logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

Вопросы по работе с ректификационной колонной

Вопросы по работе с ректификационной колонной, температуры, головы, и т.д.
gusevod,
Как уже писали неоднократно, при первом использовании оборудования, головная фракция и горячая флегма (стекающая обратно в испарительный куб), самостоятельно промоют колонну от консервационной смазки!
"Гонять" воду на новом оборудовании нет никакой необходимости!
Здравствуйте коллеги!
Вопрос по охлаждению в РК.
В инструкции по этому поводу просто написано что его надо включить.
А как правильно отрегулировать охлаждение?
Ведь переохлажденная флегма тоже не правильно...
Поделитесь опытом кто как выставляет подачу ОЖ.
russ  чем больше подаете воды и чем она холоднее,  тем  больше флегмы вы возвращаете и тем чище будет продукт на выходе.  
Цитата
russ пишет:

Поделитесь опытом кто как выставляет подачу ОЖ.
Основной критерий интенсивности подачи и регулировки охлаждения - соблюдение температурных режимов (контролируется показаниями электронных термометров).
Цитата
Emil пишет:
russ чем больше подаете воды и чем она холоднее, тем больше флегмы вы возвращаете
Чем больше флегмы возвращается тем быстрее можно получить "захлеб", при той же мощности нагрева (т.е парообразования)
Это и получается, при 1300 китайских Ватт, и охлаждении , примерно 70 л/час, получил начало захлеба.
Закрутил подачу ОЖ до 40 л/час , вода из обратки тепленькая, даже очень. Захлеба нет.
Это и считать оптимальным ?
Сегодня еще раз попробую, может давление скакало....
Цитата
Nev01 пишет:
Кто нибудь использует дополнительную царгу, есть существенная разница?
Коллеги, всем ДВС! Использую в составе РК 4 -уровневую Арому (45 см). Хочу попробовать вместо неё установить  доп.царгу 70-100 см с РПН (или СПН). Совместно не получится, надо колхозить с наклонным холодильником, потолок не пускает. Как думаете, что окажется эффективней в целях повышения степени очистки и спиртуозности (никак у меня не получается 96.6, не более 95 с копеечками)? Стоит ли вообще заморачиваться с заменой Аромы на допцаргу?
Цитата
Игорь пишет:
никак у меня не получается 96.6, не более 95 с копеечками
надо уменьшить скорость отбора и все получится
Цитата
gusevod пишет:
Цитата
Игорь пишет:
никак у меня не получается 96.6, не более 95 с копеечками
надо уменьшить скорость отбора и все получится
500 ml в час это много ?! И все таки по существу вопроса интересно было бы услышать мнение форумчан. Заменяет ли Арома царгу с насадкой?
Цитата
Игорь пишет:
500 ml в час это много ?!
Дело не только в миллилитрах.
Что-б получить и крепость , и скорость важны все детали.
А это и состав сырца, и объем, и мощность нагревателя, и температура охладителя, даже температура в помещении важна.

По существу вопроса ничего не скажу :(
Свой "Миджет" практически сразу разделил на два самодостаточных аппарата, доукомплектовав фланцем и опорой, арому в ректификации не использую вообще, но докупил доп царгу 700.
С первого-же захода получил примерно половину деления выше отметки 96, точнее АСП3 не замерить :)
Цитата
Игорь пишет:
Совместно не получится, надо колхозить с наклонным холодильником,
Почему ДГ не делают угол менее 90 градусов, чтобы можно было холодильник наклонить при слишком высокой колонне? Клиенты редко спрашивают?  
Цитата
Игорь пишет:И все таки по существу вопроса интересно было бы услышать мнение форумчан. Заменяет ли Арома царгу с насадкой?
Если оглянуться на 3-4 года назад, то в те времена "Аромы" ещё не было и в помине!
Но тем не менее, на установках "Миджет" (в состав которого, к слову, колонна "Арома-компакт" не входила!) или на обычном ректификаторе пользователи получали спирт-ректификат крепостью 96,6%!
Для получения желаемого результата необходимо внимательно следить за температурой в колонне, и тщательно настраивать скорость отбора!
Если в наличии УС "Миджет", то сверху штатной 2-х уровневой "Аромы" устанавливается удлинитель 350 мм (входящий в комплект поставки), далее вставка под ректификацию с игольчатым краном отбора, и сверху - универсальный холодильник! (эта схема сборки аппарата в режим ректификационной колонны самым подробным образом расписана в инструкции!).
В принципе, ответы на все Ваши вопросы самым подробным образом освещены в данной ветке форума, и в ветках посвящённых процессу получения ректификованного спирта).
Прежде, чем задавать вопросы - проштудируйте, пожалуйста, форум!
Я прекрасно понимаю, что ответ Вам нужен сразу и немедленно... Но, с другой стороны, так же прошу Вас понять, что вновь отвечать (по десятому разу!) на вопросы, которые уже неоднократно обсуждались... это тоже не совсем правильно - так же как и человеку, внимательно читающему данную ветку в первый раз, не слишком приятно по десятому разу читать одни и те же вопросы и ответы на них!
Цитата
Игорь пишет:
Коллеги, всем ДВС! Использую в составе РК 4 -уровневую Арому (45 см). Хочу попробовать вместо неё установить доп.царгу 70-100 см с РПН (или СПН). Совместно не получится, надо колхозить с наклонным холодильником, потолок не пускает. Как думаете, что окажется эффективней в целях повышения степени очистки и спиртуозности (никак у меня не получается 96.6, не более 95 с копеечками)? Стоит ли вообще заморачиваться с заменой Аромы на допцаргу?
При обычной РК получал только 95.5 максимум, скорость отбора была ооочень низкая, за сутки набралось всего лишь 3л. Установол доп. царгу 600мм заполнил её СПН 3.5 при скорости отбора 1л. за 1.5 часа крепость 96.6. При этом снизу я убрал две губки, использовал их как пыжи в царге.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
По приведённой Вами ссылке - переходник на 135 градусов есть в продаже!
В оправдание скажу что человек спрашивал про переходник менее 90 градусов.
И то лишь для того, что-б выкроить пару сантиметров у потолка :)
Переходник 135 для ректификации не подойдет никак :(
Цитата
gusevod пишет:
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
По приведённой Вами ссылке - переходник на 135 градусов есть в продаже!
В оправдание скажу что человек спрашивал про переходник менее 90 градусов.
И то лишь для того, что-б выкроить пару сантиметров у потолка
Переходник 135 для ректификации не подойдет никак
Прошу прощения - не разглядел, что вопрос касался именно длины переходника!
Как вариант, чем заморачиваться с нестандартным переходником, проще использовать индукционную плитку! (которую можно поставить на пол - длины колонны, в таком случае, хватит с избытком).
Изготовить такой переходник, конечно, можно, но... Как мне кажется, в нынешних условиях, когда наше производство очень сильно перегружено, ждать такой заказанный переходник придётся довольно долго!
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
Игорь пишет:И все таки по существу вопроса интересно было бы услышать мнение форумчан. Заменяет ли Арома царгу с насадкой?
Если оглянуться на 3-4 года назад, то в те времена "Аромы" ещё не было и в помине!
Но тем не менее, на установках "Миджет" (в состав которого, к слову, колонна "Арома-компакт" не входила!) или на обычном ректификаторе  пользователи получали спирт-ректификат крепостью 96,6%!
Для получения желаемого результата необходимо внимательно следить за температурой в колонне, и тщательно настраивать скорость отбора!
Если в наличии УС "Миджет", то сверху штатной 2-х уровневой "Аромы" устанавливается удлинитель 350 мм (входящий в комплект поставки), далее вставка под ректификацию с игольчатым краном отбора, и сверху - универсальный холодильник! (эта схема сборки аппарата в режим ректификационной колонны самым подробным образом расписана в инструкции!).
В принципе, ответы на все Ваши вопросы самым подробным образом освещены в данной ветке форума, и в ветках посвящённых процессу получения ректификованного спирта).
Прежде, чем задавать вопросы - проштудируйте, пожалуйста, форум!
Я прекрасно понимаю, что ответ Вам нужен сразу и немедленно... Но, с другой стороны, так же прошу Вас понять, что вновь отвечать (по десятому разу!) на вопросы, которые уже неоднократно обсуждались... это тоже не совсем правильно - так же как и человеку, внимательно читающему данную ветку в первый раз, не слишком приятно по десятому разу читать одни и те же вопросы и ответы на них!
Сергей Владимирович, форум штудировал, ролик Никиты по ректификации смотрел. Кстати, Никита ректифицировал на 2 х уровневой Ароме. Вопрос в другом - имеет ли смысл вообще использовать Арому в ректификации или более эффективно  заменить её на допцаргу с насадкой? Может, напрасно Арома съедает полезную высоту? Арома 45 см равна ли по эффективности допцарге 45 см с насадкой? Допфланец и опора у меня уже имеется. Но не хочется тратиться на допцаргу с насадкой просто ради эксперимента, может все это лишено смысла. Вот и уважаемый Gusevod отказался от Аромы при ректификации....
Цитата
Игорь пишет:
Вопрос в другом - имеет ли смысл вообще использовать Арому в ректификации или более эффективнозаменить её на допцаргу с насадкой?
Арома все-таки девайс больше для дистилляции. В ректификации насадочная колонна работает эффективнее.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Прошу прощения - не разглядел, что вопрос касался именно длины переходника!
Как вариант, чем заморачиваться с нестандартным переходником, проще использовать индукционную плитку! (которую можно поставить на пол - длины колонны, в таком случае, хватит с избытком).
Изготовить такой переходник, конечно, можно, но... Как мне кажется, в нынешних условиях, когда наше производство очень сильно перегружено, ждать такой заказанный переходник придётся довольно долго!
Не раз видел на форумах сообщения с просьбами сообщить точную высоту колонны и прочее, жалобы что 10-20 см не хватает до потолка, чтобы установить колонну и прочее. Вот и решение: сделали, например, переходник 80 градусов и тогда человек поставит его вместо мини дефлегматора и холодильник будет наклонен в сторону. По моим подсчетам 15 см можно смело выиграть.
Вот еще вопрос. Появился в продаже фланец с диоптром. Мне, например, диоптр не нужен вообще. Цена диоптра в составе этого фланца просто запредельная (около 3000 руб). Так вот, почему бы не предложить фланец с соединением на 3" только без диоптра. В таком случае можно будет поставить торнадо без каких либо проблем. Вторая проблема (по крайней мере у меня). Есть у меня миджет 2016. У него два колпачковых уровня. Например, при перегонке сырца мне не только не нужно укрепление, но и вредно. Однако убрать эти колпачки я не могу, так как основой для нижнего уровня является сам фланец. Вопрос, можно ли заказать отдельные части, в том числе основу для колпачков, чтобы возможно было отделить колпачковую систему от фланца?
Цитата
Константин Евгеньевич пишет:
решение: сделали, например, переходник 80 градусов и тогда человек поставит его вместо мини дефлегматора и холодильник будет наклонен в сторону. По моим подсчетам 15 см можно смело выиграть.
Минидефлегматор перед холодильником не нужен, так что сразу можно выиграть 15 см ;)
Но вообще выше правильно сказали про индукционку, которую нужно поставить на пол.
Тогда под потолок впишется любая колонна разумной длины, даже с кубом 36, без всяких переходников.
А еще переходник на 80 градусов, с наклоненным холодильником, сильно сместит центр тяжести колонны и она перестанет быть устойчивой.
Без дополнительного закрепления такую колонну уже будет невозможно эксплуатировать.
Цитата
gusevod пишет:
Минидефлегматор перед холодильником не нужен, так что сразу можно выиграть 15 см
Но вообще выше правильно сказали про индукционку, которую нужно поставить на пол.
Тогда под потолок впишется любая колонна разумной длины, даже с кубом 36, без всяких переходников.
А еще переходник на 80 градусов, с наклоненным холодильником, сильно сместит центр тяжести колонны и она перестанет быть устойчивой.
Без дополнительного закрепления такую колонну уже будет невозможно эксплуатировать.
1. В инструкции написано про установку мини дефлегматора и Сергей Владимирович обращал на это внимание. Толк от него маленький, но об этом писалось.
2. А если ПВК? тогда что делать? в полу дырку пробить)) Я вот чуть раньше спрашивал про возможность отделения колпачковой системы. Если бы она была отделима, то это стоило бы на 1000 руб дороже, но возможности расширились бы.
3. Вообще не совсем понятно, почему не продаются отдельные части колпачковой системы. Например, для того, чтобы получить доп уровень колпачков необходимо городить диоптры с не плотно прилегающими колпачковыми уровнями, кламповым соединением и прочее. В моем понимании, для того, чтобы нарастить 1 уровень необходимо продать только смотровое стекло, колпачковый уровень (как в заводской поставке(!)), две силиконовые прокладки под стекло и винты на один уровень длиннее (которые стоят копейки). Вот и все. Это будет чуть дороже, но при этом экономишь на кламповом соединении. То есть то на то и выйдет.

Может я не улавливаю какие-то тонкости экономики производства?
Цитата
Константин Евгеньевич пишет:
Может я не улавливаю какие-то тонкости экономики производства?
Ваше "личное" видение и тонкость, вполне уловимы.
Только Ваше и Губеровское, диаметрально разные.
"Миджет", дивайс не для ПВК, а исключительно для индукционной плиты. Мысль ясная и понятная.
Ваша изобретательность с ПВК похвальна.
"Симпл" и "Профи" Вам в помощь.
Лично у меня "Профи". Нет никаких проблем ни с дистилляцией, ни с ректификацией, ни с высотой, тем более с габаритами.
Цена ?, правы. Хорошее и универсальное никогда не было дешевым.
Непонимание и возмущения имеют право быть. Только в начале должна быть мысль, а только потом действие. Когда наоборот, высоты как раз и не хватает.
Цитата
Константин Евгеньевич пишет:
2. А если ПВК? тогда что делать? в полу дырку пробить))

В Московской лаборатории, я лично на ПВК+УС "Миджет"+"Арома" (4 ур.), за полтора года перегнал столько всего, сколько дай Бог другим перегнать хотя бы половину...)))
Это и варка солодового сусла, и сбраживание, и дистилляция, и ректификация! При ректификации, РК монтировалась сверху 4-х уровневой "Аромы"!
При этом, абсолютно никакого дискомфорта при работе я не испытывал, высота потолков - стандартная!
Честно говоря, я не совсем понимаю - а в чём проблема, собственно?

Мы не можем изменять габаритные размеры установки под каждого конкретного пользователя - в зависимости от того, входит у него установка под вытяжку, или не входит!
Цитата
Батько пишет:
"Миджет", дивайс не для ПВК, а исключительно для индукционной плиты. Мысль ясная и понятная.
Мысль вообще не понятна. Пвк как раз для миджета и создавался, насколько я понимаю. Ну еще его можно поставить на котел от симпла.
Цитата
Батько пишет:
Непонимание и возмущения имеют право быть. Только в начале должна быть мысль, а только потом действие. Когда наоборот, высоты как раз и не хватает.
Точно подмечено. Хочу повысить уровень очистки - это мысль. Смотрю сайт, где мне предлагают доп тарелку и я ее покупаю. Начинаю пользоваться и вижу текущую по стеклу диоптра флегму и фактически не работающую тарелку.  Это было действие. После него появляется непонимание и возмущение, то есть еще одна мысль. Делаю предложение на форуме и задаю вопрос: почему бы не предлагать наборы для надстраивания тарелочной системы в виде отдельных деталей и удлиненных винтов, а не ввиде диоптра, тарелки другого вида и т.д. Жду ответа, чтобы совершить правильное действие.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
В Московской лаборатории, я лично на ПВК+УС "Миджет"+"Арома" (4 ур.), за полтора года перегнал столько всего, сколько дай Бог другим перегнать хотя бы половину...)))
Это и варка солодового сусла, и сбраживание, и дистилляция, и ректификация! При ректификации, РК монтировалась сверху 4-х уровневой "Аромы"!
При этом, абсолютно никакого дискомфорта при работе я не испытывал, высота потолков - стандартная!
Честно говоря, я не совсем понимаю - а в чём проблема, собственно?
А проблема проста: человек хотел наклонить холодильник, чтобы выиграть пространство. Я задал вопрос: почему бы не делать переходники на угол менее 90 градусов по аналогии с 135 градусами. В ответ демагогия с примерами как у всех все хорошо, а вот только у спрашивающего все плохо и значит у него руки из одного места растут.

Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Мы не можем изменять габаритные размеры установки под каждого конкретного пользователя - в зависимости от того, входит у него установка под вытяжку, или не входит!
А таких "героических" поступков от ДГ никто и не просил. Наварил 20 переходников на год менее 90 градусов и все счастливы.
Константин Евгеньевич,

Предлагаю прекратить всю эту пустую демагогию, дабы не захламлять форум!
Ваше пожелание принято к сведению - надеюсь, в понедельник-вторник Вы получите ответ на свой вопрос!

P.S. А вот насколько будет эффективен "наклонённый" (с) холодильник - это вопрос! (особенно, при ректификации).
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться