logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Помогите новичку с нетрудным рецептом хорошего пива!

Помогите новичку с нетрудным рецептом хорошего пива!, Простые рецепты приготовления пива в домашних условиях.
О! Спецы подтянулись :)
Цитата
Никита Малыхин пишет:
А что варили? Ячмень или пшеницу?
Может, объем маловат, сито большого диаметра, количество солода не велико, слой для фильтрации не достаточен... но для домашнего пива - это не особо важно, после кипячения всё в осадок уйдет, вместе с белками...
Варил для начала чистый ячмень. Точнее на 4.5 кг пильзнера добавил 500 гр карамели. Чтобы легче считать. Да, наверное для размеров вашего сусло-котла это маловато будет - фильтрующий слой был тонковат. Но это пробный шар. В дальнейшем планирую варить/кипятить на симпле (мне понравилось, как в ролике на нем пар в дист.воду отводили), а посредством котла фильтровать и отстаивать брух. Тогда можно будет объемчик раза в 2 увеличить ;)

Цитата
Никита Малыхин пишет:
Этот хмель, как правило, добавляют в два этапа, через 20 минут после начала кипячения (для горечи) и в конце (за 5-10 мин. до конца, для аромата). Если добавляют два хмеля: горький и ароматный - расчет проводят по альфа кислоте каждого, в зависимости от рецепта.
Думаю, сможете посчитать свой вариант легко после этого примера!
Да, спасибо, все понятно. Получается, что грубо для вашего хмеля "традиционный" можно считать грамм на литр сусла. У меня получилось в 2 раза больше ... но зато, наверняка не должно скиснуть :D

Насчет сахарного ареометра осознал. При случае прикуплю.

Цитата
Никита Малыхин пишет:
Это нормально, вкус изменится после созревания и насыщения углекислотой
Имеет смысл пробовать сбродившее сусло перед заливкой в бутылки на дозревания ? Я для начала заготовил ПЭТы ...
Цитата
Константин пишет:
Получается, что грубо для вашего хмеля "традиционный" можно считать грамм на литр сусла. У меня получилось в 2 раза больше ... но зато, наверняка не должно скиснуть
Горечь для разных сортов пива:
Пшеничное пиво 14-20 BE (единиц горечи)
Бокбир 19-23 BE
Безалкогольное пиво 20-28 BE
Пилзнер 28-40 BE

Цитата
Константин пишет:
Имеет смысл пробовать сбродившее сусло перед заливкой в бутылки на дозревания ? Я для начала заготовил ПЭТы
Нет смысла. Часть горечи уйдет вместе с дрожжами в осадок (после сбраживания), плюс после созревания и дображивания пиво получит более "округлый" вкус благодаря углекислому газу.

Попробовать вы, конечно, можете  - дело ваше, но судить о вкусе пива после сбраживания РАНО. Во первых, в пиве будет ощущаться диацетил (горький, прогорклый, сырный, масляный привкус). Во время созревания (диацетиловая пауза) происходит расщепление диацетила на компоненты, у которых пороговое значение вкуса выше и человеком не определяются. Плюс, сразу после сбраживания, будет много дрожжей во взвешенном состоянии...

Если не терпится, то лучше пробовать после созревания (первая неделя в бутылках, при той же температуре, что и проходило сбраживание). Охладить в холодильнике до +5 (дрожжи осядут, пиво осветлится) и...:)

Это уже будет пиво!

А вообще, пиво спешки не любит.
Да, Константин, забыл сказать. Если соберётесь варить пшеничное пиво, то лучше сделать смесь 60% пшеничного солода + 40% ячменного.

Пшеницу засыпаем и затираем, как описано выше, ячмень добавляем ближе к 60-ти градусам (58-60) и продолжаем затирать уже вместе с пшеничным солодом.

Многие пивовары здесь, конечно, скажут ЗАЧЕМ разбивать засыпь?... Но пивоварение процесс творческий, и в данном примере я бы сделал так (на основании свойств пшеничного и ячменного солода)!
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Если соберётесь варить пшеничное пиво, то лучше сделать смесь 60% пшеничного солода + 40% ячменного.
Обязательно соберусь, ибо Weissbeer (Weizen) либо просто "вайсик" :) мое любимое пиво !


Только сначала дождусь симпла, потом сварю на симпле простое ячменное пиво с учетом тех шишек, что уже набились.

А потом, "медленно спущусь с горы" (с) и займусь пшеничным.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Для этого перед розливом, мы должны вылить наш ПРАМЕР в емкость для сбраживания, и дать отстояться около часа.
Вот еще небольшой вопрос : как правильно добавлять праймер ? С одной стороны, вроде бы надо постараться не поднять дрожжевой осадок со дна. Но с другой стороны, надо ведь, чтобы праймер распространился _равномерно_ по всему объему свежесбродившего пива ? Как соблюсти баланс ?

Или за час поднявшаяся муть обратно осядет ?
Переливать надо аккуратно, я обычно "работаю" с шумовкой (см фото ниже), опускаю её в емкость максимально близко к суслу и переливаю праймер на неё. Таким образом струя праймера разбивается и максимально ограничивается возможное "волнение" дрожжевого осадка.




После добавления праймера, перед розливом в финальную тару нужно подождать час-полтора, дрожжи в сусле сами размешают праймер равномерно. После это переливаем.

Конечно, дрожжей во взвешенном состоянии будет ещё много, но во первых они нам нужны на этапе созревания и дображивания, во вторых они осядут плотным осадком в бутылке на финальном этапе производства, в холодильнике.

Когда будете такое пиво пробовать, из горла пить не получиться, дрожжи в бутылке перемешаются с пивом. Пиво нужно перелить в пивной бокал, причем за один раз!;) Думаю, понятно почему.

Но если дрожжи взболтались, в этом нет ничего плохого - ибо это практически вся группа витаминов В, а это полезно. Пострадает только визуальная составляющая напитка!
Константин, может, пару фотографий сделаете, так сказать "с поля боевых" действий?! Иллюстрации внесут наглядности в наш диалог!
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Нет смысла. Часть горечи уйдет вместе с дрожжами в осадок (после сбраживания), плюс после созревания и дображивания пиво получит более "округлый" вкус благодаря углекислому газу.
Добрался до дачи. С замиранием сердца зашел в баню (там у меня винокурня-пивоварня :) ). Гидрозатвор молчит - первичное брожение завершилось. Крышку пока открывать не стал, поскольку разливать буду завтра. Не удержался, повернул краник и отлил глоток в чашку. Попробовал... горечи практически нет ! То есть пиво горьковатое, типа как классическое "жигулевское", но уже _явно_ не избыточно !!! И вкус уже пивной ;)

Завтра буду разливать, попробую сделать фотки.

А сегодня пора снять накопившийся за неделю стресс. Благо : картошечка варится, капустка свежепосоленная с лучком и маслом стоит в миске, соленые огурчики-помидорчики, ну и, разумеется, замечательный продукт домашнего производства :D
В общем, в субботу занялся розливом пива по бутылкам. Напоминаю, варил солод и кипятил с хмелем в сусловарочном "ручном" котле производства ДГ. Он у меня немного модернизированный - имеет возможность превращаться в перегонный куб на 36 литров ;)



Пиво отбродило 6 суток в обычном пластиковом баке, я лишь приделал к нему кран для слива выше уровня осадка :


Видно, что в баке примерно 13,5 литров пива. Это уже с внесенным праймером. Когда я открыл крышку, то увидел, что дрожжи осели, на на поверхности плавали останки пены - я аккуратно снял ее шумовкой. Получилось :



Сусло за время брожения заметно очистилось от мути. Разливал по ПЭТ бутылкам 1 литр. На всякий случай имел одну 0,5 литровую бутылочку для более точного слива. Вот  до такого состояния удалось слить (дрожжи s-04 дали плотный хороший осадок):

Поскольку на даче И-нет "дохлый" решил разбить свой отчет на части. После разлива получилась "славная когорта" :D :


Вот отдельно маленький "командир" :



Видно, что пиво явно домашнее и нефильтрованное :D. Вкус с легкой горчинкой, которая совсем не напрягает, а даже наоборот. Надо понимать, что речь идет о пока совсем незрелом пиве. На неделю оставляю его в помещении, потом уберу в погреб. Там сейчас +5 - думаю, самое то :)

Выводы :

1. Варить пиво самостоятельно можно и даже нужно ;)
2. Варить малое кол-во не имеет никакого смысла. Возни столько же, а выход меньше. У меня из исходных 5 кг солода получилось где-то 13 литров пива. Бутылки явно наливал больше 1 литра, поскольку все влезло в 12 литровых + 1 поллитра.
3. Оборудование и ингредиенты как и в винокурении играют очень важную роль. Сусловарочный котел со сливным краном очень облегчает задачу. Хорошие дрожжи качественно уложили большую часть мути на дно.


Решил посчитать конечный выход продукции :

- было 5 кг солода + 20 литров воды (варка сусла) + 5 литров воды (промывка дробины)
- потери : 5 литров воды осталось в дробине + примерно 1.5 литра осталось с брухом + 0.5 литра с дрожжами.
- получается, что из 18 литров сусла выкипело где-то 4-5 литров воды при кипячении с хмелем ?
Изменено: Константин - 01.12.2013 16:23:15
Цитата
Константин пишет:
- получается, что из 18 литров сусла выкипело где-то 4-5 литров воды при кипячении с хмелем ?
Многовато. Надо подбирать режим кипячения, 5% - 10% - это нормально При кипячении нужно выпарить легкокипящую фракцию - ДМС, который если не выпарить может проявится в виде варёных овощей во вкусе пива.

И не забывайте про разницу в объеме горячего и холодного сусла, примерно 4%!
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Многовато. Надо подбирать режим кипячения
Наверное, надо было не полениться и одеть дистиллятор ... На самом деле я точных цифирей сказать не могу :), не засекал, сколько в итоге оказалось сусла после фильтрации - делений на баке не хватило ;) надо к следующему разу отградуировать бак дальше.
Продолжаю сочинение на тему "Как я первый раз варил пиво" :)

Приехал на дачу. Бутылки с пивом стояли в тепле (ок 17 градусов) неделю. Потрогал - стали плотные, не продавить. Процесс явно идет ;). Литровые отнес в погреб, там темно и холодно, пусть дозревают.

А прозрачную поллитровку поставил в холодильник и сегодня после бани открыл.

Горечи нет вообще ! "Машу каслом не испортил", в смысле, что хмеля оказалось совсем не много. За счет добавленного карамельного солода приятный сладковатый привкус. Понятно, что надо дозревать еще, но уже можно понять, что получилось. :D

Пиво получилось зимнее, плотное и насыщенное. Наверное, если варить для летнего употребления на веранде тихим пятничным вечером, то можно сделать и полегче. Судя по всему, можно было еще пару литров воды пролить через дробину (или крышку прикрыть поболее / нагрев поменьше) ? Тогда получилось бы больше сусла, но плотность меньше.

Но сейчас зима, и насыщенный вкус лично мне нравится.

Будет чем удивить гостей в новогодние каникулы :)
Отлично! ;) Надо расширять спектр домашних напитков. Всегда готов ответить на любые вопросы по технологии производства.
Навещал в выходные зреющее мое пиво :). Бутылки надулись, но пальцем все-таки прожимаются на 3-4 мм.

Насколько сильно они должны надуваться в процессе карбонизации ?

В погребе температура 4-5 градусов ... нормально ?
Цитата
Константин пишет:
Бутылки надулись, но пальцем все-таки прожимаются на 3-4 мм.
Нормально!

Цитата
Константин пишет:
Насколько сильно они должны надуваться в процессе карбонизации ?
Если они "надуются", то пиво уже надо спасать! Бутылка просто должна быть плотная на ощупь.

Цитата
Константин пишет:
В погребе температура 4-5 градусов ... нормально ?
Идеально!
Никита Малыхин, заказал у вас  Набор для пивоварения "Доктор Губер" 30 литров.
Но поскольку никогда до этого момента пиво ещё не варил были вопрос по хмелю и дрожжам на который мне помогли ваши менеджеры подобрав хмель и дрожжи. Но остался вопрос рецептов, не могли бы вы мне Никита помочь в следующем вопросе. Хочу сварит на пробу 3 вида пива: ячменного светлого, пшеничного и тёмного для этого приобрел у вашей компании Солод "Wheat" 3 кг, Солод "Pilsner" 15 кг, 4 Солод "Capa plus 150" 1 кг. Хмель Жатецкий 50 гр, Хмель Традиционный 50 гр, Дрожжи S-33, Дрожжи S-04, Дрожжи WB-06.
Никита Малыхин, если у вас есть возможность подсказать конкретные рецепты по данному оборудованию и компонентам.
Уважаемый, feniks85!

В общих чертах (по пшеничному и ячменному пиву) всё описано выше в этой теме и в других на нашем же форуме. Не буду повторяться. Этого достаточно что-бы сварить пиво в первый раз и получить достойный результат.

Почитайте, что будет не понятно спрашивайте, конечно, отвечу. Но, учитывая уже размещенный на нашем сайте объем информации, мне кажется разумно ждать уточняющих (узких) вопросов, а не в пятый раз интересоваться общими моментами.

По тёмному пиву отдельный разговор, так как сортов тёмного пива очень много, разная рецептура, дрожжи, условия сбраживания, созревания и даже розлива с подачей. Об этом готов поговорить и даже сделать отдельную тему. Но начинать сразу с темного, ошибка!

Сначала сварите по рецептуре выше классическое ячменное и пшеничное пиво!
Уважаемый Никита Малыхин, извините за настойчивость, но я опять буду вас просить о том же что и ранее. В одной этой ветке более 40 сообщений и чувствуешь себя как золушка отбирая зёрна от плевел. Я прошу вас напишите рецепт ведь ни где на форуме нет чёткой рецептуры всё как-то усреднёно, приближённо и высоко теаретизированно.
Допустим так: на 30 литров сусла нужно столько солода 1 и солода 2 засыпать на такой-то температуре пройтись по таким-то паузам с такими временными интервалами. Кипятить ?? минут хмель 1 такая минута столько-то грамм и тд.
Я прошу у вас конкретный рецепт под ваше конкретное оборудование из конкретных ингридиентов. Прошу прошения за настойчивость и если кого-то чем-то оскорбил или задел подобного и в мыслях не было.
Никита Малыхин, я понимаю вы один, а нас таких :) много может поможете ещё одному?
Цитата
Станислав Диденко пишет:
Я прошу у вас конкретный рецепт под ваше конкретное оборудование из конкретных ингридиентов.
Станислав, я пока нахожусь в самом начале пути пивовара. Тем не менее, у меня сейчас в погребе дозревает мое первое пиво :). Лично от новичка новичку (если не возражаете конечно) :

1. Берете за основу сообщение #4 в данной ветке, где Никита подробно расписывает рецепт на 60 литров. Делите все пополам, ваше оборудование как раз позволит.
2. Берете 90 % Пильзнера + 10 % карамельного, мелете его и дальше по инструкции из поста #4 варите сусло.
3. Фильтроваться оно, возможно, будет фигово :D. Паниковать не надо. Я сильно возбудился, звонил Игорю, он меня успокоил. Время показало, что правильно. Поэтому, заранее, если сусло будет мутным - не волнуйтесь. Не бойтесь промыть водой - лишняя потом выкипит.
4. Хмель возьмите традиционный, опять же разделите данное Никитой кол-во на 2 - не промахнетесь.
5. Кипятите с крышкой, оставляя на 1/3 открытой. Сильно бурлить не надо. Хотя, если выкипит много воды, то плотность получите больше - пиво будет насыщенней ;)
6. Дрожжи для начала S-04. Как закладывать - тоже все расписано.
7. Бутылки ПЭТ, стерилизовать не надо, просто разлить и закрыть.

И будет вам счастье :D

Ну а потом, путь к совершенству ...

Я вот еще раз сварю по тому же рецепту, только с учетом "шишек"

А потом буду "вайсик" делать - рецептура тут описана.

Смелее, коллега :)
Сначала написал, а потом решил уточнить, что в вашем наборе для пивоварения:):

- то, что у меня ровно такой-же котел и чиллер, я знал;
- ареометр у меня маленький и фиговенький;
- дробил солод на мельнице с жерновами (много муки) - у вас может быть все сразу отфильтруется ! Кстати, такая-же как в наборе, дробилка лежит у меня в машине, еще не успел выгрузить ;)
- емкость для сбраживания у мене не Шпидель, а NoName, и кран я сам вручную врезал ...

Станислав, блин, да вы просто обречены на успех ! :)
Цитата
Константин пишет:
Станислав, блин, да вы просто обречены на успех ! :)
Спасибо большое, Константин, на добром слове и хорошем рецепте. Буду пробовать его как получу оборудование.
Удачных вам варок и вкуснейшего пива.
Я постараюсь в начале недели выложить несколько подробных рецептов.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Я постараюсь в начале недели выложить несколько подробных рецептов.
Заранее большое спасибо вам, Никита Малыхин, за ваш труд и с нетерпением жду.
Вот. Типа хвастаюсь :)



Кружки литровые, специально под 1 бутылку, чтобы осадок не встряхивать ;). Было выпито по кружечке, потом 1 литр разлит пополам - вот такая вот пена :)

Вкус передать словами трудно. Немного сладковатый (сказалось повышенное содержание карамельного солода), но все очень нравится. Пиво стремительно кончается :D

В общем, однозначно буду варить еще. Только теперь уже на Симпле 8)
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться