logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Насадка "Арома"

Насадка "Арома", обсуждаем преимущества использования в установках: дистиллятор, симпл и профи.
Цитата
hispir пишет:
Дистилляция спиртовых вытяжек, хоть и максимально приближена по вкусу к оригиналу, но это немного не то.
Все-таки, надо хотя бы разок сварить солодовое сусло, понюхать как оно пахнет, перегнать, получить ароматный дистиллят...

Или яблочек каких северных раздобыть по осени подешевле ...

А то все вытяжка, да вытяжка, сплошная сублимация ;)


Ведь не на продажу же стараемся, а для себя, любимого :)
Согласен, но пока не созрел. Весна, проклятый сезон - готовлюсь ещё с НГ..... Летом не шибко тянет, а осенью опять накопление этанола и спирта для НГ.
Для полноценного мировосприятия хочу сварить и сусло, и пиво..... Но Тсссссс.... Ни кому об этом не говори...;)
Опять же  - мой любимый дежистив требует дополнений и купажа, а это чисто технологически делать трудно.:)
Пока скрещивал свою древнюю арому с дополнительными уровнями новой  пробовал дистилляцию на трёхэтажной башне. В общем ничего шибко примечательного эксперимент не выявил, за исключением незначительных моментов связанных с влиянием МД на спиртуозность. Недоректификата ждать не приходилось, сахарную брагу на ароматность проверять глупо, а потому дистилляцию на 4 уровневой башне начал без особого энтузиазма.

Верхний уровень закипел при 90 в кубе. "Передёрнул" нагрев и тем самым утопил нижние уровни. Настроение плавно упало до нуля и размышляя над ошибками при приготовлении браги я решил отжать кошку насухо. Голов было логично мало - раз брага отстойная, то и голов нет. Спиртуозность после снятия голов была порядка 90, что в принципе было ожидаемо. В общем по прогнозам я рассчитывал забрать 1-1.5 литра с кошкой из 15 литров браги и за сим откланяться. Через какое то время догнав температуру в кубе до 100 с копейками процесс заглушил. Глянул на почти полный трёхлитровый баллон, на всплывший АСП-3 100 -70 - всё логично. Ради прикола воткнул АСП-3 0-40 в мерный стакан -ОН УТОНУЛ! Переводя взгляд поочерёдно на баллон, мерный стакан и часы стал в ступор.
Вот на этом моменте мозг включился и я начал понимать, что где-то меня дурят.:)

Перезаряжаю аппарат. Чиркаю спичкой. Через 50 минут куб выходит на 90 градусов и я убавляю газ на минимум для получасового отбора концентрированных голов (обьём и вонючесть похожа на ректификационные). Через 2 часа температура прыгает около 95 в кубе, спиртуозность падает с 90 до 80... Через 3 часа с момента начала нагрева  куба при температуре 100.4 процесс дистилляции завершён.

Спируозность общего результата 78 и 82% при комнатной температуре....

Степень моей охринелости как у обезьяны, которой дали порулить самолётом.:D

P.S. Охлаждение давал по максимуму -  счётчика нету.;)
Изменено: hispir - 10.04.2014 17:30:18
Осуществляю перегон вчерашнего "безобразия":
1. "четырёхэтажка" завелась на водке при 85 в кубе.
2. Достаточно трудно снять голову - газ убавляю до уровня свечки. Из-за вчерашних "промашек" голову снимаю по капле очень долго. Предупреждаю, что миджет у меня старый - МД в нём меньше, чем в новом.
3. После снятия головы аппарат на полном газу похож на писающего мальчика. Силикон перед стаканом уходит в захлёб.

Предварительное резюме:
1. 4х этажная арома несомненно находка для ректификаторщиков - отжать кошку за три часа это просто шикарно.
2. 4х этажная арома это несомненно большое подспорье опытному винокуру - сокращение времени дистилляции почти в два раза это показатель.
3. 4х этажная арома это геморой для чайника, а потому новичкам рекомендую "набить руку" на обычной ароме (миджете-2014), а уже потом переходить на более тонкие манипуляции на "квадре"....;)

Вообще губеровци молодци  - умеют приятно удивить.;)

Пока долбил послание закончился трёхлитровик - в кубе 90..... Подробности далее по ходу пьесы....;)
Я, лично, на своей шести уровнивой Ароме менее 75% ни разу не получал. Да и гоню я примерно до 101 градуса в кубе, так как градусник врет на 3 с гаком градуса. Да и надо не забывать, что нагрев не должен превышать возможности охлаждения.
У меня сейчас постоянно в работе гибрид 2-х уровневой Аромы и насадочной колонны 50х500. Охлаждение подается тонкой струйкой, не более 60 литров в час. Нагрев в процессе отбора тела уменьшаю до 80 %. Визуально, это так, что уровни в Ароме кипят, но не бурлят :). Спиртуозность в конце отбора где-то в районе 85. Правда у меня МД симпла ;)

Я уже писал тут где-то, что при такой высокой крепости отбора возрастает вероятность "проворонить" хвосты. То есть, на обычном ДДГ при спиртуозности в районе 55 легче "унюхиваются" хвосты, чем при 85. Приходится тщательнее выполнять тест на ладошке.

Скажите, коллеги "многоэтажники", насколько сложно разбирать/собирать Арому ? То есть, реально ли, докупив уровни, менять их количество, или будет влом ?
Цитата
Константин пишет:
реально ли, докупив уровни, менять их количество, или будет влом ?
Менять реально, но будит влом - вся башня держится на трёх шпильках и при убавлении или добавлении  ослабление происходит сразу на всех уровнях. Теоретически модульная конструкция кратная 2 была бы оптимальна.
hispir, Спасибо. Я тоже думаю, что будет влом. Особенно на фоне того, как все остальное легко отключается/подключается/работает.


Пока меня в моем гибриде все устаивает. На майские буду перегонять сахарную, попробую на МД дать охлаждение посильнее. И Арому сверху на колонну поставлю. Так она "злее" работает :)

Дождусь плодово-ягодного сезона. Первые, вроде бы, абрикосы должны пойти. Мне думается, что для абрикосовки 2-х уровней будет в самый раз...
Цитата
Константин пишет:
hispir, Спасибо. Я тоже думаю, что будет влом. Особенно на фоне того, как все остальное легко отключается/подключается/работает.


Пока меня в моем гибриде все устаивает. На майские буду перегонять сахарную, попробую на МД дать охлаждение посильнее. И Арому сверху на колонну поставлю. Так она "злее" работает :)

Дождусь плодово-ягодного сезона. Первые, вроде бы, абрикосы должны пойти. Мне думается, что для абрикосовки 2-х уровней будет в самый раз...
Я вчера попробовал перегнать сахарную с двумя МД, перегонял с мощностью 1500 Вт - выход получил 91-92 % СС до самого конца.
PS: Разбирать Арому и в правду влом, но возможно ;) !
Изменено: Алексей Парушкин - 15.04.2014 10:11:47
Цитата
AVP пишет:
Я вчера попробовал перегнать сахарную с двумя МД,
Это как ?
Цитата
Константин пишет:
Это как ?
Один МД на дистилторе{не путать с холодильником}, а второй дополнительный МД. МД выставлены по порядку, что в итоге увеличило длину охлаждающей поверхности и привело к увеличению спиртуознасти.
Цитата
AVP пишет:
а второй дополнительный МД
Вот это и интересно, что за конструкция ?
Цитата
Константин пишет:
Вот это и интересно, что за конструкция ?
Да такой же, что идет с Миджетом 2014.
Цитата
hispir пишет:
. После снятия головы аппарат на полном газу похож на писающего мальчика. Силикон перед стаканом уходит в захлёб.
У меня вчера так и не получилось увидеть "писающего мальчика" на дистиляторе - хотел по быстрому брагу( сахарную) перегнать с отключенным МД и с минимальным охлаждением и максимальным нагревом - скорость получилась где-то около 1,5 л\час 3 литра 50 %( арома 2-х уровневая с миджетом 2014 которая)- вот теперь думаю брага виновата ? Буду признателен за подсказку ( сразу оговорюсь что брага не ахти получилась - нужно было просто выжать чтоб не выливать)
Вопрос пере задай внятно и конкретно. Нету ни исходных данных, ни полных конечных. Какая брага, сколько её? Сколько нагрев, чем грел? Какое охлаждение ( t -на входе, t - на выходе, расход воды). Что на градусниках и спиртометре... Спиртуозность 50% при скольки градусах? И.Т.Д. И.Т.П. Куб какой......
Цитата
hispir пишет:
Вопрос пере задай внятно и конкретно. Нету ни исходных данных, ни полных конечных. Какая брага, сколько её? Сколько нагрев, чем грел? Какое охлаждение ( t -на входе, t - на выходе, расход воды). Что на градусниках и спиртометре... Спиртуозность 50% при скольки градусах? И.Т.Д. И.Т.П. Куб какой......
куб 25 л. 1600 вт на индукции,17 л сахарной браги(12%), t на входе 14 .... на выходе 40-45(убавлял-добавлял) , расход воды10 - 15 литров \ч гнал до 95 градусов в кубе - начальную спиртуозность не мерил т.к задача была быстро перегнать без отбора голов-хвостов. Через 2,5 часа получил 3 л СС общей спиртуозностью 55% при t 24 - вопрос - можно-ли добиться более быстрой перегонки - литра 2,5 - 3 в час к примеру?
Цитата
step пишет:
куб 25 л. 1600 вт на индукции,17 л сахарной браги(12%), t на входе 14 .... на выходе 40-45(убавлял-добавлял) , расход воды10 - 15 литров \ч гнал до 95 градусов в кубе - начальную спиртуозность не мерил т.к задача была быстро перегнать без отбора голов-хвостов. Через 2,5 часа получил 3 л СС общей спиртуозностью 55% при t 24 - вопрос - можно-ли добиться более быстрой перегонки - литра 2,5 - 3 в час к примеру?
Что-то читаю и ничего понять не могу !!!
Если пост в разделе "насадка Арома", то соответственно перегон был на Ароме , соответственно с отключенным МД.
Вроде так. Далее - зачем стоит цель скорость перегона ? 10 - 12 дней брага стоит, а потом ВСЕ ! Колосняки горят ! Так быстрее брагой можно охмелиться ! :)
   Лично я поступаю так : Куб такой же , заливаю от 15 до 20 литров браги ( сахар в браге перед сбраживанием 19-20, после сбраживания почти 0 ). Нагрев ок 1 часа. На 800 -1000 секу головы (муторно, тоже около часа) охлаждение минимальное. Затем на 1600 - 4 часа тело до хвостов. Охлаждение  - вода слегка теплая. Результат - после первого сгона общая крепость ок 70 град. В последний раз из 18-18,5 литров выжал около 4 л СС такой крепости. Это же Арома ! отключаем МД с зерновым сырьем.
А у Вас судя по всему цели стоят не те ;) !

P.S. При включенном МД отслеживать температуру полезнее в  Колонне - первый сгон можно и до 100 град.
Изменено: Алексей Игнатьев - 12.05.2014 12:47:53
Цитата
Alexey пишет:
Вроде так. Далее - зачем стоит цель скорость перегона ? 10 - 12 дней брага стоит, а потом ВСЕ ! Колосняки горят ! Так быстрее брагой можно охмелиться ! :)
Чтоб дрожжики не кипятить долго - скорость только для этого мне нужна была ( бражка не осаженная - вообще в унитаз хотел вылить - не сильно удалась - потом решил перегнать ) - бражку не употребляю - для этих целей настоянный продукт имеется :) - просто скорость озадачила не высокая
Цитата
Alexey пишет:
соответственно с отключенным МД.
а я до этого не отключал МД на осаженной бражке - спиртуозность понравилась на выходе 84-76 и хвосты легче определить по выходу при дробной перегонке (похоже что Арома их нормально сама рубит)- нужно будет с отключенным МД попробовать
Всё в принципе логично и штатно...

1. Вода на пределе, желательно чуть холоднее....
2. Индукционка отлично перегонит 17 браги в 25м кубе даже на 2кВт... Добавляй мощности.
3. Надо было внимательно читать: писающий мальчик на квадре - арома на с четырьмя уровнями. Хорошая скорость перегона на квадре из-за IMHO : эффекта скороварки  - увеличение слоя конденсата на уровнях создаёт бОльшее давление в кубе. Потому куб греется как обычно, а выйдя в рабочий режим резко отжимает спирт.... Только охлаждение должно быть лучше и МД желательно побольше.
Цитата
hispir пишет:
Всё в принципе логично и штатно...

1. Вода на пределе, желательно чуть холоднее....
2. Индукционка отлично перегонит 17 браги в 25м кубе даже на 2кВт... Добавляй мощности.
3. Надо было внимательно читать: писающий мальчик на квадре - арома на с четырьмя уровнями. Хорошая скорость перегона на квадре из-за IMHO : эффекта скороварки - увеличение слоя конденсата на уровнях создаёт бОльшее давление в кубе. Потому куб греется как обычно, а выйдя в рабочий режим резко отжимает спирт.... Только охлаждение должно быть лучше и МД желательно побольше.
Спасибо т.е. МД всё-таки должен быть подключен и с раздельным охлаждением  
МД рубит сивуху. Для первичного перегона сахарной браги выключать нет смысла.
Цитата
step пишет:
нужно будет с отключенным МД попробовать
А зачем ? Лично я  не спешу, второй и третий перегон на 1000-1200 делаю. По хвостам соглашусь, Арома их сама рубит.
Цитата
Alexey пишет:
Если пост в разделе "насадка Арома", то соответственно перегон был на Ароме , соответственно с отключенным МД.
Алексей - Ты же сам написал что с отключенным - по-этому я и "купился" на это ;)
Что-то я флуд начал разводить .... спасибо за подсказки ... буду дальше тренироваться и набираться уму-разуму внимательнее читая форум
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться