 100 мл/ час маниакальное излишество, рожденное обладателями кубов 5-10 литров. Бывает в кубе голов на 700 миллилитров , что семь часов головы отбирать? Некоторые сейчас начнут возмущаться, что не понимаю я ничего в самогоноварении. Но посмотрите ролик Никиты про ректификацию, я полагаю там отбор в пределах 300-400 мл/ час. У меня нет основания ему не доверять. Я пробовал и 200 и 400 мл/ час, разницы не заметил. Эксперементы проводил на торнадо.
.
Я тоже пробовал разные режимы отбора голов.  и 100 мл\час, и 300 и 500.  
В результате для себя вывод такой: 100 мл\час - вроде разделение лучше  и спирта уходит мало. НО, отбирать головы пришлось 10 часов.  отбирал со скоростью 450. Качество не устроило. Точнее  сказать - отбирать пришлось очень много. Как итог - примерно 250 в час самое оно для моего аппарата. Голов отбираю что-то около 7-8% от абс. спирта. Далее органолептика меня устраивает.
НО! этот режим только для моего ректификатора. На других надо подбирать.

Одно надо знать точно: Колонна должна быть в режиме во все время работы и подводимая мощность никак не должна играть по параметрам. Тем более! не должна регулироваться в ручную!!! отбор регулируем только за счет краника отбора.
Цитата
Ильгиз Алмазов пишет...Я пробовал ...
Как итог - примерно 250 в час самое оно для моего аппарата. Голов отбираю что-то около 7-8% от абс. спирта.

Одно надо знать точно: Колонна должна быть в режиме во все время работы и подводимая мощность никак не должна играть по параметрам. Тем более! не должна регулироваться в ручную!!! отбор регулируем только за счет краника отбора.


Страшные вещи пишите коллеги..

Ректификация: 37 л СС 38%
Нагрев при отборе тела 2 квта индукция
Аппарат миджет 2017

уложился в 12 часов
Отобрано голов 1 л за 2 часа на мощности с повышением от 1 квта до 1.5 квт.
Тело 13 литров  
скорость минимум 1.3 - 1.5  мах л/час ректификация очень усреднённое значение,
в 9:00 утра стоп

Если отбирать головы 250 млл /час  - то только на головы 4 часа потратить??? Логика? разумность? Целесообразность? Отобрал головы на пониженном нагреве с 1 до 1.5 квта и вперед ректификация на 2 квтах очень бодро и уверенно льется)))

P.S. На колонне "Торнадо" уверен смело можно разогнать по спирту до 2.5-3 л/ч смелооо ))) только нагрев потребуется 4-5 квт/ч....
Изменено: Far - 27.01.2017 00:49:49
Цитата
Far пишет:
Страшные вещи пишите коллеги..

Ректификация: 37 л СС 38%
Нагрев при отборе тела 2 квта индукция
Аппарат миджет 2017

уложился в 12 часов
Отобрано голов 1 л за 2 часа на мощности с повышением от 1 квта до 1.5 квт.
Тело 13 литров
скорость минимум 1.3 - 1.5мах л/час ректификация очень усреднённое значение,
в 9:00 утра стоп

Если отбирать головы 250 млл /час- то только на головы 4 часа потратить??? Логика? разумность? Целесообразность? Отобрал головы на пониженном нагреве с 1 до 1.5 квта и вперед ректификация на 2 квтах очень бодро и уверенно льется)))

P.S. На колонне "Торнадо" уверен смело можно разогнать по спирту до 2.5-3 л/ч смелооо ))) только нагрев потребуется 4-5 квт/ч....
Почему страшные?Вполне нормальные вещи товарищ пишет.
Пробовал в разных режимах работать,ну никак не получается выйти  на производительность более 0,9 л/ч при достойном качестве.В итоге получается вонючий спирт.Зато при отборе голов 100 мл/ч (можно конечно и поболее сделать,но как-то не хочется пока) и отборе тела около 500 мл/ч никаких намёков на посторонние запахи вообще нет.Просто развожу водой и всё,никаких углеваний и дополнительных чисток не провожу.
При мощности 2кВт у меня уже захлёб идёт,не пойму как ещё можно поднимать мощность.
Цитата
Far пишет:
Отобрал головы на пониженном нагреве с 1 до 1.5 квта и вперед ректификация на 2 квтах очень бодро и уверенно льется)))
И сколько в итоге получается градусов?Какая температура у выходящего спирта?
Вопрос к Доктору Губеру.

Подскажите, пожалуйста, (1) можно ли без ущерба для конструкции и ТТХ изделия поменять РПН во внутренней части колонны на нерегулярную насадку, и (2) равен ли объем этой части ~850 куб.мм. (высота ~750 мм.)?
Цитата
Far пишет:
P.S. На колонне "Торнадо" уверен смело можно разогнать по спирту до 2.5-3 л/ч смелооо ))) только нагрев потребуется 4-5 квт/ч....
Смешно. Диаметр насадочной части торнадо 38мм. какие 4-5квт??? 1500 от силы. ну 2000 возможно  с  СПН4х4.
2,3-3литра в час - только колонна 3-4 дюйма. Но насадочная часть такой колонны будет выстой метра 4.
так что руководствоваться только инструкцией производителя
Цитата
Ильгиз Алмазов пишет:
Диаметр насадочной части торнадо 38мм.
Откуда такая информация? Общая длина Торнадо около 80 см, неужели насадки всего половина?
Кстати, Доктору Губеру было бы хорошо обновить все карточки товаров в каталоге в части указания размеров узлов.
Цитата
Ильгиз Алмазов пишет:
Диаметр насадочной части торнадо 38мм. какие 4-5квт???
При работе с маленькой колонной "торнадо" максимально-допустимая мощность источника 1,5-2 кВт в зависимости от спиртуозности перегоняемого продукта.

На колоннах "торнадо", которые ставим на системы "профи" до 6 кВт, производительность 4 литра спирта в час 96,6% об. Наружный диаметр 160 мм, сердечник 76 мм, длина колонны около 1,5 метров.
Никита Малыхин,
Не могли бы вы ответить на мой вопрос?
Цитата
Shizz пишет:
Вопрос к Доктору Губеру .

Подскажите, пожалуйста, (1) можно ли без ущерба для конструкции и ТТХ изделия поменять РПН во внутренней части колонны на нерегулярную насадку, и (2) равен ли объем этой части ~850 куб.мм. (высота ~750 мм.)?
1. Да, можно.
2. Объём пи*R*R*h, где пи=3.14, R-внутренний радиус 17.5 мм, h-высота 750 мм. Итого, объем равен 3,14*17,5*17,5*750=721218 мм3 или 721 см3 или 0,7 литра  
Цитата
Shizz пишет:
можно ли без ущерба для конструкции и ТТХ изделия поменять РПН во внутренней части колонны на нерегулярную насадку
а о чем собственно речь, если колонна и так наполнена "комбинированная насадка (последовательное наполнение колонны насадками РПН и СПН)" ?
Самые первые колонны торнадо по умолчанию поставлялись с РПН, комбинированную насадку решили применять позднее. Видимо, это тот самый случай.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Видимо, это тот самый случай.
Именно, моя Торнадо была одной из первых.
Благодарю, Никита.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
При работе с маленькой колонной "торнадо" максимально-допустимая мощность источника 1,5-2 кВт в зависимости от спиртуозности перегоняемого продукта.

На колоннах "торнадо", которые ставим на системы "профи" до 6 кВт, производительность 4 литра спирта в час 96,6% об. Наружный диаметр 160 мм, сердечник 76 мм, длина колонны около 1,5 метров.
Добрый день.
А если обычную 3х дюймовую торнаду сделать 1,5 метра, производительность и качество сильно улучшится?
Вы сделайте, а я ее буду тестировать в хвост и гриву))
Цитата
BAS пишет:
Добрый день.
А если обычную 3х дюймовую торнаду сделать 1,5 метра, производительность и качество сильно улучшится?
Вы сделайте, а я ее буду тестировать в хвост и гриву))
Существенного прироста качественных характеристик вы не получите, а вот гидродинамическое сопротивление вырастет! Придется снижать мощность, сократится производительность... Текущая система "Торнадо" самодостаточна. Я говорю именно про систему, со всеми необходимыми доп аксессуарами, тарелка с центральным изливом над колонной - обязательный элемент.
Насадка в комплекте,  А еще какие необходимые аксессуары?

"Текущая система "Торнадо" самодостаточна. Я говорю именно про систему, со всеми необходимыми доп аксессуарами, тарелка с центральным изливом над колонной - обязательный элемент." ©
Изменено: BAS - 29.03.2017 21:55:21
Цитата
Никита Малыхин пишет:
При ректификации, М ини- Д ефлегматор я иногда ставлю сразу под основной холодильник, чтобы увеличить общую (эффективную) площадь охлаждения.
При ректификации - все точно. Но если укоротить колонну получается неплохой девайс, на котором можно получать приятные напитки. При этом роль МД расширяется:
1. При автономной подаче в МД водяного охлаждения, регулируя плавно напор воды и подаваемую мощность можно удерживать температуру в колонне.
2. К концу отбора тела добавить напор воды, тем самым обрезаются хвосты.
Этот аппарат отличается от обычного дистиллятора с укреплением.
Извиняюсь за небольшой оффтоп, темы про короткую колонну на форуме не нашел, может кого и заинтересует этот вопрос.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться