logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Помогите новичку с нетрудным рецептом хорошего пива!

Помогите новичку с нетрудным рецептом хорошего пива!, Простые рецепты приготовления пива в домашних условиях.
Здравствуйте! Только сегодня был у Вас в Московском офисе, прикупил солода (пилснер, пшеничный и карамельный) хмеля (традиционный) и дрожжи (т-58 вроде розовая упаковка и 04 голубая упаковка). Голова идет кругом, ребята в офисе сказали, что тут точно помогут подобрать правильный рецепт и определиться сколько чего и на каких паузах куда добавлять :) Нужен рецепт на 50-60 литров пива! Буду очень признателен! Спасибо заранее.
Павел, приветствую.

Мы с вами общались в Московском офисе. Я сегодня возвращаюсь в Питер, вечером все подробно распишу.
Отлично! Жду с нетерпением. Руки чешутся)
Здравствуйте. Извиняюсь за задержку. Но тем не менее... рецепт. Начнём с ячменя, т.е. будем варить ячменное пиво.
Кратенько, не вдаваясь в подробности расчетов.

Процесс приготовления пивного сусла на три стадии:
1. Затирание;
2. Фильтрация;
3. Кипячение с хмелем.

Процесс приготовления пива из пивного сусла так же на три части:
1. Брожение;
2. Созревание;
3. Дображивание.

Цель первого этапа (в процессе приготовления пивного сусла) - расщепление компонентов солода (например крахмала до сахаров: глюкоза, мальтоза, мальтотриоза и полисахариды) и перевод сухих веществ в растворимые. Растворенные вещества называются экстрактом.

На результат затирания (и его выход) влияют 3 фактора: гидромодуль (соотношение солода и воды), pH затора (снижают с помощью молочной кислоты до 5.4-5.5, необходим pH метр и молочная кислота, в вашем случае пропускаем этот пункт) и температура воздействия.

Пилснер даст основной выход экстракта, карамельный - это красящий солод, для цвета и вкуса.

Гидромодуль, стандартно, 1 к 4. Т.е. одна часть солода и 4 части воды, сверху 3-5% от основной засыпи - красящий солод.

Итого на 60 литров:
1. 12 кг ячменного солода;
2. 48-50 литров воды;
3. 400-600 грамм карамельного солода.

Греем воду до 60 градусов, засыпаем и доводим температуру до 62-63 градусов.

У нас два сорта ячменного солода: пилснер и карамельный. Оба солода "хорошо растворены" (смотрим по сертификату солода), поэтому нам не нужно останавливаться на цитолитических и протеолитических паузах.

Мы можем начинать процесс затирания с 62 градусов, причем я бы не рекомендовал долго оставаться на этой планке, всего минут 20. На этой температуре происходит клейстеризация крахмала и активно работает бэтта амилаза, которая даёт нам сбраживаемые сахара (глюкозу и мальтозу).

Дальше греем до 72 градусов, здесь работает альфа амилаза, которая "дорезает" крахмальные остатки до полисахаридов, которые не сбраживаются дрожжами, НО! Создают "полноту вкуса" пива. Если мы сделаем длительную предыдущую паузу, то мы получим больше количество сбраживаемых сахаров -> пиво будет сухое и крепкое!
Длительность паузы "72 градуса" контролируем по йодной пробе.

Дальше повышаем температуру до 78-80 градусов! При этой температуре происходит инактивация ферментов - 5 минут.

Фильтрация. Цель этой операции отделить жидкий экстракт от не растворенной дробины.
Я не знаю конструкцию вашего фильт чана... но в результате в должны получить прозрачное сусло (с блеском), без мути, без дробины и т.д.
Дробину обычно промывают горячей водой (80 градусов), чтобы вымыть остатки экстракта. В вашем случае около 10 литров воды для промывки будет достаточно.

Кипячение с хмелем. Цель этой паузы - стерилизация сусла, коагуляция белков, охмеление, выпарка летучего ДМС, который с случае неправильно кипячения даст привкус вареных овощей в конечном напитке (поэтому кипятить надо с отводом образующихся паров, либо с открытой крышкой, если это кастрюля, либо с отводом конденсата, если это закрытая система с холодильником-конденсатором).


Время кипячения 80 минут (с открытой крышкой). Хмель я порекомендую по своему вкусу на уровне 30 единиц горечи по системе EBC. (лучше брать два сорта хмеля: горький и ароматный, но у вас только один...)
30 единиц - это 30 мг горьких веществ на 1 литр холодного сусла. В вашем случае вы получите около 50-55 литров горячего сусла, а это 55*0,96 примерно 48-52 холодного сусла. Посчитаем по максимуму...

52 литра * 30 мг горьких веществ - всего 1560 мг горьких веществ или 1,560 грамма.

Что нужно знать для дальнейших расчетов:
1. В традиционном хмеле всего 6,8% альфа кислоты;
2. Выход горьких веществ из альфа кислоты при кипячении всего 31%.

Итого имеем:
Необходимое количество 100%*1,560 г / 31% = 5 грамм альфа кислоты.

5 грамм  альфа кислоты - это 100%*5г/6,8% = 74 грамма хмеля.

Общее количество хмеля разделим на две порции в соотношение 70/30.

Первую часть засипим после 30 минут кипячения - она даст нам горечь, вторую часть за 10 минут до окончания она даст нам хмельной аромат.


После кипячения сусла, его надо охладить до 20-25 градусов и перелить в емкость для брожения, отделив пивное сусло от "бруха" (смесь хмелевых хлопьев и белка). Самый простой способ - это сливной кран выше уровня осадка, тогда весь брух просто останется на дне сусловарочного котла.

Перед добавление дрожжей - вы обязательно должны отобрать часть сусла - ПРАЙМЕР - (около 7-8% от полученного объема) и убрать в холодильник, эта часть нам потребуется после сбраживания.

В оставшуюся часть вносятся дрожжи, в вашем случае рекомендую начать с T-58. Дрожжи вносим следующим образом:
Рассыпать дрожжи по поверхности стерильной воды или сусла. Объём жидкости должен превышать в 10 раз
объём дрожжей при температуре 27°C ± 3°C. Оставить на 15-30 минут. Аккуратно размешивать в течении 30
минут, затем внести получившуюся суспенцзию в бродильный танк.
Одно из альтернативных решений – это внесение дрожжей непосредственно в бродильный танк, предварительно проверив температуру сусла, которая должна быть выше 20°C. Всыпайте постепенно дрожжи таким образом,
чтобы вся поверхность сусла была ими покрыта, чтобы избежать образования комочков. Оставьте на 30 минут,
затем перемешайте при помощи аэрации или внесением дополнительного объёма сусла.


После этого бродильную емкость ставим под гидрозавтор на 4-5 дней, лучше при температуре 16-18 градусов или при комнатной (будет больше аромата)!

За это время сбраживаемый экстракт будет полностью переработан дрожжами.

После сбраживания, мы должны перелить наше молодое пиво в финальную герметичную тару для созревания и дображивания.

Для этого перед розливом, мы должны вылить наш ПРАМЕР в емкость для сбраживания, и дать отстояться около часа. Добавляя праймер, мы добавляем новую порцию сбраживаемого экстракта (сахара). Который, при переработке его дрожжами в закрытой герметичной таре, даст необходимое количество углекислоты для карбонизации нашего напитка.

В бродильной емкости должен быть предусмотрен кран (выше уровня дрожжевого осадка) или перелив придется организовать через трубку, чтобы не "потревожить" дрожжевой осадок на дне емкости, кстати, праймер заливать тоже нужно аккуратно...

После перелива в финальную тару, пиво должно постоять неделю в тепле! Этот этап называется созревание, происходит расщепление диацетила, который может дать прогоклый привкус пиву.

После этого пиво убираем в холодильник (5-7 градусов) на дображивание, которое длится 2-3 недели.

Дальше наслаждаемся собственно приготовленным напитком! :)

Очень кратко, но времени в обрез... Задавайте вопросы! Буду отвечать, по возможности.
Добрый день! Возникли проблеммы, пиво не бродит уже 2-й день!!! Может дело в дрожжах? Т-58 используем. Все паузы выдержали, все сварили отцедили, дрожжи разбавили сначала в воде 29-30 градусов на минут 15 потом слили сусло градусов также 30, поставили в темное помещение 15-18 градусов, стоит второй день и ни капли булька! Во время варки было всего одно замешательство: до кипения около 1 часа доводили, но потом все как написано. Можно ли еще спасти будующее пиво? Может на солнышко поставить? Спасибо.
Цитата
Павел пишет:
Добрый день! Возникли проблеммы, пиво не бродит уже 2-й день!!! Может дело в дрожжах? Т-58 используем. Все паузы выдержали, все сварили отцедили, дрожжи разбавили сначала в воде 29-30 градусов на минут 15 потом слили сусло градусов также 30, поставили в темное помещение 15-18 градусов, стоит второй день и ни капли булька! Во время варки было всего одно замешательство: до кипения около 1 часа доводили, но потом все как написано. Можно ли еще спасти будующее пиво? Может на солнышко поставить? Спасибо.
30 градусов многовато для пивных дрожжей(а если еще и термометр врал в меньшую сторону), возможно в этом и причина...
Да, видимо дрожжи подпортил! Добавил сахара и дрожжей, потом перегоню:) Вторая варка удалась, все бродит, аж глаз радуется. Хотел бы попробовать пшеничное пиво и какое нибудь темное! Пшеничный солод есть, есть пилснер, карамельный есть, кофе лайт чуток есть, ячменный поджаренный мелано-80, мюних 25 и кислый. Все по килограмму. Подскажете что-как? Или может сайт какой с рецептами доступными кто подскажет? Спасибо большое!
Изменено: Павел - 16.06.2013 19:12:49
Цитата
Павел пишет:
Да, видимо дрожжи подпортил! Добавил сахара и дрожжей, потом перегоню:) Вторая варка удалась, все бродит, аж глаз радуется. Хотел бы попробовать пшеничное пиво и какое нибудь темное! Пшеничный солод есть, есть пилснер, карамельный есть, кофе лайт чуток есть, ячменный поджаренный мелано-80, мюних 25 и кислый. Все по килограмму. Подскажете что-как? Или может сайт какой с рецептами доступными кто подскажет? Спасибо большое!
Ну например на сайте Castle Malting есть рецепты http://www.castlemalting.com/Presentations/CastleMaltingBrochureRU.pdf
Вот такой рецепт увидел на сайте вапрос по нему:По поводу Фильтрация- что это и как это делать если у меня к примеру
Сусловарочный котел 36 л
Этап1:Затирание-Затереть в 70 литрах воды при 59° C и постепенно нагреть затор до63°C
-Выдержать при63°C 60 минут
-Нагреть затор до72°C и выдержать в течение 15 минут
-Повысить температуру до 78°C и выдержать 2 минуты

Этап2:Фильтрация
Промыть затор водой,нагретой до 75°C

Этап3 : Кипячение
Продолжительность: 90 минут
Объем сусла уменьшается на 8-10%
Через 5 минут после начала кипячения добавить Fuggles, через 80 минут -East Kent Goldings, через 85 минут -Willamette
Этап4: Ферментация при 23°C

Этап5: Лагеризация: в течение минимум 3 недель при 4°C
Цитата
kirillrus333 пишет:
Вот такой рецепт увидел на сайте вапрос по нему:По поводу Фильтрация- что это и как это делать если у меня к примеру [JUSTIFY]Сусловарочный котел 36 л[/JUSTIFY]
Да по большому счету все то же самое что и в "шпайделе", только ручками. У котла есть двойное дно, вот оно и фильтрует. Когда все температурные паузы закончены сливаете сусло через краник в другую емкость, потихоньку, чтобы сформировался фильтрующий слой. Первые несколько литров все равно будут довольно мутными и их можно перелить обратно в котел. Когда начнет показываться дробина можно долить промывочную воду(тоже аккуратно). Собственно вот и все... Когда все сольется можно либо обратно в котел(очистив его от дробины) либо в другую кастрюлю и варить.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Очень кратко, но времени в обрез... Задавайте вопросы! Буду отвечать, по возможности.
Никита, решил я таки попробовать сварить домашнего пива. У меня есть в хозяйстве сусловарочный котел ДГ (модернизированный :) ), плитка, бродильная емкость, гидрозатвор, чиллер - в общем, думаю для начала должно хватить :)

Пока суть да дело, еще почитал / посмотрел в И-нете по пиву - большая часть вопросов, которые я здесь задавал отпала :D

Осталось буквально пара :

1. Фильтрование бруха.

Буду варить с хмелем в вашем сусловарочном котле (кастрюле) на 36 литров. Сетчатый фильтр на этапе варки ставить или нет ? Этот самый "брух" - он какой ? Надо отфильтровать через сетку, или он сядет на дно ?

Цитата
Никита Малыхин пишет:
В бродильной емкости должен быть предусмотрен кран (выше уровня дрожжевого осадка) или перелив придется организовать через трубку, чтобы не "потревожить" дрожжевой осадок на дне емкости, кстати, праймер заливать тоже нужно аккуратно...
2. Нет ли у вас, случаем, краников, чтобы можно было врезать в типовой белый пластиковый бродильный чан (который на 32 литра) ?
Изменено: Константин - 17.11.2013 21:39:36
Цитата
Константин пишет:
Буду варить с хмелем в вашем сусловарочном котле (кастрюле) на 36 литров. Сетчатый фильтр на этапе варки ставить или нет ? Этот самый "брух" - он какой ? Надо отфильтровать через сетку, или он сядет на дно ?
Давайте договариваться по терминам.

Варим мы солод. С хмелем кипятим.

Так вот на этапе кипячения с хмелем, сито не нужно. В сусловарочном котле сливной кран врезан выше уровня реального дна, при охлаждении весь хмельной брух и белки осядут на дно и вы аккуратно перельёте чистое пивное сусло в бродильную емкость.

Не переживайте если часть хмеля попадёт вместе с суслом в ферментер, после сбраживания он вместе с дрожжами осядет на дно.

Цитата
Константин пишет:
2. Нет ли у вас, случаем, краников, чтобы можно было врезать в типовой белый пластиковый бродильный чан (который на 32 литра) ?
Нет к сожалению, у нас есть только емкости Speidel с краниками, но в них конструктивно предусмотрено резьбовое отверстие в стенке.

[сообщение отредактировано модератором]
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Не переживайте если часть хмеля попадёт вместе с суслом в ферментер, после сбраживания он вместе с дрожжами осядет на дно.
Понятно. Тогда можно заказать доставочку в ваш пулковский магазин небольшого наборчика "юного пивовара" :) (из расчета на 30 литров) :

- солод 6 кг ячменный (карамельный у меня есть);
- хмель, какой и сколько надо на такую порцию на ваш вкус;
- пивные дрожжи (что посоветуете новичку в пивном деле);
- что еще ? Ирландский мох ?

А я подъеду и выкуплю.  
Цитата
Константин пишет:
Понятно. Тогда можно заказать доставочку в ваш пулковский магазин небольшого наборчика "юного пивовара" (из расчета на 30 литров) :

- солод 6 кг ячменный (карамельный у меня есть);
- хмель, какой и сколько надо на такую порцию на ваш вкус;
- пивные дрожжи (что посоветуете новичку в пивном деле);
- что еще ? Ирландский мох ?

А я подъеду и выкуплю.
Константин, добрый день.
На Ваш объем ( 30 литров ), рекомендую 6 кг ячменного солода, если будете добавлять карамельный солод, добавляйте на варку грамм 150-200 грамм.
Продолжительность кипячения с хмелем будет составлять 1,5 часа. Первую партию хмеля закидывайте через 20 минут после начала закипания сусла. Традиционный хмель - 40 грамм, этот хмель придает Вашему пиву горечь.
Вторую партию хмеля закидываем за 5-10 минут до окончания кипячения. Жатецкий хмель - 40 грамм, этот хмель придает аромат Вашему пиву.
Пивные французские  дрожжи Fermentis Safbrew S-33, для верхового брожения, упаковка 11,5 грамм - на 30 литров пива.
Ингредиенты будут завтра на Пулковском шоссе, после 17-00.
Цитата
Наталья пишет:
Ингредиенты будут завтра на Пулковском шоссе, после 17-00.
Спасибо :)  я созвонюсь с Александром.
Провожу пока теоретическую подготовку "молодого пивовара" :)

Прочитал статью "Шаг за шагом" на вашем сайте, посмотрел видеоматериалы на вашем канале в youtube. Хочу уточнить про паузы при затирании :

1. Вроде бы и Никита в этой теме и в статье пишется про закладку солода при 60 градусах. Получается, что белковая пауза на 52 градусах пропускается ?

2. В вашем ролике варки пива на симпле солод засыпается при 40 градусах ... почему ?
Разные сорта пива - разные рецепты!

Для ячменного пива белковая пауза не нужна, так как сейчас ячменный солод поставляется, как правило, "перерастворенным", белка в нём не много, белковая пауза отпадает! Иначе пены не будет, да и лишние аминокислоты (которые появляются при расщеплении белка, на белковой паузе) приведут к бОльшему образованию высших спиртов при брожении (сивуха), голова будет болеть. Правильно, конечно, смотреть сертификат на солод, а именно в нём смотреть белки, вязкость, разницу экстрактивности тонкого и грубого помола...

Но! Если вы используете хороший (импортный) ячменный солод, то можете поверить мне на слово, белковая пауза при его затирании не нужна!

Пшеничное пиво (пшеничный солод) - совсем другое дело! Там нужно начинать затирание с 40-ка градусов! И Проходить все паузы: цитолиз, протеолиз, амилолиз...
При варке пшеничного пива, я бы рекомендовал следующие паузы:
  1. Солод добавляем при 38 градусов - размешали;
  2. 45 - 5 минут;
  3. 55 - 5-7 минут;
  4. 62 - 10-15 минут;
  5. 67 - 10-15 минут;
  6. 72 - до полного "осахаривания" по йодной пробе;
  7. 78 - 5 минут;
  8. Фильтрация;
  9. Кипячение 90 минут. Хмель: первая закладка - горький или традиционный после 20 минут кипячения, вторая закладка - хмель ароматный за 5 минут до конца.
  10. Охлаждаем до 25 градусов;
  11. Отливаем "праймер" 7 % от объема в холодильник;
  12. Добавляем в оставшийся объем по инструкции дрожжи WB-06 (специальные пивные дрожжи для пшеничного пива).
  13. Брожение при комнатной температуре (идеально 16-18, но и при комнатной получается вкусно) 4-5 дней. Финал брожения определяем сахарным ареометром, плотность два дня подряд не меняется. Например: 4-ый день плотность 4,5%, 5-ый день - 4,5%.
  14. После сбраживания аккуратно добавляем праймер, не выливаем активно, а лучше через ложку иди дуршлаг, чтобы разбить струю, иначе поднимутся дрожжи!
  15. Через час после добавления праймера переливаем по бутылкам.
  16. Первую неделю бутылки держим при комнатной температуре - происходит созревание пива (расщепляется диацетил)!
  17. После созревания убираем бутылки в холодильник (5 градусов само то!;)) на 2-3 недели!
  18. После дображивания в холодильнике приступаем к дегустации! ;)
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Разные сорта пива - разные рецепты!
В общем, все понятно. Хватит теоретизировать, пора за дело :)

Крантик для бачка я нашел, остальное завтра заберу на Пулковском ...
Ждём результаты! :)

P.S. Результат можно передать мне через магазин на Пулковском 8)
Никита, еще такой вопрос про кипячение с хмелем. Буду кипятить в своем модифицированном сусловарочном котле.  Вы в другой теме писали, что нужно крышку приоткрыть где-то на треть, чтобы пар выходил.

Есть у вас ролик, где варится пиво на симпле, и пар отводится через дистиллятор, чтобы не нагнать туману в помещении.

А если я пристегну к котлу свой ДДГ, вытащу насадку, отключу МД и дам совсем небольшое охлаждение, чтобы тоже вместо пара собирать дистиллированную воду - можно ? Пар будет уходить в достаточном количестве ?

И на сколько поставить плитку, поменьше (800-1200), или пусть кипит вовсю на 2000 ?
В общем, сегодня был первый блин. Не знаю пока, какой формы :)

Для начала, солода оказалось почему-то не 6 кг, а 4.5 :( в магазине было 3 пакета с солодом, никаких надписей на них не было, в общем, лопухнулся малость ... В общем, добавил карамелочки до 5 кг. Чтобы легче считать было.

Ну да ладно, подкорректировал рецептуру, уменьшил воду, и за дело. Делал по рецептуре из данной ветки :

1. Затирание прошло легко, чай не впервой  ;)

2. Фильтрование. Начал сливать из чана в отдельную кастрюльку. Сначала шло вообще "какао". Потом пошел бульон, с которого не успели снять пену ;) "прозрачное сусло с блеском" никак не получалось. Спасибо Игорю, посоветовал не мучаться, ведь еще впереди кипячение с хмелем и брожение - муть будет выпадать в осадок ...

3. Кипячение с хмелем. Было приобретено 40 гр хмеля. На пакетике надпись "традиционный" :) Вроде бы по расчетам на 30 литров как раз. Но сусла оказалось меньше (затирал 5 кг на 20 литров воды). Что-то я тут то ли, тормознул, то ли, наоборот - ускорился ... в общем, употребил все 40 гр, в 2 этапа.

4. Кипело на 1600, крышка на треть, как где-то тут рекомендовалось. Дистиллятор решил не одевать, открыл форточку. Выкипело где-то литра 3.5. Остудил чиллером. Брух стал садиться на дно. Зачепнул сверху немного для развода дрожжей, а остальное оставил осаждаться.

5. Где-то через час все осело. Слил тонкой струей, произвел аэрацию :). В итоге получилось примерно 14 литров сусла в бродильном чане, уже после снятия с осадка. Отлил 1.2 литра праймера, убрал в холодильник, запустил дрожжи (они уже весело пенились в кружке) и под гидрозатвор.

Попробовал. Горькое и воняет хмелем :)

Не переборщил ли я с ним ? У вас в статье "шаг за шагом" есть фраза "Количество хмеля (а-к–7%), которое необходимо добавить обычно составляет 25-50г для придания легкой хмелевой горечи и 60-100г для горького пива на 25л готового продукта."

Вроде бы на "легкую хмелевую горечь" мой первый опыт явно не тянет, но и за диапазон горького пива тоже не выходит?


За время брожения и созревания горечь и "хмелевой аромат" уменьшатся ?

Или меня ждет перегон "очень дорогого виски" :D


PS. А чем мерять плотность сусла ? Спиртовой ареометр  АСП "не кажет". У меня есть маленький винометр-сахарометр. Он показал по сахару 14 % - похоже на правду ?
Изменено: Константин - 24.11.2013 23:51:11
Что-то я, похоже, сам с собой буду тут беседовать. Все, наверное, БУР хотят обсуждать ... :D

В общем, почитал я все что мог по пиву:

1. Не совсем понятно, какой "традиция" хмель был мною куплен на Пулковском. На сайте 2 разных Т-45 и Т-90. Если Т-90 с альфой 7.1 %, то у меня расчетная горечь получается около 40... пишут, что допустимо :)

2. Почему сусло упорно не хотело становиться прозрачным при фильтрации ? Я в отдельную кастрюлю сливал 4 раза где-то по 2..2.5 литра. Это половина исходного кол-ва воды ! Первая часть, конечно, была очень явно "грязная", потом пошла почище, но мутна-яяя ... Варианты :

- варил в сусловарочном котле, помешивая, поскольку солода оказалось меньше, воды тоже, а фильтр на фиксированной высоте - казалось, что солоду тесновато в том объеме воды, что был выше фильтра. Вот и помешивал... может от этого много частичек провалилось сквозь фильтр ?

- мелко смолол ? Ну не знаю ... если еще ослабить прижим жерновов на мельнице, то вообще целые зерна выпадать начинали ...

Ауу-ууу гуру пивоварения-яяяя ... хеее-елп ... есть/спать не могу :D  
Цитата
Константин пишет:
Все, наверное, БУР хотят обсуждать ...
+1

Цитата
Константин пишет:
1. Не совсем понятно, какой "традиция" хмель был мною куплен на Пулковском. На сайте 2 разных Т-45 и Т-90. Если Т-90 с альфой 7.1 %, то у меня расчетная горечь получается около 40... пишут, что допустимо :)
Да. У вас 7.1%!

Система расчета горечи пива такова:
  1. 1 единица горечи, это 0.1 грамм альфа кислоты в 100 литрах холодного сусла;
  2. Выход горьких кислот при кипячении всего 31% (т.е. при кипячении только 31% от всех альфа кислот перейдут в сусло);
  3. Разница в объемах горячего и холодного сусла около 4%;
Например:
Нам нужна горечь 24 единицы, объем 100 литров горячего сусла.
100 литров - 4% = 96 литров.
24 единицы - 2,4 грамма на 100 литров.
Стандартная пропорция:
100 литров - 2,4 грамма
96 литров - X
X=96*2.4/100=2,3 грамма альфа кислоты
Выход 31%!!!
2.3 грамма - 31%
Y - 100%
100*2.3/31=7,41 грамм альфа кислоты нам необходимо добавить при кипячении.
Мы имеем хмель с альфой 7.1%
Соответственно:
7,1 грамм альфа кислоты - 100 граммах солода
7,41 - Z
7,41*100/7,1=104 грамм хмеля с альфой 7,1% нам необходимо добавить в 100 литров горячего сусла при кипячении, чтобы получить пиво с горечью 24 единицы!
Этот хмель, как правило, добавляют в два этапа, через 20 минут после начала кипячения (для горечи) и в конце (за 5-10 мин. до конца, для аромата). Если добавляют два хмеля: горький и ароматный - расчет проводят по альфа кислоте каждого, в зависимости от рецепта.
Думаю, сможете посчитать свой вариант легко после этого примера!
Цитата
Константин пишет:
Почему сусло упорно не хотело становиться прозрачным при фильтрации ? Я в отдельную кастрюлю сливал 4 раза где-то по 2..2.5 литра. Это половина исходного кол-ва воды ! Первая часть, конечно, была очень явно "грязная", потом пошла почище, но мутна-яяя ...
А что варили? Ячмень или пшеницу?
Может, объем маловат, сито большого диаметра, количество солода не велико, слой для фильтрации не достаточен... но для домашнего пива - это не особо важно, после кипячения всё в осадок уйдет, вместе с белками...

Цитата
Константин пишет:
Вроде бы на "легкую хмелевую горечь" мой первый опыт явно не тянет, но и за диапазон горького пива тоже не выходит?
Это нормально, вкус изменится после созревания и насыщения углекислотой.
Цитата
Константин пишет:
А чем мерять плотность сусла ? Спиртовой ареометр АСП "не кажет". У меня есть маленький винометр-сахарометр. Он показал по сахару 14 % - похоже на правду ?
Спиртовой ареометр, конечно, не подойдет. Нужен сахарный, он же "винометр-сахарометр" :)
Но лучше взять не маленький, а стандартный сахарный ареометр 0-20%, например, такой 14% похоже на правду, но у маленьких ареометров погрешность большая...
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться