logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Температурный режим перегонки браги

Температурный режим перегонки браги, Температурнй режим и этапы перегонки на дистиляторе ДГ
Всем, здравствуйте! Я новичок! И сразу хочу задать вопрос "знатокам"! Что делать, если t перегона низкая: от 80 до 92 в кубе (20 л) и от 65 до 83 в колонне (высота 80 см с дефлегматором) соответственно!? И при этом перегон проходит при полной мощности (2400 Вт) и вроде бы нормально, за 5-7 часов, колонна и куб утеплены. Дефлегматором я не пользуюсь из-за низкой t.
Увеличить мощность нагрева? Уменьшить высоту колонны?
Цитата
Любитель пишет:
Всем, здравствуйте! Я новичок! И сразу хочу задать вопрос "знатокам"! Что делать, если t перегона низкая: от 80 до 92 в кубе (20 л) и от 65 до 83 в колонне (высота 80 см с дефлегматором) соответственно!? И при этом перегон проходит при полной мощности (2400 Вт) и вроде бы нормально, за 5-7 часов, колонна и куб утеплены. Дефлегматором я не пользуюсь из-за низкой t.
Увеличить мощность нагрева? Уменьшить высоту колонны?
Хм.. А это вот не твоя тема?
[сообщение отредактировано модератором]
Первое что приходит на ум - высокая спиртуозность содержимого куба.
второе - лгущие термометры.
Изменено: Beerboy - 25.11.2019 19:59:37
Любитель, у вас уже спрашивали про термометры - их проверяли не кипятке ? Если еще в колонне с включенным МД и сильным охлаждением можно сделать весь перегон, так и не достигнув 85 градусов, то в кубе никаких чудес быть не может - с уменьшением количества спирта в кубе по мере перегона Т в кубе будет стремиться к 100 градусам и никак не может остаться на 92.
5065558@mail.ru,
Залейте воду, отключите МД и посмотрите на показания термометров и скорость дистилляции.
Изменено: Beerboy - 25.01.2017 11:06:58
Спасибо, знатокам!  
Первое, что я уже проверил, это калибровку термометров - все соответствует!  
Теперь о кубе: стандартный D26 см , H40 см, V- 20 л, царга с дефлегматором   D38 мм, H80см, т.е.все стандартно...
А я пока пришел к выводу, что в моей ситуации, скорей  всего заявленная мощность 2400 Вт китайской эл. плитки ЭНДЕВЕР  не соответствует действительности!
Надо проверить "правдивость" кетайцев!  
Цитата
5065558@mail.ru пишет:
Спасибо, знатокам!
Первое, что я уже проверил, это калибровку термометров - все соответствует!
Теперь о кубе: стандартный D26 см , H40 см, V- 20 л, царга с дефлегматором D38 мм, H80см, т.е.все стандартно...
А я пока пришел к выводу, что в моей ситуации, скорей всего заявленная мощность 2400 Вт китайской эл. плитки ЭНДЕВЕР не соответствует действительности!
Надо проверить "правдивость" кетайцев!
И вот проверил мощность "кетайской" ЭНДЕВЕР: и как говорил один руководитель-политик - "вот где собака порылась"! Вместо заявленных в паспорте 2400 Вт, она выдает только 1250! Вот ее название: Endever DP-40. Не покупайте такую ерунду! Ориентируйтесь сразу на предложения специалистов!
И.... спасибо всем! Да, приобрел дрожжи Зимасил, но результат их "работы" (кому это интересно) опишу чуть позже в соответствующей теме...
Цитата
5065558@mail.ru пишет:
Цитата
5065558@mail.ru пишет:
Спасибо, знатокам!
Первое, что я уже проверил, это калибровку термометров - все соответствует!
Теперь о кубе: стандартный D26 см , H40 см, V- 20 л, царга с дефлегматором D38 мм, H80см, т.е.все стандартно...
А я пока пришел к выводу, что в моей ситуации, скорей всего заявленная мощность 2400 Вт китайской эл. плитки ЭНДЕВЕР не соответствует действительности!
Надо проверить "правдивость" кетайцев!
И вот проверил мощность "кетайской" ЭНДЕВЕР: и как говорил один руководитель-политик - "вот где собака порылась"! Вместо заявленных в паспорте 2400 Вт, она выдает только 1250! Вот ее название: Endever DP-40. Не покупайте такую ерунду! Ориентируйтесь сразу на предложения специалистов!
И.... спасибо всем! Да, приобрел дрожжи Зимасил, но результат их "работы" (кому это интересно) опишу чуть позже в соответствующей теме...
"5ть копеек" от меня:
1) проверить ваттметром потребляемую мощность
2) использовать стабилизатор и выпрямитель напряжения, в "наших" пенатах обычно недодают по-мощностям, пару плиток спалил.
добрый день! преобрел аппарат с дефлегматором и зажимом гофмана! так вот при второй перегонке когда уже идёт отбор тела при стабильной работе аппарата ( 87 в кубе и 82 в колонне! начинает неожиданно падать температура в колонне! полное ощущение что пар просто перестаёт идти в дефлегматор! причём куб нагревается дальше и повышается давление сильно! куб 12л заполнено 8 или даже 7.5! СС разбавлен до 20! огонь на минимуме! после того как остыл аппарат промыл продул! и снова при отборе тела как будто закупорка хотя нечем ведь СС АБСОЛЮТНО КРИСТАЛЬНО ЧИСТЫЙ! будто флегма которая стекает вниз при конденсации в дефлегматоре не даёт парам подниматься вверх! помогите! может вы знаете что делать!
Цитата
Кирилл Сельченков пишет:
добрый день! преобрел аппарат с дефлегматором и зажимом гофмана!
Цитата
Кирилл Сельченков пишет:
причём куб нагревается дальше и повышается давление сильно! куб 12л
это явно не оборудование ДГ  
Цитата
Кирилл Сельченков пишет:
может вы знаете что делать
отнести эту жестянку туда где брали и купить таки "МИДЖЕТ" от ДГ
Цитата
Кирилл Сельченков пишет:
добрый день! преобрел аппарат с дефлегматором и зажимом гофмана! так вот при второй перегонке когда уже идёт отбор тела при стабильной работе аппарата ( 87 в кубе и 82 в колонне! начинает неожиданно падать температура в колонне! полное ощущение что пар просто перестаёт идти в дефлегматор! причём куб нагревается дальше и повышается давление сильно! куб 12л заполнено 8 или даже 7.5! СС разбавлен до 20! огонь на минимуме! после того как остыл аппарат промыл продул! и снова при отборе тела как будто закупорка хотя нечем ведь СС АБСОЛЮТНО КРИСТАЛЬНО ЧИСТЫЙ! будто флегма которая стекает вниз при конденсации в дефлегматоре не даёт парам подниматься вверх! помогите! может вы знаете что делать!
Кирилл, я так понимаю у вас не наше оборудование? Если так, то обратитесь напрямую к производителю или продавцу, мы занимаемся поддержкой пользователей, работающих только с нашим оборудованием.

А на форуме обсуждается либо технология в целом (без ссылки на оборудование), либо нюансы эксплуатации оборудования от Фабрики "Доктор Губер".
очень жалко! надеялся на вашу помощь! почему вообще такое может происходить на любом аппарате!?
Добрый день!
Очень нужен совет!!! Скачет температура в колонне!
Совершенно случайно у меня в руках оказался Миджет 2013. До этого дня я не имел ни какого представления о дистиляции. Даже не знаю почему, но первую в своей жизни брагу сделал на березовом соке. Спирт сырец выгнал без каких либо проблем спиртуозность 50%. Разбавляю его также березовым соком. При дробной дистиляции на индукционной плитке у меня так и не получилось стабилизировать отбор, температура в колонне прыгала от 50 до 80 без перерыва вверх вниз. Куб 21 литр залил 6,5, разбавил сырец до 25, все манипуляции с подачей жидкости и мощностью плитки результатов не дали. Решил дополнить куб и попробовать на газу. Залил 17 литров СС 30%. После того как колонна нагрелась подал охлаждающую  жидкость по последовательность схеме. Температура начала прыгать но в пределах 70 -77 гр при этих скачках настроил 1-2 капли в секунду. Головы собрал 96%.Как только температура стала 78,3 , она перестала прыгать и пошло тело , тело отобрал по расчетам почти полностью  (не добрал 200мл). Спустя 3 часа (тело 3500 мл спиртуозность 90%)

Температура достигла 80- 80,5гр. И опять начала прыгать и по запаху (относительно тела) я понял, что это хвосты. Полученое тело проуглевал и разбавляю до 43 - 45 гр. Не помутнело. Позже буду пробовать.  Что я делал не так? Или все так и должно быть? Подскажите пожалуйста.
Александр Комаров, все так. Об этом не сказано в инструкции,но у меня то же самое: пока идут головы температура скачет,перед началом хвостов тоже наблюдаются скачки.Будьте аккуратны с промежуточной фракцией,после 93 в кубе темп.колонны лучше держать не доходя до 79,иначе нахватаете вонючек.
В начале знакомства с аппаратом рекомендую менять приемную емкость после 93 в кубе.  
Anton60, спасибо за ответ. Есть еще вопрос, может не по теме, но я буду очень благодарен если ответите. А то, что тело 90% было в струе  с начала отбора тела и до конца. Хвосты вышли 76%. А везде пишут, что до 40 надо отбирать тело. Конечно понятно что это очень поверхностнаярекомендация, но все-же. Из за чего у меня такая высокая спиртуозность? И в конце померил спирт в кубе показало 0%. И хвостов собрал ровно в два раза больше чем по калькулятор. (Ставил 15% от АС). или все в куб и ещё раз перегнать?
Цитата
Александр Комаров пишет:
до 40 надо отбирать
без минидефа можно и до 40, но я б не решился )) вообще к каждому оборудованию свой подход..
Александр Комаров,  рекомендация *собирать хвосты до 40* справедлива для аппаратов без укрепления. Типа Магарычей и т.д. :)
У нас же техника более продвинутого уровня.
И еще: то,что вы перегоняете до температуры 80 градусов в колонне-это правильно.Еще правильнее-до 79. Попробуйте держать температуру не выше 79,качество продукта порадует.
По объему голов и хвостов не заморачивайтесь. Многое зависит от браги,из которой был сделан сырец.  
Вот одним счастливыми в виде меня стало больше, ввиду прибытия и моего Миджета. Перегоняю сахарную брагу (на дрожжах саф-левюр, крепость 12-13 градусов, в куб заливал 34 литра) на СС, в режиме потстилл. Возникло пара вопросов, кому не сложно подскажите, а именно:
1. При какой температуре должен начаться выход СС и стоит этим вообще заморачиваться. У меня отбор начался при температуре в кубе 91,8 градусов, а температура пара 90,9.
2. Температура воды на выходе должна какая быть. У меня она почему-то скакала от 27 до 35 градусов, расход воды был за 1 мин. 16 сек. - 1 литр.
3. Какая должна быть температура СС на выходе или неважно.
Цитата
Виталий пишет:
кому не сложно подскажите
1) не важно
2) не важно
3) не важно
Цитата
Shizz пишет:
Цитата
Виталий пишет:
кому не сложно подскажите
1) не важно
2) не важно
3) не важно
Доходчиво, спасибо.
Shizz прав. Удачи!Оборудование отличное, главный враг-спешка.
Изменено: Дмитрий - 21.04.2017 14:53:31
Цитата
Дмитрий777 пишет:
Shizz прав. Удачи!Оборудование отличное, главный враг-спешка.
Т.е. соблюдение температурных режимов необходимо только при пробной перегонке.
До этого чуда Губеровцев у меня был самый обычный аппарат с сухопарником и дополнительным холодильником, там было все просто, а сейчас приходится осваивать все с начала. И этому я очень-очень​ рад.
Рука набивается быстро, Главное не спешить, контроль мощности, охлаждения, температуры в кубе и спиртуозности на выходе,ВСЁ!!! Не волнуйтесь-все получится.
Товарищи, поясните, почему у меня отбор тела на 77,1-77,4 а не начиная с  78.
Изменено: Виталий Александров - 26.04.2017 20:25:30
Патамушта термометр трындит. Выше писали как проверить.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться