logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Ректификация, нужна помощь

Ректификация, нужна помощь, В спирте, полученном после ректификации, есть резкий неприятный запах
Закончил перегон, разобрал оборудование, помыл и отправил на балкон на проветривание. При разборке такая вонь была, как будто кто-то ацетон разлил. Сам продукт без каких либо сторонних запахов и привкусов. Чисто спирт. Итог: 1 л. голов 96-97%, тело 12-13 л. 96%, предхвостья 1,5 л. 95%. На третьем скачке температуры остановил отбор.
XYTOPOK можно так или просто кинуть медную насадку в брагу при отгонке.  
Цитата
XYTOPOK пишет:
между фланцем и отводом 180 вставить царгу 300-ку набитую медной рнп?
Да, оно самое.
Цитата
vydok пишет:
Закончил перегон, разобрал оборудование, помыл и отправил на балкон на проветривание. При разборке такая вонь была, как будто кто-то ацетон разлил. Сам продукт без каких либо сторонних запахов и привкусов. Чисто спирт. Итог: 1 л. голов 96-97%, тело 12-13 л. 96%, предхвостья 1,5 л. 95%. На третьем скачке температуры остановил отбор.
Это не ацетон, ацетон у тебя с головами вышел, это изопропропанол вероятнее всего , t кип = 83град
Други мои ! У меня такая же конструкция как у Володи, сначала тарелки, затем колонна, но неоднократно слышу, что на РК в тарелках необходимости нет. Кто нибудь внесите ясность один раз и навсегда. Как тупо правильно ? с тарелками или без, и соответственно почему ? Барботаж не нужен ?
Цитата
Alexey пишет:
Други мои ! У меня такая же конструкция как у Володи, сначала тарелки, затем колонна, но неоднократно слышу, что на РК в тарелках необходимости нет. Кто нибудь внесите ясность один раз и навсегда. Как тупо правильно ? с тарелками или без, и соответственно почему ? Барботаж не нужен ?
Цитата из книги знаний:
1) Дополнительно с колонной могут использоваться тарелки ректификационных колонн. На её поверхности также происходит тепло-массо-обмен между горячим паром и холодной флегмой. Степень очистки растёт. https://www.doctorguber.ru/book/samogonovarenie/tehnologiya-proizvodstva/article-shema-rectofikacionnoy-kolonny/
2) В зависимости от применяемых контактных устройств, колонны делятся на тарельчатые и насадочные. Тарельчатые ректификационные колонны В основном распространены в нефтеперерабатывающей отрасли и на крупных производствах. Тарельчатые колонны представляют собой вертикальную трубу, в которой через определенное расстояние устанавливаются тарелки разной конфигурации, где идет контакт между паровой и жидкой фазами. Недостаток колонн: дороговизна и большие габариты. Преимущества: тарельчатая ректификационная колонна тоньше разделяет фракции. https://www.doctorguber.ru/book/samogonovarenie/tehnologiya-proizvodstva/article-express-kurs-rectificazii/
Цитата
Nehrist пишет:
Это не ацетон, ацетон у тебя с головами вышел, это изопропропанол вероятнее всего , t кип = 83град
Скажешь воняло изопропанолом, так не поймут. А вот ацетоном, сразу представляется дикая вонь. Более точно может сказать наш ГУРУ, эксперт винокурения Эмиль.
Цитата
vydok пишет:
Цитата
Nehrist пишет:
Это не ацетон, ацетон у тебя с головами вышел, это изопропропанол вероятнее всего , t кип = 83град
Скажешь воняло изопропанолом, так не поймут. А вот ацетоном, сразу представляется дикая вонь. Более точно может сказать наш ГУРУ, эксперт винокурения Эмиль.
Изопропиловый спирт тогда скажу , так проще?? Температура кипения 83 градуса по Цельсию. Довелось с ним поработать будучи в командировке в армии, надо было от грязи и ржавчины протереть железяки у военных кроме него ничего не было в наличии(связисты) так я чуть не задохнулся пока в кунге с ним работал. И аромат изопропила мне знаком не по наслышке. По хвостовой фракции , когда превращаю отбор и разбираются РК ага стоит вонь от железняк не продохнуть, так это он и есть изопропиловый вонючий спирт.
Цитата
Alexey пишет:
Как тупо правильно
Да так и так правильно.  Если колонна не высокая, то добавляйте тарелки. Физические тарелки, они на ту же единицу высоты дают меньшую эффективность (при небольших  диаметрах царг), чем царга с насадкой. Начиная с некоторой высоты колонны (метр-полтора, не помню сейчас), составленной из царг с насадкой, добавление нескольких тарелок не будет вносить существенный вклад в разделение. Чисто экономика. Если есть пространство и оборудование, ставьте всё. Далее, нужно, чтобы подводимой мощи хватило на продувку всего этого добра.
Цитата
Nehrist пишет:
кроме него ничего не было в наличии(связисты
Да так сейчас всю электронику изопропанолом трут, т.к. этанол выпивается, а этот - нет.
Цитата
Nehrist пишет:
Изопропиловый спирт тогда скажу , так проще?? Температура кипения 83 градуса по Цельсию. Довелось с ним поработать будучи в командировке в армии, надо было от грязи и ржавчины протереть железяки у военных кроме него ничего не было в наличии(связисты) так я чуть не задохнулся пока в кунге с ним работал. И аромат изопропила мне знаком не по наслышке. По хвостовой фракции , когда превращаю отбор и разбираются РК ага стоит вонь от железняк не продохнуть, так это он и есть изопропиловый вонючий спирт.
Так мы еще и коллеги по службе? Срочную проходил в ракетных войсках, начальником радиостанции, но вот этого спирта понюхать не пришлось, т.к. обычного было в достатке. На фото с верху по центру.
Цитата
Alexey пишет:
Други мои ! У меня такая же конструкция как у Володи, сначала тарелки, затем колонна, но неоднократно слышу, что на РК в тарелках необходимости нет. Кто нибудь внесите ясность один раз и навсегда. Как тупо правильно ? с тарелками или без, и соответственно почему ? Барботаж не нужен ?
Доброго дня, коротенько:
Для наших рк сверхмалого диаметра, безусловно эффективнее насадочные колонны. Кпд тарельчатых в данном случае очень низок. А "барботаж" также происходит и в царге с насадкой ( флегма стекает вниз, а пар пробулькивает вверх). Тарелки для ректификации это скорее антураж.  
Владимир, ну не совсем )) это я на заводе работал , в сервисной службе , приходилось по вч связи ездить по гарантийному обслуживанию Чехов, СПб и окрестности, Владикавказ, Хабаровск, Уссурийск, Нижний и т.д. и т.п. А срочка была на СФ , к.о. РМА БЧ-7 так что в какой-то мере ага мы коллеги ))
я вполоборота стою с корешем , Баренцево море, встречаем норвежский фрегат УРО "SENIA"  
Изменено: Nehrist - 23.11.2017 12:24:32 (Дополнение к фото)
Кстати на моей срочке (94-96) тоже спирта хватало этил рулил, как тогда шутили: " Протираем прибор , наливаем "шило" в стакан, выпиваем, дышим на ватку и протираем" ))))
это все же скорее изоамилол в основном, изопропанол видимо в меньших количествах набраживается, он тоже зело вонюч, но пахнет несколько по другому..
Пробовал разные варианты:

Цитата
Nehrist пишет:
Кстати на моей срочке (94-96) тоже спирта хватало этил рулил, как тогда шутили: " Протираем прибор , наливаем "шило" в стакан, выпиваем, дышим на ватку и протираем" ))))
Даааааааааааа, были времена.
Цитата
Beaverage пишет:
это все же скорее изоамилол в основном, изопропанол видимо в меньших количествах набраживается, он тоже зело вонюч, но пахнет несколько по другому..
Эмиль, рассудите нас пожалуйста, что же это может быть?
у меня целая бутылка изопропила, я его раствором виниловые диски промываю, ответственно заявляю, что если растереть на ладонях досуха и понюхать, запах будет совсем не такой, как от вонючеров после ректификации, по бытующему в среде самогонщиков мнению этот запах, похожий местами на нитро-краску, исходит от изоамилола, лучше всего его можно учуять на сухой коже, но поскольку в чистом виде я изоамилол не нюхал, то допускаю, что это может быть что-то еще, только изопропилового запаха там почти нет..
Цитата
aleks96% пишет:
А "барботаж" также происходит и в царге с насадкой ( флегма стекает вниз, а пар пробулькивает вверх). Тарелки для ректификации это скорее антураж.
царга пустая, или набиваем ?
Владимир, у тебя выше тарелок царга 70 ка набитая или пустая ?
Цитата
vydok пишет:
Цитата
Beaverage пишет:
это все же скорее изоамилол в основном, изопропанол видимо в меньших количествах набраживается, он тоже зело вонюч, но пахнет несколько по другому..
Эмиль, рассудите нас пожалуйста, что же это может быть?
Изик это, изик. Судя по постам Володи, я понял так, что РК остановил на приведенной температуре ок 94 в кубе, при такой высоте колонны вонючер не поднялся до узла отбора, высота его сдержала и благополучно остался в кубе.
Цитата
Alexey пишет:
Цитата
aleks96% пишет:
А "барботаж" также происходит и в царге с насадкой ( флегма стекает вниз, а пар пробулькивает вверх). Тарелки для ректификации это скорее антураж.
царга пустая, или набиваем ?
Конечно же царга должна быть с насадкою. Нам нужно максимально увеличить площадь контакта флегмы с паром. В пустой царге тоже будет происходить тепломассообмен за счет стекающей по стенкам флегмы, но ничтожно мал. Такая колонна называется пленочной. Вот слово набиваем насторожило. Должна быть достигнута определенная пропускная способность, это вопрос к производителю.
Цитата
Alexey пишет:
царга пустая, или набиваем ?
Пустая царга обеспечивает  слишком малую поверхность взаимодействия флегма-пар. Конечно набить.
Извиняюсь коллеги, дегустацию проводил, того что получилось: По вкусу и запаху чистый спирт, как в чистом так и в разбавленном виде.  А теперь отвечу на вопросы:

Цитата
Beaverage пишет:
похожий местами на нитро-краску
Точно!!! Запах был как будто краску разлили.

Цитата
Alexey пишет:
Цитата
Владимир, у тебя выше тарелок царга 70 ка набитая или пустая ?
Царга 50-ка, набитая медной РПН. В узле отбора ректификата нержавейка.


Цитата
Alexey пишет:
РК остановил на приведенной температуре ок 94 в кубе
Где-то так 95-96, но мой цифровой термометр показывал 100*С. Он врет, об этом писал вот здесь: https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic18/message31513/#message31513
Как-то так.
Всем добрый день. Помогите начинающему самогонщику. Приобрел новый РК вместе с буром. Бак 36л. Вот выгнал СС (9л-39%)из браги 31л приготовленной на дрожжах ДГ. Вроде как бы все нормально. Вчера начал гнать спирт на РК с буром. Залил для эксперимента 16л (39%) .Нагрел бак до температуры 70 на 3квт включил воду и подключил бур. Нагрев опустил на 1300 W и стал ждать когда прогреется колона . Прошло 20минут , температура в баке 83 в РК 76,9.  Вроде все нормально, но не тут то было. стабильной температуры в РК нету, температура прыгает + - 0,1-0,3 градуса и после 40минут прогрева. Попробовал поиграть с температурой нагрева, ставил 1100 ,1300,1600, напором воды. , но результат один ПРЫГАЕТ. Прошло 1,30часа  решил продолжить , Выставил на буре температуру 76,9 дельта0,2, 1600 вт , баке 83  начал потихонечку по капельке отбирать головы. Бур периодически выключался.и Отобрал 360млг вонючей жидкости за 1,40ч . Закрыл кран , после 10 минут начал постепенно открывать кран с интервалом по чучуть каждую минуту ( температура в колоне все равно периодически прыгала). Отобрал 3л спирта по 1 литру в отдельную тару . Запах самогона совсем чучуть проявляется . Спиртозность приблизительно 96,5 % при 21,5 градусов.  На этом отбор прекратил пошел спать)))))   Хочу понять , форум прочитал не однократно, прежде чем обратиться к специалистам ., В ЧЕМ Я НЕ ПРАВ ? Почему нету у меня стабильной работы РК,
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться