logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
+7 (812) 640-22-13
Перезвоните мне

Температурный режим перегонки браги

Температурный режим перегонки браги, Температурнй режим и этапы перегонки на дистиляторе ДГ
Цитата
bdfy dbyybrjd пишет:
Позвольте не согласиться, если трубка будет в банке с водой ,при пробульковании будет скакать давление, что приведёт к разбалансированию колонны
Так, как лучше поступить? Можно ставить гидрозатвор, или нет?
после того как вы нагрели куб на полной мощности, допустим 2КВт. до75-78*уменьшите мощность до 1-1.2КВт. при температуре 79*у вас начнётся кипение
в кубе, при охлаждённом дефлегматоре (выходящая вода не выше35-37*)и закрытом узле отбора
колонна начнёт работать "на себя", при данных параметрах выход паров из трубки связи с атмос.
ничтожен . А банка с водой или гидрозатвор (что одно и тоже)будут сбивать Р.К. с режима
Цитата
bdfy dbyybrjd пишет:
после того как вы нагрели куб на полной мощности, допустим 2КВт. до75-78*уменьшите мощность до 1-1.2КВт. при температуре 79*у вас начнётся кипение
в кубе, при охлаждённом дефлегматоре (выходящая вода не выше35-37*)и закрытом узле отбора
колонна начнёт работать "на себя", при данных параметрах выход паров из трубки связи с атмос.
ничтожен . А банка с водой или гидрозатвор (что одно и тоже)будут сбивать Р.К. с режима
Вот теперь, ясно!
Добрый день.
Сделал первый свой самогон на вашем дистилляторе (куб 21 литр) - круто ! Сахарную бражку ставил на турбо-дрожжах (очень хотелось побыстрее :) ). Сделал 2 перегона, оба с отделением хвостов/голов. При первом перегоне был спиртуозность бражки была 12-13% по винометру. При втором, разбавил результаты первого до 20%.

Продукт получился. С тестем попробовали "тело" после второй дистилляции, 85%. Крепко, но вошло мягко :)

Есть некоторые вопросы, в основном по температурам.

С аналоговым термометром все понятно. Головы пошли при первой дистилляции при 78 градусах в кубе, при повторной, при 79. До 100 градусов не выжимал, останавливал хвосты на 98.

А вот термометр в колонне. Пока я четко понял, что есть зависимость температуры в колонне, мощности плитки (использую вашу индукционную) и скоростью подачи воды.

1. Мощность плитки держал по максимуму. При первом перегоне 2000 Ватт, при втором 1600 (при хвостах добавил до 2000). Это нормально ? Или надо поменьше держать ?

2. Вода. Какой температуры она должна быть выходе из колонны ? Холодная или теплая ? Если добавляю напор, то температура в колонне падает. В инструкции написано про 85-87 градусов в колонне. Если воду подавать медленно, а нагрев добавить, то такая температура получается быстро. А если напор воды добавить, то температура очень медленно ползет от 77-78 (с момента начала отбора) и до 85 (уже в самом конце). Что посоветуете ?
Добрый день, Константин.1. В случае сахарной браги и последующем перегоне спирта-сырца - это абсолютно нормально. Уменьшать мощность не стоит. Мощность уменьшают при перегонке пенистых браг, во избежание захлёбывания колонны пеной.
2. Посоветую второй вариант: температура в колонне должна постепенно достигать значения 85-87 град.
В инструкции прописано, что для увеличения количества пищевой фракции при достижении 87 град- Вы можете ещё добавить поток охлаждающей жидкости (либо уменьшить мощность источника нагрева) и попытаться удерживать этот диапазон.
Я сегодня развел до 45 градусов и почистил углем свой первый продукт. 3 литра поставил настаиваться : перцовка с медом, апельсиновка и клюковка, а где-то 0,6 литра оставил как есть (получилось после очистки 42 градуса) и уже продегустировал ;)
Продукт мягкий, специально не охлаждал - комнатной температуры. Но, мне кажется, еще есть над чем работать.

Так вот, насчет температуры. Сегодня, отматывая взад две вчерашние перегонки, мне кажется, что на вашем дистилляторе я легко могу держать 82-83 градуса в колонне, особенно на втором перегоне. Также понял, что головы снимал слишком быстро (так ка снимал на обоих перегонках, то всякая "кака" ушла по-любому)

Хочу поставить еще одну сахарную бражку. только уже на SP-1 + подкормка. Думаю поступить следующим образом :

1. Первый перегон из бражки. Добавляю в бражку хвосты. Когда пойдут головы (прошлый раз это было при 78 в баке и 75 в колонне) чуть-чуть убавлю нагрев, но не сильно и отберу из расчета 40 мл (немного меньше нормы, некоторые вообще при первом перегоне головы не трогают) с 1 кг сахара.
2. Дальше "полный газ" и до хвостов. Отбор "тела" тормозну на 95 градусах в кубе. В процессе отбора "тела", думаю, что температура в колонне не поднимется выше 83 градусов.
3. Хвосты не буду выдаивать до упора, тормозну как и в прошлый раз на 98 в кубе.
4. Второй перегон. Беру только тело от первого, разбавляю до 20 градусов.
5. Когда пойдут головы, убавлю нагрев, чтобы капало 1-2 капли в секунду. Отберу еще где-то 40 мл/кг. Только буду это делать медленно.
6. Когда головы выйдут, добавлю "газку".
7. При подходе температуры в колонне к 82 градусам начну отбирать малыми порциями и контроллировать спиртуозность и запах.

Вот какой-то такой план... И еще хочу попробовать часть продукта не углевать - сравнить вкус.

Может я в чем-то заблуждаюсь ? Если что, поправьте...
Добрый вечер, Константин.План Ваш верный. Единственное, при первой перегонке, как Вы правильно заметили, можно не так тщательно отбирать головную фракцию и хвосты - всё это Вы сможете отсечь при вторичной перегонке.
Поставил вчера новую бражку, уже теперь на SP-1 + ваши витамины из пакетика. Почитав форум, был готов, что брожение не начнется так бурно, как на турбодрожжах. Я поставил 1 к 4, как рекомендуете, т.е. 4 кг сахара + 16 литров воды. Сколько (примерно) оно будет выбраживаться ? Стоит в помещении, где 22 градуса. 12 воды + 4 сахара + турбодрожжи сбродили там за 3 суток...

Сейчас за 9-10 суток получится ?
У меня такая бражка бродит 2 недели. Плюс неделю даю на отстаивание.
В выходные проделал практически все то, что планировал в посте #31. Брага сахарная на 3.6 кг (4 пакета) 14 л воды. За 2 недели сбродила и осела. Итак, миниотчет:

- при первом перегоне отобрал чуть-чуть (50 мл) голов, не сильно снижая температуру, чтобы не удлинять процесс - не варить долго брагу. Хвост обрубил на 96 градусах в кубе, поцедил его в отдельную баночку, понюхал, и ... остановил процесс, решил не "доить кису", дело было в пятницу вечером - устал. Получил где-то 3,3 литра тела крепости 75%. - собирал в одну большую банку.

- в субботу, со свежими силами, разбавил все это водой 1 к 3 и запустил вторую перегонку. Головы отбирал на малом нагреве, первые 100 грамм отдельно, затем порциями по 50, подвергая тщательному органолептическому анализу. После 150 грамм голов, следующие 50 были признаны телом и процесс пошел на полной мощности. Отобрав 2.5 литра в одну банку, перешел на 100 граммовые отборы с замером крепости и контролем. После 2.6 литра, очередные 100 грамм были признаны "хвостом", дальше довел до 98 градусов в кубе и выключил.

Результат:
- с 3.6 кг сахара получено 4 литра отличного 50% самогона, нежного на вкус и почти без запаха.
- 200 мл голов на розжиг мангала.
- 400 мл хвостов для след. раза.
- дрожжи SP1 понравились больше, чем турбо.

Температура в колонне держалась не выше 85 градусов. Я даже оба раза рубил хвосты так и не дождавшись рекомендуемых 87. При этом я не считаю, что был сильно расточителен. Наверное, можно было бы позже рубить хвосты, но ведь для себя любимого...

В общем, дистиллятором вашим очень доволен, считаю, что подружился с ним :). Ректификация мне идеологически не близка... Планирую еще пару "замесов" сахарной - соседи на даче и коллеги на работе в очереди толкутся ;)

Вы не собираетесь организовывать что-то вроде семинара по обмену опытом ? А то с фруктами, например, чувствую не все так просто будет... А ведь еще и зерно в планах ...
Добрый вечер, Константин.
Рад, что у Вас всё получилось: и сам процесс и конечный продукт! :)
Освоив работу аппарата и процесс дистилляции сахарной браги можно смело двигаться дальше. С фруктами сложностей возникнуть не должно. С солодом посложнее в силу того, что зерновое сусло необходимо предварительно подготовить - сварить по четырём температурным паузам. НО, как говорится: "Терпение и труд всё перетрут!"

Семинары по обмену опытом пока не планируются. Основные вопросы разбираем на форуме.
Внепланово оказался на даче - разумеется продегустировал свой продукт производства прошлых выходных. За 5 дней после перегонки и отстаивания в стекле вкус стал еще ровнее ! А ведь речь идет о простом сахарном СЭМе. Специально оставил в стеклянном графинчике часть продукта в чистом виде (остальное пошло в производство настоек : перцовой, тминной и на коре дуба) для наблюдения и контроля с применением органолептических методов :)

Пока дегустировал, думал-рассуждал. Конечно, качество браги играет свою огромную роль. Тут и дрожжи, и соблюдение всех режимов, и пропорции...

Но. Огромная заслуга, явно, принадлежит непосредственно дистиллятору доктор Губер. Будучи сам инженером (хоть и в другой области) считаю, что вам удалось получить такую конструкцию дистиллятора, которая, с одной стороны обеспечивает высокую спиртуозность продукта и позволяет достаточно легко отсекать головы и хвосты, и в то же время пропускать вкус исходного сырья.

Вот, например, сахарная брага ... Опытные самогонщики порой говорят о ней с некоторым пренебрежением, а ведь это достаточно "зеленый" (натуральный) продукт: всего лишь вода, сахар и дрожжи, и никакой нефтехимии и целлюлозы. Я раньше "пивал" простой сахарный самогон из деревни, ядреный, с насыщенным (спецы скзали бы - сивушным) вкусом. Но даже он, в отличии от современной "казенки" гораздо более натурален. Что уж тут говорить про, фактически, водку собственного производства в моем графинчике ;)

С чувством радостного предвкушения думаю о том, что можно получить из зерна. Похоже, ваш сусловарочный котел без меня скучает (или я без него ?) :D ... Почитал статью про брагу из зерна на вашем сайте - глаза боятся, а руки делают :).

Спасибо вам, что разрабатываете и производите такие качественные и интересные девайсы.

И хочу отметить насчет цены. В И-нете иногда встречаются мнения, мол Доктор Губер "заряжает" за свою продукцию. ИМХО - это полная ерунда. Не может оборудование, которое воплощает собой плод творческих исследований, разработок, производства (в наше не очень расположенное к производству время) ничего не стоить - труд должен быть оплачен.

Удачи вам и вашему бизнесу, ну а ВПС будет продолжать развивать свое новое хобби, обращаться за помощью и делиться впечатлениями и полученным опытом.
Здравствуйте!!! Перегонял дистилят сахарной браги на винных дрожжах.Куб 20 литров из них 15литров браги залил для перегонки.Процесс отбора начался где -то 88 градусов в баке.и 71в колонне.При 100 градусов в баке процесс все еще шел даже при 102 не останавливал.в колонне запросто мог удерживать температуру 82 градуса. спиртуозность была где то 65%.Аналоговый термометр проверял вроде точно.Значит ли это что я отбирал уже хвосты???Все делал по вашей инструкции где сказано отбирать пока можете удерживать температуру в колонне от 85 до 87 градусов!!! Про куб ни чего не сказано.Конструкция миджет.С ув.Вадим!!!
Из моего небольшого пока опыта работы с моделью Дистиллятор я вынес, что аппарат обладает не тоько высокой разделительной способеностью, но и, благодаря наличию мини-дефлегматора, позволяет вытягивать спирт "до упора". Я был удивлен, когда мерил спиртуозноть явных (на мой нюх) хвостов, да и температура в кубе уже была 97, а ареометр (хороший) показывал 52% ...

Мне кажется, что выделенная в инструкции на аппарат фраза про 85-87 градусов в колонне несколько сбивает новичков. Регулируя воду, легко могу удержать температуру до 85 в течении всего процесса.

Я бы прочитал фразу так, что не рекомендуется превышать 87 градусов в колонне т.к. спиртуозность на выходе может упасть и полезет сивуха - попортите тело. Но использовать эту температуру для отсечения хвостов, мне кажется не стоит. Хотя, может спецы со мной и не согласятся...

Органолептический метод наше все ;)

Я, отобрав головы, выставляю подачу воды так, чтобы температура в колонне не прыгала. У меня тело продукта начинается где-то в районе 80 градусов. Понаблюдав несколько минут вижу, что температура не прыгает, водичка журчит, продукт течет струей, и иду заниматься делами. Раз в 15-20 минут прихожу - котроллирую. Когда набирается около 2х литров тела, убираю банку и начинаю отбирать по 100 грамм в мензурку. Каждый раз нюхаю, смотрю на просвет и т.д. Принимаю решение строго - только-только появился намек на сивушный запах - значит пошли хвосты. Дальше, термометр выключаю, "газ в пол" и до 98 в кубе. Дальше мне запах совсем не нравится.

Хвосты закольцовываю с бражкой на новом замесе.

А насчет 102 градусов, может все-таки что-то с термометром ?
Цитата
Вадим Хорошев пишет:
Здравствуйте!!! Перегонял дистилят сахарной браги на винных дрожжах.Куб 20 литров из них 15литров браги залил для перегонки.Процесс отбора начался где -то 88 градусов в баке.и 71в колонне.При 100 градусов в баке процесс все еще шел даже при 102 не останавливал.в колонне запросто мог удерживать температуру 82 градуса. спиртуозность была где то 65%.Аналоговый термометр проверял вроде точно.Значит ли это что я отбирал уже хвосты???Все делал по вашей инструкции где сказано отбирать пока можете удерживать температуру в колонне от 85 до 87 градусов!!! Про куб ни чего не сказано.Конструкция миджет.С ув.Вадим!!!
При оценке уровня осечки необходимо ориентироваться на комплекс факторов, в том числе и на вашу органолептическую оценку конечного продукта. Температура в колонне и в баке - это, всего лишь, сигнал для принятия тех или иных мер при работе аппарата.
Аналоговый термометр по классу точности имеет допустимую погрешность +/-1 градус, но его можно откалибровать (есть регулировочный винт на щупе).

Что такое "хвосты" или "хвостовая фракция" - это набор элементов (жидкой составляющей бражки), температура кипения которых выше температуры кипения этилового спирта. И вам, при отсечке хвостов, необходимо определить момент, когда (по вашему мнению) этих самых "хвостов" в %-ном соотношении относительно этанола будет столько, что они явно начнут влиять на органолептику продукта в худшую сторону! "Хвосты", так или иначе, присутствуют в любом дистилляте, да и в спирте тоже, только в разной концентрации!

Поэтому, на вашем месте, я бы не привязывался только к температурным показателям (они важны, особенно на начальном этапе знакомства с самогоноварением). Но с опытом надо подключать и другие элементы оценки уровней отсечки: "качественные" и количественные.

"Качественный" показатель - это ваша персональная (субъективная) оценка органолептических свойств конечного продукта. Главное, что бы самому нравилось! ;) Иначе зачем всё это!!! :D

Количественные показатели - это температура (которая растет), спиртуозность (которая в процессе дистилляции падает) и объемные пропорции, которые можно получить только опытным путем ("голова", "тело", "хвост" в мл. на конкретной, отработанной браге исходя из предыдущих варок). Все эти показатели достаточно хорошо прогнозируются, поэтому экспериментируйте и повышайте свои профессиональные навыки! ;)

Дегустация нам в помощь!!!:)
Спасибо учту!!!
Поддерживаю, в целом, мнение о нецелесообразности термометра на баке. Гнал и гоню без него. Достаточно термометра в колонне (у меня дистиллятор "ДГ"). В качестве компромисса предлагаю в баке предусмотреть ниппель для электронного термометра, хочешь знать температуру в баке - вытаскиваешь термометр из колонны, вставляешь его в ниппель на баке и через пару секунд все готово. Дешево и сердито, а также красиво.Ну, а если ты вдруг желаешь постоянно знать температурный режим в баке - купи второй термометр, а лучше мультиметр - это уже "кибернетика".
Кстати о ниппеле в колонне дистиллятора - слегка "травил" в резьбовом соединении, а щуп термометра располагался в нем, "как градусник в стакане" (диаметр отверстия велик). Выход: на резьбу ниппеля несколько витков ленты ФУМ, а в его отверстие немного теплопроводной пасты типа КПТ (есть в каждом компьютерном маге), вставить термометр, пара оборотов вокруг оси, вытащить щуп, дать подсохнуть пасте и все ОК. Можно гнать дальше.
Что скажешь, уважаемый Доктор Губер?
Ps Затрагиваемый мною вопрос касается и температурного режима, и оборудования, и апгрейда. Ваше мнение о новом разделе форума по типу "Теория и практика апгрейда ДГ".
Позволю себе не согласиться. Только что закончил первый перегон очередной сахарной браги. Термометр в колонне пользовал пока отбирал тело для второго перегона. Потом выключил и выжал хвосты, ориентируясь исключительно по аналоговому в баке - гнал до 98.

Да и вначале, при "разгоне", помогает сориентироваться, когда воду подавать, когда головы ждать...
Уважаемый Констин!

Сколько систем- столько мнений.
Если гонишь не в первый раз - воду подаю по времени.
Если число пи - 3,14  - то число "пить" - 0,6.
Поясню - выдержав всю технологию приготовления бражки, например, в 10л -  2кг сахара и 2,5 винных дрожжей, получаем 2х0,6 то есть 1,2л СС, минус 120 гр голов и прочее,получаем около 1л СС, все остальное -хвосты и не надо никакого термометра.

Ps я не любитель хвостов и беру их чисто не по градусам, а по объему, по минимуму.
Pps я не рекламщик, но дистиллятор ДГ хорош тем, что при повышении температуры в колонне открываешь кран подачи воды на максимум и все остальное измеряешь не в градусах, а в литрах и граммах.
Для меня очень удобно производить регулировку процесса по обоим термометрам.
Поясню, включаю воду при температуре 78-80* гр. в кубе, отбираю головы и гоню до 95* гр. в кубе и отбираю хвосты до 98* гр. Термометр в колонне тоже очень удобен, дабы понимать какая спиртуозность в кубе и соответственно в колонне.
Я перегонял брагу сахарную два раза, вернее две бочки по 65 л. два разных рецепта и при перегонки первого куба из каждой бочки я запоминал и записывал показания, а коли бочка с брагой полна, гоним несколько раз и нет никакой необходимости трястись у аппарата и переживать.
Просто сверил показания и все в порядке.
Проверял 8 раз и не разу не промахнулся, а в нашем хобби самое главное стабильность и уверенность.
Оба термометры оправданы и если бы не было аналогово термометра, я бы точно просил производителя его установить.
Раньше при перегонке на сов деповском аппарате я не мог добиться стабильности, получалось разность 3-5* гр. при одинаковой браге и режиме перегонки.
По температуре очень удобно контролировать весь процесс!
Мне нравиться, спасибо производителю!
Уважаемый vestnik!
Как говорится, "не вопрос"
Внимательно прочти о чем я говорю.
Моя мысль - не убрать 2-ой термометр на кубе, а оставить такую возможность
(кому это необходимо), кроме того. для любителей 2-х уровнего измерения
температуры - возможность установки мультиметра (2 термометра в одном корпусе).

Ps у меня домашняя электроплита, никогда не знал до какого градуса она греет бак.
Друзиа !

Вот прямо сейчас заканчиваю отбор хвостов на втором перегоне. Хвосты потом добавлю в брагу на очередном первом - закольцую.

Все-таки буду защищать аналоговый термометр:

1. Воду включил по его показаниям. Я гоню на даче. Тут вода не городская - просто так жалко сливать.
2. Сейчас добираю хвосты, цифровой унес в дом - мерять градусность тела перед разбавлением (коррекцию показаний ареометра по температуре). Хвосты отбираю до 98 в баке. Уже раз вымерял эту температуру по запаху (дальше на мой нос совсем сивуха прет)

Мне кажется, пускай аналоговый термомотр живет. Тем более, что он вряд ли серьезно влияет на цену...

Согласен с Vectnik'ом, что 2 лучше одного - информативнее.

Сергей, мультиметр будет дороже, чем 2 имеющихся. А перетыкать туда-сюда цифровой ... Суета какая-то :)

А в нашем деле суета вредна :D

Но ты, бесусловно, имеешь свое право на мнение и специалисты из ДГ вполне могут к нему прилушаться.
Уважаемый Константин!
Я не "перетыкаю".
Он мне вообще не нужен.
Повторяю: хвосты собирал по объему (граммы, килограммы, литры и т.п.)

Ps если вложил 1 кг сахара, то не мечтай получить 1 л  СС
А если брага не сахарная ? Фруктовое или зерновое сусло ?

Как быть с килограммо-литрами ?
Уважаемый Константин!
На сайте в разделе «зерновое сусло»
на фото в сусловарочном котле два
термометра - и аналоговый, и цифровой,
и размещены красиво…
Но расчеты нужны всегда.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться