logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

РОМ

РОМ, Технология по мотивам советского и туземского рома
Простым образом, мясогон или Печуга - это крекинг сырья животного происхождения или возгонка органических веществ - белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот с постепенным разложением их до низкомолекулярных компонентов, которые усваиваются тканями организма человека и оказывают лечебное воздействие. Так же образуется комплекс органических соединений: карбоновые кислоты, в том числе циклические. Вещества, входящие в состав мясогона, являются адаптогенами. Они повышает устойчивость клеток к болезнетворным процессам, в том числе воспалениям и воздействию свободных радикалов. В результате приема Печуги улучшается обмен веществ, активизируются пищеварительные процессы, ферменты клеток, улучшается работа центральной и вегетативной нервной системы. Это приводит к быстрому восстановлению клеток, угнетению воспалительных процессов и улучшению питанию тканей.
Вкуряемо ли, что Тедди Губерманн нашел рецепт Святого Грааля - нектара Богов?
Квинтэссенции дистиллята экстрактивного первогона?!
Врубаемо ли, что он даже добавляет свой бальзам в казенную водку и она становится питейной: мягкой, вкусной, теплой без закуски и не ширяющей по болтам?
Никаких запахов сивухи нет и в помине, как и похмельной побочки.
Потому что Тедд Губерманн настоящее лекарство сварил, а не хрючево паленое какое.
Тук-тук!
Доктор Губер, очнись!
Тедди Губерманн, посещая чужие земли типа ХД (где тут же был забанен) я открыл еще одну веселую фишку.
Вот эти люди в мекисике делают печугу и ратуются.
В более старинных вариантах гонють не на меди, а на керамике.
Получая при этом специфический привкус "земли".
Чтобы уже совсем быть аутентичным проще всего было бы погрузить в куб кирпич:

В глиняных горшочках запеченная пища вкусней получается!
Со вкусом "земли".
Мракобесие?
Так вам никогда , отсталым, не попробовать нюансов "земли", "печуги", экстрактивного гона тоже.  
Белочки на роме
hispir, Приветствую.


Итого резюмирую.
Сделал инкубатор из брусков, пеноплекса, пленочного теплого пола и регулятора с реле.
Сделал как вы описали, но вместо сахарного СС добавил рисовый. Считаю его менее резким и грубым для подобного разбавления.
Не пробовал дорогой ром, но вкус был действительно интересным, необычным. Те кто имеет представления о роме говорят очень похоже.

Во второй раз к сожалению ничего не получилось. Толи живность получилась другая толи напортачил в перегоном.

Возник очень интересный и логичный вопрос - я не ставлю ром ежемесячно, а тратить 3+ недели на божественное проведение нужной жизни желания мало, а порой напиток нужен быстрее. Есть ли возможность сохранения получившейся расы клостридий путем заморозки. И как при этом возвращать их в мир тепла и света?

Цитата
hispir пишет:
Пробовал я виски сделать честно с веслом и чаном - не понравилось. Секса на цельный день, а выхлопа на три литра......
вот с виски у меня все более менее хорошо. Выход хороший ароматные спирты ароматны. Людям нравится и качество куда лучше того же джека дениелса, по мне это галимая сивуха.
Пробовал замораживать... Пару раз получилось, а пару нет. Я грешу на скорость оттаивания и заморозки. Резкие перепады температуры являются стрессом для живности Хочу к весне набрать пару-тройку вёдер божественного напитка - планирую криогенить через холодильник.
Цитата
hispir пишет:
Резкие перепады температуры являются стрессом для живности
Логика в этом есть. Надо попробовать новые методы.
Напишу свой опыт.

Несколько раз делал по мотивам топик-стартера, только два последних раза получилось что-то, похожее на ром. Не буду описывать глубокие детали, только выводы, которые сделал в дополнение к озвученным здесь рекомендациям.

Сырье - пробовал мелассу, тростниковый сахар и мусковадо. По ароматике считаю лучшим Мусковадо, да и по цене выгоднее мелассы относительно стоимости сухого вещества.
Выращивание бактерий - пробовал на картофельной кожуре и на пшенной крупе, остановился на последней из эстетических соображений. Пока не купил вакуумный насос с комплектом крышек на стандартные банки (300 рублей) - н ичего не получалось, правильные клостридии мрут от кислорода.
Сначала на пару недель ставлю запаренную в кипятке крупу, которую прокипятил минут 5 на водяной бане. Закрываю крышкой, вакуумирую, оставляю на полотенцесушителе на 2-3 недели. Температура около  30-35, точно не измерял.

Далее ставлю брагу - расчет сахара или его альтернативы делаю таким, чтобы на выходе получилось порядка 5% спиртуозности. На 3 литровую канистру это либо 4 кг мелассы + 2 кг белый сахар, либо 3 кг тростникового сахара, либо 5 кг сахара-сырца мусковадо.

Через 5 дней в брагу вливаю 3-недельный настой крупы (только жидкость, без каши), и оставляю бродить еще на 10 дней при температуре, близкой к 35 градусам. Как правило, через двое суток гидрозатвор оживает, происходит спокойное неинтенсивное брожение. Оставляю на 5-10 дней, ориентируюсь на гидрозатвор и ароматику.
К концу процесса брага по запаху очень приближена к квасу без каких-то неприятных оттенков. При этом запах отличается от той-же браги до добавления крупы.

Первый перегон делаю на максимальной скорости досуха (100 градусов в баке). Далее довожу продукт до 20 градусов и ставлю второй перегон. Пробовал оставлять смесь на сутки "отлежаться" - на результат не влияет.

Второй перегон делаю тремя этапами:

1. В режими ректификации проногяю 7% голов. С ними уходит очень много приятной ароматики, но я решил для себя, что это лучший компромис.
2. В режиме дистилляции отбираю тело до 40 градуной крепости в струе.
3. Опять переключаю на ректификацию и забираю спирт, который смешиваю с телом. Этот этап для жадных, без него скорее всего лучше обойтись.

Результат довожу до 55-60% крепости, добавляю дубовую щепу и оставляю в открытой емкости на пару месяцев.  Стараюсь раз в два тридня интенсивно перемешивать ром, обогащая его кислородом.


По окончании выстаивания фильтрую результат от небольшой древесной мути и довожу до 40 градусов. Готовый продукт дополняю карамелью (карамелизирую сахар), она делает напиток ароматнее, ёинтереснее по цвету и существенно мягче, если пить чистым.

Спасибо, не судите строго!






 
Всем привет гуру подскажите пожалуйста
поставил брагу на мелассе 7 кг + 19 литров воды + дрожжи alcotec rum забурлила через 3-4 часа. через сутки все заглохло
померил плотность спиртомером меньше 0
на вкус кисловата совсем чуть
что делать ? мелассу брал на ози по отзывам нормальная
Алексей Егоров
1. Плотность браги начальная, в процессе брожения и конченую плотность  замеряют  только ареометром для плотности сусла АС-3.
2. Натуральная меласса даже самого высокого качества не сбраживается в 0.
3. Если плотность не меняется в течении 2-3 дней - можно проводить перегонку.
Цитата
hispir пишет:
Пробовал замораживать... Пару раз получилось, а пару нет. Я грешу на скорость оттаивания и заморозки. Резкие перепады температуры являются стрессом для живности Хочу к весне набрать пару-тройку вёдер божественного напитка - планирую криогенить через холодильник.
Пробовал пару раз не запустились, поэтому делаю мертвый дандер про запас и заливаю в брагу перед перегоном.
С далека сильно дымят, ведь на палубах шабят! Дым валит, ром варят, в каютах стоны. Любим худых, **** любых — нимфоманок портовых.
Цитата
Дмитрий Самсам пишет:
Напишу свой опыт.

Несколько раз делал по мотивам топик-стартера, только два последних раза получилось что-то, похожее на ром. Не буду описывать глубокие детали, только выводы, которые сделал в дополнение к озвученным здесь рекомендациям.

Сырье - пробовал мелассу, тростниковый сахар и мусковадо. По ароматике считаю лучшим Мусковадо, да и по цене выгоднее мелассы относительно стоимости сухого вещества.
Выращивание бактерий - пробовал на картофельной кожуре и на пшенной крупе, остановился на последней из эстетических соображений. Пока не купил вакуумный насос с комплектом крышек на стандартные банки (300 рублей) - н ичего не получалось, правильные клостридии мрут от кислорода.
Сначала на пару недель ставлю запаренную в кипятке крупу, которую прокипятил минут 5 на водяной бане. Закрываю крышкой, вакуумирую, оставляю на полотенцесушителе на 2-3 недели. Температура около 30-35, точно не измерял.

Далее ставлю брагу - расчет сахара или его альтернативы делаю таким, чтобы на выходе получилось порядка 5% спиртуозности. На 3 литровую канистру это либо 4 кг мелассы + 2 кг белый сахар, либо 3 кг тростникового сахара, либо 5 кг сахара-сырца мусковадо.

Через 5 дней в брагу вливаю 3-недельный настой крупы (только жидкость, без каши), и оставляю бродить еще на 10 дней при температуре, близкой к 35 градусам. Как правило, через двое суток гидрозатвор оживает, происходит спокойное неинтенсивное брожение. Оставляю на 5-10 дней, ориентируюсь на гидрозатвор и ароматику.
К концу процесса брага по запаху очень приближена к квасу без каких-то неприятных оттенков. При этом запах отличается от той-же браги до добавления крупы.

Первый перегон делаю на максимальной скорости досуха (100 градусов в баке). Далее довожу продукт до 20 градусов и ставлю второй перегон. Пробовал оставлять смесь на сутки "отлежаться" - на результат не влияет.

Второй перегон делаю тремя этапами:

1. В режими ректификации проногяю 7% голов. С ними уходит очень много приятной ароматики, но я решил для себя, что это лучший компромис.
2. В режиме дистилляции отбираю тело до 40 градуной крепости в струе.
3. Опять переключаю на ректификацию и забираю спирт, который смешиваю с телом. Этот этап для жадных, без него скорее всего лучше обойтись.

Результат довожу до 55-60% крепости, добавляю дубовую щепу и оставляю в открытой емкости на пару месяцев. Стараюсь раз в два тридня интенсивно перемешивать ром, обогащая его кислородом.


По окончании выстаивания фильтрую результат от небольшой древесной мути и довожу до 40 градусов. Готовый продукт дополняю карамелью (карамелизирую сахар), она делает напиток ароматнее, ёинтереснее по цвету и существенно мягче, если пить чистым.

Спасибо, не судите строго!





О да ты вообще крут, хоть кто то озаботился тем что конечная спиртуозность браги должна быть меньше 5% иначе никакого вторичного брожения клостридиями не получится.
С далека сильно дымят, ведь на палубах шабят! Дым валит, ром варят, в каютах стоны. Любим худых, **** любых — нимфоманок портовых.
Здравия всем ромоделам. Принимайте в свои ряды старого любителя вкусно выпить и начинающего самогонщика.
Никогда не то что не гнал, ни разу не присутствовал даже при сием таинстве, но жизнь, а точнее любовь к экзотическим напиткам, и жизнь в деревне, заставили приобщиться к самагоноварению. Да как заставили, - посягнул со старта на святое, на изготовление рома.
Итак, долго пришлось поваляться в больнице со спиной, и за более чем месяц безделья было перелопачено огромное количество информации по поводу ромоделия. Вчера завершил наконец таки почти все этапы по получению рома.
На старте было Меласса 4л, тростниковый сахар 3,2 кг, сахар свекловичный 5кг. Дистиллятор на нержавейка, бидон на 38л вертикальный холодильник на 8 витков трубки d10 и газовая горелка "умница" на 18квт.
Мелассу и сахара разделил пополам на 2 замеса, по 30л. Дрожжи yes rom 2пачки. Сахаристость браги 20%, бродила по 5-7 дней, t°= 30. Итого после первого перегона Спирт-сырец 17,5л., 41%, гнал до 5% в струе, дальше пошли капли, смысла тратить газ и время не было. На втором перегоне Выход 3л 75%, 3л 60%, 1,5 л 45%. Головы 700гр.
Решил использовать барду повторно. Брал 20л, + сахар 5кг, +4л алычёвого варенья, + дрожжи алкофан спиртовые. Выход сырец 10л. После отбора 8л мелассового сырца доливаю в бакалычёво-бардошный сырец, головы с него снимаю 300гр, хвосты идут общие 1,5л, до 10% в струе. Аромат ещё присутствовал, но сивуха его уже душила. По итогу "вторичный ром" 3л 70%+ 3л 60%.+0,5л 45%
Самые крепкие дистилляты и 45% поставил на чипсы сильной обжарки. То что 60% будет кушать я в светлом виде..

Цитата
hispir пишет:
1. ЗАКВАСКА. Для приготовления закваски в трёхлитровую банку засыпаем 1 стакан кукурузной крупы и 1 чайную ложку обычного мела, заливаем кипячёной водой 70 градусов и держим эту температуру в течение 15 минут для стерилизации . На чистом рисе мне закваска не очень понравилось – смена естественных тошнотворных запахов до последнего момента сопровождалась откровенным запахом фикалий.
Далее необходимо банку закрыть плотно, но не герметично. Гидрозатвор приветствуется – клостридии анаэробны . Банку ставим в тёплое место, необходимая нам культура нормально развивается при температуре 30-40градусов тепла. Как вы будите держать этот диапазон неважно – аквариумная грелка или батарея центрального отопления. Я делал по-разному, даже в герметичной ПЭТ на батарее, стравливая давление и контролируя процесс каждый день.
ИЗ СВИНАРНИКА К САПОЖНИКУ ЗА АНАНАСАМИ
На исходе 1 недели к незабываемому запаху свинарника добавляется запах потных стелек. К концу 2 недели из явно блевотного сочетания пробивается вонь клея, сопровождающаяся бурным брожением, которое заканчивается приблизительно на 3 неделе (клеевая фаза не столько противная сколько обильная).
Если по истечение двух недель вы не ощущаете запах клея или запах остаётся просто мерзким, то выливаем это всё в канализацию и начинаем всё заново. Ждать когда из банки вылезет мутант и сожрав вас начнёт захватывать планету не стоит. Не переживайте, клостридии ботулизма не пахнут;-))) .
В заключение чередования вони, запах клея стихает и проявляется откровенно ананасовый дух. Дождались ананасов? ГОТОВО! У нас выросла нужная культура (остальных убьём на дистилляциях).
Цитата
hispir пишет:
3. БРАГА. На свою 48 литровую бочку я беру 10кг сахара и распускаю в воде, чтоб получилось 30-35 литров. Всё что не съедят дрожжи, доедят клостридии. Далее добавляю или турбодрожжи или винные для сухих и белых вин с питательной солью. Температура сбраживания тех и других по пачпорту до 35 градусов при конечной спиртуозности сусла порядка 18%. Если дрожжей тех и других нет, то сижу на кухне, бьюсь башкой об перегонный куб, рыдаю и зову маму. ))
Брагу ставлю за 1-1.5 недели до готовности дандера. Если дандер к моменту завершения брожения браги уже начинает затухать и осветлятся (появляется откровенно квасной запах) добавляю немного сахара повеселить клостридий. Они это дело любят. В дандере может образоваться корка на поверхности – её выкинуть перед смешением с брагой. Далее размешиваем дандер и вливаем в брагу.
По технологии изготовления советского рома рекомендуется поддерживать первые сутки температуру порядка 30-35 градусов. Я это делаю второй грелкой вмонтированной в сменный стакан гидрозатвора (мне так удобней). Далее я выдерживаю брагу с дандером на грелке ещё неделю. Можно ли держать две? Можно. Я и четыре недели настаивал, но смысла в этом нет.
Это не ром. А сахарный самогон с молочнокислым брожением.
Для Рома обязательно сырье из сахарного тростника
Цитата
galagenn@mail.ru пишет:
Это не ром. А сахарный самогон с молочнокислым брожением.
Для Рома обязательно сырье из сахарного тростника
Потрудитесь стереть Ваши никчёмные сообщения и взять на себя труд прочитать эту ветку. На моей памяти тут уже троих или четверых участников осенила эта "гениальная" мысль.  Повторятся не вижу смысла...
Цитата
hispir пишет:
Цитата
galagenn@mail.ru пишет:
Это не ром. А сахарный самогон с молочнокислым брожением.
Для Рома обязательно сырье из сахарного тростника
Потрудитесь стереть Ваши никчёмные сообщения и взять на себя труд прочитать эту ветку. На моей памяти тут уже троих или четверых участников осенила эта "гениальная" мысль. Повторятся не вижу смысла...
Цитата
Масляно кислое брожение. Конечно. Только одно не пойму зачем вы это ромом называете?
Нужен совет от опытных ромоделов.
Я делаю так.
1. Меласса тростниковая 10 литров
2. Вода 40 литров
3. Бочка 65 литров
4. Температура 30 градусов
5. Три дня брожения и вносим клостридий закваску 2 литра.
6. Бродит еще 2 недели до устойчивого запаха ананасов ( отбираю 2 литра браги и в холодильник)
7. Перегон на пвк через царгу с медью на максимуме с дефом
8. В получившийся СС добавляю 2 литра браги ( пункт 6)
9. Перегон второй через царгу с медью но без дефа.
10. Головы по запаху, хвосты на 92 в кубе рублю.
Хвосты потом в следующую брагу добавляю.  Слежу чтобы крепость не падала ниже 87 градусов по спирту ( мощностью регулирую)
11. Смешиваю 0,25 литра мёртвого дандера ( после перегона СС) с 0,25 литра тела дистиллята . И оставляю на 2 недели в темной посудине. ( экстракт)
12. После второй перегонки получается 2,3 литра 87 градусного. Разбавляю до 55 и в бочку или в банку стеклянную добавляю 2 грамма на литр дубовых чипсов и на неделю на магнитную мешалку.
13. То что из бочки либо то что из банки разбавляю до 38 % добавляю 3 грамм на литр мусковадо и от 30 мл до 60 мл на литр экстракта из пункта 11.
14. Отдых 7 дней минимум.
Получается похоже на Ром.
Но может я где то ошибаюсь. А не вижу где и можно лучше.
Я не использую аламбик, по ому что не понимаю зачем, если есть царга с медью.
Нужна критика.
Сноска:
1. Деф это дефлегматор
2. Дандер это зараженная клостридиями и прокисшая Барда от первой перегонки браги из тростниковой мелассы пахнущая ананасами.
День добрый, у меня вопрос по
Цитата
galagenn@mail.ru пишет:
11. Смешиваю 0,25 литра мёртвого дандера ( после перегона СС) с 0,25 литра тела дистиллята . И оставляю на 2 недели в темной посудине. ( экстракт)
Вы сами называете отработанную барду "экстрактом" то есть, высоко ароматным субстратом. По сути, если бы нам был нужен спирт, мы бы взяли сахар, в роме же, нам нужен аромат, что дает меласса, поэтому ничего плохого в том чтобы использовать ее по максимуму я не вижу.
Автор темы использует сахар, я к примеру использую рис, как более нейтральный -

так как количество ароматов, что мы получим на выходе, напрямую зависит от того сколько мы сконденсируем СС при перегонки браги.

С 50л браги Вы получили 6-7л СС, я с такого же количества получаю как минимум в 2+ раза больше. И в Ваших 7л ароматики не будет больше чем в моих 14л, так как она зависит от количества мелассы добавленной в брагу. к тому же не будем забывать, что сахар, пусть и тростниковый, это все же сахар. Как и мусковадо - сахар с большим содержанием патоки.

Итого, после перегонки, вы выливаете в канализацию барду, все еще хорошо насыщенную ароматами мелассы. Бывает я добавляю рис прямо в нее, осахариваю, сбраживаю и перегоняю повторно. И данный СС добавляю в новую брагу, или же дробно перегоняю и использую для разбавления для любителей более легкого рома.

В магазине данного форума, есть сок агавы, для приготовления текилы, и я естесственно хотел бы ее сделать, но фактический выход с 25л сока это 20л текилы за 40 000р! Если я и соберусь когда нить ее делать, то выжму все ароматы по максимум.

У всех у нас свой путь и свои принципы, не стоит оскорблять кого-то если точка зрения человека не схожу с Вашей.
Всем бобра и вкусных напитков.
Цитата
Mirades пишет:
Автор темы использует сахар, я к примеру использую рис, как более нейтральный -
так как количество ароматов , что мы получим на выходе, напрямую зависит от того сколько мы сконденсируем СС при перегонки браги.
Я стараюсь пользовать или  СС не ниже 2х перегонов или СР (очень редко потому как не рентабельно, но при накоплении меньше места занимает) ... Вкус более нейтральный, головы снять проще, выхлоп больше.
Цитата
Mirades пишет:
День добрый, у меня вопрос по
Цитата
galagenn@mail.ru пишет:
11. Смешиваю 0,25 литра мёртвого дандера ( после перегона СС) с 0,25 литра тела дистиллята . И оставляю на 2 недели в темной посудине. ( экстракт)
Вы сами называете отработанную барду "экстрактом" то есть, высоко ароматным субстратом. По сути, если бы нам был нужен спирт, мы бы взяли сахар, в роме же, нам нужен аромат, что дает меласса, поэтому ничего плохого в том чтобы использовать ее по максимуму я не вижу.
Автор темы использует сахар, я к примеру использую рис, как более нейтральный -

так как количество ароматов , что мы получим на выходе, напрямую зависит от того сколько мы сконденсируем СС при перегонки браги.

С 50л браги Вы получили 6-7л СС, я с такого же количества получаю как минимум в 2+ раза больше. И в Ваших 7л ароматики не будет больше чем в моих 14л, так как она зависит от количества мелассы добавленной в брагу. к тому же не будем забывать, что сахар, пусть и тростниковый, это все же сахар. Как и мусковадо - сахар с большим содержанием патоки.

Итого, после перегонки, вы выливаете в канализацию барду, все еще хорошо насыщенную ароматами мелассы. Бывает я добавляю рис прямо в нее, осахариваю, сбраживаю и перегоняю повторно. И данный СС добавляю в новую брагу, или же дробно перегоняю и использую для разбавления для любителей более легкого рома.

В магазине данного форума, есть сок агавы, для приготовления текилы, и я естесственно хотел бы ее сделать, но фактический выход с 25л сока это 20л текилы за 40 000р! Если я и соберусь когда нить ее делать, то выжму все ароматы по максимум.

У всех у нас свой путь и свои принципы, не стоит оскорблять кого-то если точка зрения человека не схожу с Вашей.
Всем бобра и вкусных напитков.
Добрый день.
«Экстрактом» я назвал смесь мёртвого дандера с «телом» дистиллята после второй перегонки.
Это конечно никакой не экстракт, давайте назовем его лучше «краситель»
Он используется исключительно для получения цвета и дополнительного вкуса. На самом деле это довольно противная на вкус штука. В малых количествах ок. Я лью его 20 мл на литр. Но лучше самим по вкусу подбирать.
Внимание! Вкус появляется более менее тот, после 3 дней.
Что касается количества АС ( абсолютного спирта100%) , предлагаю этот термин использовать, так как СС бывает разный.
Количество ограничивается исключительно капризностью клостридий, ну нельзя их подсевать в брагу со спиртузностью выше 5%. Помрут.
Не хочу навязывать свое мнение, так как у каждого свое понимание количества алкоголя.
Я получаю с 50 литров браги , 2,5 литра АС
Это 6 литров 40% Рома. Мне достаточно.
В данной технологии меня подкупило то, что именно из такого процесса ром родился и просуществовал 350 лет.
Что касается увеличения выхода без потери качества- так не бывает.
Пример:
Мне для одного случая нужно было «много Рома»
Как раз в этот момент поспела бочка с брагой с клостридиями ( хотя я уверен что через 2 недели клостридии дохнут От увеличивающегося спирта)
Я в нее налил сахарного ректификата 95% 5,5 литров. Те по сути увеличил количество спирта в браге с 5%  до 14%.
Перегнал как описано выше.
Результат - вкус и запах другой. На мой взгляд хуже.
Но точно лучше Бакарди.
Те «выжимая все ароматы по максимуму» вы отступаете от технологии и получаете некий суррогат  Рома.
И это «не плохо»!
Просто это не ром.
Что касается выливания мёртвого дандера в канализацию.
Так как СС я гоню до 2% в струе, то у меня мёртвого дандера остаётся 30 литров , из которых 15 литров я использую для разбавления мелассы на новую брагу
Так что в помойку уходит 15 литров всего с каждого перегона.
А зачем лить в продукт противную штуту? =)))) добавьте лучше патоку, и цвет и аромат и вкус в ней лучше, чем в обкаконом, ососсаном с трупами дандере))))

Добавить в Ваши 2.5л АС еще другой АС да, согласен вкус и аромат разбавится. А с увеличенным выходом из браги, пусть в процессе естессна ароматы уменьшаются, но они все равно присутствуют. Ради интереса предлагаю провести ряд экспериментов
- по количеству добавленного АС в брагу без существенной потери ароматики (возможно добавление более чем в 2 раза от исходного объема и дало худший результат)
- по количеству патоки добавленной в брагу
- АС из разных исходных продуктов
- и так далее

. К тому же. Вы пишете на "На мой взгляд хуже". Это естессна))) у Вас уже есть в голове определенная теория и процесс получения рома. И естессна, при добавлении на "Ваш вкус" качество якобы хуже, ведь Вы знаете, что он увеличен. Проводите слепые дегустации с друзьями, это поможет действительно оценить качество.
Кстати, а как вы делаете закваску? интересно было бы послушать ^^
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться