logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Проблема перегонки спирта сырца на Дистиляторе Доктор Губер

Проблема перегонки спирта сырца на Дистиляторе Доктор Губер
Александр отвечает. Отвечает развернуто, спасибо ему. Но не выходит " каменный цветок".))) Может у меня где то что то неправильно, но ведь до этого все было в порядке...Буду экспериментировать с укладкой РПН.... Потом отпишусь....
Удачи, пиши
Хотелось бы поделиться своим опытом коллеги!!! Ситуация та же при перегонке виноградной браги в СС, начал плеваться холодильник. Причем в диоптрах на Миджите в это время было видно «взрывное кипение». Перед этим полностью разбирал весь Миджет и мыл его при мойке нечаянно откололась часть стекла (к сожалению, нет фото). Откололась с внешней стороны, когда собирал сильно не затягивал (боялся, что лопнет). Было принято решение заказать стекло у Доктора Губера и дождавшись приезда я все-таки сделал что хотел))))). Я просто взял и хорошо протянул колону Арому, запустился опять и меня ждало разочарование со сколом не стекле вариант не прошел. Так же плевался холодильник, спасал только мини-дефлегматор (больший расход воды) и уменьшение нагрева до 1,5 кВт. Обычно забираю СС на 3кВТ. Поменял стекло поставил новое и все пошло как надо нагрев на 3 кВт никаких плевков холодный СС и все стало как раньше. Вывод: «Где тонко - там рвётся» скорее всего место скола на стекле вело себя как клапан (хотя ничего сверхъестественного я не заметил) пар не валил из-под него, запаха тоже в принципе не было. Совет: проверьте свои соединения коллеги возможно где-то прокладка или недотянутая Арома не дают стабильно работать Миджету как колоне вот и возникают плевки и взрывное кипение.
Никакой связи со стеклом, у вас захлебнулась колонна: отсюда и "взрывное кипение" и плевки из холодильника. Такое бывает, внимательно следите за уровнем наполнения бака, вот и всё.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Никакой связи со стеклом, у вас захлебнулась колонна: отсюда и "взрывное кипение" и плевки из холодильника. Такое бывает, внимательно следите за уровнем наполнения бака, вот и всё.
Цитата
Возможно ради интереса соберу еще один раз с этим же стеклом!!! И наполню бак на половину. Обычно даже брагу наполняю  бак по нижние края привареных ручек (как на зерне так и на винограде и яблоках никогда небыло проблем с отбором СС на максимуме). Если так  значит брага была необычная )))) попробую теперь на СС )))
У меня такое тоже бывает на ароме . Причем только при отборе голов. Пробовал разные варианты и бак на половину заполнять ,он у меня кстати на 25 литров, и со спиртуозностью игрался ,но особой закономерности не заметил. Единственное что если бак меньше чем на половину заполнять то больше вероятность того что будет захлеб.
Всех приветствую с прошедшими и наступающими!Забыл отписаться я по-моему решил свою проблему))) Как мне кажется во всем виновато атмосферное давление вчера оно было 760 мм итог захлеб колоны все остановил. Сегодня давление упало до 750  работает стабильно никаких нареканий. Делаю ректификацию хвостов от винограда. Никита был прав никакой связи со стёклами у меня ПВК 36 литров пожав вчера залил 27 литров сырья начал отбор голов. Литр снял без нареканий пришлось остановиться в итоге в баке 26 литров, вчера решил возобновить и все амба колона захлебнулась посмотрел на барометр для наших краев 760 редкость (как рыбак вам говорю). За ночь упало давление до 750 и в итоге нормальная работа аппарата все на мази))) думаю все дело в давлении !!!
Здравствуйте коллеги,
У меня такая-же проблема при перегонки спирта- сырца 40% из сахарной браги на Миджет 2016, куб 32л.
Есть 22л спирта- сырца 40%. Сегодня уже в третий раз пытаюсь перегнать - без результатно. Тот же самый эффект, что и у автора темы. До этого в прошлом году летом после покупки аппарата несколько раз перегонял без проблем. Заливал раньше не более 10л спирта- сырца в куб. Последних два неудачных раза по 22л. Сегодня думая что может быть причина в объеме спирта - сырца заправил как и раньше 10л - не помогло.
В кубе 84 градусов температура, наверху 50 - 55, охлаждение на минимуме (струя воды со спичку - меньше уже не могу), дистилятор  как РК работает сам на себя. Чуть увеличиваю нагрев получаю захлеб и выброс пара. Я думаю проблема в температуре воды (у меня она 4 градуса). При такой температуре мощность мини дефлегматора получается с избытком и при увеличении мощности нагрева мы имеем большее количество возвращаемой флегмы,  а производительности РПН и тарелок не хватает, в результате чего имеем захлеб. Прошлые - удачные разы я перегонял в теплое время года когда температура воды в водопроводе была намного выше, а зимой появились проблемы. Я думаю при очень низкой температуре ОЖ труднее настроить баланс.
До появления проблемы РПН и тарелки не трогал, сегодня все перебрал - перемотал - без результатно.  
Всем доброго времени суток. Кажется я решил свою проблему. Решал методом исключения. Залил в куб 13 литров СС 30%, включил нагрев и все пошло как в той сказке- чем дальше, тем страшнее.... агрегат не просто плевался, он выпускал пар, как паровоз. Все было подключено как положено, холодильник холодный, дефлегматор чуть теплый. Помучившись с товарищем примерно пару часов я на это дело плюнул и взял у друга аналогичный дистиллятор "Губера" более раннего выпуска. Снял свой дистиллятор, поставил дистиллятор друга и.... такая же свистопляска..... Благо взял у друга комплект целиком с кубом. (куб старого образца). Перелил СС в старый куб, поставил дистиллятор друга и.... все пошло, как по маслу!!!! И температура не скачет и никакого захлеба!!! Быстренько собрал свой дистиллятор и поставил на старый куб, и тоже все в порядке... Так методом исключения была найдена причина КУБ!!! Точнее не сам куб а хомут не дожимал плотно крышку, не было герметичности. Аккуратно подогнул хомут, проверил хорошо ли прижимает, налил в свой куб(2016г) СС 30%, все подключил и все стало, как и прежде, то есть прекрасно. Ни плевком, ни захлебов, ни скачков температуры. Пока все работает прекрасно!! Как то так.
P.S. Здесь уже кто то писал про треснутое стекло, оно вызывало такие же проблемы.
Продолжу коллеги:

После танцев с бубном и чей-то матери поменял кран на воду. Все что наплевало в приемную емкость вылил обратно в куб и начал заново.
Воду отрегулировал - струя переходящая в капли. И вот оно чудо - вроде заработало! ? Во время отбора голов температура вверху скакала, но захлеба не было. Я и раньше наблюдал нестабильность температуры при отборе голов.
После того как вышли легко кипящии фракции температура стабилизировалась прибавил нагрев и немного напор воды - и не каких намеков на захлеб. Напор воды выставлял по выходной температуре 50 - 60 градусов. В результате все получилось. Для себя сделал вывод - нужно разделить систему охлаждения холодильника и МД, на МД поставить кран с более точной регулировкой.

Андрей,
по поводу герметичности системы это не мой случай - постоянно после сборки проверяю избыточным давлением.

PS,
У меня осталось ещё 12л спирта - сырца, в ближайшее время повторю тест и может будет ясно...
Изменено: NNOV - 30.01.2017 18:32:00
Цитата
G S пишет:
Цитата
ygor78 пишет:
Добрый день, коллеги !
Вчера при перегонке спирта сырца из сахарной браги столкнулся с такой проблемой, после того, как куб разогрелся до 83 градусов (температура в колоне 76-78 пошли долгожданные первые капли головной фракции, дальше минут через 5 началось самое интересное !!! Из канала отбора неожиданно начался резкий выброс ТЕПЛЛЫХ голов почти струей, даже немного с паром )) При этом основной холодильник при касании рукой очень холодный, т.е. охлаждение идет нормально, минидефлегматор слегка теплый. Дальше спустя небольшое время (2-3 мин.) выход голов из канала отбора почти прекращается (до 1 капли в 3 сек.) при этом температура в колоне начинает резко падать где то до 56 гр., где то минут через пять происходит опять ситуация описанная выше (температура в колоне так же возрастает до 78 гр.). Температура в кубе выше 84 гр. не растет. Так потанцевав с бубном часа два, стабильного выхода продукта из канала отбора я так и не добился, плюнул на все и пошел спать. Это мой не первый опыт перегонки спирта сырца но с таким столкнулся впервые... Такое ощущение, как будто бы минидефлегматор создавал какую то пробку.... которая через какое то время все таки прорывалась порами. Какие будут мысли у вас по сему ? Да, еще в кубе был залит сахарный спирт сырец крепостью 35 гр., оговорюсь единственное, что я его неправильно разбавил - лил воду в спирт, а не наоборот .
У меня тоже самое и не в первый раз, вчера после отбора голов, прибавил нагрев и дистиллятор стал плеваться с паром , даже отключение дефлегматора не помогло.
Возможно нужно время пока вся флегма стечет . Тоже плюнул и пошел спать.
У меня был старый куб 13 литров и я не помню таких проблем, недавно заменил на 25 л 16 года и при перегонке именно сырца плюется паром с флегмой даже через прокладку куба .


Цитата
G S пишет:
Цитата
ygor78 пишет:
Добрый день, коллеги !
Вчера при перегонке спирта сырца из сахарной браги столкнулся с такой проблемой, после того, как куб разогрелся до 83 градусов (температура в колоне 76-78 пошли долгожданные первые капли головной фракции, дальше минут через 5 началось самое интересное !!! Из канала отбора неожиданно начался резкий выброс ТЕПЛЛЫХ голов почти струей, даже немного с паром )) При этом основной холодильник при касании рукой очень холодный, т.е. охлаждение идет нормально, минидефлегматор слегка теплый. Дальше спустя небольшое время (2-3 мин.) выход голов из канала отбора почти прекращается (до 1 капли в 3 сек.) при этом температура в колоне начинает резко падать где то до 56 гр., где то минут через пять происходит опять ситуация описанная выше (температура в колоне так же возрастает до 78 гр.). Температура в кубе выше 84 гр. не растет. Так потанцевав с бубном часа два, стабильного выхода продукта из канала отбора я так и не добился, плюнул на все и пошел спать. Это мой не первый опыт перегонки спирта сырца но с таким столкнулся впервые... Такое ощущение, как будто бы минидефлегматор создавал какую то пробку.... которая через какое то время все таки прорывалась порами. Какие будут мысли у вас по сему ? Да, еще в кубе был залит сахарный спирт сырец крепостью 35 гр., оговорюсь единственное, что я его неправильно разбавил - лил воду в спирт, а не наоборот .
У меня тоже самое и не в первый раз, вчера после отбора голов, прибавил нагрев и дистиллятор стал плеваться с паром , даже отключение дефлегматора не помогло.
Возможно нужно время пока вся флегма стечет . Тоже плюнул и пошел спать.
У меня был старый куб 13 литров и я не помню таких проблем, недавно заменил на 25 л 16 года и при перегонке именно сырца плюется паром с флегмой даже через прокладку куба .


Провер  плотн
Цитата
G S пишет:
Цитата
ygor78 пишет:
Добрый день, коллеги !
Вчера при перегонке спирта сырца из сахарной браги столкнулся с такой проблемой, после того, как куб разогрелся до 83 градусов (температура в колоне 76-78 пошли долгожданные первые капли головной фракции, дальше минут через 5 началось самое интересное !!! Из канала отбора неожиданно начался резкий выброс ТЕПЛЛЫХ голов почти струей, даже немного с паром )) При этом основной холодильник при касании рукой очень холодный, т.е. охлаждение идет нормально, минидефлегматор слегка теплый. Дальше спустя небольшое время (2-3 мин.) выход голов из канала отбора почти прекращается (до 1 капли в 3 сек.) при этом температура в колоне начинает резко падать где то до 56 гр., где то минут через пять происходит опять ситуация описанная выше (температура в колоне так же возрастает до 78 гр.). Температура в кубе выше 84 гр. не растет. Так потанцевав с бубном часа два, стабильного выхода продукта из канала отбора я так и не добился, плюнул на все и пошел спать. Это мой не первый опыт перегонки спирта сырца но с таким столкнулся впервые... Такое ощущение, как будто бы минидефлегматор создавал какую то пробку.... которая через какое то время все таки прорывалась порами. Какие будут мысли у вас по сему ? Да, еще в кубе был залит сахарный спирт сырец крепостью 35 гр., оговорюсь единственное, что я его неправильно разбавил - лил воду в спирт, а не наоборот .
У меня тоже самое и не в первый раз, вчера после отбора голов, прибавил нагрев и дистиллятор стал плеваться с паром , даже отключение дефлегматора не помогло.
Возможно нужно время пока вся флегма стечет . Тоже плюнул и пошел спать.
У меня был старый куб 13 литров и я не помню таких проблем, недавно заменил на 25 л 16 года и при перегонке именно сырца плюется паром с флегмой даже через прокладку куба .


Плюется из куба там где зажим хомута конической крышки?
Андрей,
Да
Сейчас в банку просто плюется на слабом огне
Недавно норм все было  
Цитата
G S пишет:
Андрей,
Да
Сейчас в банку просто плюется на слабом огне
Недавно норм все было
Я на старый куб дистиллятор переставил, сырец перелил и все стало изумительно работать. Куб отправил Губеру на испытания. Жду результата.
Куб сколько литр?
Цитата
G S пишет:
Цитата

Куб сколько литр?
21 литр. В апреле покупал 2016. Сначала все нормально работало, а в конце лета понеслось.
Выключил
Вечером приехал все что он наплевал обратно в куб водой еще разбавил , до этого сырец был 35 %
Работает
Хз чего не хватает

[сообщение отредактировано модератором]
[сообщение отредактировано модератором]
Цитата
G S пишет:
Выключил
Вечером приехал все что он наплевал обратно в куб водой еще разбавил , до этого сырец был 35 %
Работает
Хз чего не хватает
Я до 20% сырец разбавлял и все равно плевался. Такое ощущение, что не кипит, не кипит, а потом каак е......ет!!!
Андрей  такой эффект может наблюдаться при сильном охлаждение дефлегматора ,  который не пускает пары и в результате растет давление из-за которого происходят плевки. Если в колонне конечно нет ничего препятствующего прохождению паров. Если вас смущает кипение в баке , наберите в него воды снимите крышку и посмотрите на процесс кипения.  
Да , это я тоже проходил
Разбавлял, убавлял, спрашивал, читал, и тд...
Но периодически он работать не хочет.
Атмосферное давление???
Цитата
Emil пишет:
Андрей такой эффект может наблюдаться при сильном охлаждение дефлегматора , который не пускает пары и в результате растет давление из-за которого происходят плевки. Если в колонне конечно нет ничего препятствующего прохождению паров. Если вас смущает кипение в баке , наберите в него воды снимите крышку и посмотрите
Посмотрел на кипящую воду. Кипит она в трех точках.
Emil,
Это мы понимаем не хуже вас
Сегодня утром я регулировал подачу воды до теплого дефлегматора и почти горячей воды на выходе , но он плевался
Вечером холодная вода на выходе и очень холодный деф
И все работает
G S, а вы когда куб покупали?
Летом
Цитата
G S пишет:
Летом
И тоже сначала все было нормально?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться