logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Варка пива

Варка пива, Варка пива без хмеля
Володя, Доброго дня. Наконец пошли нормальные вопросы.
Идем по порядку
Цитата
vydok пишет:
1) надставку я так полагаю тебе Губер делал, судя по логотипу, насколько мне известно они против надставок?
Да, был "продолжительный диалог", в результате которого мне удалось  Губерцев на надставку, дав клятву работать адекватно и не жаловаться. Огромное Спасибо в первую очередь Эмилю за то, что услышали и пошли на встречу, Никита ! Благодарность за выполнение капризов клиентов ! Диме Тюмень за терпение.

Да, они против надставок из за того, что экстрактор, фальш дно , мешалка не просчитаны на увеличенные объемы. После засыпи солода и прохождения первых пауз необходимо помогать перемешивать веслом. Разлет в температурах есть. На 63 паузе уже включается экстрактор, затор жидкий, перемешивание идет отлично.
Цитата
vydok пишет:
2) что насчёт герметичности, как никак большой объем?
проверка герметичности идет на фабрике индивидуально , поэтому все Ок
Цитата
vydok пишет:
3) "первый тазик брух", а ты не пробовал вместо слива бруха запустить экстрактор на пару минут, таким образом опресовать хмель, сделать фильтрующий слой и визуально через диоптр определить необходимое время фильтрации?
хороший вопрос. Работаю с экстрактором первый раз, поэтому волновался на счет фальш дна и экстрактора. буду экспериментировать. Кстати , фальш дно просто супер там такие ребра жесткости ..... прогнуть его не реально.
Цитата
vydok пишет:
4) праймер с осадком горечи не даст?
нет проверенно не однократно, главное слить без бруха
Цитата
vydok пишет:
Что касается выхода, на ПВК-50 я получал 36-38 л. НП 15-17% с ГМ 1:4, но здесь я с тобой согласен, многое зависит от солода
о сути главная проблема  (дурная голова ногам покоя не дает) - Эксперименты. Если не попробовать самому, то и не прочувствуешь , не узнаешь что есть хороший содод, что нет. Вот купил дешево 100 кг , теперь "играюсь". солода было 20 кг, НП 10-10,5 выход - 80 литров пива. Хмелями да дрожжами вроде приукрасил, посмотрю , что вйдет.

Следующую  закладку сделаю 25 кг. Отпишу.
Лёша, Спасибо за подробный комментарий, буду ждать дальнейшее развитие событий! Удачных варок!!!
Не нашел подходящей темы спрошу здесь. Подскажите уважаемые форумчане. Разобрал пластиковый кран https://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/tara-i-yemkosti/plastikovye-yemkosti-2/kran-plastikovyy/?sphrase_id=223909 для промывки и дезинфекции. После сборки он начал немного подкапывать в области где он крутится вокруг своей оси. Прочитал что это лечится пищевым вазелином, но где его купить? В принципе не критично, но вопрос в другом если при сбраживании пива будет подкапывать кран есть вероятность заражения пива через место подтекания?
о ! Прикольно! Буду знать.
Evgen. высокий риск заражения через место подметания так как это связующий канал содержимого бродильной емкости и окружающий среды.  
Алексей,приветствую!
а ты праймер не замораживаешь,просто охлаждаешь?
Цитата
Alexey пишет:
Так как солод Ноу Нэйм, (я уже на нем работал) я пройдусь с белковой паузой
засыпь 45,

п 1 50 10 мин
п 2 55 10 мин
п 3 62 20 мин
п 4 72 15 мин
п 5 78 3 мин


во время отработки пауз помогал веслом, разброс температур по котлу есть ( пивоварам без опыта работы я бы не рекомендовал )

после паузы 62 включил экстрактор - Полет нормальный




все работает на УРА




в общем все ОК, процесс идет, далее фильтруем


процесс так как проходил первый раз, занял минут 40
далее - кипячение

разгон не заставил себя долго ждать, варка проходила на 30% мощности.

хмели , если будет интересно выложу позже.
далее охлаждаем - около 40 минут
сливаем


первый тазик- брух.
затем я делаю тк : частично сливается сусло с брухом , я его в холодильнике оставляю на прайм.



осадок будет плотным , сольется из бутылок нормально.
G
Цитата
GennadiiOsh пишет:
Алексей,приветствую!
а ты праймер не замораживаешь,просто охлаждаешь?
Зачем праймер замораживать? На..ена козе баян? Откуда эта ерись? Это же не маллекулярная кухня?
vydok. если брожение будет длительное и сомневаетесь в том что сусло простоит в бутылке более 1 недели, то проще заморозить.  
Цитата
GennadiiOsh пишет:
Алексей,приветствую!
а ты праймер не замораживаешь,просто охлаждаешь?
Эмиль конечно же авторитет не прирекаемый, и опыта и варок у него боле, но я солидарен с Володей.
В холодильнике +4
Тьфу тьфу - не скисает
У меня процесс связан с физическим моим присутствием - варю за городом и все движения по субботам. Я осознаю, что за неделю может быть и недоброд, но это лично по моему мнению будет лучше, чем простоит пару недель и повысится риск скисания.
Поэтому ставлю в холодильник и голову не грею  Не скисает даже летом
Цитата
vydok пишет:
Зачем праймер замораживать? На..ена козе баян? Откуда эта ерись? Это же не маллекулярная кухня?
Причин дохрена м.б., ты не поверишь. У меня например морозилок 2, а холодильник 1. И 5л баклажка в морозилке не мешается, а вот из холодильника жена ее изгоняет. И пиво иногда в подвале стоит по полгода, лень разливать, в холодильнике может банально скиснуть, а в морозилке прекрасно себя чувствует.  
Цитата
Юрий пишет:
Цитата
vydok пишет:
Зачем праймер замораживать? На..ена козе баян? Откуда эта ерись? Это же не маллекулярная кухня?
Причин дохрена м.б., ты не поверишь. У меня например морозилок 2, а холодильник 1. И 5л баклажка в морозилке не мешается, а вот из холодильника жена ее изгоняет. И пиво иногда в подвале стоит по полгода, лень разливать, в холодильнике может банально скиснуть, а в морозилке прекрасно себя чувствует.
Лично я считаю так, если всё сделано по регламенту, стерильно, воздух в бутылке с праймеров отсутствует, то он и в холодильнике может долго простоять. А вот замораживать точно не стал бы, неизвестно как он себя поведет, как никак праймер помимо карбонизации ещё и аромат начального сусла даёт. Что касается холодильников, у меня их три (в квартире) один специально для пива. :) ;)  Да, кстати а что за рецепт пива такой, который полгода бродит и только потом праймер замороженный добавляется?
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
vydok. если брожение будет длительное и сомневаетесь в том что сусло простоит в бутылке более 1 недели, то проще заморозить.
Спасибо, Эмиль! Но, я останусь при своем мнении.
vydok. кстати есть один очень простой способ проверки стерильности оборудования. Для этого нужны чистые продезинфицированные бутылки. Набираем бутылки суслом    с какого технологического этапа : Затирание , фильтрация , кипячение сусла , охлаждение . Если весь этот функционал выполняет один и тот же котле то берем пробу только из него после кипячения сусла с хмелем из сусловарночного котла  до охлаждения и пробу после охлаждения.
Наполняем  бутылку 0.5 полностью, закручиваем плотно крышку и убираем на 2-е суток в теплое место, если через 2-е суток сусло не прокисло - значит все отлично. Если же сусло скисло то сразу видно на каком из этапов сидит зараза.  
Спасибо, Эмиль! Вот сейчас как раз варю пиво, заодно и проверю.
Зачем брать на на затирании, фильтрации, кипячении? Мы для этого кипятим минимум час, чтобы всю заразу в сусле убить. Ну не только для этого, но в том числе. За час кипения и варочник продезинфицируется. Если и проверять, то охладитель, ферментеры и линию розлива с конечной тарой.
Дмитрий Браславский, кипячение не уничтожит споры бактерий и грибов, поэтому и отбирают на разных этапах. Значит если прокисло после кипячения, надо смотреть солод, хмель, плохо промытый варочник и т.д. Если после охлаждения, то охладитель и т.п. Ну и так далее.
Прикольная вставка. у меня как раз ЦКТ 120л надо бы такую же вставку нареветь :)
Вставка коническая, и было бы круто сделать с обратной стороны размер под 32см, чтобы можно было поставить купол или крышку в момент кипячения.
Заказал бы себе такую же чтобы на 20л больше пива варить
Цитата
Максим Сальников пишет:
Заказал бы себе такую же чтобы на 20л больше пива варить
Вставка , кстати 40 литровая
Вадим, это какие такие бактерии и грибы могут пережить час кипячения? А то есть мнение, что вы сейчас фантазируете.
Изменено: Дмитрий Браславский - 19.11.2018 17:40:45
Дмитрий Браславский, большинство вегетативных форм микроорганизмов погибает при кипячении (от нескольких минут до полутора часов). Я писал про споровые формы, читайте внимательнее. Споры могут образоваться и в плохо помытом варочнике, особенно если варки нечастые, споры попадут в бродильник и начнется новая жизнь. Тут спасет только стерилизация, коей кипячечение СУСЛА ,увы, не является.
Цитата
vydok пишет:
Спасибо, Эмиль! Вот сейчас как раз варю пиво, заодно и проверю.
Как эксперимент коллега?
Дмитрий Браславский. дело не только в сусловарочном котле. В заторных котлах  и фильтр чанах очень часто встречаются термофильные молочно-кислые бактерии которые отлично работают в процессе затирания и в результате 1-1,5 часа затирание + фильтрация и на входе сусло уже подкисло а после брожения эта кислинка только усилится. Очень важно следить за санитарией не только на этапе брожения.
Вадим, хватит бред нести. Чьи споры выживают после часа кипячения? Что за грибы? Конкретика будет со ссылкой на источники? Ерунда какая-то... Кунце пишет, что после кипячения сусло стерильно, Нарцисс пишет, что стерильно, зато у вас не так.
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
В заторных котлах и фильтр чанах очень часто встречаются термофильные молочно-кислые бактерии которые отлично работают в процессе затирания и в результате 1-1,5 часа затирание + фильтрация и на входе сусло уже подкисло а после брожения эта кислинка только усилится
Хорошая попытка, но МКБ гибнут при температуре от 60 градусов, т.е. при начале затирания. Да, есть особые термофильные исключения, но...
Честно, я первый слышу о том, что за 1,5 часа (ну допустим белковую делаем!) сусло может так сильно скиснуть, что это скажется на вкусе. С учетом того, что вода обычно щелочная у нас по умолчанию, т.е. МКБ сначала снизят кислотность до 5, а потом начнут жутко кислить. За 1,5 часа. Реально?! Как там заторник должен выглядеть, покрыт сантиметровым слоем бактерий?

Да не, это какие-то теории, которые в реальной жизни просто неосуществимы. Скорее уже в ферментере подхватили заражение или при перекачке сусла. А винить заторник в МКБ, ну это как "отравился печенькой" - в теории можно, но шансы..?
Изменено: Дмитрий Браславский - 21.11.2018 10:52:58
Дмитрий Браславский. это не теория, а опыт и посещение большого количества пивоварен. На одной из таких пивоварен пиво всегда получалось с явной кислинкой, грешили все на бродильные емкости, по факту взяли пробы сусла и проблема оказалась в заторном аппарате и фильтр чане. Затворник который внешне никак не выделялся  (сантиметрового слоя плесени в нем не было), но по факту при перекачке сусла на фильтрацию оно имело явную кислинку во вкусе.
Никого не заставляю мыть варочники - просто делюсь опытом)  
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться