logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Пароводяной котёл (ПВК) модель 2018

Пароводяной котёл (ПВК) модель 2018, обсуждение, обзор, отзывы, рекомендации
Да, нет проблем. Мешалка так мешалка. Главное разобраться в причинах
Цитата
Magnum пишет:  ...какой бардак происходил.
Наиболее вероятные причины "бардака" (с) озвучил Эмиль (пост #790).
Касательно стабильного напора воды, подаваемой в холодильники - установка простенького регулятора давления хорошо решает данную проблему!
Потратьте немного времени, посмотрите вот это видео: https://youtu.be/4h3UHOE7X2U
В этом видео я специально уделил внимание вопросу стабильной подачи воды (если лень смотреть весь ролик полностью - смотрите с 3:00 минуты)
У владельца этого ПВК была аналогичная проблема, после установки регулятора давления воды он про эту проблему больше не вспоминает.
Кстати, по такой же схеме у этого же человека подключен и "Симпл": https://youtu.be/qgpr5mD_WHk
Цитата
Игнат пишет:  Но, видимо, без нее на ПВК 2018 не поработаешь.
Позволю себе не согласиться с Вами!
Про мешалку я выразился четко и ясно - или она работает весь цикл, или она не работает совсем!
К негативным моментам (описанным выше), приводит именно эпизодическое включение/выключение мешалки!
Я много работаю и с УС "Симпл", и с ПВК - никогда не сталкивался с проблемами в виде так называемого "взрывного кипения". В том числе, тестировал в лаборатории ПКВ Ильи Ш., про который тоже упоминается в ходе этого обсуждения - всё работает прекрасно и ровно, никаких замечаний в ходе довольно длительного теста я не выявил!
Часть I: https://youtu.be/dB4Hv4bC4Bk
Часть II: https://youtu.be/7zOL1NlNYEc
К слову, упомянутые мною лабораторные УС "Симпл" и ПВК - это уже серийные образцы, то есть самые обычные аппараты (какие отгружаются клиентам).
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
Игнат пишет: Но, видимо, без нее на ПВК 2018 не поработаешь.
Позволю себе не согласиться с Вами!
Про мешалку я выразился четко и ясно - или она работает весь цикл, или она не работает совсем!
К негативным моментам (описанным выше), приводит именно эпизодическое включение/выключение мешалки!
Я много работаю и с УС "Симпл", и с ПВК - никогда не сталкивался с проблемами в виде так называемого "взрывного кипения". В том числе, тестировал в лаборатории ПКВ Ильи Ш., про который тоже упоминается в ходе этого обсуждения - всё работает прекрасно и ровно, никаких замечаний в ходе довольно длительного теста я не выявил!
Часть I: https://youtu.be/dB4Hv4bC4Bk
Часть II: https://youtu.be/7zOL1NlNYEc
К слову, упомянутые мною лабораторные УС "Симпл" и ПВК - это уже серийные образцы, то есть самые обычные аппараты (какие отгружаются клиентам).
Сергей Владимирович, ни в коей мере не собираюсь с Вами спорить. Я говорю именно про те ситуации, когда не было мешалки весь погон, а всплески отбираемого сырья имели место быть при постоянном напоре воды и соблюдении остальных показателей. Такие случаи не единичны, судя по сегодняшнему посту Magnum.
И именно по этой причине ценно мнение Дмитрия Бухловара о неравномерном нагреве содержимого котла из-за его длинной и узкой формы.
Изменено: Игнат - 15.07.2019 15:43:41
Цитата
Игнат пишет:
И именно по этой причине ценно мнение Дмитрия Бухловара о неравномерном нагреве содержимого котла из-за его длинной и узкой формы.
Не забывайте, что там речь шла о "Симпле" с объёмом куба 80 литров...
А мнение Дмитрия, безусловно - правильное!
Цитата
Игнат пишет:
Я говорю именно про те ситуации, когда не было мешалки весь погон, а всплески отбираемого сырья имели место быть при постоянном напоре воды и соблюдении остальных показателей.
Вот касательно "постоянного напора воды и соблюдении остальных показателей" (с) - это вопрос спорный! Основываясь на своём личном опыте общения с многими клиентами (у которых наблюдались подобные проблемы), могу со всей ответственностью заявить, что они до поры до времени тоже искренне считали, что у них с подачей воды всё более чем хорошо, и ни о каких даже малейших перепадах давления даже и речи быть не может!
Правда, после установки (по моей рекомендации) простейшего регулятора давления воды и простенького игольчатого крана (на подачу воды в минидефлегматор), мнение этих же людей менялось самых кардинальным образом!


Цитата
Такие случаи не единичны, судя по сегодняшнему посту Magnum.
По поводу таких случаев - ответил чуть выше, в этом же посте.


Хотелось бы добавить, кстати, следующее - работая с оборудованием ДГ в московской лаборатории, я спокойно обхожусь и без упомянутого выше регулятора давления воды. И повторюсь - оборудование работает стабильно и прекрасно! (и УС "Симпл" 60 л с нагревом 6 КВт, и ПВК, и котёл 45 л со встроенным ТЭНом, и всевозможные дистилляторы с кубами разных объёмов).
А холодную воду к установкам подвожу из обычной магистрали городского водоснабжения - то есть, вода самая обычная, а не какая-то волшебная.
Все те люди, кому довелось побывать в нашей московской лаборатории и понаблюдать за работой оборудования в действии, могут подтвердить мои слова!
Сергей Владимирович, не знаю как у всех, говорю за себя. Водопровод Питерский обыкновенный. Перед подачей на охлаждение установлен игольчатый кран. Я на ПВК собрал головы, и успел собрать около 5 литров дистиллята. Барботаж на тарелках шел практически ровно, как в Ваших видео, все было практически отлично, за исключением того, что все время пока я собирал эти 5 литров в стакане непрерывного измерения спиртуозности подпрыгивал ареометр.
В стакане постоянно были качели, я всячески пытался настроить процесс и подачей воды и мощностью нагрева. Манипулировал в разных вариантах и пропорциях, но качели так и не смог убрать.
Мне бы забить на это и собирать дальше, пусть и с качелями, но пытливая натура не давала сидеть на месте. Было понимание, что что то идет не так. Не должно его так качать.
Потому решил остановить процесс и проверил уровень воды в рубашке. Он оказался в норме ( с второго крана подкапывала вода). И вот после этой проверки началась адская пляска. Включил нагрев и попытался продолжить, но начались резкие выплески содержимого стакана наружу, а в тарелках в это время происходил залп спирта, потом полная тишина и снова залп. Повторно запустить так и не удалось. Залил все вокруг.
Перелил все содержимое в 36 куб на индукционке и вот тогда процесс пошел как обычно стабильно. При том же подключении воды, при тех же тарелках, дефлегматоре и холодильнике. Так что уверен, в моем случае напор воды совсем не причем.
А вот неравномерный прогрев содержимого куба, в особенности после остановки, может чисто логически выдавать такой результат.
Буду пробовать конечно еще.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Позволю себе не согласиться с Вами!
Аналогично.
4 года работаю на "Профи".
Мешалка нужна для изготовления зернового затора.
Брагу и дробную дистилляцию перегоняю без мешалки.
Основная проблема "взрывного" процесса дистилляции, нестабильное давление охлаждающий жидкости.
Отложите "бубны" и ставьте аквааккумулятор.
Будет счастье. ))
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Позволю себе не согласиться с Вами!
Аналогично.
4 года работаю на "Профи".
Мешалка нужна для изготовления зернового затора.
Брагу и дробную дистилляцию перегоняю без мешалки.
Основная проблема "взрывного" процесса дистилляции, нестабильное давление охлаждающий жидкости.
Отложите "бубны" и ставьте аквааккумулятор.
Будет счастье. ))
Повторюсь,я против пустых споров. Но, к сожалению, тоже не могу согласиться. С напором воды все в порядке, он стабилен как и ранее. Кроме того, у меня такое явление было 1 раз в режиме потстилл на 2 дюймовом холодильнике ДГ. Я бы понял, если бы речь шла о 1,5, но на 2 дюйма очень сложно напором повлиять.
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Я тоже, к сожалению, никак не могу “справиться” с дробной перегонкой на новом ПВК 50 литров. С подстилом все быстро и без проблем.
Далее ректификация сахарного спирта-сырца. Первая партия: все прошло штатно и без проблем.
Со второй партией возникли проблемы: головы отобрал без проблем, а вот на следующий день никак не смог настроить отбор тела - все время возникало взрывное кипение. При этом никакие параметры по сравнению с предыдущем днем не менялись (можность, давление воды и т.д.)
Я просто так не сдался -  мучался ни один день: отливал спирт-сырец из бака (чтобы объем был не более ¾), уменьшал мощность нагрева, уменьшал и увеличивал напор воды, заново набивал колонну. После того, как я уже устал от этих “танцев с бубном” ,   перенес эту колонну на котел 45 литров и все прошло быстро легко  и без проблем.

Далее была вторая дробная перегонка рома: головы отбирал на рекколонне и без проблем, а на второй день собрал миджет с аромой 5 уровней и стал настраивать отбор. Все бесполезно - опять “взрывное кипение”: мучался опять очень долго - ничего не помогло.
В конце-концов перелил содержимое в котел 45 литров, перенес миджет  и без проблем провел вторую дробную перегонку!!!.
Спиртуозность в обоих случаях не более 40%.

Подскажите, что делаю неправильно?
Что можно предпринять?
Может это все-таки особенность именно ПВК 50 литров?

P.S. Занимаюсь этим хобби уже несколько лет, провел довольно много ректификаций и дробных перегонок и на котле 36 литров + индукционке и на 45 котле с ТЭН.
Цитата
Антон Рождественский пишет:

Что можно предпринять?
мне помогает только одно. слить котел и рубашку. вымыть котел, высушить котел и рубашку, залить обратно, перегнать.

для того чтобы не валить на воду, колонну, минидеф, холодильник и руки достаточно снять крышку и посмотреть что происходит в котле в такой момент.
Начинаю кажется понимать вопрошающих сделать ворезку в котел для прямого нагрева.
Цитата
Антон Рождественский пишет:
все время возникало взрывное кипение
Внесу и свою лепту. Недавно гнал дробную на ПВК-50. Собрал Миджет через тройной кран с рекколонной. На РК отбирал головы, на миджете тело. Так вот, когда отбирались головы заметил, что сверху перегнулся шланг, который на елочку холодильника надевается. Залез туда (колонна высокая получается) и распрямил его. Из шланга сразу стал вылетать то ли спирт, то ли флегма рывками, фыркать, т.е. видимо из-за перегиба создалось избыточное давление в колонне. Потом успокоилось всё, я подвесил его, чтоб не перегибался, и слез в низ. Гляжу, а в тарелках идут описанные Вами процессы: то бурлят полные, то пустые совсем. Немного погодя всё устаканилось. Но тут я заметил, что в рубашке исчезло давление (у меня манометр стоит), хотя головы продолжали капать. Головы отобрал, а вот тело без давления не рискнул гнать. Переставил на куб с индукцией. Там всё перегнал. На следующий день просто слил воду с рубашки и залил новой, включил, нагнал давление - всё работает. Что там было (с давлением в рубашке) фиг знает. Но вот про выкрутасы в тарелках пришла мысль, что может связано с давлением в колонне РК, а у Миджета в попугае? Т.е. что-то где-то не успевает перепускать воздух или ещё что и создается либо разряжение, либо избыточное давление?
Цитата
sabor пишет:
или ещё что и создается либо разряжение, либо избыточное давление?
Проверить можно медицинским тонометром весьма чувствителен к колебаниям в колонне, есть мысль использовать беспроводной датчик давления в шинах, хотя есть варианты и по лучше.
Коллеги еще раз попытаюсь по пунктам ответить на все поднятые здесь вопросы (если их так можно назвать).
1. Прерывистый и не стабильный барботаж может быть связан:
- Высокая мощность дефлегматора или не стабильная подача воды в дефлегматор (чаще всего  это основная причина и именно по этому не стабильность процесса проявляется  на дробной дистилляции или ректификации, а не на отгонке браги )
- Импульсный нагрев (встречается на индукционных плитах и при работе с газом )
-Не правильная сборка колонн или чрезмерно уплотнение насадки.
Вот две самых главных проблемы не стабильной работы.

2. Работа с ПВК на 0 давленни. В идеале при работе с пароводяной рубашкой у Ва не должно расти давление оно должно быть равно 0 или быть чуть Выше этого значения. Если же у Вас давление постоянно растет, происходит срабатывание предохранительного клапана и т.д. То это говорит о не правильно подобранной мощности, чаще всего это происходит когда ПВК заливают на 50% и дают 100% мощности, тепловой энергии просто некуда деваться и начинает идти рост давления, при этом происходит стравливание излишков пара из рубашки, падение давления и резкие вскипания.
Если проводите дробную на ПВК, заполняйте котел полностью или выбирайте соответствующую мощность.

3. Стабильность воды. Игольчатый кран на входе в дефлегматор это не регулятор давления.У Вас в сети скакнуло давление и напор стал больше, при том же открытие на игольчатом кране жидкости стало поступать больше. Касательно Петербургского водоснабжения, у нас в лаборатории стоит манометр на входе воды, так там давление скачет от 1 до 3 атм. Что уж говорить про многоквартирные дома.
Изменение потока воды приводит к смещению флегмового числа как в большую так и в меньшую сторону, что в свою очередь ведет к скачкам работы в колонне. Самы верный способ проверить данную проблему, выключить аппарат, дать ему остыть (чтобы затихли все процессы в колонне), затем заново включить но без дефлегматора и посмотреть на его работу.

4. По попводу врезки тэна в ПВК, для прямого нагрева. Ересь полная, если давление в сети не стабильное то Вы столкнитесь с такой же проблемой неравномерной работы колонны. А если проблем в слишком малом заполнении куба и высокой подаваемой мощности, то достаточно отрегулировать мощность.

5. Про соотношение диаметра и высоты куба. Безусловно какое то влияние  на стабильность нагрева оно может оказать, но речь то идет про объемы до 100 литров о чем Вы?? У Вас же  котел не на  несколько тонн )) Главное на что оказывает влияние соотношение диаметра и высоты куба в нашем случае  так это на фильтрацию затора и  у наших котлов это соотношение находиться в норме. Мы выигрываем и по компактности и по эффективности работы - золотая середина.

6. Мешалка на этапе дистилляции. Включать мешалку или нет решать Вам. При включенной мешалке эффективнее отдается тепло от стенок куба, при выключенной мешалке или ее отсутствии теплопередача чуть хуже, вот и все. Если включили мешалку то она должна работать весь процесс, так как включение ее эпизодически будет приводить к резкому вскипаю содержимого котла.

Ну а про опыт)) Мы общаемся с 1000 клиентов по всей России и чудес не бывает )) Чаще всего проблема со стабильностью кипения связана именно с дефлегматором, реже с импульсным нагревом и совсем редко с правильностью сборки и забивки колонны.
Если же в Вашем случае ничего из выше перечисленного не помогает, то тут как в анекдоте:

Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвейер. . . Бац! на выходе Жигули!
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. ! ! ! снова Жигули!
Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!
Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс.. Смотрят на всё это. Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое! ! ! А то всё "руки из жопы, руки из жопы"
Цитата
Alexey пишет:
Звонок в Тюмень, Дмитрий (Бухловар) : - Алексей, высота у куба большая, диаметр маленький, прогрев неравномерный, ВКЛЮЧИ МЕШАЛКУ.
Алексей, ума не приложу как ты сделал такой вывод про форму куба. У тебя было неравномерное закипание сс в твоём кубе 80. При твоих 9 квт, мешалка просто равномерно распределила эту энергию по всему объёму.
Ключевое слово - включи мешалку.
Симпл у меня год. С взрывным кипением столкнулся один раз, все работает в тех же константах - вода, электричество,.... помогло включение мешалки.
При второй дробной я работал на 25% мощности
Цитата

2. Работа с ПВК на 0 давленни. В идеале при работе с пароводяной рубашкой у Ва не должно расти давление оно должно быть равно 0 или быть чуть Выше этого значения. Если же у Вас давление постоянно растет, происходит срабатывание предохранительного клапана и т.д. То это говорит о не правильно подобранной мощности, чаще всего это происходит когда ПВК заливают на 50% и дают 100% мощности, тепловой энергии просто некуда деваться и начинает идти рост давления, при этом происходит стравливание излишков пара из рубашки, падение давления и резкие вскипания.
Если проводите дробную на ПВК, заполняйте котел полностью или выбирайте соответствующую мощность.
Эмиль!
Огромное спасибо за развернутый ответ.

В моем случае получается, что можно исключить влияние всех факторов кроме мощности нагрева, заполнения куба. (так как с другим кубом все работает нормально).

Подскажите, пожалуйста, по практике, какую ориентировочную мощность нужно подавать при дистилляции и ректификации на ПВК 50 литров? Я понимаю, что это зависит от конкретных условий: но хотелось бы иметь хоть какую-то  отправную точку.

Вы пишите, что нужно заполнять котел полностью: какой максимальный объем допускается для стабильной работы?

Какой минимальный заполнения допускается при работе с ПВК 50 литров?  
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Чаще всего проблема со стабильностью кипения связана именно с дефлегматором
+1.
Цитата
Владимир Буренко пишет:
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Чаще всего проблема со стабильностью кипения связана именно с дефлегматором
+1.
Также присоединяюсь к мнению Эмиля и Владимира!
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
В идеале при работе с пароводяной рубашкой у Ва не должно расти давление оно должно быть равно 0 или быть чуть Выше этого значения.
Ого, не знал! У меня оно постоянно 0,2-0,4 атм. В этом диапазоне находится. Котел да, где-то на 70% заполнен. Главное на индукционке на этом же оборудовании проблем нет. Значить всё дело в рубашке....
Не буду отвечать по всем пунктам сказанного, хоть и готов подискутировать.
Ответьте пожалуйста только на один вопрос - Я полтора года делаю дробную дистилляцию на индукционной плите и 36-м кубе. Невелик срок, согласен, но...
Ни разу за это время не было подобных проблем с нестабильным отбором, а после с взрывным кипением.
Итак, условия не менялись. Поменялся только котел, и при первой же перегонке обнаружились трудности. Тот же водопровод, тоже самое подключение что и раньше, те же холодильник и дефлегматор, 41 литр СС из 50 возможных, все абсолютно тоже самое.
Более того, после неудачи на ПВК, через час переливаю содержимое в 36 куб, сверху ставлю тоже самое оборудование, что только что плевалось на ПВК, делаю те же самые настройки и процесс идет как по маслу! Никаких качелей, никакого взрывного кипения.
Вот вопрос - почему?
Ребят, когда два идентичных перегона делаются в одном и том же месте, одним и тем же оборудованием выше котла, одним и тем же человеком и получается два разных результата, то по моему мнению искать надо не во внешних факторах, а как раз наоборот.

Я не говорю что ПВК плохой, это просто его особенность, связанная с чем то. Вот это что то и хочется найти и понять.
Простите, но я уверен что дело не в настройках дефлегматора и потока воды. В кубе на индукции как бы я не хотел, я не смогу потоком воды и регулировкой нагрева получить эффект взрывного кипения, а на ПВК смогу. Дело в особенностях пароводяного нагрева, а именно передачи энергии от рубашки к содержимому котла. Что то на этом этапе способствует такому поведению.

Это очень похоже на опыт с микроволновкой, когда греют воду и доводят ее до температуры выше 100 градусов, но она все еще не кипит. Но стоит в эту воду бросить ложку или любой другой предмет, произойдет взрыв!
Уж не это ли происходит в ПВК? У стенок сырец может нагреваться выше точки кипения, но не закипает (как в микроволновке), но потом все же наступает критический момент перегрева и сырец вскипает мгновенно и бурно, после чего процесс продолжается снова и снова.


Нам для дискусси нужен физик с образованием а не сантехник, вот чую, чую истина где то рядом )))
Стоп! Ну конечно! Пока писал предыдущий пост, все разложилось по полкам само собой.

Тепература кипения СС 78 градусов или около того, а стенки котла нагреваются выше 100 градусов, так как в рубашке вода и пар.
Происходит перегрев СС у стенок котла выше точки кипения спирта, но закипания СС не происходит (не знаю почему, вот тут нужен физик), потом насупает критическая точка, молекулы СС все же сталкиваются и поскольку столкновение происходит при температуре выше нормального кипения, происходит резкий всплеск (взрыв, мгновенное бурное закипание).
Вскипевшая часть улетает наверх, оставшаяся снижается ниже точки кипения и начинает нагреваться снова. Этот процесс происходит снова и снова.
Вот так и происходит "взрывное кипение".
Вопрос точно снимет мешалка включенная на всем протяжении перегона. Локального перегрева при этом не будет!
Черт, я гений ))))))))))
Изменено: Magnum - 17.07.2019 20:40:03
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
Коллеги еще раз попытаюсь по пунктам ответить на все поднятые здесь вопросы (если их так можно назвать).
1. Прерывистый и не стабильный барботаж может быть связан:
- Высокая мощность дефлегматора или не стабильная подача воды в дефлегматор (чаще всего это основная причина и именно по этому не стабильность процесса проявляется на дробной дистилляции или ректификации, а не на отгонке браги )
- Импульсный нагрев (встречается на индукционных плитах и при работе с газом )
-Не правильная сборка колонн или чрезмерно уплотнение насадки.
Вот две самых главных проблемы не стабильной работы.

2. Работа с ПВК на 0 давленни. В идеале при работе с пароводяной рубашкой у Ва не должно расти давление оно должно быть равно 0 или быть чуть Выше этого значения. Если же у Вас давление постоянно растет, происходит срабатывание предохранительного клапана и т.д. То это говорит о не правильно подобранной мощности, чаще всего это происходит когда ПВК заливают на 50% и дают 100% мощности, тепловой энергии просто некуда деваться и начинает идти рост давления, при этом происходит стравливание излишков пара из рубашки, падение давления и резкие вскипания.
Если проводите дробную на ПВК, заполняйте котел полностью или выбирайте соответствующую мощность.

3. Стабильность воды. Игольчатый кран на входе в дефлегматор это не регулятор давления.У Вас в сети скакнуло давление и напор стал больше, при том же открытие на игольчатом кране жидкости стало поступать больше. Касательно Петербургского водоснабжения, у нас в лаборатории стоит манометр на входе воды, так там давление скачет от 1 до 3 атм. Что уж говорить про многоквартирные дома.
Изменение потока воды приводит к смещению флегмового числа как в большую так и в меньшую сторону, что в свою очередь ведет к скачкам работы в колонне. Самы верный способ проверить данную проблему, выключить аппарат, дать ему остыть (чтобы затихли все процессы в колонне), затем заново включить но без дефлегматора и посмотреть на его работу.

4. По попводу врезки тэна в ПВК, для прямого нагрева. Ересь полная, если давление в сети не стабильное то Вы столкнитесь с такой же проблемой неравномерной работы колонны. А если проблем в слишком малом заполнении куба и высокой подаваемой мощности, то достаточно отрегулировать мощность.

5. Про соотношение диаметра и высоты куба. Безусловно какое то влияние на стабильность нагрева оно может оказать, но речь то идет про объемы до 100 литров о чем Вы?? У Вас же котел не на несколько тонн )) Главное на что оказывает влияние соотношение диаметра и высоты куба в нашем случае так это на фильтрацию затора и у наших котлов это соотношение находиться в норме. Мы выигрываем и по компактности и по эффективности работы - золотая середина.

6. Мешалка на этапе дистилляции. Включать мешалку или нет решать Вам. При включенной мешалке эффективнее отдается тепло от стенок куба, при выключенной мешалке или ее отсутствии теплопередача чуть хуже, вот и все. Если включили мешалку то она должна работать весь процесс, так как включение ее эпизодически будет приводить к резкому вскипаю содержимого котла.

Ну а про опыт)) Мы общаемся с 1000 клиентов по всей России и чудес не бывает )) Чаще всего проблема со стабильностью кипения связана именно с дефлегматором, реже с импульсным нагревом и совсем редко с правильностью сборки и забивки колонны.
Если же в Вашем случае ничего из выше перечисленного не помогает, то тут как в анекдоте:

Купила компания Мерседес завод АвтоВАЗ. Перенастроили производство, запускают конвейер. . . Бац! на выходе Жигули!
Демонтируют оборудование, пригнали новое из Германии, установили, наладили, запускают. ! ! ! снова Жигули!
Увольняют нахер весь персонал завода, привозят работников из Германии, налаживают, проверяют, запускают. СЦУКО! На выходе вновь - Жигули!
Около завода холм, на нём отдыхают гл. инженер и директор завода (оба с приставкой Экс.. Смотрят на всё это. Инженер директору:
- А я тебе говорил - место проклятое! ! ! А то всё "руки из жопы, руки из жопы"
Спасибо Эмиль за реально познавательный ответ , у меня вопрос я прикупил у вас вставку 25л к своему ПВК 50 старого образца и пользуюсь с удовольствие все встала даже на родной плоской прокладке , и так брагу я уже перегонял в таком состоянии а вот дробную не пробовал как думаете стоит залить СС литров 70 и как эта башня себя поведёт?
Изменено: Moonshiner Kraft - 17.07.2019 22:42:27
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться