logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Пароводяной котёл (ПВК) модель 2018

Пароводяной котёл (ПВК) модель 2018, обсуждение, обзор, отзывы, рекомендации
Цитата
vydok пишет:
Цитата
ish пишет:
3 кран закрыт, видно на 1:43
Цитата
ish пишет:
что делать то ? мистика какая то
Никакой мистики, в следующий раз если такое повториться, откройте кран номер 3 и сбросьте давление.
Категорически ее согласен!!!, если он откроет кран то получит как раз вот этот эффект, я пробовал в качестве эксперимента несколько раз правда не кран а за кольцо клапана в режиме работы сбрасывать давление! так вот температура в колонне мгновенно поднималась ! Взрывного кипения правда не было но что-то подобное наблюдалось , Оставил эту затею сразу, так я проверял работу клапана , Вывод избыточное давление точно сам клапан сбросит ! Проверено! Так что уверен причина в другом.
Цитата
Moonshiner Kraft пишет:
Можно все же попросить вас высказать мнение об необходимости данного девайса?
Лично мне он не нужен! На ПВК со стандартным ТЭНом давление в рубашке будет образовываться крайне редко: либо когда бак заполнен меньше половины, либо в конце процесса, когда и уровень низкий и спирта в баке нет; либо чрезмерно густая брага и нет перемешивания. В остальных случаях давление будет в районе НУЛЯ. Металлоёмкость и объём большой - мощность маленькая! В бытовых чайниках на 1.5-2 литра ТЭН около 1.8-2 кВт, а тут пароводяной котёл на 50 литров, чувствуете разницу?

Если манометр всё время на нуле! зачем он нужен?

А вот если в ПВК поставить ТЭН, например, на 9 кВт, тогда однозначно надо ставить и средства индикации и защиту, которая будет отключать систему в экстренных случаях.
Так же давление будет расти, если в рубашке остался воздух. Не до конца был выдавлен при разогреве (рано закрыли кран), либо прерывали процесс и потом не стравливали воздух при повторном нагреве (котел остывает, давление падает до отрицательных значений, предохранительный клапан компенсирует вакуум впуская воздух в рубашку)!

Воздуха в рубашке быть не должно, рубашка должна быть заполнена паром.  
По поводу стравливания давления, я сам тоже так делаю, это нормально, главное, чтобы процесс был под контролем, и части тела не были в зоне досягаемости струи пара. Что происходит в этом случае, давление в рубашке падает, а вместе с давлением и температура кипения воды (физика) -> в рубашке образуется больше пара -> и, естественно, наблюдается более интенсивное кипение в баке, но не на долго, несколько секунд, потом всё приходит в норму. Это не страшно!
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Цитата
Moonshiner Kraft пишет:
Можно все же попросить вас высказать мнение об необходимости данного девайса?
Лично мне он не нужен! На ПВК со стандартным ТЭНом давление в рубашке будет образовываться крайне редко: либо когда бак заполнен меньше половины, либо в конце процесса, когда и уровень низкий и спирта в баке нет; либо чрезмерно густая брага и нет перемешивания. В остальных случаях давление будет в районе НУЛЯ. Металлоёмкость и объём большой - мощность маленькая! В бытовых чайниках на 1.5-2 литра ТЭН около 1.8-2 кВт, а тут пароводяной котёл на 50 литров, чувствуете разницу?

Если манометр всё время на нуле! зачем он нужен?

А вот если в ПВК поставить ТЭН, например, на 9 кВт, тогда однозначно надо ставить и средства индикации и защиту, которая будет отключать систему в экстренных случаях.
Спасибо! Я примерно так и представлял себе что не должно образовываться такого высокого давления в стандартной комплектации, к слову вчера перегонял 23-24л очень густой яблочной браги впервые на своем новом ПВК 50! Однако все как всегда кран №3 закрыл на 85 ,мешалка ручная активно на разгоне, в самом начале отбора мощность убавил с 7 до 5 не знаю правда почему как то внутренние чутьё , и все на ура почти 9 литров СС отобрал, в кубе остаток очень густой  , клапан ни разу не сработал , Респект Губерам я очень доволен ПВК! И это не реклама а искреннее чувство благодарности!
Цитата
Moonshiner Kraft пишет:
Цитата
vydok пишет:
Цитата
ish пишет:
3 кран закрыт, видно на 1:43
Цитата
ish пишет:
что делать то ? мистика какая то
Никакой мистики, в следующий раз если такое повториться, откройте кран номер 3 и сбросьте давление.
Категорически ее согласен!!!, если он откроет кран то получит как раз вот этот эффект, я пробовал в качестве эксперимента несколько раз правда не кран а за кольцо клапана в режиме работы сбрасывать давление! так вот температура в колонне мгновенно поднималась ! Взрывного кипения правда не было но что-то подобное наблюдалось , Оставил эту затею сразу, так я проверял работу клапана , Вывод избыточное давление точно сам клапан сбросит ! Проверено! Так что уверен причина в другом.
А в чём собственно не согласен? Вот Никита более подробно всё объяснил:

Цитата
Никита Малыхин пишет:
либо прерывали процесс и потом не стравливали воздух при повторном нагреве (котел остывает, давление падает до отрицательных значений, предохранительный клапан компенсирует вакуум впуская воздух в рубашку)!

Воздуха в рубашке быть не должно, рубашка должна быть заполнена паром.
А я ещё раз повторюсь: запустил процесс, работай, не получилось, запускай по новому, но страви воздух с рубашки!!! А не так, хочу гоню, хочу не гоню. Я не первый год работаю на оборудовании ДГ и могу точно сказать: всё работает без проблем, главное чтобы руки из того места росли!

P.S. Если есть у кого проблемы по работе с оборудованием ДГ, привозите ко мне, устрою мастер-класс, не бесплатно разумеется!!!
Цитата
vydok пишет:
Я не первый год работаю на оборудовании ДГ и могу точно сказать: всё работает без проблем, главное чтобы руки из того места росли!
Полностью согласен с данным высказыванием!
По сути, неоднократные высказывания многих пользователей форума (на тему пресловутого "взрывного кипения"), только подтверждают мои слова, сказанные мною вот в этом коротком видео: https://youtu.be/dB4Hv4bC4Bk

P.S. Кстати, на прошлой неделе, находясь в гостях у Володи ("с официальным и дружественным визитом"), лично наблюдал за работой ПВК 50 л - шёл процесс дробной перегонки спирта-сырца. Конфигурация оборудования - "Арома" 4 уровня + ПВК (с блоком WiFi). Установка работала ровно и стабильно! Специально поинтересовался насчёт "взрывного кипения" (с) - разумеется, получил отрицательный ответ!
Цитата
vydok пишет:
А я ещё раз повторюсь: запустил процесс, работай, не получилось, запускай по новому, но страви воздух с рубашки!!! А не так, хочу гоню, хочу не гоню. Я не первый год работаю на оборудовании ДГ и могу точно сказать: всё работает без проблем, главное чтобы руки из того места росли! P.S. Если есть у кого проблемы по работе с оборудованием ДГ, привозите ко мне, устрою мастер-класс, не бесплатно разумеется!!!
я же писал.
что и рубашку перезаливал, и охлаждал через рубашку. т.е. все делал по новой. нагрев с открытым 3 краном, потом в районе 85 закрывал.

насчет предложения, я пока еще сам повожусь. однако спрошу. куда везти и сколько будет стоить ? :)



сухой остаток.
из дискуссии месяц назад я вынес, что надо закрывать 3 кран по температуре, а не по видимому пару. начал закрывать. три перегона ок.
на четвертом пришлось остановиться. я три раза попробовал перезапустить процесс. естественно, что каждый раз с открыванием и закрыванием
по температуре 3 крана.
один раз - просто запустил
второй раз - перезалил рубашку
третий - охладил через рубашку содержимое до 40

котел стоит залитый и неразобранный.  пока из идей
1. попробовать Ваш совет. если проблема возникнет. открыть кран, спустить давление, закрыть кран.
2. если не получится пункт 1 и не будет других идей. слить, разобрать, все помыть, собрать, попробовать еще раз.
3. если не получится опять - перегоню на ароме и буду ждать следующего раза. очередные 2*65 бродят
насчет криворукости и работы оборудования ДГ. а может не будем в это скатываться ? проблему на видео не видно ? я разве пишу претензии к оборудованию ?

я тут пишу не потому, что мне общения не хватает :)  
Цитата
ish пишет:
куда везти и сколько будет стоить ?
ЮЗАО, Обручевский р-н, ул. Новаторов. Остальное через личку.
Всем добра! Решусь вставить свои 5 копеек по поводу взрывного кипения. Скажу сразу, меня тоже посещал этот шайтан! В принципе я и раньше подозревал, в чем дело. Но когда я запихнул в блок один чудесный показометр а там на дисплей выводится и напряжение и реальная  мощность тэна все встало на свои места. Короче: начинаем погон с утреца - все шикарно, днем - все шикарно, а вот вечером сограждане приходят с работы, включают свои чайники, микроволновки и т.д. (дом многоквартирный) и напряжение начинает скакать как лошадь! Причем не всегда в меньшую сторону! Естественно при изменении напряжения изменяется и мощность тэна! А при прочих равных условиях в колонне начинаются пляски: то совсем утихает, то бац - взрыв! Кому из Вас повезло, и его дом питается от современных подстанций, у того ничего подобного и не происходит, ну а кому не повезло - покупайте регулятор напряжения и будет вам счастье! Только помните про номинал тэна и регулятор выбирайте с соответствующими характеристиками! Так что ни оборудование, ни криворукость тут не причем! Сам я на это просто забил, т.к. дробную мне удобней делать на индукционке (а в ней регулятор встроенный), а на перегонку сырца этот эффект ни как не влияет!
Цитата
Тимофей пишет:
Всем добра! Решусь вставить свои 5 копеек по поводу взрывного кипения. Скажу сразу, меня тоже посещал этот шайтан! В принципе я и раньше подозревал, в чем дело. Но когда я запихнул в блок один чудесный показометр а там на дисплей выводится и напряжение и реальная мощность тэна все встало на свои места. Короче: начинаем погон с утреца - все шикарно, днем - все шикарно, а вот вечером сограждане приходят с работы, включают свои чайники, микроволновки и т.д. (дом многоквартирный) и напряжение начинает скакать как лошадь! Причем не всегда в меньшую сторону! Естественно при изменении напряжения изменяется и мощность тэна! А при прочих равных условиях в колонне начинаются пляски: то совсем утихает, то бац - взрыв! Кому из Вас повезло, и его дом питается от современных подстанций, у того ничего подобного и не происходит, ну а кому не повезло - покупайте регулятор напряжения и будет вам счастье! Только помните про номинал тэна и регулятор выбирайте с соответствующими характеристиками! Так что ни оборудование, ни криворукость тут не причем! Сам я на это просто забил, т.к. дробную мне удобней делать на индукционке (а в ней регулятор встроенный), а на перегонку сырца этот эффект ни как не влияет!
Я такую тоже прикупил) стоит копейки, а очень информативная штуковина. Контроллер для прохода по паузам тоже сам поставил?
Контроллер тоже сам. Вместо "регулятор напряжения" читать "стабилизатор напряжения" (опечатка), почему-то отредактировать не получается.
Цитата
Тимофей пишет:
Контроллер тоже сам. Вместо "регулятор напряжения" читать "стабилизатор напряжения" (опечатка), почему-то отредактировать не получается.
Я его тоже заказал уже)

Вот хороший случай для меня, как постоянного клиента, немного "поругать" ДГ. Было бы намного лучше, если бы все блоки производились с возможностью добавления опций. Например, покупаешь блок без управления (базовый вариант). Потом захотел температурные паузы и докупил опцию и в магазине вытащили заглушку и просто вставили в базовый блок. Потом захотел wifi, купил опцию и тебе ее вставили. Такой подход, например, реализован в студийной аппаратуре, где в аналоговый базовый прибор можно добавить оцифровщик (причем клиентом самостоятельно, без потери гарантии).

Сейчас же, для того чтобы сделать апгрейд, нужно чуть ли не целый котел кому-то впаривать с потерями на разнице в цене и прочее. Очень неудобно и очень очевидно, на мой взгляд.
у меня напряжение скорее всего не причем. во первых стабилизировано, во вторых визуально не видно ни по какому то электроустройству, в третьих, процесс идет и на совсем малых значениях показометра, просто реже.
Там достаточно совсем не много, по накалу ламп в люстре этого не заметить)
попробовал опять гнать ..

начальные данные на фотках.
около 40 литров СС крепостью в районе 25% (уже без голов). последовательное подключение МД. температура охлаждающей воды около 13 градусов (этот градусник показывает -1 градус от реальности).
из крана 2 - слегка течет водичка.
кран 3 открыт
грею. около 85 градусов закрываю третий кран, уменьшаю мощность до 5  https://www.youtube.com/watch?v=-E80czF6XSY
ну и собственно результат тот же .  тут вот минут 10 видео.. https://www.youtube.com/watch?v=PKz4WfpEJVA
открытие/закрытие третьего крана не помогает.. регулировка воды тоже. (термометр в баке показывает -1.5 от реальности примерно)

такая вот печалька
из оставшихся у меня идей - слить СС, вымыть котел, попробовать еще раз.




ish все по пятому кругу )) Если дефлегматор полностью выключите и уберете из сборки, такой эффект наблюдается ??
Думаю что нет )
Если так и будет то  проводим следующие операции:
1. Выключаем нагрев и стравливаем весь воздух из рубашки.
2. Подключаем последовательно воду на холодильник и с него на дефлегматор, везде снизу в верх подача.
3. Включаем нагрев на полную мощность и нагреваем  содержимое до температуры 85 градусов в баке, должен пойти пар из рубашки, если нет то все равно закрываем кран 3.
4. Скидываем мощность до 50%.
5. Подаем охлаждение на колонну так чтобы дефлегматор был теплым или чуть-чуть холодным.
6. Температура в колонне должна стабилизироватся, если нет то добавляем мощности еще 10-15% и уменьшаем подачу на воды в дефлегматор.
Если же после того как убрали дефлегматор, колонна все равно продолжает так себя вести и происходит резкое вскипание, то вызывайте священника и пусть осветит аппарат и рабочее место )  
Эмиль, с отключенным дефлегматором было в ролике позавчера.
вскипания на тарелках там вроде нет, просто летит в приемник продукта периодически под давлением горячий поток с паром.

все остальное по списку +- сегодня так и делал.
церковь мне уже советовали, но я атеист, так что придется искать другие способы.

а никто из специалистов не может проехать мимо Внуково и посмотреть ? :) за какие то разумные деньги в случае моей криворукости ? :)
Я конечно не гуру, поэтому просьба не шуметь в мою сторону. Но я бы повесил прибор с выхода автоматики на тэн, и посмотрел что там творится.
И ещё, может стоит уверовать в Бога ;-)
Цитата
beggar пишет:
Я конечно не гуру, поэтому просьба не шуметь в мою сторону. Но я бы повесил прибор с выхода автоматики на тэн, и посмотрел что там творится.
не думаю что дело в ТЭНе. с 20 градусов до 85 у меня бак на максимуме греется слегка больше часа.. т.е. хуже чем 1 градус в минуту. я не верю, что с такой инерционностью могут быть какие-то колебания в сети, которые резко влияют на парообразование.

ну и стоит добавить, что ни МД, ни холодильник не могут конденсировать и охладить полностью то, что летит.  
Я не про сеть, а про автоматику. Быть может на полной мощности всё в порядке, а на других уже нет. Проверить не долго, попробуйте.
А на видео от Сергея Владимировича не ваш пвк? Если да, то автоматика рабочая.
Цитата
beggar пишет:
А на видео от Сергея Владимировича не ваш пвк?
Да, на тесте в лаборатории был именно этот комплект оборудования.

Цитата
Если да, то автоматика рабочая.
Да всё там абсолютно рабочее!
Цитата
ish пишет: ...ну и стоит добавить, что ни МД, ни холодильник не могут конденсировать и охладить полностью то, что летит.
Обоснуйте, пожалуйста, данное высказывание!
Ну тогда остаётся только вода, давление или температура.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться