logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Колонна "Торнадо"

Колонна "Торнадо", Колонна "Торнадо": особенности эксплуатации, необходимость в использовании, отзывы
Привет всем.
Тут такое дело.Прошу разъяснить,научить или ткнуть носом куда надо,но что-то у меня ни заявленной скорости перегонки не получается,ни заявленной крепости.
Получил колону в четверг. Первую перегонку провёл вчера,при отборе всего 300 мл/ч крепость составила  95%.Нагреваю на индукционке 3,5 кВт,прогрев колоны в течении 1 часа на мощности 1300 (больше захлёб),перегонка на этой же мощности.Отбираю без автоматики,после прогрева колона итак достаточно стабильно практически до самого конца отбора.Температура прыгает всего на 0,1%.Сегодня делаю вторую перегонку.Думал,поиграюсь с охлаждением,мощностью и скоростью отбора,всё само станет на свои места.Да не тут то было!При попытке увеличить отбор до 450 мл/ч спиртуозность упала аж до 93 градусов. Чё за фигня!Может я что-то неправильно делаю?
И ещё один вопрос по насадке.Если верить видео производителя,то особой разницы между РПН и СПН в плане спиртуозности нет.Здесь же,да и не только здесь,пишут что замена насадки как раз и повышает спиртуозность не снижая скорости отбора.Так где тут собака зарыта?Если менять насадку в колоне тогда на какое количество рассчитывать?Посчитать не сложно,но интересует чисто практика,а не теория.
Прошу понять меня правильно.Так как на колоне перегоняю в основном головохвосты для меня категорически важна степень очистки,пускай даже и в ущерб производительности.Но 300 мл/ч это уж слишком.
Да чуть не забыл.Работаю на "Миджете 2016" с двухуровневой аромой.
Изменено: Aser Vinodel - 26.06.2016 15:20:44 (исправлены ошибки)
Помимо старого миждета обзавелся новым пвк и теперь интересуюсь торнадо - раз она такая хорошая!))) Но что же мне еще надо прикупить чтобы установить ее и параллельно можно бы было допустим гнать сс на миджете а на пвк с торнадо ректифицировать? Нужна ли стеклянная арома или можно сразу ставить торнадо на фланец и крепить к выпуклой крышке?  Холодильник нужен еще один - это понятно. Какая высота получается во всей системе(пвк+торнадо+узел отбора+мд+холодильник+(?) тележка с колесиками)?
Aser Vinodel  

1. По насадкам РПН и СПН в лаборатории делали ректификацию и с одни и другим наполнителем , особой разницы ни по производительности, ни по качеству коечного продукта лично я не заметил .
2. Ректификацию проводили при мощности плитки 1300-1500 ватт .  Работали мы   со спиртом сырцом крепостью 40 %.

Что бы разобраться с чем связана ваша проблема необходимо узнать следующее:
1. Какой объем смеси вы отгоняли?
2 Какая крепость была у смеси?
3. Использовали ли вы тарелку с центральным изливом ?
4. Какая температурка у вас была в колонне при работе ?  
Emil, вопрос по тарелке с центральным изливом, на торнадо стоит тонкая, когда уровень-доп.тарелка для аромы в конструкторе толстовата, так понимаю последними исправлен "косяк" с протеканием уровня и поджимом диоптром и колпаком..?!
ck0p08ap04ka   да .  
Emil, к кому и куда обратиться чтоб произвести про'upgrade тонких на более толстые с центральным изливом тарелок, т.к. в полученной мной колоне они тонковаты?
С уважением
Emil,
1. За три дня отгонял разные объёмы,в основном около 10 литров,чтобы за день управиться.Результат везде одинаковый,максимум 95,5% при 20 градусах.
2 СС развожу обычно до 35%.
3.Да.
4. При работе в колонне установилась стабильная температура 77 градусов.За весь период работы вплоть до температуры в баке 96 градусов температура не поднималась выше чем на 0,2.Это результаты с вашей РК поверх торнадо,торнадо + царга + узел отбора + холодильник.
При компоновке как на ваших видео температура менее стабильна и около 75 градусов в колонне,скачки примерно 0,4-0,5 градусов.Отбор спирта производил при 1300 Вт,так как на 1500 колонна захлёбывалась.Про 1800 и 2000 Вт,как некоторые пишут,вообще разговора нет.
Не пойму в чём проблема.Вроде всё правильно делаю.
Изменено: Aser Vinodel - 27.06.2016 15:49:48
Неприятно удивляет скорость отбора,максимум 400 мл/ч. Если делать больше начинает падать градус спирта.Специально заказывал торнадо,дабы ускорить процесс ректификации и поднять качество спирта.Пока не получается.
ck0p08ap04ka  платформу можно поменять  обратившись к продавцу в магазин или к вашему менеджеру .  
Aser Vinodel  скорее всего проблема связана с малым объемом отгоняемой смеси.  В 10 литрах у вас 3.5 литра спирта в котором содержатся и головы и хвосты + часть спирта циркулирует в колонне. По этому в вашем случае при увлечение отбора у вас начинает падать спиртуозность и температура в колонне .  
Цитата
Emil пишет:
скорее всего проблема связана с малым объемом отгоняемой смеси.
Первый раз развёл в 21 литровом баке 16 литров до 35%.В итоге получил 97% при температуре 27 градусов. В пересчёте на 20 получается 95,5%.Если с процентами спирта ещё можно поиграться завивкой в бак разного количества СС,то со скоростью перегонки то что делать?Ну никак она не должна быть 400 мл/ч.
Цитата
Emil пишет:
В 10 литрах у вас 3.5 литра спирта в котором содержатся и головы и хвосты + часть спирта циркулирует в колонне.
Это всё понятно,объяснять не надо.Прописные истины.Ваши рекомендации какие будут?До скольки градусов разводить и сколько заливать для нормальной скорости отбора и спиртуозности.?
Есть ещё мысли по СПН,почему постоянно пишут,что замена насадки повышает спиртуозность. Наверное она ложится плотнее отсюда и повышение %.Хотя это только мои догадки.
Aser Vinodel    производительность колонны торнадо 1.2-1.3 литра спирта 96.6 в час . Если у вас не получается выйти на данную производительность то я бы протестировал ее в лаборатории . Сам работаю постоянно с колонной (насадка РПН )  производительность 1.2 литра  с легкостью .  
Цитата
Emil пишет:
Если у вас не получается выйти на данную производительность то я бы протестировал ее в лаборатории .
То что не получается,это в принципе пока естественно.Всё таки оборудование новое для меня,надо найти свои режимы,привыкнуть.В следующий раз попробую развести СС на 40% или чуть больше и набрать в бак литров 18.Или можно залить больше?
Цитата
Emil пишет:
Сам работаю постоянно с колонной (насадка РПН )производительность 1.2 литрас легкостью .
В этом плане интересует ещё время прогрева колонны.Грею обычно полчаса-час.Этого времени достаточно?
Изменено: Aser Vinodel - 27.06.2016 17:03:29
Цитата
Aser Vinodel пишет:
Есть ещё мысли по СПН,почему постоянно пишут,что замена насадки повышает спиртуозность. Наверное она ложится плотнее отсюда и повышение %.Хотя это только мои догадки.
Как уже выше ответил Эмиль, в лаборатории неоднократно производилось тестирование колонны "Торнадо" в разными вариантами насадок (в частности, РПН и СПН).
При замене насадок, никаких преимуществ (по скорости отбора, степени очистки и спиртуозности продукта), замечено не было!
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Как уже выше ответил Эмиль, в лаборатории неоднократно производилось тестирование колонны "Торнадо" в разными вариантами насадок (в частности, РПН и СПН).
При замене насадок, никаких преимуществ (по скорости отбора, степени очистки и спиртуозности продукта), замечено не было!Так ведь я и не спорю!
Так ведь я и не спорю!Просто пытаюсь размышлять,рассматриваю варианты.Пока никакого желания ничего менять нет.Буду ещё экспериментировать.Просто интересны были ваши рекомендации,может я чего упустил.
Цитата
Aser Vinodel пишет: .
В этом плане интересует ещё время прогрева колонны.Грею обычно полчаса-час.Этого времени достаточно?
В данном случае я затрудняюсь дать односложный ответ!
Ориентироваться следует на показания термометра в колонне!
Греть можно, включив плитку на 2000 Вт, а можно задать мощность 1200 Вт - время разогрева, соответственно, будет разное!
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Греть можно, включив плитку на 2000 Вт, а можно задать мощность 1200 Вт - время разогрева, соответственно, будет разное!
У меня крейсерская скорость на 1300 Вт,дальше захлёб. На этой мощности и грею,и тело отбираю.
Изменено: Aser Vinodel - 27.06.2016 17:18:07
Цитата
Aser Vinodel пишет:
У меня крейсерская скорость на 1300 Вт,дальше захлёб. На этой мощности и грею,и тело отбираю.
Греть можно и на 2000 Вт! Но при выходе установки "на режим" следует уменьшить мощность нагрева,чтобы не получить "захлёб" колонны!
Главная задача - стабилизировать и держать нужную температуру в колонне! (для этого следует ориентироваться не на температуру в кубе и не на мощность плитки, а на показания термометра в колонне!).
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Главная задача - стабилизировать и держать нужную температуру в колонне! (для этого следует ориентироваться не на температуру в кубе и не на мощность плитки, а на показания термометра в колонне!).
Ну тогда всё правильно делаю.При прогреве на 1300 Вт температура в колоне сначала поднимается до 80,потом стабилизируется на 77 градусах примерно через минут 10.Выдерживаю при этой температуре около часа и начинаю отбор.Всё правильно?
Коллеги могу ошибаться, но в случае с колонной захлёб исключается так как разность температур возгоняемых паров и охлаждаемой флегмы стабилизирует процесс дистилляции или ректификации, возврат при ректификации больше из-за большего конденсора, свою "торнадо" брал для уверенной и регулируемой дистилляции.
п.с. - согласен что проблема кроется в "не достаточном объёме" перегоняемого сырья
Изменено: 8ap8apa - 27.06.2016 17:32:10 (уточнение )
Цитата
ck0p08ap04ka пишет:
могу ошибаться, но в случае с колонной захлёб исключается
Ошибаетесь.На моей плитке при выходе на 1500 Вт из трубки связи с атмосферой начинает часто капать,колона начинает ощутимо раскачиваться.То есть холодильник не справляется.Что это,если не захлёб?


Цитата
ck0p08ap04ka пишет:
согласен что проблема кроется в "не достаточном объёме" перегоняемого сырья
Буду пробовать.
Цитата
Aser Vinodel пишет:
Ну тогда всё правильно делаю.При прогреве на 1300 Вт температура в колоне сначала поднимается до 80,потом стабилизируется на 77 градусах примерно через минут 10.Выдерживаю при этой температуре около часа и начинаю отбор.Всё правильно?
Да!
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться