logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Колонна "Торнадо"

Колонна "Торнадо", Колонна "Торнадо": особенности эксплуатации, необходимость в использовании, отзывы
Я также на майских перегонял все скопленные за год неудачные напитки + зерновые хвосты. Общий объем 30 литров, крепость 39.
Оборудование - Торнадо 2.0 метровая, насадка СПН 3 на 3, Голова Миджет 2.0 + стакан с доохлодителем.
В итоге всех настроек получить  крепость даже 96 не получилось. При отборе спирта 900 мл. в час крепость составляла 95,8 с учетом погрешности термометра на температуру (мерил новым аналоговым термометром ДГ). И это максимум.
Плюсы, которые я отметил для себя - стабильность отбора. Из-за столь невысоких показателей скорости, отбор шел весь день. Ничего дополнительно регулировать не приходилось - настроил утром и до вечера шел отбор. Как и было указано, к концу отбора скорость упала еще ниже...
В целом не ясно, как можно достигнуть более высоких показателей скорости и крепости.  
Игнат. колонну как заполоняли, полностью спн , сколько насадки засыпали ?  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Игнат. колонну как заполоняли, полностью спн , сколько насадки засыпали ?
Эмиль, насадкой колонна забита полностью. Ввиду того, что я взял насадку более мелкого формата (3 на 3, вместо предлагаемой стандартной 3,5 на 3,5) ушло ее у меня больше объема 3 банок.
Я даже колонну немного тряс, слегка утрамбовывая СПН.
Плюс 2 пыжа из новой РПН стальной.  
Цитата
Игнат пишет:
Я также на майских перегонял все скопленные за год неудачные напитки + зерновые хвосты. Общий объем 30 литров, крепость 39.
Оборудование - Торнадо 2.0 метровая, насадка СПН 3 на 3, Голова Миджет 2.0 + стакан с доохлодителем.
В итоге всех настроек получить крепость даже 96 не получилось. При отборе спирта 900 мл. в час крепость составляла 95,8 с учетом погрешности термометра на температуру (мерил новым аналоговым термометром ДГ). И это максимум.
Плюсы, которые я отметил для себя - стабильность отбора. Из-за столь невысоких показателей скорости, отбор шел весь день. Ничего дополнительно регулировать не приходилось - настроил утром и до вечера шел отбор. Как и было указано, к концу отбора скорость упала еще ниже...
В целом не ясно, как можно достигнуть более высоких показателей скорости и крепости.
У меня точно такое же оборудования такая же насадка на выходе 97 при температуре 22 градуса , вот что странно на середине процесса видел температуру спирта 18.5 градуса ( не знаю почему может напор воды увеличился может вечером все стали пользоваться водой что конечно увеличило про точность и  понизила градус воды короче не стал разбираться)  а вот спирт 95 % , думаю 96.6 имеется. Почему у вас так, может все таки спиртомер или градусник не точный, кстати заметил что на аналоговом губеровском на голове 76 градусов показывает, когда пользовался цифровым на другом оборудование 77.7 (+ -) думаю что принижает температуру а может специфика головы такая. Если я прав то у меня аналоговый на 1.7 градуса обманывает . Может у вас температура спирта холодней из за не точного показания аналогового , какая температура на голове миджит 2.0 у вас губеровский показывает вы не запомнили?
Изменено: roman74-07 - 13.05.2019 15:31:24
Цитата
roman74-07 пишет:
Цитата
Игнат пишет:
Я также на майских перегонял все скопленные за год неудачные напитки + зерновые хвосты. Общий объем 30 литров, крепость 39.
Оборудование - Торнадо 2.0 метровая, насадка СПН 3 на 3, Голова Миджет 2.0 + стакан с доохлодителем.
В итоге всех настроек получить крепость даже 96 не получилось. При отборе спирта 900 мл. в час крепость составляла 95,8 с учетом погрешности термометра на температуру (мерил новым аналоговым термометром ДГ). И это максимум.
Плюсы, которые я отметил для себя - стабильность отбора. Из-за столь невысоких показателей скорости, отбор шел весь день. Ничего дополнительно регулировать не приходилось - настроил утром и до вечера шел отбор. Как и было указано, к концу отбора скорость упала еще ниже...
В целом не ясно, как можно достигнуть более высоких показателей скорости и крепости.
У меня точно такое же оборудования такая же насадка на выходе 97 при температуре 22 градуса , вот что странно на середине процесса видел температуру спирта 18.5 градуса ( не знаю почему может напор воды увеличился может вечером все стали пользоваться водой что конечно увеличило про точность и понизила градус воды короче не стал разбираться) а вот спирт 95 % , думаю 96.6 имеется. Почему у вас так, может все таки спиртомер или градусник не точный, кстати заметил что на аналоговом губеровском на голове 76 градусов показывает, когда пользовался цифровым на другом оборудование 77.7 (+ -) думаю что принижает температуру а может специфика головы такая. Если я прав то у меня аналоговый на 1.7 градуса обманывает . Может у вас температура спирта холодней из за не точного показания аналогового , какая температура на голове миджит 2.0 у вас губеровский показывает вы не запомнили?
Температуру я мерил 3 градусниками. Все показывали примерно одинаковые показатели - 14 градусов температура продукта. В саму Голову Миджет 2.0 я ставил не аналоговый термометр, так как, все-таки, дельту в 0,2 градуса сложно по нему отследить. Все время отбора температура была 76,3, но это не важно, так как она связана с атмосферным давлением и могла быть совершенно иной в другой день.
Игнат. это получается у Вас на выходе 94 градуса продукт шел ?  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Игнат. это получается у Вас на выходе 94 градуса продукт шел ?
Эмиль, да где-то 94 с половиной по крепости по АСП-3. Все хочу приобрести АСП-1 для большей точности, но пока меряю тем, что есть.
Игнат. чудеса прям какие-то ) На новой УС "Сайкл" и торнадо 2.0 500 мм больше литра в час 96,6 крепость снимали. С метровой торнадо Вы должны были спокойно выйти на начальную скорость под 2 литра.  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Игнат. чудеса прям какие-то ) На новой УС "Сайкл" и торнадо 2.0 500 мм больше литра в час 96,6 крепость снимали. С метровой торнадо Вы должны были спокойно выйти на начальную скорость под 2 литра.
Эмиль, так и меня это сильно удивляет. Основной вопрос, в чем причина столь низких показателей колонны. Это может быть связано с сырьем для перегона? Я попробую провести ректификацию на специально подготовленном для этого сырце, может результаты улучшатся.
Игнат.  причин может быть несколько
1. Крепость сырца начальная - от нее зависит рабочая скорость.
2. Забивка колонны - при недостаточной площади разделение будет идти некачественно
3. Погрешности измерительных приборов
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Игнат. причин может быть несколько
1. Крепость сырца начальная - от нее зависит рабочая скорость.
2. Забивка колонны - при недостаточной площади разделение будет идти некачественно
3. Погрешности измерительных приборов
Крепость я указывал выше - 39. Колонну проверю, с погрешностями сложней.
Эмиль, спасибо за рекомендации.  
Цитата
Игнат пишет:
Температуру я мерил 3 градусниками. Все показывали примерно одинаковые показатели - 14 градусов температура продукта. В саму Голову Миджет 2.0 я ставил не аналоговый термометр, так как, все-таки,
Не понял или с устали , (Температуру я мерил 3 градусниками. Все показывали примерно одинаковые показатели - 14 градусов температура продукта.)
если не ошибаюсь у вас % спирта (продукта) 96 , температура эного продукта 14 градусов? Так у вас должно быть более чем 96.6% крепость, вроде точность показания измеряется при температуре продукта (спирта) 20-21 тоесть температура должна быть 20 градусов спирт 96.6 , как то так.
Вот что касается головы миджит 2.0 мои домыслы подтверждаются, температура отбора ниже че 77.7 спасибо за ответ!  
Всем доброго времени суток, коллеги!
Предлагаю вашему вниманию краткий обзор работы конфигурации оборудования:
- испарительный куб 45 литров, колонна "Торнадо" (750 мм) и "Миджет 2.0": https://youtu.be/54uKBI52DFo
Цитата
roman74-07 пишет:
.... Думаю это последний мой аппарат , качество очень хорошее я бы сказал что шедевр самогоноварения и надеюсь его хватит на очень долго.
roman74-07     ох яп так не говорил, на личном опыте, не успел я купить Миджет 2016, как вот оно - анонс Миджета 2107, пока возюкался с торнадой уже вышла Торнадо 2.0 и плюсь новый девайс Миджет 2.0 и опять кусаю локти : (  Вот посмотрим, вангую: в новом году Никита & Co выпустят что-либо совершенно новое или модернизируют старое, ибо стремление к совершенству это своего рода болезнь и ее не остановить  : )  Успехов и процветания вам дорогие товарищи : )
Цитата
не успел я купить Миджет 2016, как вот оно - анонс Миджета 2107
нам не угнаться )))
Цитата
Ильяс пишет:
нам не угнаться )))
Гоняться незачем. для дома более чем достаточно Торнадо 2.0 с внутренним диаметром 2 дюйма.
PS: Думаю в будущем губеровцы выпустят Торнадо 3.0 с внутренним диаметром 3 дюйма, внешним 4 дюйма и четырьмя внешними трубками.
PS: а миджет 2.0 мне не нравится, так как система не универсальна, из-за несъемного холодильника.
Изменено: AVP - 08.06.2019 15:09:46
Цитата
AVP пишет:
Гоняться незачем. для дома более чем достаточно Торнадо 2.0 с внутренним диаметром 2 дюйма.
PS: Думаю в будущем губеровцы выпустят Торнадо 3.0 с внутренним диаметром 3 дюйма, внешним 4 дюйма и четырьмя внешними трубками.
PS: а миджет 2.0 мне не нравится, так как система не универсальна, из-за несъемного холодильника.
А как она вообще Торнадо 2.0 ??  
Цитата
Nehrist пишет:
А как она вообще Торнадо 2.0 ??
Я уже писал об этом выше.

Цитата
AVP пишет:
Итог: 96.6 спирт достижим путем регулирования скорости отбора - возврата флегмы. Продукт на выходе чистый. Колонна рабочая, могу рекомендовать к приобретению.
Ваш же вопрос лучше адресовать первой сотне, которые получили в подарок термометры.
Изменено: AVP - 10.06.2019 09:28:10
Думаю в будущем губеровцы выпустят Торнадо 3.0 с внутренним диаметром 3 дюйма, внешним 4 дюйма и четырьмя внешними трубками.


Согласен !!!
AVP. а зачем съемный холодильник ?  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
AVP. а зачем съемный холодильник ?
я уже писал
Цитата
AVP пишет:
миджет 2.0 мне не нравится, так как система не универсальна, из-за несъемного холодильника.
Возможность взаимозаменяемости элементов и перераспределение элементов{конструирование на свой лад}- очень приятная вещь. Самый простой пример: для усиления системы охлаждения, при дистилляции или ректификации, добавляем еще один холодильник. Ваш же миджет это конечная история.
Всем ДВС коллеги по хобби и не только : )  Завершил вторую варку - ректификацию на Торнадо 2.0, моим восторгам нет предела : ) Чудо колонна просто, я в восхищении ! : ) Подробности попозже : )
Цитата
Nehrist пишет:
Подробности попозже : )
Передо мной счет на оплату Торнады ....... я просто заинтригован .....
И переработанные 100 килограмм сахара .......(1 сгон)

Прям ваще....
Изменено: Алексей Игнатьев - 21.06.2019 06:40:28
Алексей , берите, не пожалеете : )
Вообщем так: пришла колонна Торнадо 2.0 1 метр с рулоном РПН и двумя банками СПН + шомпол. Собрал, двух банок СПН недостаточно было, распотрошил старую Торнадо, как раз со старой колонны вся СПН покрыла недостачу. Промыл в лимоне, потом еще паром горячим, т.е. собрал колонну и залил в куб воды и пропарил. С 36-ти длитровым кубом получается перебор по высоте, но есть старый 13-тилитровый кубик, сборка для ректификации выглядит вот так
12 литров СС спиртуозностью 28%. Разгон на 3,5 КВт, как только пар дошел до верхнего термометра снизил до 2,1 КВт поработала минут 5 в режиме ожидания на указанной мощности - предзахлеб, снизил до 1,8 КВт и это уже стало рабочей мощностью колонны. 20 сама на себя, головы,подголовья, далее пошел отбор тела скорость отбора  выставил 850 мл/ч температура ректификата 30,2 градуса накапал в мерный стакан 100 мл (это как раз был замер скорости отбора)  ареометр АПС3 (70-100%) показал 99%, что соответствует 96,6% при пересчете на 20 градусов старика Цельсия. В дальнейшем корректировал скорость отбора на уменьшение,  увеличивая флегмовое число. В итоге отобрал 2,6 л ректификата



Вторая варка была вчера, из странностей -  вечером колонна при отборе подголовьев на мощности 1,8 КВт захлебнулась, сбавил до 1,5 КВт нормализовался процесс, а чуть погодя опять вернулся к 1,8 КВт и далее процес проходил без эксцесов, за исключение того что ваш покорный слуга заспал и провалил эксперимент : ) т.к. дело было вечером. Рано утром , в 3 утра точнее проснулся колонна отобрала 1 л спирта остановилась т.к. я не установил таймер а плитка в таком случае работает всего 2 часа и отключается. В общем безответственно подошел к процессу, но утром я исправился и выжал из 10 л СС-а 38,6% 3 л тела
Еще хочу отметить, что с новой колонной процесс идет более стабильно, температура в колонне весь процесс не изменялась даже на десятку, со старой торнадо десятка эта почти всегда прыгала ( 77,4 -77,5 например). Н
P.S. Это только первый опыт, далее буду постепенно играться со скоростью отбора. И сдается мне что нужно будет приобретать стакан с доохладителем а за ним прицепом тянется "бошка" Миждета 2.0. Вот как то так.
P.P.S. Колонной Торнадо 2.0 доволен - "тащщусь как удафф по Кольскому полуострову" , - так мы шутили на СФ во время службы на флоте : )
Изменено: Nehrist - 21.06.2019 10:15:20
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться