logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Колонна "Торнадо"

Колонна "Торнадо", Колонна "Торнадо": особенности эксплуатации, необходимость в использовании, отзывы
Отправляйте узел до Тюмени, транспортной компанией деловые линии на ООО "ТД Доктор Губер".
Андрей Толубеев, в моём городе нет Деловых линий, СДЭК есть. Созвонюсь с Тюменью и завтра постараюсь отправить.
Цитата
Nehrist пишет:
И тишина.......... )
Коллега, всё уже обсудили, давайте эти частности оставим за рамками форума! Никому не интересно, кроме вас, не надо "мусорить"!
Всем Доброго времени суток!
Я обладатель Миджета с октября 2012 года, производительности давно перестало хватать и задумался я о Торнадо...
Купил полный набор колоны Торнадо, в марте 2018 года (БУР, фланец, диоптры, узел отбора, холодильник...), начал его использовать только в мае, долго заняла ее доставить через друзей в Канаду...
С тер пор я с ней и мучился (3ре месяца) пока не прочитал эту ветку форума до страницы #9 сообщения #206 и ответов в сообщениях #211 и #213.
Была точно такая же проблема с захлебом колонны даже при 300-400 ватт нагрева (ТЭН с латером) и соответственно производительность не превышала 300мл в час.
Так вот у меня вопрос к производителям этого оборудования, если было известно с апреля 2017 года, что есть проблема с насадкой, то почему вы в марте 2018 года все еще продаете проблемные колонны!? Это ведь так просто решается уменьшением длины мотка РПНки. И вам экономия РПН и людям меньше проблем...
Так же осталась проблема с клапаном БУРа, он хоть у меня и срабатывает все время, но недозакрывает и ректификат капает мелкими каплями при закрытом положении... я его и не дотягивать пытался и перетягивать всё равно немного подтекает...
Цитата
Lelik пишет:
есть проблема с насадкой
нет никакой проблемы с насадкой. так же как и проблемных колонн. если вы понимаете суть процесса, то в случае некорректной работы - достаточно провести инспекцию. наши колонны осознанно не имеют никаких заглушек, вы имеете прямой доступ внутрь, чтобы можно было проверить насадку и в случае необходимости поправить её.

по статистике, чаще всего колонна забивается при захлёбе колонн, когда внутрь попадают твердые частички из браги (дрожжи, дробина и т.д.), тогда, в принципе, другого способа, как перебрать руками насадку нет! иначе постоянно будет "захлёб", промывка не поможет.

насадка РПН приходит от производителя в разной кондиции, мотки снизу немного больше утрамбовываются при транспортировке и хранении, нежели чем верхние. наши специалисты на производстве имеют техническую инструкцию, где регламентирована длина "чулка РПН" для формирования каждой кассеты, эти регламенты периодически проверятся нашим технологом, я не исключаю тот факт, что периодически могут уезжать колонны клиентам, где одна или две кассеты были собраны из мотка с бОльшей плотностью (по причинам указанным выше), соотвественно из-за этого меняются характеристики и возможны указанные вами проблемы. на сборке работают слесаря-сборщики, которые, повторюсь, работают строго в рамках установленного регламента (длина чулка РПН), ставить на "забивку" каждой колонны инженера или биотехнолога у нас возможности нет!

в случае возникновения вопросов - у нас есть форум, форма обратной связи, почта, телефон. если что-то не получается, задайте вопрос - мы никому не отказываем!

по поводу клапан БУР, если он, как вы говорите, подтекает, значит под мембрану клапана попала грязь, если вы использовали фум ленту или прочие уплотнения, могли попасть их обрывки или болтающиеся концы. надо разобрать клапан и очистить пространство под мембраной. главное потом правильно собрать клапан, там много мелких деталей.

надеюсь сам клапан установлен правильно? жидкость должна течь строго по направлению стрелки на нержавеющем корпусе клапана! если есть вопросы - пишите, по сборке клапана есть инструкция, можем выслать на почту.

коллеги, не стесняйтесь задавать вопросы!  
Никита, спасибо за ответ.
Уверен, что там ничего не попало, так как несколько раз его пересобирал. Но пересоберу и почищу его еще раз и если проблема не уйдет опять обращусь к вам с советом.
Цитата
Lelik пишет:
Но пересоберу и почищу его еще раз и если проблема не уйдет опять обращусь к вам с советом.
Надо смотреть именно под мембрану, такое случается, люди уже обращались с подобными проблемами, у кого-то фум-лента западала, у кого-то просто мусор... в результате мембрана не плотно прилегает, спирт потихоньку подкапывает.

Пишите, мы всегда на связи.
Считаю своим долгом доложить, новый узел отбора, что я получил - шикарен! Проблема ушла в небытие вместе со старым узлом! Сейчас на кухне 900мл\ч  при мощности 1400 Вт капает по неточной прикидке 96,4% но это с АСП-3 показания такие ~ 98% при t=27,7°C. АСП-1 (90-100%диопазон измерений) даст более точные показания. Спасибо Никита, спасибо Эмиль!!  
Но наверное доп холодильник я все же прикуплю.
Вода из холодильника с узла отбора на выходе в канализацию 7,2°С а ректификат 27,7°С.
Итак уважаемые товарищи, ректификация завершена. Да в самом начале допускаю, что скорость отбора литр в час, но....  Далее скорость отбора надо снижать. Из 8 литров полученного ректификата , сначала набирал в пятилитровую бутылки и там спиртуозность вышла 95,9% , виноват сам, пропарил. Т.е. в кубе при 90,5 °С температура в колонне поползла вверх, а скорее всего флегмовое число поменялось ещё раньше и м.б после трёх отобранных литров отбор надо было снизить. Далее три оставшихся литра получил 96,2% (показания АСП-1с корректировкой на 20°С) дважды корректируя скорость отбора.
И вот ещё что,  температура в РК стабильно держалась 77,7°С и только после достижения температуры в кубе 98,3°С  начались поползновения перешагнуть на десятку вверх (77,8°С) и далее. Фантастика??  
Изменено: Nehrist - 26.11.2018 05:29:07 (Изменение данных )
Доброго времени суток, коллеги!
Предлагаю вашему вниманию коротенькое видео (ректификация на колонне "Торнадо"): https://youtu.be/6QjkJAwKnuI

P.S. По моим наблюдениям, при использовании в конструкции штатного "миджетовского" узла отбора спирта (длиной 450 мм), установка работает более стабильно, чем при использовании короткого узла отбора спирта.
Вечер добрый коллеги считаю необходимо добавить к написанному тут, мой пост(#889) из ветки про "Моно-Арому" https://www.doctorguber.ru/forum/messages/forum4/topic74/message40866/#message40866  упомянув про возвратно-переливной колпачок на колонне, который необходим в доработке(допускаю что в новых Торнадо, этой проблемы может и не быть, моя одна из первых предложенных). В своих наблюдениях основываюсь на работу с колонной и часто наблюдаю что это место перелива добавляет мне проблем создавая внутри колонны "переливной запорный замок", из-за размера трубки перелива и что от избытка он не справляется с осушением переходной зоны от осажденной охлажденной флегмы, а при увеличении мощности иногда приводит к захлёбу колонны, а при уменьшении подаваемой мощности необходимо время чтобы избыток флегмы стёк и колонна стабилизировалась. Не думаю что эффективность колонны зависит от диаметров труб колонны, скорее из-за наличия в ней "узких" мест.
С Уважением за потраченные нервные клетки, жду камней и тапок в свой огород.
ck0p08ap04ka. я так понимаю речь идет про перелив который установлен в нижней части колонны ?  
Эмиль, совершенно верно, прошу прощения за фото и хвост перед расточкой, "пупырка" узка и коротковата для стаканчика который притягивается к ней винтом.

К сожалению внутренним изображением не владею, но то что удалось рассмотреть подсветив фонариком, трубка перелива прихвачен сваркой в двух местах у основания и весьма компактно, что моей точки зрения недостаточного размера(трубка перелива) для своей функции в этой колонне.
Изменено: 8ap8apa - 14.12.2018 15:31:13 (правка)
Сергей Булгаков, доброго дня.
На видео есть такой момент - где связь с атмосферой , там силиконовая трубка, каков ее тайный смысл ?
Алексей Игнатьев, доброго времени суток!
Использую эту трубку исключительно для того, чтобы визуально наблюдать её заполнение флегмой (в случае, если переборщил с нагревом, на этапе вывода колонны на нужный режим работы). Здесь кому как удобнее - в принципе можно обойтись и без этой трубки.
ck0p08ap04ka. все равно не очень понимаю, работа при ректификации до 1,5 кВт, при дистилляции можно больше. С какими мощностями она не справляется ?  
Эмиль, «Домашний» интернет безвременно почил, пользуюсь мобильным, поэтому ответ будет куцим 1,5 кВт не та мощность на которую я обычно рассчитываю. как и дистилляции, так и ректификации я вполне уверенно довожу после расточки 1,8 почти без захлёба(с удовольствием вварил бы туда диоптр чтобы визуально доказать захлёб, достаточно подключить манометр чтобы видеть колебания и привязать эти скачки с захлёбом(запором из стоящей флегмы) в колонне. Да, колонна хороша при неторопливой ректификации, где требуется сбалансированность действий. Внутренний канал омывается стекающей флегмой по тарелкам на шампурах(моя модернизация), удобно вставил кассету вовнутрь центрального канала и при необходимости с лёгкостью её вынуть, выбирая необходимое количество засыпки СПН на её уровнях, чередовать медь и нержавейку, так и вовсе без наполнения. Для эффективной работы колонны во внутреннем канале необходимо небольшое сопротивление иначе она не работает. Но в моём случае это скорее моя проблема, а тут я высказал своё наблюдение по работе с колонной и где мне видеться «бутылочное горлышко» - зауженнние для переливной трубки, увеличив которую добавим сбалансированностьи и адаптивности при работе с колонной на разных режимах, будь-то дистилляция с укреплением или ректификация. С благодарностью и уважением к потраченному на меня Эмиль твоим временем.
Добрый вечер, первый раз делаю спирт на торнадо и вообще, пока все собрал, настроил, отбирал головы запарился, судя по всему еще отгонять тело чясов 5, но реально это пол ночи, можно ли отобрать головы и остановить процесс, если да то как гнать завтра, просто все восстановить и вперед или опять отбирать тело или опять "головы" и т.д? Прошу помощи, как можно поступить? Спасибо.
Pavlo,
По хорошему, конечно, лучше не прерывать процесс!
Цитата
Pavlo пишет:
Прошу помощи, как можно поступить?
Если отобрали головную фракцию, можете процесс перегонки остановить.
Когда решите восстановить процесс, головную фракцию отбирать не нужно, отобрана.
Выходите на стабильную работу колонны (температура), регулируете скорость отбора, и получаете счастье ))
По-хорошему чуть всё же отобрать имеет смысл
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Цитата
Pavlo пишет:
Прошу помощи, как можно поступить?
Если отобрали головную фракцию, можете процесс перегонки остановить.
Когда решите восстановить процесс, головную фракцию отбирать не нужно, отобрана.
Выходите на стабильную работу колонны (температура), регулируете скорость отбора, и получаете счастье ))
...далее всё твоё ваше наше с праздниками г-спода винокуры дистиллеры
Я так понимаю головы отобрал. Вопрос качественно или нет? Просто когда будешь гнать дальше - начни отбирать головы и разотри несколько капель на ладони. Если пахнет ацетоном - то отбирай головы, до исчезновения запаха. Если нет - сразу гони тело. Я так делаю, когда необходимо прерваться.
Спасибо все за советы, С праздником!
Сумасшедшая и весьма авантюрная идея, в борьбе за увеличение эффективности работы колонны, как раз к концу финансового года, подойдёт для держателей колонн 2016-2018 года. Но помните, что все модификации делаете на свой страх и риск, ибо лишат гарантии, идея проста - стоит рассверлить(высверлить) штатный переливной колпачок и заменить в его посадочное место «про’колпачок» где присутствует функция перелив плюс барботаж объединены, и немного подточить под размеры.
Постскриптум - Ничего нового в идеи нет, она универсальна и рано или поздно кто-нибудь предложил бы схожее решение, обычный колпачок не решит проблему, а дополнительный барботаж сократит количество возвращаемой флегмы из колонны и стабилизирует температуру в колонне.
...ну что, а теперь... тапки и камни в огород ?-)
Изменено: 8ap8apa - 24.12.2018 07:47:20 (уточнение)
Доброй Ночи, простите утро! Продолжим списочек про - "вот пока не забыл...." коллеги пронеслась на оленях северных за дедом морозом с Великого Устюга(знаю не моё, но дань старой традиции не изжить), ну так вот мыслишка явно оборонилась из красного тюка извозчика, подобрал присмотрелся, может жемчужина или я пропустил.... Да оно, жаль что мы не получим в новом ТОРНАДО новые рюшечки в виде симбиоза колонны для ректа и колонны для НБК, а ведь в новой версии на колонне центральный канал(сердечник) 2"-ух дюймовый или всё же получим... Ну дайте г-спода помечтать... вставил так картридж с переливаемыми тарелками, а когда не надо вынул и на полке места по-меньше ибо всё взаимозаменяемо и универсально, как говориться утро вечера мудренее, да и до вечера день не близкий.
Хорошего дня вам коллеги.
Коллеги Подскажите. Возможно ли такое провожу ректификацию уже не в первый раз оборудование Simple 60 л торнадо короткий узел отбора 3 дюймовый большой холодильник 3 дюймовый. в симпл залил 70 л 40 градусов вывожу на температуру устанавливаться температура 76,6 градуса начинаю отбор голов примерно 2,5 л головы отобрано. Оставляю минут на 15 устанавливаться температура 76,8 градуса. начинаю отбор после отобранных примерно 4 л, равновесное состояние колонны без отбора устанавливается только 76. 9,  ещё примерно литров через 10 стабильная температура без отбора уже только 77. 0 . Бур настроен на 76.9. Уходя сегодня утром в 8:00 утра   проверил температура 77 и 0. клапан закрыт в настройках 76,9но думаю температура вернется и клапан откроется и через 9 часов не отобрано ни капли предварительно сменил и поставил новую ёмкость. То есть после отбора примерно 15 л температура в колонии стабильная без отбора 77 и 0 а температура в баке 90 градусов то есть по идее расчётно должен набирать ещё литров 8-10 хотя бы до температуры 96 градусов но температура в колонне выросла на 0,2 градуса спирт по ощущениям Вполне себе нормальный но смущает что температура в колонне в процессе отбора поднимается. Возможно нагревается само помещение так как всё-таки символ работает. Подскажите в чём может быть причина.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться