logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Насадка "Арома"

Насадка "Арома", обсуждаем преимущества использования в установках: дистиллятор, симпл и профи.
Цитата
Константин пишет:
У вас, как я понял, Арома-компакт и ставится прямо на бак ? Тогда колонну с сеткой можно поставить только сверху. Или я не правильно понимаю ?
Вы все правильно поняли, у меня обычная серийная модель Аромы компакт с соединительным фланцем, которая крепиться сразу на бак, после Аромы я устанавливаю насадка с сеткой{не обзавелся я еще пароводяным кубом}.
У Вас же спец Арома, которая отличается тем, что вместо фланца с обоих ее сторон реализовано крепление на клампах{на мой взгляд наиболее удобное соединительное решения} и приминается в симле и профи - так сказать спец Арома колонна{в серии на сайте ее не видел}. Можно мою Арому, конечно, превратить в Вашу, но не вижу в этом смысла на данный момент, без пароводяного куба.
PS: Кстати, из-за кламповских соединителей я и обратил внимание на продукцию данной организации.
PS: Вместе с тем, могу предположить, что установка насадки с сеткой между кубом и аромой, приведет к дисбалансу температур, ухудшению отбора и ухудшению чистоты продукта. Так как, предполагаю, что насадка с сеткой будет постоянно заполнена жидкостью, либо арома будет попросту захлебываться. Но могу и ошибаться - проверить не на чем.
Изменено: AVP - 06.01.2014 22:41:12
Цитата
AVP пишет:
PS: Вместе с тем, могу предположить, что установка насадки с сеткой между кубом и аромой, приведет к дисбалансу температур, ухудшению отбора и ухудшению чистоты продукта. Так как, предполагаю, что насадка с сеткой будет постоянно заполнена жидкостью, либо арома будет попросту захлебываться. Но могу и ошибаться - проверить не на чем.
Проверить есть на чем ;)

У меня сейчас Симпл стоит на, скажем так, "столике", высотой, чтобы ведро под сливной кран входило. Ведро то входит, а вот, поскольку высота помещения сильно ограничена, то помещается либо Арома, либо насадочная колонна :(

Побегав с ведрами, задумался о насосе со шлангами (писал в теме про Симпл). Если на это зайду, то смогу поставить Арому над царгой, либо царгу над Аромой.

Вариант насадка вверху, Арома внизу, явно рабочий. И у Вас, и у других коллег - ставит же hispir РК от миджета сверху. А вот обратный порядок никто, похоже, не пробовал. Захлебываться Арома вряд ли будет - насадка с сеткой существенно ослабит поток флегмы. А вот мощности на закипание уровней ей может и не хватить...

Я перегонял сахарную отдельно на насадочной колонне, и отдельно на Ароме. На Ароме заметил, что она ровнее держит выход - спиртуозность отбора практически не меняется в процессе. С самого начала и до конца. Вот у меня и возникла идея поставить Арому сверху ...

Что уважаемые губеровцы скажут ?

Если такой порядок не противоречит теории, то я могу снять Симпл со "столика" и попробовать воткнуть Арому поверх насадочной колонны (не факт, правда, что влезет по высоте, но шанс есть).

Сахарный дистиллят для эксперимента в нужном объеме имеется ... :)
надо пробовать, но есть ли смысл? я вообще хочу от насадки уходить при дистилляции полностью. мы в профи сделали арому штатно, а под аромой колонну со "змейкой". т.е. флегма с аромы не просто "падает" в куб а стекает зейкой по колонне, взаимодействуя на плоских элементах с горячими парами.

стало веселее и гораздо стабильнее. :) а насадка больше для ректификации...
Цитата
Никита Малыхин пишет:
надо пробовать, но есть ли смысл?
1. Для фруктов точно смысла нет - Арома справится сама, судя по тому как она вчера работала с солодом.

2. Для зерновых. Вопрос сложный. Я, например, люблю не только ароматный выдержанный ячменный вискарик, но и пшеничное хлебное вино - альтернатива казенной водке. А тут хочется иногда построже сделать дистиллят, не такой пахучий, чтобы нотки хлебушка были в послевкусии. То есть получить дистиллят крепостью 90-92% и разбавить.


3. Для сахарного можно и 92-93 % - хуже не будет.

По отдельности колонна с насадкой и Арома у меня пока выше 87 не выдавали. Возможно можно будет немного убавить мощность нагрева - увеличить спиртуозность на выходе ...

Вот и возникают всякие идеи, поставить одно на другое ;)
Цитата
Константин пишет:
Я достаточно часто сталкиваюсь с мнением, что спирт должен быть 96,6 по ГОСТу.
коллеги, почитайте внимательно наши ГОСТы их несколько
бывает спирт ЛЮКС, ЭКСТРА и что-то ещё...
один из ГОСТов для спирта не ниже 94%

а в целом данная стратегия называется срытый "партизанский маркетинг", цель - продать что-то своё! (я имею ввиду все эти разговоры про невозможность получить спирт выше 95% на оборудовании ДГ)

я сниму опровержение и наглядно покажу, что спирт 96,6% получить абсолютно легко на любом ректификационном оборудовании "Доктор Губер".

было бы желание! только дальше-то что? любой спирт можно испортить неправильными последующими действиями!!!;)

а из спирта 94-95% можно получить шикарный напиток! не надо вешать ярлыки, творчество и профессионализм нельзя измерить абсолютными цифрами!

И, кстати, недавно был сбор участников того самого форума, где очень любят говорить про спирт 96%, там побывал один из наших постоянных клиентов :D:D:D:D

водка у них неважная;) наш клиент поучаствовал немного и передал бутылочку своей с приветом от ДГ... ибо дальше цитирую: "пить это было не возможно".

так что далеко не всегда слова о высоких цифрах превращаются в качественный напиток!  
Цитата
Константин пишет:
Вот и возникают всякие идеи, поставить одно на другое
не вопрос! мы готовы сделать под вас дополнительные вставки, при необходимости!

но снизив мощность и увеличив дефлегмацию, без дополнительного конструктива вы можете получить 90-92% легко.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
не вопрос! мы готовы сделать под вас дополнительные вставки, при необходимости!
В этом никто и не сомневается, достаточно вспомнить доработку моего сусловарочного котла ;)

Симпл с Аромой такая забавная штука - смотришь на него, и сразу хочется что-то сделать на нем :)

А когда Арома в работе, так вообще, эффект камина, можно смотреть, смотреть, смотреть ... :D
Цитата
Никита Малыхин пишет:
но снизив мощность и увеличив дефлегмацию, без дополнительного конструктива вы можете получить 90-92% легко.
Да, это в ближайших планах. Как только, так сразу. ;)
hispir, и остальные опытные пользователи Аромы

У меня Арома с симметричным креплением, снизу и сверху кламп. Есть также труба 50х500 от дистиллятора с насадкой. Есть мысль попробовать поставить одно на другое. :)

Что лучше Арома на трубу, или труба на Арому ?

Интерес не праздный, 2 возможных применения :

1. Сахарный дистиллят высокой спиртуозности (почти НДРФ)
2. Хлебное вино (полугар)

Я, конечно, готов попробовать на сахаре и так и эдак, но мнения бывалых интересно ...
Не пробовал, но примерно так:
1. арома на трубе - рычаги больше, но по идее сивухи вообще не должно быть как и аромата. Хорошо для недоСР.
2. арома в основании - ароматов должно быть больше чем в п.1 но и спиртуозность вырастит. Должно хорошо получатся перегон зерновых и фруктовых браг на 1 раз.

Правду покажет только эксперимент.
Вот я и думаю начать с варианта 1, благо у меня есть сахарный дистиллят в нужном кол-ве.

В варианте 2 немного смущает эффективность установки трубы сверху, поскольку у меня даже без нее и на первом перегоне МД Симпла вместе с Аромой полностью задавили выход при t в кубе 97.5

Кстати, когда вырубаешь МД с Аромой, что получается на выходе ? То же, что и на насадочной колонне без МД, или как-то иначе ? Просто думаю для более мягкой очистки зерновых делать 2 перегона. Второй точно на Ароме + МД ( с доп.трубой пока непонятно), а на первом с одной стороны побыстрее снять СС с браги, но в то же время не на совсем уж голом прямотоке ...  
Цитата
Константин пишет:
Кстати, когда вырубаешь МД с Аромой, что получается на выходе ? То же, что и на насадочной колонне без МД, или как-то иначе ?
ИМХО: Чуть ароматнее и на порядок быстрее.
Цитата
hispir пишет:
ИМХО: Чуть ароматнее и на порядок быстрее.
Спасибо. Я хочу в следующий раз перегнать солодовую в 2 приема, сначала без МД, а потом с МД. Немного понизить аромат. Попробовал сегодня отдохнувший неделю ячменный дистиллят. Забавно : он _ароматнее_ в плане хлебных нот, чем тот, что я делал на ДДГ, но привкуса дрожжей (хвостов) совсем не чувствуется ! Чудеса :)
В общем, поставил я Арому на 500 мм трубу от Симпла, еле влезла под потолок - пришлось ножки совсем завинтить до упора. Фото есть в теме про Симпл.

Теперь по сути. Было у меня 6.5 литров 79% сахарного дистиллята. Разбавил его водой, залил в Симпл и врубил нагрев. Понюхал первые капли, и ... вылил 100 грамм в головы ! Дальше пошло тело. Сначала 92, потом 90, в самом конце 86%. "Дохлую кошку" выжимать не стал и тормознул процесс на раздельных каплях на выходе и температуре 99 в кубе. Кубовой остаток пах нифига не фиалками :)

Хочу завтра сделать немного сортировки 40 %, половину проуглевать, а другую нет, оставить на недельку отдохнуть и произвести органолептическое сравнение ;)

Если все понравится, возможно применю такую конструкцию для дробной дистилляции хлебного вина (пшеница + рожь) - давно у меня на него руки чешутся :)

Да. Когда выходил на нагрев, получил странный эффект. Забулькал только верхний уровень тарелок в Ароме, причем уровень жидкости в нем начал расти и поднялся выше колпачков, а вниз ничего не стекало ! Я вырубил нагрев, и будто гвоздиком дырку проковыряли - флегма стекла на нижний уровень. Снова включил, и все заработало как надо.

Что это могло быть ?
Цитата
Константин пишет:
Если все понравится, возможно применю такую конструкцию для дробной дистилляции хлебного вина (пшеница + рожь) - давно у меня на него руки чешутся :)
Понравиться, однозначно чище будет и мягче{если головы отобрал полностью}.
Цитата
Константин пишет:
Да. Когда выходил на нагрев, получил странный эффект. Забулькал только верхний уровень тарелок в Ароме, причем уровень жидкости в нем начал расти и поднялся выше колпачков, а вниз ничего не стекало ! Я вырубил нагрев, и будто гвоздиком дырку проковыряли - флегма стекла на нижний уровень. Снова включил, и все заработало как надо.
Так сказать эффект поршня или клапана, что и следовало ожидать.
PS: подождал бы еще, первый уровень сам бы заполнился.
Изменено: AVP - 11.01.2014 20:13:47
Цитата
Константин пишет:
Забулькал только верхний уровень тарелок в Ароме, причем уровень жидкости в нем начал расти и поднялся выше колпачков, а вниз ничего не стекало ! Я вырубил нагрев, и будто гвоздиком дырку проковыряли - флегма стекла на нижний уровень. Снова включил, и все заработало как надо.
Явление подтверждаю. Бывает очень редко.  Обычно не жду чем закончится, сразу убавляю нагрев, поскольку сухой уровень это неработающий уровень.
Цитата
AVP пишет:
Так сказать эффект поршня или клапана, что и следовало ожидать.
PS: подождал бы еще, первый уровень сам бы заполнился.
Ну, я примерно так подумал, что поскольку под Аромой стояла труба с насадкой, то попадание флегмы в Арому было в каком-то смысле лавинообразно. Поясняю. Когда внизу просто пары спирта, то они равномерно попадают в Арому и постепенно проникают на оба уровня. Уровни при этом равномерно заполняются и начинают бурлить.

А здесь из-за того, что насадка в трубе сдерживала флегму, то когда она дошла до верха, то ударила волной в Арому и та захлебнулась. Думаю, ждать можно было бы долго, а в это время действительно работает только 1 уровень.

Когда будет регулятор нагрева, смогу убавить мощность до того, как флегма долбанет в Арому.

Цитата
hispir пишет:
Явление подтверждаю. Бывает очень редко.
А вот почему у тебя это возникает, мне пока не понятно... У тебя же Арома стоит прямо на кубе ?
Цитата
Константин пишет:
А вот почему у тебя это возникает, мне пока не понятно... У тебя же Арома стоит прямо на кубе ?
Все элементарно - верхний уровень у Вас заполнился первым легко кипящими жидкостями{ацетоном}. И как я говорил ранее:
Цитата
AVP пишет:
PS: подождал бы еще, первый уровень сам бы заполнился.
У меня было тоже самое{при вторичном перегон разбавленного дистиллята}. При этом, как я у себя замечал не однократно, если охлаждение минимально, то головы{как не странно уходят все в диапазоне температур в колонне от 75 до 80 - как по учебнику} будут отобраны до достижения температуры в колонне 80 градусов{как только головы все отобраны температура в колонне сама сразу вырастит до 80 и к этому времени все уровни будут заполнены и начнется отбор тела}.
Короче. Сеё явление есть физическое  и хоть любопытное для нас и необычное, но не влияющие ощутимо на конечный продукт.

Рекомендую продолжить обсуждение более важных моментов.
Цитата
AVP пишет:
как только головы все отобраны температура в колонне сама сразу вырастит до 80 и к этому времени все уровни будут заполнены и начнется отбор тела
Ну, с температурами все условно и зависит от модели. У меня вчера на Симпле с доп.трубой 500 мм температура в колонне вообще не поднялась выше 79.6 градусов до самого конца :)
Цитата
AVP пишет:
PS: подождал бы еще, первый уровень сам бы заполнился.
Я обычно сразу как закапали головы сильно убираю нагрев. На индукционке с ДДГ убираю где-то до 400, потом иногда возвращаю 800 и медленно отбираю головы.


Думаю, как получу новый блок с регулировкой мощности, то эффект пройдет - буду убирать мощность при закипании в Ароме.
Цитата
hispir пишет:
Рекомендую продолжить обсуждение более важных моментов
Согласен.

Для меня из "важных" будет сделать двойной перегон на Ароме (пока без доп.трубы) хлебного вина.

Пока что явно могу сказать, что ячменный солодовый дистиллят после однократной дробной перегонки прямо из сусла имеет _ооочень_ хлебный аромат и вкус (добавлял немного жженого солода), но при этом _совсем_ не имеет самогонного привкуса ...

Ну а самое интересное, конечно, будет летом, когда пойдут фрукты.
Интересно - цена на Арому будет всегда такой, или все таки уменьшится? Для меня желанный, но увы слишком дорогой агрегат. Если бы стоила она раза в два дешевле - купил  сразу не раздумывая...
Цитата
fitilj пишет:
Интересно - цена на Арому будет всегда такой, или все таки уменьшится? Для меня желанный, но увы слишком дорогой агрегат. Если бы стоила она раза в два дешевле - купил сразу не раздумывая...
По моему цена оправдана, это ведь ВЕЩЬ не на один раз, а на всю жизннь , будет радовать и вас и близких.
Цитата
Юрий пишет:
Цитата
fitilj пишет:
Интересно - цена на Арому будет всегда такой, или все таки уменьшится? Для меня желанный, но увы слишком дорогой агрегат. Если бы стоила она раза в два дешевле - купил сразу не раздумывая...
По моему цена оправдана, это ведь ВЕЩЬ не на один раз, а на всю жизннь , будет радовать и вас и близких.
Ну, уж не знаю, как на всю жизнь, а я вот купил диоптр для ДДГ, гнал всю осень, решил ДДГ разобрать. Когда снимал диоптр, от него откололся небольшой кусочек с края. Так, что теперь - на выброс и покупать новый за 1600рэ.
Цитата
Константин Станиславский пишет:
Ну, уж не знаю, как на всю жизнь, а я вот купил диоптр для ДДГ, гнал всю осень, решил ДДГ разобрать. Когда снимал диоптр, от него откололся небольшой кусочек с края. Так, что теперь - на выброс и покупать новый за 1600рэ.
Константин, основная задача диоптра - это визуализация процесса, соответственно материал, из которого он изготовлен - это стекло. Надо понимать, что стекло, это материал который может разбиться.

Стоимость диоптра в комплекте составляет 1 500 рублей.
Цитата
Наталья пишет:
Цитата
Константин Станиславский пишет:
Ну, уж не знаю, как на всю жизнь, а я вот купил диоптр для ДДГ, гнал всю осень, решил ДДГ разобрать. Когда снимал диоптр, от него откололся небольшой кусочек с края. Так, что теперь - на выброс и покупать новый за 1600рэ.
Константин, основная задача диоптра - это визуализация процесса, соответственно материал, из которого он изготовлен - это стекло. Надо понимать, что стекло, это материал который может разбиться.

Стоимость диоптра в комплекте составляет 1 500 рублей.
Да, понятно, что стекло, но дороговато и жалко 1600,00 каждый год тратить на покупку нового.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться