logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Варианты сборки аппарата из деталей конструктора "Доктор Губер"

Варианты сборки аппарата из деталей конструктора "Доктор Губер", Дать возможность другим увидеть возможности конструктора и поделиться опытом эксплуатации своей конфигурации
Сможет ли стабильно работать колонна с 3" царгой? Увеличит ли это  скорость получения  спира?
vladislav71, может, но нужно учитывать, что стабильность не только от размера колонны зависит... на скорость это не повлияет... и вообще при практически такой же конфигурации я не тороплюсь, беру спирт медленно, долго, меня так устраивает качество продукта... при ректификации свой ритм жизни (расписание) подстраиваю под процесс  
Цитата
vladislav71 пишет:
Здравствуйте! Хотелбы узнать Ваше мнение по варианту сборки колонны. 1. Куб 36 литров. 2.Фланец с диоптром 3" дюйма.3. Колпачковый уровень "Моно-арома". 4.Царга 700 мм. 3" дюйма (СПН 3,5). 5.Колпачковый уровень с центральным изливом. 6. Сферический переходник типа КЛАМП 3"-1,5". 7. Удленитель 450мм. с РПН, узлом отбора и нипелем, КЛАМП 1,5". 8. Диоптер 1,5". 9. Универсальный трубчатый холодильник КЛАМП 1,5", высота 275 мм. 10. Приемный колпак, присоединительного типа КЛАМП 1,5-1/2". 11. Штуцер "ЕЛОЧКА" на приемный колпак 1/2".
обычная схема сборки, когда к миджету докупается что-то трёхдюймовое - торнада или просто толстая царга. тут ещё моно-арома под царгой стоит - не помешает.
Цитата
Bwaters пишет:
Здравствуйте! Хотелбы узнать Ваше мнение
Коллега по моему ты извращаешься, куда же такое городить ..., для получения отборного ацетона что ли ... ?
Цитата
Yuriy Yuriy пишет:
Цитата
Bwaters пишет:
Здравствуйте! Хотелбы узнать Ваше мнение
Коллега по моему ты извращаешься, куда же такое городить ..., для получения отборного ацетона что ли ... ?
Коллега, там всё будет отборное... и ацетон тоже. Мечта, правда?
 
Цитата
vladislav71 пишет:
Сможет ли стабильно работать колонна с 3" царгой? Увеличит ли это скорость получения спира?
vladislav71, коллега XYTOPOK говорит дело - в вашем случае на скорость это не повлияет. В первую очередь из-за того, что узел отбора, в который набит РПН, имеет меньшую пропускную способность, нежели чем трёхдюймовая труба.

Впрочем, тут есть ещё одна  засада, связанная с диаметром царги, которую я как-то сразу и не вспомнил и, получается, поторопился  обнадёжить коллегу Юру в своём предыдущем посте.

В общем случае, увеличение диаметра царги  с насадкой увеличивает скорость отбора. Но увеличивать диаметр можно только до определённого предела, до какого - сейчас не вспомню, надо книжку почитать. На больших диаметрах  получается так, что часть пара находит такой  путь в насадке, на котором  во взаимодействие с флегмой не вступает, и отбор будут попадать не укреплённые пары, к чему это приведёт - понятно.

Еще тот факт, что поток флегмы, которую может пропустить узел отбора, ограничен, его может не хватить на обеспечение  такой толстой колонны. Это ограничение можно обойти, если выпотрошить узел отбора.
Поэтому, Владислав, с такой царгой у Вас могут быть проблемы со стабильностью и, как следствие, с качеством продукта.  Пробуйте конечно, если уже всё есть, но если получаться ничего не будет, придётся сначала выпотрошить узел отбора, чтобы продолжить эксперименты по стабильности. Если стабильной работы добиться не получится, придётся взять царгу потоньше (вроде, 2” работают, но туда желательно и узел отбора свой поставить и холодильник). Губеровцы скоро пустят в продажу новую торнаду - у неё рабочий диаметр как раз 2” будет.  
Цитата
Bwaters пишет:
Коллега, там всё будет отборное... и ацетон тоже. Мечта, правда?
Для кого как, я подумал может ты ацетончиком отборным балуешься..., видно по "смс" :). А вообще конструкция к примеру:  царга 50см+32см+УО45см стандарт 1,5"  вполне позволяет получать без напряга и танцев с бубном спирт  96,6%.  Куда ты лепишь трехдюймовую трубу с несуразной конструкцией .... :)
Цитата
Bwaters пишет:
На больших диаметрах получается так, что часть пара находит такой путь в насадке, на котором во взаимодействие с флегмой не вступает, и отбор будут попадать не укреплённые пары, к чему это приведёт - понятно.
Плюс к этому качество продукта ухудшиться в плане ненужных примесей ..., ацетончик будет не того качества, понимаешь...  
Ааа... я походу не так понял изначально...оказывается у запрашиваемого ЦАРГА 3', а я представил себе Торнаду )))
Цитата
XYTOPOK пишет:
Ааа... я походу не так понял изначально...оказывается у запрашиваемого ЦАРГА 3', а я представил себе Торнаду )))
Коллега, у него обычная низкокачественная царга сделанная на китайских просторах ..., торнадо для него очень дорого.
Есть и "Торнадо" (первых выпусков), Вопрос в другом, стабильность работы при разных диаметрах. Самое интересное из высказанного у  Bwaters у остальных флуд (поболтать нескем наверное) засерают чат.
vladislav71, о чём ты...
Всем привет! Подниму темку...
Цитата
ck0p08ap04ka пишет:
... можно добавить узел отбора и диоптр на 1,5", но понадобиться доохладитель к сожалению в канструкторе нет такой позиции; но ...
Недавно так попробовал... отобрал головы коротким узлом отбора... и без доохладителя получилось нормально... хотя есть в наличии и можно было длинный узел отбора использовать с доохладителем

В детских журналах есть такая головоломка - много ниточек и надо определить , где чей хвостик.
Тут головоломка поинтереснее.  
Цитата
Alexey пишет:
В детских журналах есть такая головоломка - много ниточек и надо определить , где чей хвостик.
Тут головоломка поинтереснее.
В моем журнале ниточки имеют подсказки... могут дорого стоить недетские ошибки
Цитата
XYTOPOK пишет:
... отобрал головы коротким узлом отбора...
Приветствую всех, только сейчас обратил внимание что ниппель для термометра в коротком узле отбора, расположен выше зоны отбора и закралось сомнение в точности таких показаний(гистерезис ё-моё), мои узлы отбора "гаражные" и температуру снимаю под узлом в паровой зоне, а в общем с 3-4 точек(куб, основан.колонны или фланец, под узлом отбора, на выводе воды(с дефлегматора; справочно) и верх колонны или на отводе). Просто мне так показалось или съём показаний был раньше ниже узла отбора, если сомнения мои верны, то можно узел перевернуть и получиться спорный вариант отбор по-пару, но без доохладителя будет не обойтись ибо горячий спиртовой пар пойдёт и это весьма рискованно из-за маленького отверстия на кране....

XYTOPOK, вроде на длинном узле всё нормально было с ниппелем для термометра.

Постскриптум - нашёл обзоры короткого и длинного узла в ютуб пространстве, всё так оно и есть, а именно на коротком ниппель в варен во внешнею стенку стакана узла, а не под ним в паровой зоне  .... умолкаю.
Изменено: 8ap8apa - 27.03.2019 01:28:12 (правка)
8ap8apa, на длином уо выход (носик) из доохладителя почти упирается во фланец, поэтому надо было бы по высоте либо царгу снизу добавлять, либо диоптр... да и тут мне главное чтобы значение т-ра в уо было стабильное... типа как на рк, только в миниатюре... плиту выставил на минимальный безимпульсный режим, мд на максимальном охлаждении, показание т-ра в уо стабилизировалось и начал покапельный отбор... потом отбор голов перекрыл, пару минут поработала колонна на себя, придушил мд, поднял мощность плиты и на отбор тела... при этом правда еще чуток голов из холодильника взял, некая гадость в уо все же осталась, в начале на отборе тела запах голов был, но быстро прошел
ck0p08ap04ka. располагали гильзу для замеры температуры в разных местах, особой разницы не замечал. Главное чтобы щуп термометра флегмой на заливался иначе температура будет сильно прыгать, по этому в коротких узлах отбора вставляется короткий кусочек РПН для равномерного распределения флегмы и пары.  
Цитата
XYTOPOK пишет:
...поэтому надо было бы по высоте либо царгу снизу добавлять, либо диоптр...
Всё правильно осталось за малым, используй короткий узел отбора сразу после куба, расположение диоптра либо перед узлом либо тут(над узлом) не помешает хотя бы из-за возможного захлёба, далее царга, длинный узел отбора, требует доработки(сделал ещё одну полку над полкой отбора заместо мотка рпн; можно обойтись малой кровью сделать внутри царги аккуратные пропилы-выемки и вставить полочку из тонкой нержавейки) затем идёт диоптр(вполне разумное его расположение можно оставить пустым или впихнуть в него моток рпн это по желанию), далее мини дефлегматор, а с остальным всё в порядке, как-то так...

И добро пожаловать на новый уровень коллега.
Изменено: 8ap8apa - 27.03.2019 14:46:18 (уточнение)
Эмиль, с возможностью располагать его в любом месте согласен лишь отчасти, не люблю колхозить, когда выявил закономерность таких скачков(городил всякое и кусочки силиконового шланга и полочку на щуп) в итоге пришел к варианту удлинить возвратную трубку, а там где этот момент уже упустил наварил полку-козырёк, ведь "...нет предела совершенству", те кто идут позади наступают на пятки тех кто наступает на грабли))
Цитата
ck0p08ap04ka пишет:
длинный узел отбора, требует доработки(сделал ещё одну полку над полкой отбора заместо мотка рпн
До чего же я дошёл, точнее докатился и всё из-за невозможности редактировать собственный пост, из-за внесения последующего поста; вот тут как раз и можно разместить термопорт на замер температуры под полочкой козырьком, но не для контроля роста температуры в колонне для БУР(исключение только если он мега чувствителен и быстр)
Цитата
И добро пожаловать на новый уровень коллега.
Даян ! Глубокоуважаемый коллега по хобби , а так же по столу , за которым мы сидели с тобой  на Фесте 2016 !
Много и красиво у тебя работает мысль именно  по доработке "железа". Ты скорее всего склонен к "технократическому" мышлению, так вот вопрос - КАКОЙ НОВЫЙ УРОВЕНЬ ?

Чего ?
Привет, спасибо что напоминание и за "праздничное застолье" чту и помню, конечно ты прав за мою "технократию" замечаю что склонен сопереживать и сглаживать, да и "вязь из труб и кранов" и на их фоне аппарат ДГ нашего коллеги - удивляет, каждый старается упростить себе хобби, что-то делая осваиваивая дисциплины и области знаний узконаправленных и смежных специальностей на своём пути, честь и хвала им за такое рвение. Маленькие шажки одних и рутинные мили других не соизмеримы ты тут прав.
Собирался в ДГ вначале недели рассказать о задумке, но расхворался на выходных так, что задвинул и на встречу и на работу, как говорит мой друг "ушел в автономку", а так нельзя. В своё время был такой интересный металлический винтовой конструктор "Самоделкин", когда родители его мне вручили, я понял что подрос и что это не LEGO(это в моей жизни тоже было), но с этим конструктором сложнее, из пластика собирал причудливые вещи, а с железом не всё так просто что винтики, гаечки ошибочки, наше советское наш ответ лего, но я рад что это было в моей жизни, могу смотреть сквозь и под разными углами замутненной призмы рефрактометра))
Простите за много букв. Сейчас делаю свой конструктор иногда он похож на элементы LEGO, так и на наш "САМОДЕЛКИН", забавно что в 85-ом один голландский инженер подарил мне набор LEGO(не первый, первый родители привезли из Норвегии), а родителям телевизор, за что такая милость, за простое замечание их сына на технической выставке Philips(к аппаратам это имеет весьма прикладное отношение), он сказал родителям жаль что ваш сын родился тут, а не в моей стране, к слову подаренный конструктор на тот момент был весьма не дешев, но я его уже перерос, собрал из обоих конструкторов базис автомобиля ситроен на независимой подвеске, удивительную модель отец унёс на работу показать коллегам инженерам судоверфи. Забавно вспоминать такое, но спасибо тебе что таким образом напомнил мне о корнях.
Так, "..о гаечках и ошибках - в нашем хобби", железо нашего конструктора благо сертифицировано, а то что мы вносим те или иные изменения в конструктив должны подвергаться жесткой апробации и стендированию, ибо это не дедушки змеевик на бидоне. Я бы распилил ТОРНАДО(первого поколения) на две части, но не из-за того что в ней(и так все ясно), а для того чтобы установить в ней свою аугментацию, тем самым выказать своими действиями благодарность инженеру или инженерам воплотившим в жесткую форму свою мысль.
Спасибо вам и всем сотрудникам и вам дорогие друзья и коллеги по хобби. Опять много букв - пора писать книгу, мой друг в Израиле вчера жестко прошелся(не ограничивая себя в высказываниях ибо наболело) по авторам спец.литературы за их чёрствость и узколобость, посетовал что не хватает нормально изложенного материала, но я ему завидую. Алексей он бы понравился тебе точно, как и многим из вас ибо он и мастерит и варит, скульптор одним словом, а я технократ.
Изменено: 8ap8apa - 28.03.2019 10:03:25 (редактирование )
Цитата
ck0p08ap04ka пишет:
Опять много букв - пора писать книгу
Согласен .....
Я вопрос свой задал немного в другой плоскости.
Я считаю оборудование ДГ , с определенной уверенностью лучшим по стране. Был в том году на Кипре и заходил в винодельню - и там же водку местную запиливают. Не удивили ни ничем, кроме большого количества меди, и высоты колонны, но пока  не об этом.

Выражу свое как говорится ЛИЧНОЕ ИМХО.
Даян и не к тебе лично.

Не понимаю в чем смысл городьбы узлов в низу отбора, и как это может вывести к "новому уровню", либо новый уровень чего ?
Я в плоскости дополнительной  ли очистки, что приведет к мягкости, либо ??? не пойму ....
Мне кажется, максимум на что способен такой узел, хвосты поудалять на втором дробном. Не знаю.
С уверенностью, помноженной на собственный опыт готов констатировать следующее: Главным критерием очистки (если о ней идет речь) является высота колонны (Что я самолично видел на Кипре) и Эмиль ранее в постах это подтверждал , идем далее, в вопросах бочковой выдержки наоборот очистка не нужна, там наоборот все, и только время и бочка сделает свое дело.
Зачем пилить Торнадо ? Я больше, чем уверен, если перед ней (Торнадой той самой) поставить царгу, будет более чем достаточно. Может и нет, лично не пользовал, а если при все той же высоте начинает "работать" атмосферное давление и спирто-паровой столб на трех метрах высоты и полутора работают по разному ?

Как раз после выхода на мощность и плавном отборе голов , да после работы "на себя", да при неторопливом отборе приходит именно то "алкосчастье" ......


Даян, ты заражаешь долгописАнием.
Даян как символично мой пост предыдущий  за номером  "7 40"

если флуд ...... или грубость, трите .......
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться