logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Температурный режим перегонки браги

Температурный режим перегонки браги, Температурнй режим и этапы перегонки на дистиляторе ДГ
Всем здравствуйте!
По термометру в баке проще планировать свое время нахождения рядом с аппаратом, экономить охлаждающую жидкость, понимать о количестве спирта в баке ну и просто постучать по нему пальцем, в ожидании голов! Лично у меня при 83-84 градусах в баке начинается выход, т.е. начинает расти температура в колонне, значит на 80 градусах можно начинать подавать воду для охлаждения. Если после начала отбора температура в баке растет так же быстро, то спирта в браге мало (не всегда брага получается в рамках ожиданий, например из зерна). Поэтому при наличии термометра в баке можно хорошо контролировать процесс перегонки.
1. Наличие двух показометров штука не обязательная, но чрезвычайно удобная.
2. Паспортные данные по температуре приведены не для браги, а скорее для этанола. (в принципе это так правильней, но надо давать сноску в документации для новичков).
3. Аналоговый показометр лучше отградуировать по цифровому используя винт на торце щупа.



Предлагаю эту тему закрыть иначе ещё на 20 страниц напишем.
Помогите разобраться...
Вчера купил Дистилятор промыл его, пропарил? для того чтобы избавиться от маслянного запаха, проверил термометры. и сразу другом решили проверить в действии.

Вобщем решили на второй раз перегнать Спирт Сырец принесенный товарищем...описываю процесс, который вызвал массу вопросов.

1.СС развели до 25%, его получилось 8 литров. СС без каких либо резко вырахеных запахов и вкусов.
2.Мощность плиты 80%. Проток воды (9градусов) 55 литров в час.
Первые капли пошли когда температура в колонне была 65-67 градусов.
3.По расчётам отобрали 250 мл голов. Темпеатура в колоне на конец отбора была 70-71 градус.
4.Начали отбот тела от 70 и продолжали до 85 градусов в колонне. (на момент конца отбора крепость дистилята была 58%)

Прокоментируйте пожалуйста этот случай. Возникает вопрос. Всё ли шло так?
Если температура кипения этилового спирта 78 градусов, значит ли это, что ни в коем случае нельзя отбирать в пищевую часть пары сконденсированные до 78 градусов в колонне? Даже если по расчётам это уже не головы а тело?
Есть ли смысл при ПЕРВОЙ а так же при ПОВТОРНОЙ перегонке регулировать рост температуры в колонне уменьшая мощность нагревателя, если можно её контролировать скоростью протока воды?
К примеру я могу на полной мошности плиты поддерживать темперытуру в пределах 78-83 только протоком воды.
Насколько негативно влияет бурное кипение жидкости в кубе на качество получаемого продукта? Или лучше держать средний нагрев плиты.
Температура кипения этилового спирта 78 градусов - это не ориентир. Есть определенные условия такой температуры:
1) атмосферное давление - 760 мм рт.ст.
2) в баке у нас чистый спирт.
При выполнение этих условий температура будет соответствовать.
У нас же с вами брага (спирт сырец ) - смесь различных веществ, в том числе спирта и воды.
brv, а сколько получилось конечного продукта?
Цитата
Роман Барладин пишет:
Есть ли смысл при ПЕРВОЙ а так же при ПОВТОРНОЙ перегонке регулировать рост температуры в колонне уменьшая мощность нагревателя, если можно её контролировать скоростью протока воды?
К примеру я могу на полной мошности плиты поддерживать темперытуру в пределах 78-83 только протоком воды.
Насколько негативно влияет бурное кипение жидкости в кубе на качество получаемого продукта? Или лучше держать средний нагрев плиты.
Роман, объем холодильника аппарата ограничен. И если вы хотите "выжать" максимум спирта из браги, то в конечном этапе можно уменьшать мощность нагрева источника.
Принцип дистиллятора - это каплеулавливание. Чем интенсивнее нагрев (до определенного предела), тем меньше спиртуозность напитка.  Рекомендуемый уровень - 80 % мощности из расчета индукционной плиты на 2 кВт
Цитата
Денис Тимербаев пишет:
Температура кипения этилового спирта 78 градусов - это не ориентир. Есть определенные условия такой температуры:
1) атмосферное давление - 760 мм рт.ст.
2) в баке у нас чистый спирт.
При выполнение этих условий температура будет соответствовать.
У нас же с вами брага (спирт сырец ) - смесь различных веществ, в том числе спирта и воды.
brv, а сколько получилось конечного продукта?
В том то и дело что у  нас спирт разбавленный до 25%. а значит температура капения смеси должна быть выше, и в колонне температура должнва быть выше 78гр.
Вопрос мой в другом - почему после отбора голов, когда весь высококипящий состав отобрали (по расчетам), температура в колонне была на уровне 71.
Мне казалось что все что капает ниже 78 градусов в колонне - это ацетон + всякая вредь.
А все что от 78 до 85 градусов - пищевой продукт, потом хвосты.
Но на практике оказалось по другому, что противоречит инструкции. это меня и смущает.
Либо я набрал ацетона, тлибо чтото не так понял.

П.С. на выходе:
250гр голов
2,2 литра тела
остальное хвосты ниже 40%об
Цитата
Роман Барладин пишет:
Есть ли смысл при ПЕРВОЙ а так же при ПОВТОРНОЙ перегонке регулировать рост температуры в колонне уменьшая мощность нагревателя, если можно её контролировать скоростью протока воды?
К примеру я могу на полной мошности плиты поддерживать темперытуру в пределах 78-83 только протоком воды.
Насколько негативно влияет бурное кипение жидкости в кубе на качество получаемого продукта? Или лучше держать средний нагрев плиты.

Роман, я тоже в самом начале пытался для себя построить "железную" схему температурного процесса - техническое образование дает себя знать ;)

Я тоже заметил, что просто увеличивая поток холодной воды, я могу легко держать температур в колонне до 85 градусов, на максималке плитке 2000, и даже хвосты пойдут при 84 в колонне...

Но. Дистилляция процесс творческий. Термометры помогают не стоять все время возле аппарата, а параллельно заниматься делами (гоню на даче). Надо еще следить за количеством вызходящего продукта - если сильно "зажать" холодной водой колонну, то скорость выхода уменьшается, а значит удлинняется время...

Ну и, конечно, нос крайне важный прибор :)

Для себя, вкратце, принял схему первого перегона :
- нагрев на максималке, подаю воду при 70 в баке, но медленно.
- когда головы пошли чуть добавляю воды, нагрев не уменьшаю (головы отберу на втором перегоне)
- устанавливаю такую скорость потока воды, чтоб на выходе она была чуть-чуть тепловатая
- держу на плитке максимум мощности, пока температура в колонне не подбирается к 84 градусам, затем убавляю до 1600 ватт
- дальше по запаху отсекаю хвосты в отдельную баночку. Гоню до 97-98 в баке.

Второй:
- Разбавляю до 18-20% водой результат первого.
- нагрев на максималке, дальше отсекаю головы.
- пошло тело. Мощность плитки 2000 ватт.
- отсекаю хвосты

Фактически, термометр в колонне использую для контроля, чтобы не "перепрыгнуть" 84 градуса.

Да, все вышесказанное относится к сахарной браге. У нее сильно пахучие хвосты - я их рублю безжалостно :)
Изменено: Константин - 08.07.2012 22:14:55
Константин, благодарю.
Вопрос про миджет.

Не могу поймать хвост. При росте температуры в баке до 98, а на дистиляторе до 92-93 (заявлено, что надо заканчивать после 87) спиртуозность сэма падает с 85, до 70 и при этом  капает еле-еле.... Либо МД хвост рубит, либо я хвост упускаю, либо я заканчиваю гнать рано.... Отвратного аромата барды не чую.... Брага сахарная.
По моему опыту на дистилляторе ДГ (а Миджет, говорят еще круче) выходная спиртуозность не падает вообще ниже 50. Разумеется, пока в баке не осталась одна вода и T < 100.

Я рублю хвост исключительно на вид и запах. На мой нос, сахарная барда на винных дрожжах не пахнет "отвратно", просто сивуха, но я ее четко чувствую.

Когда, по моим прикидкам, должен начинаться хвост, я убираю основную емкость и ставлю мензурку от ареометра (она на 100 мл). Каждую порцию смотрю на просвет, когда капает - масла начинают давать легкие "дрожжания" в жидкости. Ну и нюхаю, сравнивая с телом.

Пока что, нос и глаз не подводили :)
Цитата
hispir пишет:
Вопрос про миджет.  

Не могу поймать хвост. При росте температуры в баке до 98, а на дистиляторе до 92-93 (заявлено, что надо заканчивать после 87) спиртуозность сэма падает с 85, до 70 и при этом  капает еле-еле.... Либо МД хвост рубит, либо я хвост упускаю, либо я заканчиваю гнать рано.... Отвратного аромата барды не чую.... Брага сахарная.

Именно так, МД отсекает хвосты. Здесь вопрос больше в охлаждении, по мере испарения спирта будет расти температура в колонне, поэтому нужно постепенно увеличивать охлаждение. Тем самым все хвосты остануться в баке. Т.е. выход может вообще прекратиться и колонна будет работать сама на себя. Даже когда уже выход минимален (по капле) емеет смысл завершить перегонку.
Здравствуйте, Губер.
Вопрос, перегнали брагу на СС, а при втором перегоне разведенного сс до около35% температура в колонне не поднимается выше 70,5 град. при увеличении нагрева куба начинает падать до 68 град. что предпринять?
Цитата
Анатолий Золотухин пишет:
Здравствуйте, Губер.
Вопрос, перегнали брагу на СС, а при втором перегоне разведенного сс до около35% температура в колонне не поднимается выше 70,5 град. при увеличении нагрева куба начинает падать до 68 град. что предпринять?

На выходе что происзодит? Похоже на захлебывание колонны, т.е. много сс налито в перегонный куб.
Добрый вечер ! Подскажите плиз, вопрос такой:
Имею ваш "старый" аппрарат ректификатор, жена года три назад подарила (добрался до него только сейчас:)
Бак 10 литров.
Хочу выгнать спирт сырец для последующей ретификации, открыл кран полностью, температура в колонне установилась при этом - 89,3 градуса ( читал что дистилляторе 85-87 уже хвосты идут) не много ли это? И при какой темпетатуре тогда ловить хвосты?
Может ориентироваться по температуре в баке и остановить при 98 градусах?
Изменено: Антон Моисеев - 09.08.2012 23:48:03
Цитата
Антон Моисеев пишет:
Добрый вечер ! Подскажите плиз, вопрос такой:
Имею ваш "старый" аппрарат ректификатор, жена года три назад подарила (добрался до него только сейчас
Бак 10 литров.
Хочу выгнать спирт сырец для последующей ретификации, открыл кран полностью, температура в колонне установилась при этом - 89,3 градуса ( читал что дистилляторе 85-87 уже хвосты идут) не много ли это? И при какой темпетатуре тогда ловить хвосты?
Может ориентироваться по температуре в баке и остановить при 98 градусах?
Добрый вечер.
При перегонке сырца для последущей ректификации можете смело собирать продукт до 100 град в баке. Хвостовую фракцию отделите позже во время ректификации (когда не сможете удерживать температуру в колонне).
Здравствуйте!!! Перегоняю брагу сахарную второй перегон где то 30-40 градусов разбавленная.Стояла недели три после первого перегона не было времени.Так вот начал гнать сегодня все было в порядке  воду подключил в 70градусов печь уменьшил до 400 жду головы.Ну как обычно при 84-85 пошли первые капли все было в поряде,прошло время замечаю что очень медленно стало 1капля в секунд 5.Не как обычно 1-2капли в секунду.прибавил обороты на 800 начало бить струйками и пар идет уменьшаю до 400 опять 1 капля в 5 секунд.прибовляю опять струйками и идет пар и спирт теплый.Короче выключил не знаю че делать??? и в этот раз в баке были редкое пощелкивание не пойму где то ли в колонне то ли в баке!!! У меня не большое смутное подозрение не отслоилось ли дно в баке,могу ошибаться.Захлебнуться не должно было бак 21литр.сс залил 13 литров.Помогайте пожалуйста что делать??? SOS...Гнать боязно понятно что то не так!!! Не хочеться такое количество испортить!!!
Забыл сказать режим дестиляции на миджете!!!
Добрый вечер.
Процесс дистилляции сахарной браги Вы можете проводить на более высокой мощности, как минимум 1600 кВт...тогда у Вас будет "уверенная" струйка. Осмотрите перегонный куб на предмет внешних дефектов. Если визуально ничего не смущает, эксперимент повторите.
Если пощелкивание будет продолжаться, позвоните по многоканальному телефону и в режиме онлайн выявим источник данной проблемы.
Приветствую!
А может щелчки от плитки? У меня такое было, перед тем как плитка сказала кирдык!
Спасибо за ответ.Сам процесс был на скорости 2000 квт когда было 70градусов с подключением воды уменьшил до 400 чтоб головы качественно отобрать!!! Гоню на сахаре дистилят раз 15й все было просто гуд отклонений не было не каких.Апаратом просто доволен но тут вот так!!! Сегодня попробую визуально все осмотреть открыть перебрать и снова попробую!!! Перезвоню по многоканальному. Vadim по поводу плиты тоже было у меня предположение но щелчки где то внутри бака ближе к колонне!!!
Цитата
Вадим Хорошев пишет:
...идет пар и спирт теплый.Короче выключил не знаю че делать???...
а вода-то текла через холодильник? при правильной подаче воды продукт не должен на выходе быть теплым...
а не возбухнуть ли нам, братие?
Цитата
Александр Иванов пишет:
Цитата
Вадим Хорошев пишет:
...идет пар и спирт теплый.Короче выключил не знаю че делать???...
а вода-то текла через холодильник? при правильной подаче воды продукт не должен на выходе быть теплым...
Я же написал в посте выше при 70 подключил воду не внимательный вы наш!!! с температурой у меня полный прядок в том то и дело все!!!
Все нормализовалось у меня,проблемма была в плите когда ставлю режимм 400вт начинаються щелчки тихие,перевожу режим на 800вт прекращаються и начинает все в обычном режиме!!! Ставил режим 400вт так как хотел качественно отобрать головы на самой маленькой скорости...Теперь этим режимом 400вт пользоваться больше вообще не буду!!! Что вчера после переключения режима заставило идти у меня пар я так и не понял,но предпологаю что видно был какойто скачек в плите,но и температура ведь была в норме!!! Сейчас все идет отлично как всегда,отобрал головы на 800вт и теперь середку на 1600вт!!! Все гуд  всем спасибо кто отозвался!!! Игорю Ильину Спасибо,отдельно за тех-поддержку!!!
Цитата
Вадим Я. пишет:
Приветствую!
А может щелчки от плитки? У меня такое было, перед тем как плитка сказала кирдык!
Да наверно скора так и будет!!!
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться