logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Вопросы по работе с ректификационной колонной

Вопросы по работе с ректификационной колонной, температуры, головы, и т.д.
Цитата
feudor.07 пишет:
vydok,
Цитата
Ограничения по высоте это не помеха, холодильник можно и под углом пустить,
где то на форуме читал что в таком положении трубчатый холодильник довольно неэффективен. вот Димрот - другое дело (к сожалению у меня его нет)
Как по мне, так я меньше всего читаю, кто, что пишет, а больше всего практикую и экспериментируют, чего и Вам советую. Как там Батько говорит:
И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг,  
vydok, это точно - не надо делать как все, надо делать правильно и по своему.
feudor.07, сильно плотная забивка РПН, тоже пользы много не принесет.
feudor.07, не забейте слишком плотно, как указал коллега, иначе будет захлёбываться и подаваемую мощность со скоростью отбора вместе придётся опускать. Пыжи, Губеровского исполнения,  имеют длину около 50 см. Этого иногда бывает много и приходится на пару-пяток сантиметров укорачивать. Я немного не понял из поста про разрезанный пыж - он пошел на нарашивание длины штатного пыжа? Если так, то это несколько странно, скорее всего будет слишком плотно.



Насчёт сравнения  холодильника Димрота и трубчатого, при их наклоне - здесь про эффективность можно поспорить, но это чёрт с ним. То, что трубчатый холодильник будет стоять под углом, конечно снизит его эффективность (из-за того, что трубки будут в меньшей степени покрыты охлаждающей жидкостью со стороны слива), но не настолько фатально, чтобы не хватило на ректификацию.  Главное, монтировать его повёрнутым в сторону полки, чтобы на неё попадала флегма. И не отклонять от вертикали более 45°(это прикидка, скорее всего,  можно наклонить и побольше). Так что если надо, смело ставьте под наклоном. Коллега Vydok большой практик и без опробации ничего не выкладывает, а заодно и меня поправит про предельный угол.
Цитата
feudor.07 пишет:
на меня итак жена уже косо смотрит - из дома выгонит нах рен.... тем более что я еще сейчас тему про пиво мусолю, и соответственно готовлюсь морально и материально к покупке хотя бы куба на 37л. - и то...
дорогое это удовольствие - спиртные напитки...
feudor.07,  постарайтесь убедить супругу, что оборудование себя окупит, и домашние напитки получаются лучше, вкуснее и дешевле магазинных : )
Цитата
лично я не интересовался этим вопросм... мне главное стабильность работы колонны
Не думаю что утепление колонны повлияет на стабильность .

Трубы утеплил . хочу утеплить бак (Симпл ) . В помещение очень жарко .
Цитата
Bwaters пишет:
Насчёт сравнения холодильника Димрота и трубчатого, при их наклоне - здесь про эффективность можно поспорить, но это чёрт с ним. То, что трубчатый холодильник будет стоять под углом, конечно снизит его эффективность (из-за того, что трубки будут в меньшей степени покрыты охлаждающей жидкостью со стороны слива), но не настолько фатально, чтобы не хватило на ректификацию. Главное, монтировать его повёрнутым в сторону полки, чтобы на неё попадала флегма. И не отклонять от вертикали более 45°(это прикидка, скорее всего, можно наклонить и побольше). Так что если надо, смело ставьте под наклоном. Коллега Vydok большой практик и без опробации ничего не выкладывает, а заодно и меня поправит про предельный угол.
Привет, Евгений! Собственно мне добавить (а тем более поправить тебя) не чего. Я придерживаюсь того же мнения. Тем более, что практики у тебя не менее моей ;) Удачных варок, коллеги!
Цитата
Ильяс пишет:
...Не думаю что утепление колонны повлияет на стабильность...
а может на стабильность и не влияет, но так как то спокойнее... не так уж сложно и дорого утеплить 1,5" трубу... я же утепляю для защиты колонны от сквозняка из-за открытого окна рядом..
Цитата
Ильяс пишет:
Цитата
...Не думаю что утепление колонны повлияет на стабильность...а может на стабильность и не влияет, но так как то спокойнее... не так уж сложно и дорого утеплить 1,5" трубу... я же утепляю для защиты колонны от сквозняка из-за открытого окна рядом..
Цитата
Ну правильно ! Цель то одна ...что бы температура трубе была стабильна )))
оййййййоооооооо!!!!!
исходя из последних постов получается
"Хочу вам дать один дельный совет - никогда не слушайте чужих советов!"
что то я уже совсем запутался - то надо уплотнять колонну, то не надо (применение СПН однозначно привело бы к уплотнению насадки и созданию ей самой гораздо большего сопротивления проходящим парам. мне кажется это неоспоримый факт, учитывая то, что я написал о стоковых пыжах.), то (кстати, не буду тратить время на поиски, но кажется даже  здесь же на этом же форуме) нельзя холодильник ставить наклонно, то можно и ничего страшного, если не позволяет высота
//какой то из пользователей авторитетно заявлял что отклонение от вертикали
     //даже на несколько градусов ведет к уменьшению эффективности
     //холодильника чуть ли не в два раза. Однако, учитывая что трубчатый холодильник,
     //если его поставить непосредственно на узел отбора, не всеми своими      
     //трубками будет капать на полочку отбора продукта, я все же изголился и
     //установил его вертикально, но с изгибом, применив при этом все же 2 отвода по 90*, с уклоном в
//сторону полочки отбора, для стока конденсата на нее в полном объеме
то пишут что однозначно нужна дополнительная царга а в стоковом варианте спирт в 96,6 не получить, то пишут что получают запросто...
то нужно увеличить мощность до 1600вт (в инструкции к ДГ Миджет 2017), то наоборот пишут что надо уменьшить до 800.
КОГО СЛУШАТЬ????
И в итоге ГУРУ пишут что надо опираться на свои предпочтения....
ну е-мое!

а вопрос то был по сути один...
в инструкции ДГ Миджет 2017 написано что аппарат в режиме ректификации может выдавать спирт в 96,6* со скоростью до 1,5л/ч. (В СТОКЕ!!! там ничего не сказано о необходимости дополнительных царг, смене насадок, и т.д. и т.п.  там даже не пишут о необходимости подключать МД в паре с холодильником а лишь о такой возможности, если на то есть пожелания)
кто нибудь мне ответит однозначно правда это или нет?
возможно ли сие или нет?
и если возможно - то КАК?
как собрать аппарат, какую мощность приложить, какой температуры и в каком количестве подавать воду на охлаждение?
feudor.07, эко торкнуло. слушать надо. принимать к сведению надо.. Тупо следовать - НЕТ! Нужно или быть роботом и жить по инструкции или Дистилье и делать все по своей фирменной технологии...f
Цитата
то надо уплотнять колонну, то не надо (применение СПН однозначно привело бы к уплотнению насадки и созданию ей самой гораздо большего сопротивления проходящим парам. мне кажется это неоспоримый факт, учитывая то, что я написал о стоковых пыжах.
Ты прочитал статью в лс? там все сказано. Насадку не уплотняют, а увеличивают площадь ТМО. Если забьешь РПН плотно - это плохо. Если засыпиш скопом метр СПН - это плохо.



Цитата
feudor.07 пишет:
нельзя холодильник ставить наклонно, то можно и ничего страшного, если не позволяет высота
если высота позволяет ставить прямо? в чем проблема поставить прямо? если не позволяет то какие могут быть варианты? или наклонно ставить или отнести оборудование на помойку.


Цитата
feudor.07 пишет:
то нужно увеличить мощность до 1600вт (в инструкции к ДГ Миджет 2017), то наоборот пишут что надо уменьшить до 800.
а плитки у всех разные.. и параметры ОЖ тоже... и руки  тоже у всех разные... у кого пониже растут у кого из плеч. Только личным опытом можно выбрать параметры работы ДЛЯ СЕБЯ.



Цитата
feudor.07 пишет:
а вопрос то был по сути один...
в инструкции ДГ Миджет 2017 написано что аппарат в режиме ректификации может выдавать спирт в 96,6* со скоростью до 1,5л/ч.
На вазовской классике спидометр был размечен до 180 км/ч, а на девятке до 200.
Есеснно все с опытом , вот мое - купил РК в 2014, на куб арома 5 уровней , затем РК. Вот вроде так да не так, не нравится спирт , хотя вроде по ареометру 96 вижу. Так года два или три года маньячился. И на форуме исповеди были да и сам читал, вопросы задавал, потом была Царга 700 мм , понимание самого процесса тоже не сразу пришло. Часто повторяюсь на форуме и ещё раз напишу : важно научится понимать процессы и потом ИМИ УПРАВЛЯТЬ.
Да прибудет с Вами .... АлкоСила
feudor.07, Миджет-2017 обеспечивает отбор около 600 мл/ч. Если в инструкции 1500 мл/ч - то это ошибка. Остановитесь на этом.

Насчет сильной связи эффективности с углом установки, то это больше к процессам, которые происходят в насадке колонны. Тарелки подвержены этому меньше. Холодильнику  единицы градусов до жо.ы (если эти градусы не считаются уже около горизонтального положения).
 
как там говорилось?
И опыт, сын ошибок трудных, И гений...
ну вы знаете.
так вот, долгожданные выходные подкрались - дальше ждать терпежу нет. спешу отчитаться о достигнутом
то, что перебрал царги и насадки - ИМХО оченно сильно сыграло, утепление - не могу сказать...
сейчас идет процесс дистилляции. аппарат собран на дист. по инструкции ДГ.
... етить-колотить! не грузится фото, ну ладно, так опишу.
разгон на 2х тэнах, т.е. на 2кВт, далее подача ОЖ, переход на 1кВт.
отбор голов - Т в верхней точке - 74* была. спирт не мерил - иду по запаху, ориентируясь на объем по пересчету - проверенный мной метод.
головы отошли - Т постепенно поднялась до 77,1 продукт по запаху пошел чистый, спирт - 94* (как и писали товарисчи дистилье) правда отбор - примерно 0,8л/ч
попробовал включить 2й ТЭН Т поднялась до 77,5, спирт - 92* и тело полилось струей...
решил что это не дело....
опять перешел на 1кВт, решил подключить 2й через регулятор от братьев китайцев (пришлось мострячить дополнительный теплоотвод по скорому, ибо штатный падла греется), так вот, пока мострячил - заметил что Т снизилась до 74,5 (бл@! чо за фигня? и ж ведь не поднимается.) НО! спирт - 96*!!! (хз, как получилось - но оно так было) и перешло на редкие капли примерно как при ректификации.
ускорил процесс подключив 2й ТЭН через регулятор (навесной монтаж, с совершенным нарушением ТБ, но фигли нам! главное понять что надо а уж потом допиливать.) выставил сначала на половину мощности (по резистору, неизвестно, конечно что там по мощности получилось - не мерил) Т поднялась до 77,5, продукт полился опять струей, спиртуозность упала до 92*
сейчас еще понизил мощность, теперь стоит примерно гдето 1,2-1,3кВт. Т = 77,4, спиртуозность ок 93* течет слабой струйкой
если после этих опытов меня устроит органолептика - то наверное останусь на такой схеме.
правда надо бы еще с переработанной и утепленной колонной попробовать ректификацию (+регулятор)

а по моему вопросу ответил предметно только  Bwaters,  ну спасибо хоть на этом, товарисчи..
ладно, буду дальше вести процесс.. видимо сегодня я не сплю :)
всем удачи!
а! почему решил то что доп. пыж помогает?
на мой взгляд царга начала работать эффективнее.. да что там! она начала РАБОТАТЬ! и теперь ей можно управлять. до этого - не получалось - была непредсказуема
т.е. сейчас открылись новые свойства аппарата и мне кажется теперь он предсказуем а соответственно и управляем!
уважаемые коллеги, судя по всему панацея от всех бед видимо найдена. все таки сетка в царгах действительно была рыхловата. сегодня вторая перегонка СС на ДГ с пересобранной царгой в сборке дистиллятора.
и второй раз удивляюсь новым свойствам Миджета. Теперь он реагирует на все! Даже незначительное изменение потока ОЖ., изменение интенсивности нагрева - отклик мгновенный изменением Т в верхней точке а следовательно интенсивностью и спиртуозностью потока продукта! Класс! теперь задумываюсь о точном дозировании потока ОЖ.
надеюсь в следующие выходные получится отгонка на РК - наверняка там тоже новые свойства откроются.
вчера поставил зерновую брагу на виски, поэтому ждите меня на другой ветке форума. :)
ну а насчет получения нейтралки на РК - все таки попробую добиться на "слегка модернизированной" РК от Миджета. Отпишусь о проведении эксперимента.

vydok, читал ваши посты на другой ветке форума о модернизации ПВК 36 - аппарат конечно бомба! мне понравился. Вот только мысль... А сколько денег затрачено? может лучше было бы Симпл взять? или тогда их не было?
ладно, может это действительно и не сюда вовсе.
Изменено: feudor.07 - 02.06.2019 11:09:10
Цитата
feudor.07 пишет:
vydok, читал ваши посты на другой ветке форума о модернизации ПВК 36 - аппарат конечно бомба! мне понравился. Вот только мысль... А сколько денег затрачено? может лучше было бы Симпл взять? или тогда их не было?
Весь смысл в универсальности, т.е. два ПВК это сила, два Симпла тоже сила, весь смысл в взаимозаменяемости и тандеме. Что касается денег, кто же их считает, когда получает удовольствие от любимого дела?
Цитата
feudor.07 пишет:
теперь задумываюсь о точном дозировании потока ОЖ
При работе с минидефом это первоочередный момент. Только кран тонкой регулировки даст полное управление системой.
Цитата
feudor.07 пишет:
а насчет получения нейтралки на РК - все таки попробую добиться на "слегка модернизированной" РК от Миджета.
сегодня ректифицировал хвосты от дистиляции на колонне миджет с 4 уровнями тарелок. На выходе 95-96 с абсолютно спиртовым запахом. Сестра медик... дала проффесиональное заключение  
Цитата
vydok пишет:
Цитата
feudor.07 пишет:
vydok, читал ваши посты на другой ветке форума о модернизации ПВК 36 - аппарат конечно бомба! мне понравился. Вот только мысль... А сколько денег затрачено? может лучше было бы Симпл взять? или тогда их не было?
Весь смысл в универсальности, т.е. два ПВК это сила, два Симпла тоже сила, весь смысл в взаимозаменяемости и тандеме. Что касается денег, кто же их считает, когда получает удовольствие от любимого дела?
ну, хотелось бы так же - не считать, но приходится.

Питер,
Цитата
сегодня ректифицировал хвосты от дистиляции на колонне миджет с 4 уровнями тарелок. На выходе 95-96 с абсолютно спиртовым запахом.
так что то не пойму, Миджет, или Арома? у миджета в базе только 2 тарелки.
а так, надо понимать, под царгой 305мм и длинным УО стоят 4 уровня тарелок?
тоже буду направлять хвосты на РК, только вот теперь набрать их надо. у меня куб 20л, а хвостов пока только 4л... правда 80%... жду пока поспеет брага, чтобы перегнать...

кстати, господа, вижу уже весьма вовлеченные в тему и опытные. подскажите, поставил зерновой затор для виски, как лучше перегнать? с одного раза или все таки как обычно - сначала СС а потом 2 перегон дробно?
честно говоря я склоняюсь к тому чтобы перегнать за один раз, отбирая сразу головы и хвосты, при чем дистиллятор собрать только с 2 уровнями тарелок, без царги (боюсь всю ароматику срежет). и вот еще не решил - может даже и без МД?
Цитата
feudor.07 пишет:  ... как лучше перегнать? с одного раза или все таки как обычно - сначала СС а потом 2 перегон дробно?
Лучше сначала перегнать зерновую брагу на спирт-сырец, а затем полученный спирт-сырец отправить на дробную дистилляцию )с тщательным отделением головной фракции, отбором пищевой фракции ("тела"), и отсечением "хвостов".
При одинарной перегонке, в полученном продукте будет слишком много вредных примесей так называемые (переходные фракции).
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
feudor.07 пишет: ... как лучше перегнать? с одного раза или все таки как обычно - сначала СС а потом 2 перегон дробно?
Лучше сначала перегнать зерновую брагу на спирт-сырец, а затем полученный спирт-сырец отправить на дробную дистилляцию )с тщательным отделением головной фракции, отбором пищевой фракции ("тела"), и отсечением "хвостов".
При одинарной перегонке, в полученном продукте будет слишком много вредных примесей так называемые (переходные фракции).
а ароматика не уйдет? это же самое ценное в зерновой браге.
а так сначала пот-стилл, а затем дистиллятор как в инструкции? или хватит все таки 2 тарелок без царги?
feudor.07,  конечно гони без дефа, но надеюсь имеешь в наличие достаточно меди и не только в насадке, как минимум крышка, и медная царга - шлем или медный катридж:
  • медная путанка,
  • медные кольца,
  • медные трубки,
  • моток РПН(но не плотный),
а лучше и то, и другое ...

Мой опыт - куб, медная крышка, медный фланец с диоптром, тарелка для джин корзины, медная царга 3" 325 мм есть в каталоге и картридж из медных трубок(но так чтобы был свободный проход для пара), поворот на 135 и осн.конденсор почти 0,5 м нержи с перегородками(в моём случае он от стороннего производителя), наличие перегородок сводит на нет опасения в недостаточной неэффективности кожухотрубных элементов в случае их наклонного расположения, носик и попугай(хотя особо и не нужен).

Делаю два погона, но без особого укрепления, стараюсь выдерживать спиртовую полку(сейчас трудно соседи снизу уж как месяц делают ремонт) и давление в магистрали проседает, не смотря на стоящий у меня повысительный насос и редуктор давления в качестве управления его работой(но это мои трудности).

В остальном удачи коллега.
8ap8apa, Спасибо за поддержку, коллега. Есть опыт единственной дробной перегонки? можно поступить как я описал? хочется сохранить ароматику. А вообще, в принципе может и ничего страшного не будет если сначала перегнать на СС через пот-стилл.
Меди нет, пока зреет зерновая брага обзаведусь хотя бы РПН. Наслышан о большом содержании сернистых соединений в зерновых заторах. Видел много постов насчет укладки медной путанки прямо в куб. Эффект есть? почему то очень сомневаюсь, стоит ли?
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться