logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Колонна "Торнадо"

Колонна "Торнадо", Колонна "Торнадо": особенности эксплуатации, необходимость в использовании, отзывы
Цитата
BAS пишет:
Насадка в комплекте, А еще какие необходимые аксессуары?

"Текущая система "Торнадо" самодостаточна. Я говорю именно про систему, со всеми необходимыми доп аксессуарами, тарелка с центральным изливом над колонной - обязательный элемент." ©
Сейчас колонны идут уже с вмонтированой тарелкой?
MilForce  на сайте есть три  позиции:
- Ректификационная система торнадо, где идет комплект оборудования для ректификации: сама колонна, укороченный узел отбора, фланец с диоптром  и т.д. полное описание по ссылке https://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/oborudovanie/sistema-rektifikacii-tornado/?sphrase_id=176822 .

- Колонна торнадо https://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/aksessuary-sn/constructor/kolonna-tornado/?sphrase_id=176825

- Колонна торнадо с холодильником под узел отбора https://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/aksessuary-sn/constructor/kolonna-tornado-s-holodilnikom-pod-yzel-otbora/?sphrase_id=176825

Соответственно в первом случае у Вас комплект , в двух других позициях все необходимые Вам аксессуары вы докупаете отдельно.
Emil и Никита, вечер добрый есть вопрос по работе на колонне и тарелкой с центральным изливом, можно ли обойтись без неё(без тарелки) или в ней есть необходимость по-причине  орошения внутренней части колонны, может ли данную функцию заменить например система перелива-возврата жидкой фракции?
Изменено: 8ap8apa - 20.04.2017 13:27:56 (правка)
ck0p08ap04ka  уровень с центральным изливом направляет  флегму ровно  на насадку, если вы добьетесь это с помощью другого приспособления то почему нет.  
Цитата
Emil пишет:
ck0p08ap04ka уровень с центральным изливом направляет флегму ровно на насадку
Уточню! Рочно в центр колонны с насадкой!
Прочитал эту ветку несколько раз, но так и не нашел практических рекомендаций по выводу производительности Торнадо на уровень выше 1000 мл/ч.
В моем случае я не увидел разницы в сравнении с колонной ректификации Миджет.
Если я начинал увеличивать отбор, вслед за этим начинала подниматься температура в колонне и падать спиртуозность.
Теперь предметно.
ПВК36+фланец с диоптром+Торнадо+тарелка с центральным изливом и диоптром+сферический переходник+короткий узел отбора+холодильник из констурктора Миджет 2017+сферический колпак+ штуцер ёлочка.
Воду подавал на холодильник Торнадо, затем, последовательно, в универсальный. Поток воды около 50 литров в час. Температура воды около 6 гр.
В котел залил 16 литров СС и скопившиеся хвосты солодовых. В итоге получилось 29 литров ассорти общей спиртуозности 35%
Разогнал ПВК на 3 КВт и при подходе к 80 гр в котле перевел мощность на 1,5 КВт. Затем еще снизил мощность примерно до 1200 КВт. На 83 гр в котле Торнадо прогрелась, температура на узле устаканилась на отметке 77,4. По-капельно отобрал чуть более литра голов (ориентировался по запаху). В конце отбора температура была 77,5. Далее закрыл кран, выдержал паузу (хотя температура не менялась и оставалась на отметке 77,5) и снова открыл. Попытался увеличить скорость обора - не по-капельно, а чуть выше, но тут же получил быстрый рост температуры в колонне, нагрев струи (холодильник на Торнадо не справился) и падение спиртуозности. Пришлось зажимать краник до по-капельного.
При отборе голов играл с мощностью нагрева - пытался подобрать мощность на грани предзахлеба. Но при отборе тела несолько раз колонна плевалась флегмой. Успокоить удавалось незначительным снижением мощности. В общем, к ночи выгнал чуть более 8 литров тела и уперся в температуру 97 гр в котле. На этой отметке спокойная жизнь закончилась и пришлось играть краником от полностью закрытого до 2-3 капель в сек. В таком режиме отжал еще 600 мл, но утомился и, сменив емкость, октрыл краник на всю. Как будто того и ждал изоамилол - попёр, сволочь. Это решило дольнейшую судьбу хвостов - вон из дома!
Торнадо держала температуру на отметке 77,5 можно сказать от 85 до 97 гр в котле. Не дернулась даже на 0,1! Это, конечно, сильно. Но увеличить скорость отбора спирта мне не удалось. А, в общем-то, Торнадо покупал именно для того, что бы сократить время процесса ректификации.
Что предпринять для повышения производительности?
Увеличивая поток воды в холодильнике, увеличивался снисходящий поток флегмы угрожая возможными плевками через штуцер. Увеличивая мощность нагрева, тоже рисковал получить все те же плевки.. Увеличение скорости отбора продукта приводило к дестабилизации температуры в колонне (к её повышению и риску  схлопотать в струю изиков) и снижению спиртуозности.
Yegi  в лаборатории работаю на мощности 1,4-1,5 кВт , основной холодильник едва теплый. Бак заполняю не меньше чем 34 литра крепостью 38-40%. Скорость отбора голов около 500-600 мл/час. Тело отбираю со скоростью 1400 мл/ час.  
Цитата
Emil пишет:
Тело отбираю со скоростью 1400 мл/ час
Эмиль, я не ставлю под сомнение результаты Вашей работы на Торнадо. Я прошу совета - в каком направлении двигаться мне? Увеличивать мощность? Увеличивать охлаждение? Или при увеличении скорости отбора уменьшить мощность и увеличить охлаждение? Варианты действий есть, но какой выбрать?
Важно найти причину роста температуры в колонне при увеличении скорости отбора. Насколько я понимаю, рост температуры в колонне связан с тем, что флегма, стекающая вниз, не успевает охлаждаться до температуры "спиртовой полки" мли стекающей флегмы мало и она не успевает охладить наполнитель в узле отбора. Т.е. нужно увеличить поток охлаждающей жидкости через холодильник с одновременным увеличением мощности нагрева?
Ребята, ну вы же дипломированные специалисты, профессионалы - подскажите любителю, какие меры предпринять?
Yegi  так я и написал ) Рост температуры связан с  повышением количества пара и малым флегмовым числом. В результате общая температура в колонне растет.  В вашем случае что бы увеличить скорость отбора необходимо увеличивать мощность нагрева. Тут еще нужно не забывать что хвостовые фракции содержат мало этилового спирта и при их ректификации сложнее поймать равновесие так как при увеличение скорости отбора количество этилового спирта в флегме сильно падает и  у Вас сразу начинает расти  температура. Обычно хвостовые фракции отгоняю со скоростью не более 1200 мл.час.  
Цитата
Emil пишет:
В вашем случае что бы увеличить скорость отбора необходимо увеличивать мощность нагрева.

Спасибо! Буду пробовать. На подходе 100 литров браги - выгоню СС и потренируюсь на чистом сырце.

Цитата
Emil пишет:
Обычно хвостовые фракции отгоняю со скоростью не более 1200 мл.час.
Ну, о такой скорости мне остается только мечтать. Самая высокая скорость, которую удалось достичь, около 600 мл/час.
Победил-таки я свою Торнадо. Проблема, в общем-то заключалась не в моих кривых руках и не в Торнадо, а в коротком узле отбора. РПН в узле была намотана с избытком. Отрезал более 100 мм и проблема ушла.
На данный момент производительность колонны около 1200 мл при 96,5%. Теперь у меня появилась возможность более тонкой настройки отбора спирта и повышения производительности колонны.
За совет по РПН в коротком узле от всей души благодарю нашего коллегу Beaverage!
Биви, жму, дружище!
Цитата
Yegi пишет:
За совет по РПН в коротком узле от всей души благодарю нашего коллегу Beaverage
А подробнее можно?У меня хоть и получается нормальная градусность но отбор оставляет желать лучшего.Хотелось бы ускориться.
Цитата
Aser Vinodel пишет:
Цитата
Yegi пишет:
За совет по РПН в коротком узле от всей души благодарю нашего коллегу Beaverage
А подробнее можно?
Плотно скрученная насадка (РПН) в коротком узле отбора затрудняла флегме свободно изливаться вниз. Флегма скапливалась, а поднимающиеся пары выталкивали её наружу. Что бы избежать захлеба колонны, я снижал мощность нагрева котла, тем самым снижал производительность колонны.

Я вытолкнул насадку наружу, размотал её и отрезал, как мне думается, лишних 10 сантиметров. Снова скрутил насадку, но уже не так плотно и вставил на свое место в узел отбора. Теперь флегма не скапливается над узлом отбора и это дало мне возможность повысить мощность нагрева и, как следствие, увеличить производительность колонны.  
Первый опыт с ТОРНАДО.
Бак - 21 л. Залит СС 15 литров крепость 38.
При достижении в баке Т - 70 оС подключено охлаждение - вода 8 оС расход ~ 50 л.ч (10 литровое ведро наполнялось ~ 12 мин)
При начале роста Т в узле отбора, мощность снижена до 1200.
Стабилизация температуры при Т в баке 82.8оС,  НО ТЕМПЕРАТУРА 75.6 !!!!
Мощность увеличиваю до 1600 - ТЕМПЕРАТУРА 75.7 стабильна в течении 30 мин.
Выставляю БУР на 75.7 и начинаю по капельный отбор голов ~ 400 мл за час. Крепость 96.6 Температура 20оС
Закрываю клапан - температура стабилизируется 75.8-75.9. Выставляю на БУР 75.9 и начинаю отбор тела Скорость отбора ~1200 мл/час.
Выход чуть больше 5 л крепостью 96.6 до температуры в баке 97.8. Температура в узле отбора поднялась до 76.1. БУР несколько раз в конце процесса закрывал клапан.
На этом процесс остановлен.
Результат полностью устраивают, НО почему ТЕМПЕРАТУРА СТАБИЛИЗАЦИИ 75.7 ???
БУР проверил на воздухе и воде температура совпадает с обычным (из комплекта) термометром с точностью до 0.1.  
400 мл в час отбор голов это сильно быстро, а температура нормальная.
Изменено: alexsandrik - 17.09.2017 21:46:58
Температура изменилась за 1 час на 0.2 градуса без скачков очень плавно. За это время как раз и вышло 410 мл. что соответствует 7.2% от АС.
(15000*0.38=5700; 410/5700*100=7.19%)  
3842098@gmail.com в ректификации очень важно что бы температура была стабильная, а какое именно значение температуры это уже второстепенно. Так как температура стабилизации в колонне будет зависеть от массы факторов: Температура охлаждающей жидкости, мощность источника нагрева, химический состав отгоняемого сырья, концентрация и т.д.
Если процесс был стабильный и качество продукта Вас устраивает,  то переживать не стоит.  
Эмиль спасибо за разъяснения. Просто мне показалось странным что у всех температура 77.5 , а у меня выше 75.7 не поднималась при разогреве колонны.
В остальном колонна ведёт себя очень стабильно !
Цитата
3842098@gmail.com пишет:
Просто мне показалось странным что у всех температура 77.5 , а у меня выше 75.7 не поднималась при разогреве колонны.
Температура может колебаться в определённых пределах.Этому может способствовать даже атмосферное давление и ещё некоторые факторы.Главное чтобы она стабилизировалась именно в колонне.У меня тоже никогда нее было 75,а вот 78 было.
я правильно понимаю что торнадо больше 1,4 л/ч выдать не сможет? только начинаю с ректификацией работать
у меня торнадо и длинный узел отобора (еще от прошлогоднего миджета остался) думал как-то проапгрейдить чтобы до 3кв догнать и скорость увеличить.
Правильно понимаете. Компактная "торнадо" имеет в основании сердечник из трубы 38мм, внутри комбинированная насадка, возникающее гидродинамическое сопротивление физически не позволит повысить мощность источника нагрева, произойдёт захлёб колонны.
Коллеги! Если я увеличиваю длину стандартной ректификационной колонны Мидждет 38 мм до потолка дополнительными царгами, получу ли я такие же результаты на Торнадо по скорости отбора и качеству спирта, при равных начальных условиях ректификации? На этот вопрос, наверное, проще будет ответить тем, у кого есть возможность сравнить, т. е. производителям уважаемого мною оборудования.
Изменено: Alex59 - 27.11.2017 21:15:01
Alexandr какая у Вас сейчас высота именно ректификационной колонны. Потолки у Всех разные )  
От пола до потолка 2м.70 см. Куб 36 литров 2017 года.фланец со стеклянным диоптром 3 дюйма и от него будет наращиваться колонна 38 мм по диаметру. При ней узел отбора со стеклом и холодильник от предыдущих моделей Миджета. Всё это есть, остаётся докупить дополнительную царгу. Но дело не в этом. Предположим увеличил колонну максимально до потолка и тут повторяю вопрос из предыдущего поста и обращаюсь к вашему опыту.
Alexandr так высоту колонны то какую планируете получить ?? Речь про саму колонну от фланца и до начала  холодильника.  
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться