logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
+7 (812) 640-22-13
Перезвоните мне

Сусло из ржаного солодового концентрата

Сусло из ржаного солодового концентрата, Проблемы с брагой
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Коллеги не надо паниковать. Сейчас общаемся с заводом производителем проверяем последние образцы ржаного концентрата. Как Выясним в чем дело, дадим комментарии и при необходимости рекомендации к действиям.
И пусть объяснят мазутный осадок в большом объеме в канистре с ржаным концентратом .Просто так осесть в таком количестве и достигнуть такой плотности ( как мазут ) - не реально. Похоже это неразболтанная осевшая масса на производстве пошла в канистры.  
Гуща на дне канистры это часть затора попавшая на выпаривание  вместе с экстрактом и в итоге попавшая при розлива   в канистры. Сейчас с заводской лабораторией мы выясняем  истинную причину низкой степени сбраживания последней партии ржаного концентрата. Как только разберемся сразу об этом сообщим.
Серега , sergey709s@yandex.ru , Игорь Денисов. Вы можете обратится по месту приобретения концентрата  с чеком или договором и  на сумму уплаченную за ржаной концентрат - приобрести  другие концентраты или ингредиенты из ассортимента.  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Гуща на дне канистры это часть затора попавшая на выпаривание вместе с экстрактом и в итоге попавшая при розлива в канистры. Сейчас с заводской лабораторией мы выясняем истинную причину низкой степени сбраживания последней партии ржаного концентрата. Как только разберемся сразу об этом сообщим.
Серега , sergey709s@yandex.ru , Игорь Денисов. Вы можете обратится по месту приобретения концентрата с чеком или договором и на сумму уплаченную за ржаной концентрат - приобрести другие концентраты или ингредиенты из ассортимента.
Конечно спасибо , но кто же чек хранит четыре недели ))).
Вот же блин, судя по тому что много сообщений потерто тут было жарко :)
Эмиль, я примерно 1.5-2 месяца назад так же взял 2 баклажки ржи. Стоит пытаться ее разводить или сразу же обращаться?
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Гуща на дне канистры это часть затора попавшая на выпаривание вместе с экстрактом и в итоге попавшая при розлива в канистры. Сейчас с заводской лабораторией мы выясняем истинную причину низкой степени сбраживания последней партии ржаного концентрата. Как только разберемся сразу об этом сообщим.
Серега , sergey709s@yandex.ru , Игорь Денисов. Вы можете обратится по месту приобретения концентрата с чеком или договором и на сумму уплаченную за ржаной концентрат - приобрести другие концентраты или ингредиенты из ассортимента.
Эмиль,ваши предположения я думаю оказались верными- произошла ошибка при сортировке продукции на заводе изготовителе и к вам в торговлю попало сусло , предназначенное для пищевой и кондитерской продукции , а именно - НЕОСАХАРЕННОЕ. Я добавил в то месиво , которое у меня не хотело бродить почти 4 недели  глюкаваморин по вашему совету. В итоге через сутки заработали гидрозатворы .В бочке , где не понижалась плотность ниже 12% частота гидрозатвора-1 раз в 20 сек. , где было 15% - 1 раз в 6 сек. Посмотрим , что будет дальше, одно беспокоит, что все это месиво итак стояло 4 недели , и даже если оно отбродит - какие будут органолептика и вкус.
Цитата
Серега пишет:
глюкаваморин
сколько надо глюкаваморина?!
а то я выливать собрался.....
Цитата
sergey709s@yandex.ru пишет:
Цитата
Серега пишет:
глюкаваморин
сколько надо глюкаваморина?!
а то я выливать собрался.....
На канистру концентрата 50 гр.
Цитата
Серега пишет:
а именно - НЕОСАХАРЕННОЕ.
Как предложение.
Сделайте йодную пробу разведенного сусла. Появится убежденность в нужде глюкаваморина.
Та же история. Дрожжи М1. Не завелось.
Сусло даже на вкус горькое. На дне канистры »мазутный» ком.
В итоге все пришлось вылить.
Изменено: Акваланг - 04.11.2019 09:24:20
Коллеги, на заводе действительно произошла ошибка и отгруженный концентрат, является кондитерским. То есть, он так же состоит из ржи, только не осахарненной и в первую очередь предназначается для выпечки.
По факту в канистрах жидкий экстракт ржаного крахмала, его можно сбродить при помощи добавления ферментов альфа и Бетта амилазы. Профиль напитка будет не хуже чем при изготовлении из зерна ржи, так как при приготовлении данного концентрата применялась технология развешивания и он прошел термообработку.
Для расчета дозировки ферментов, достаточно знать содержание крахмала, в канистр его 70-75%.
Тем кто не готов перерабатывать данный концентрат, готовы заменить его на ячменный , пшеничный концентрат или на расходные материалы в сумму приобретенного ржаного концентрата.
Для обмена обращайтесь в магазин или к менеджеру через которого был приобретен данный товар.  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Коллеги, на заводе действительно произошла ошибка и отгруженный концентрат, является кондитерским. То есть, он так же состоит из ржи, только не осахарненной и в первую очередь предназначается для выпечки.
По факту в канистрах жидкий экстракт ржаного крахмала, его можно сбродить при помощи добавления ферментов альфа и Бетта амилазы. Профиль напитка будет не хуже чем при изготовлении из зерна ржи, так как при приготовлении данного концентрата применялась технология развешивания и он прошел термообработку.
Для расчета дозировки ферментов, достаточно знать содержание крахмала, в канистр его 70-75%.
Тем кто не готов перерабатывать данный концентрат, готовы заменить его на ячменный , пшеничный концентрат или на расходные материалы в сумму приобретенного ржаного концентрата.
Для обмена обращайтесь в магазин или к менеджеру через которого был приобретен данный товар.
Этих ферментов в продаже в ДГ в Москве нет. Поэтому пришлось использовать глюкаваморин в количестве 50 гр. на канистру ржи. Этого достаточно или ещё добавить.?
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Для обмена обращайтесь в магазин или к менеджеру через которого был приобретен данный товар.
Эмиль, повторю вопрос:
С какой даты идет кривая партия этого концентрата? Заказывал N-е количество баклажек с концентратами 21.08.2019, отгрузили недели через 2, т.е. в сентябре. Ферментов в нашей деревне не достать, поэтому проще обменять допустим на ячмень, если концентрат "битый".
Mikchel свяжитесь с Вашим менеджером и обменяйте концентрат.  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Mikchel свяжитесь с Вашим менеджером и обменяйте концентрат.
Уже связался. Он сказал, что с большой вероятностью у меня первая партия, которая, вроде бы нормальная. Будем посмотреть уже по результату
Та же история с пшеничным концентратом. Развёл 13.5кг (1.5кг оставил для пива) концентрата в ~45л воды при температуре 35С. Охладил чиллером до 25С. Замерил сахар: 22%. Рассыпал 2 пакетика Zimasil по поверхности сусла. Поставил гидрозатвор. Наутро забулькало, но не сильно. Процесс взрывался лишь при активном взбалтывании фляги.
На 5 день вторично замерил сахар: 15%.
Добавил ещё один пакетик Zimasil, рассыпав его по поверхности браги.
Сегодня, на 7-мой день проверил сахар: 13%.
На всякий случай сделал йодную пробу на оставшемся концентрате -  все ОК.
Что делать дальше?
Изменено: Mechanical - 19.11.2019 11:55:53 (Не полный текст)
Цитата
Mechanical пишет:
Та же история с пшеничным концентратом.
Не знаю, какая партия концентрата у Вас, но первое что я поставил это пшеница на спирт. Дрожжи M1 Malt съели все. Выход около 8 литров ректификата с 2 баклажек.
Изменено: Mikchel - 19.11.2019 12:43:01
Цитата
Mikchel пишет:
Цитата
Mechanical пишет:
Та же история с пшеничным концентратом.
Не знаю, какая партия концентрата у Вас, но первое что я поставил это пшеница на спирт. Дрожжи M1 Malt съели все. Выход около 8 литров ректификата с 2 баклажек.
Пшеничный концентрат от 12.09.19. Когда я несколько раз готовил пшеничный полугар, используя солод Wheat, купленный у Губера, Zymasil работал без проблем, даже если я добавлял немного тростникового сахара.
Честно говоря, повелся на рекламу Губера, обещавшего сэкономить время за счёт исключения процесса затирания для осахаривания солода.
На очереди ещё фляга с ячменным концентратом от 15.10.19. Хотел тоже часть концентрата пустить на пиво, остальное использовать для виски.
Кстати, на фляге нет информации о марке солода, использованного производителем - а это важно знать при приготовлении пива.
Так, что жду совета от Губера.  
Цитата
Mechanical пишет:
Та же история с пшеничным концентратом. Развёл 13.5кг (1.5кг оставил для пива) концентрата в ~45л воды при температуре 35С. Охладил чиллером до 25С. Замерил сахар: 22%. Рассыпал 2 пакетика Zimasil по поверхности сусла. Поставил гидрозатвор. Наутро забулькало, но не сильно. Процесс взрывался лишь при активном взбалтывании фляги.
На 5 день вторично замерил сахар: 15%.
Добавил ещё один пакетик Zimasil, рассыпав его по поверхности браги.
Сегодня, на 7-мой день проверил сахар: 13%.
На всякий случай сделал йодную пробу на оставшемся концентрате - все ОК.
Что делать дальше?
Добрый вечер. Давайте по порядку:
1. Процесс брожения у Вас идёт неплохо, с учётом начальной плотности и количества внесённых дрожжей
2. Дрожжи необходимо предварительно разбродить в небольшом объёме сусла (так они активнее "возьмутся за дело" и брожение пройдёт побыстрее).
3. Согласно инструкции, необходимо внести 3 пакетика Зимасил на 15 кг концентрата, а Вы внесли 2 упаковки на 13,5 кг. И третий добавили почти через неделю. Уменьшилась дозировка - увеличился срок брожения, все логично
ОК. Подожду. Вопрос остался по марке ячменного солода, использованного для приготовления концентрата.
Цитата
Mechanical пишет:
ОК. Подожду. Вопрос остался по марке ячменного солода, использованного для приготовления концентрата.
По ячменному концентрату могу сказать что по крайней мере брожение было адекватным. Дрожжи те же - M1 Malt. Предварительно разбраживал минут по 20. Да и к стати, что пшеницу, что ячмень я кипятил по 10-15 минут, т.к. знал, что срок перегонки может затянуться. Не может ли быть в этом дело? Если Вы разводили концентрат без кипячения, может какие-нить зверьки съели Ваши дрожжи ? :)
И да, что на пшенице, что на браге из ячменного концентрата выхлоп от браги чистейший сахарный, Никита это объяснял различием концентраций сахаров в брагах полученных при затирании зерна самостоятельно и концентратами.
Mechanical. ячменный светлый солод. Вас интересует страна изготовления ?  
Эмиль Самедов, скорее всего вопрос в плане - Это Пиллс, ПалеАле или Венский ......
Цитата
Mikchel пишет:
Цитата
Mechanical пишет:
Та же история с пшеничным концентратом.
Не знаю, какая партия концентрата у Вас, но первое что я поставил это пшеница на спирт. Дрожжи M1 Malt съели все. Выход около 8 литров ректификата с 2 баклажек.
Какой смысл в ректификате из солода?
Цитата
Alexandr пишет:
Цитата
Mikchel пишет:
Цитата
Mechanical пишет:
Та же история с пшеничным концентратом.
Не знаю, какая партия концентрата у Вас, но первое что я поставил это пшеница на спирт. Дрожжи M1 Malt съели все. Выход около 8 литров ректификата с 2 баклажек.
Какой смысл в ректификате из солода?
Можно я как нибудь сам за себя решу в чем есть смысл, а в чем нет. Хорошо?
Цитата
Mikchel пишет:
Цитата
Alexandr пишет:
Цитата
Mikchel пишет:
Цитата
Mechanical пишет:
Та же история с пшеничным концентратом.
Не знаю, какая партия концентрата у Вас, но первое что я поставил это пшеница на спирт. Дрожжи M1 Malt съели все. Выход около 8 литров ректификата с 2 баклажек.
Какой смысл в ректификате из солода?
Можно я как нибудь сам за себя решу в чем есть смысл, а в чем нет. Хорошо?
Человек вроде не решает за вас а вопрос задаёт?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться