logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

С чего начать? Новичкам посвящается.

С чего начать? Новичкам посвящается.
Никита, спасибо. Маленький уточняющий вопрос. Насколько сильно должно повлиять на конечный продукт, подключение охлаждения в обратном порядке (на миджете в режиме дистилляции)? Или "методом научного тыка" надо пробовать. К чему все спрашиваю, при первом перегоне у меня всегда проблема со скоростью отбора голов. Например: при 800Вт на плитке, практически не капает и температура в колонне падает до 55-57, а при 1000Вт уже почти ручеек и температура 79-81. Увеличение напора воды в этот момент ничего практически не дает.
Цитата
Дядя Саша пишет:
Насколько сильно должно повлиять на конечный продукт, подключение охлаждения в обратном порядке
Что вы имеете ввиду? Сверху вниз или очередность холодильников?

Очередность особо не сыграет. Сверху вниз нельзя, так как работать холодильник будет не эффективно, если вообще будет...
Цитата
Константин пишет:
А почему тогда, при продаже дистиллятора МД и холодильник были соединены в другом порядке ? Я же в свое время даже не рискнул усомниться :D
Добрый вечер, Константин. Дело в том, что дистиллятор предназначен для получения ароматных дистиллятов. Изменение порядка подключения охлаждающей воды (сначала на МД) приведет к чуть более сильному охлаждению МД и, как следствие, к несколько большей крепости и меньшей ароматности получаемого продукта. Для фруктовых, ягодных и зерновых браг, такое подключение не рационально. Ради сохранения аромата, лучше подключать охлаждение в соответствии с инструкцией.
Как вариант ;) Я же говорил их много. Главное каждый отдельно взятый холодильник подключать снизу вверх, а их порядок... Это уже личное.:D
Пробовал по всякому. Удобнее всего оказалось раздельное подключение. Позволяет гибко управлять процессами на любом этапе дистилляции, уменьшая или увеличивая поток воды.
Цитата
Юрий Соловьев пишет:
Пробовал по всякому. Удобнее всего оказалось раздельное подключение. Позволяет гибко управлять процессами на любом этапе дистилляции, уменьшая или увеличивая поток воды.
+1.

Причём на миджете можно на холодильник подать значительно меньший напор без ущерба охлаждению продукта.
В помощь новичкам!
Как поставить классическую сахарную брагу (подробная видеоинструкция): youtube.com/watch?v=nV2k-Cp6a7E
Добрый день, не нашла более подходящей ветки, так что адресую свои вопросы здесь. Я новичек и собираюсь ставить сахарную брагу на даче, где постоянно не проживаю (выходные и может раз среди недели), отсюда возникает 2 практических вопроса на примере сахарной браги на турбодрожжах ДГ:
1) как часто по вашему опыту необходимо доливать воду в гидрозатвор (Speigel-ДГшный)?
2) можно ли сливать осадок на бочке и барду в канализацию, учитывая, что это просто большая бочка зарытая в земле, не разнесет ли ее?
Спасибо и... Огромное спасибо за видео, все очень понятно, хотя и просто после прочтения инструкции, тоже для начала все понятно:)
Цитата
Sneaky пишет:, отсюда возникает 2 практических вопроса на примере сахарной браги на турбодрожжах ДГ:
1) как часто по вашему опыту необходимо доливать воду в гидрозатвор (Speigel-ДГшный)?
2) можно ли сливать осадок на бочке и барду в канализацию, учитывая, что это просто большая бочка зарытая в земле, не разнесет ли ее?
Спасибо и... Огромное спасибо за видео, все очень понятно, хотя и просто после прочтения инструкции, тоже для начала все понятно  :)  
1. Вода, залитая в гидрозатвор, конечно, может высохнуть естественным путём - но такое может случиться, как правило, только летом (при средних температурах окружающего воздуха свыше 30*С. Если раз в неделю визуально контролировать уровень воды в гидрозатворе, я думаю, что такой неприятности не случится.
2. Барду и дрожжевой осадок сливать в бочку (точнее, в вашу импровизированную канализацию) - можно. Ничего страшного не произойдёт.
Имеется вино из черной смородины 30 литров.Вино выбродило полностью,сахара на вкус не было.Решили сделать ликерное вино и добавили сахар из расчёта 150гр на 1 литр.Получилось очень сладкое и практически не употребляется.Теперь хочу его перегнать,но встал вопрос что делать ?Если ставить на дрожжи чтобы выбродить весь сахар-будет ли брожение? Какие дрожжи использовать и в каких пропорциях.Или перегонять сразу без дображивания,но спиртуозность вина небольшая.
Изменено: Виктор Аксенов - 04.04.2015 09:04:09
Виктор Аксенов, если вино с сахаром, то понятное желание этот сахар скормить дрожжам, чтобы повысить выход. Проблема в тоом, что в вине уже есть спирт и брожение не так то просто будет запустить.

Я бы взял винные дрожии из расчета тяжелых условий брожения (увеличил дозу в 1.5 - 2 раза). Из моего скромного опыта лучше взять sp-1 чем  Zimasil. Зимасил понежнее, но и немного покапризнее. Но в любом случае не спиртовые турбо !

Дальше, разбродить дрожжи в баночке, дождаться активной фазы и добавить в ваше вино. Вино предварительно подогреть градусов до 24-26. Для разброда подслащенную воду температурой 24-26.

В любом случае, попробовать запустить дображивание стоит, перегнать как есть никогда не поздно.

Единственно, смородиновый дистиллят очень специфичный продукт. Хранит аромат от силы 2-3 месяца.
Спасибо!Буду пробовать
Цитата
VIC218 пишет:
.Решили сделать ликерное вино и добавили сахар из расчёта 150гр на 1 литр.Получилось очень сладкое и практически не употребляется.Теперь хочу его перегнать,но встал вопрос что делать ?Если ставить на дрожжи чтобы выбродить весь сахар-будет ли брожение? Какие дрожжи использовать и в каких пропорциях.Или перегонять сразу без дображивания,но спиртуозность вина небольшая.
Добрый день, Виктор. Соглашусь с Константином, что попробовать сбродить сахар, добавленный в вино, стоит. А вот выбор дрожжей сделал бы в пользу Зимасила, поскольку он более спиртоустойчив (14 % об. против 12 % об. у SP-1). А для того, чтобы дрожжам было легче запуститься, предлагаю разбавить вино водой, понизив концентрацию спирта. Не зная крепости вина, трудно обоснованно предложить пропорцию для разбавления. Если предположить, что крепость вина 9 градусов (по Вашим словам она не большая, а вино с меньшей крепостью плохо хранится), то в 30 л. содержится 0,09х30= 2,7 л. спирта. Количество сахара в вине 0,15х30=4,5 кг. При полном сбраживании этого сахара получится 0,6х4,5=2,7 л. спирта. Т. е. суммарное количество спирта после сбраживания сахара 2,7+2,7=5,4 л. Конечная крепость браги не должна превышать 14 градусов (иначе дрожжи погибнут). Тогда 5,4 л это 14%, а 100 % (общий объем) составят 5,4х100:14=38,6 л. Таким образом, к 30 л вина нужно добавить 8,6 л воды. С небольшим запасом можно добавить 10 л. При этом полученная после разбавления спиртуозность будет немногим меньше 7% об. При такой концентрации спирта размножение дрожжей затормаживается. Значит нужно либо разбавлять ещё сильней, либо добавлять  повышенную норму дрожжей (20 - 30 г). Расчет, конечно, приблизительный, но как ориентир может пригодиться.
Добрый вечер, Александр.Есть еще вопрос?У меня есть дрожжи Зимасил,надо ли добавлять, в моем случае, питательную соль, чтобы дрожжи начали работать?
Цитата
VIC218 пишет:
Добрый вечер, Александр.Есть еще вопрос?У меня есть дрожжи Зимасил,надо ли добавлять, в моем случае, питательную соль, чтобы дрожжи начали работать?
Добрый день, Виктор. Питательная соль актуальна для сахарных браг, в которых отсутствуют необходимые для брожения минеральные вещества. Для винного сусла добавлять соль, особой необходимости нет. Без добавки соли вкус и аромат дистиллята будут более естественными.
Доброго дня,коллеги! Всех с прошедшими праздниками!
Постараюсь коротенько...
Поставил(ВПЕРВЫЕ) на турбо дрожжах ДГ сахарную брагу. Вот расклад: 50л.воды+14кг.(сахар РБ)+202гр.дрожжей . Зарядил 6мая в 21,30. Вывел трубочку от капельницы(современной-4мм в диаметре) в бутылку с водой. Жду пузырей,а от туда ни гу-гу(((( по всей ванной запах браги,бак тёплый(думаю 30 градусов было).
Сёдня приехал с дачи...запаха нет,бак комнатной температуры, пузырей как не было,так и нет...
Вопрос...что происходит? де пузырики? кончилось ли брожение? 6-е сутки идёт...боюсь раньше снять...и передержать не хочется, помогите плиз советом..
Цитата
austinov555 пишет:
Поставил(ВПЕРВЫЕ) на турбо дрожжах ДГ сахарную брагу. Вот расклад: 50л.воды+14кг.(сахар РБ)+202гр.дрожжей . Зарядил 6мая в 21,30. Вывел трубочку от капельницы(современной-4мм в диаметре) в бутылку с водой. Жду пузырей,а от туда ни гу-гу(((( по всей ванной запах браги,бак тёплый(думаю 30 градусов было).
Бак-то негерметичный, сифонит дай боже(если вонь по всему помещению).
Да и капельница не фонтан для гидрозатвора, так как забивается на раз два три.
Цитата
austinov555 пишет:
6-е сутки идёт...боюсь раньше снять...и передержать не хочется, помогите плиз советом..
Вот как рас-то если уверены в  герметичности бродильной аппаратуры, то брага может стоять без изменения месяцами. Ну а если туда будет попадать воздух после завершения брожения...(это уже другая история - вариантов тьма, что может произойти с брагой).
....я в лёгкой панике....что же теперь делать???
Цитата
austinov555 пишет:
....я в лёгкой панике....что же теперь делать???
У меня при таком сахаре на турбо бродит дней 7-8. Правда, дрожжи от CBF, но думаю, большой разницы быть не должно.
А так, если в баке кто-то шипит  ;)  значит еще есть кому и что там жрать.
Удачи коллега!
Спасибо за удачу,Анатолий!
Буду ждать других комментов))
Цитата
austinov555 пишет:
....я в лёгкой панике....что же теперь делать???
Померить брагу сахаромером. Если показывает 0 смело перегонять.
При отсутствии сахаромера попробовать на вкус. Если горькая без сладости - перегонять.
Виталий, это то и понятно...померить или попить...главное "грабли" не нарастить на ноги....может бак неудачный...или дрожжи хз?, или сахар....вот и жду кто сталкивался. И главное всё ли я прально сделал...?
Цитата
austinov555 пишет:
...я в лёгкой панике....что же теперь делать???
Виталий все правильно написал про сахарометр и вкус.

Бак явно не герметичный. Для брожения это не проблема, но нет возможность контролировать "бульки" - в будущем этот вопрос надо обязательно решить.

Если есть опасения, подождите еще пару-тройку дней. С брагой за это время ничего не случится, только осадок лучше выпадет. Передержать сахарную наверное можно, но это надо очень долго ждать
Цитата
austinov555 пишет:
Виталий, это то и понятно...померить или попить...главное "грабли" не нарастить на ноги....может бак неудачный...или дрожжи хз?, или сахар....вот и жду кто сталкивался. И главное всё ли я прально сделал...?
Не парься. Ничего страшного не произошло. Судя по времени, брага готова, можно смело перегонять. В дальнейшем действуй методом исключения. В первую очередь исключи "косяки" со стороны оборудования. На этом сайте можно заказать качественные бродильные емкости нужного объема, подходящего для твоего перегонного куба. У меня куб 36 литров, я заказывал евробочку 65 литров. Хватает браги на 2 первых перегона, потом их объединяю и делаю второй дробный. Эта же евробочку очень удобна для приготовления и фруктовых и зерновых браг.
И обязательно приобрети виномер-сахаромер. Стоит копейки, но пользу будет оказывать очень большую.
День добрый, я новичек в этом деле, вот получил свой миджит, брагу ставил на турбо дрожжах из расчета 46 литров воды , 15 кг сахара, 195гр дрожжей, поставил 4 мая вечером и 11 уже вытащил оное дело на лоджию для отстаивания, вкус  силно горький с кислинкой, гидро затвор практически перестал булькать вот и вытащил для осветления на лоджии примерно15 градусов, ночью было и до 7 градусов, вопрос вот в чем сколько примерно надо ее держать для осветления и выпадения дрожжей в осадок, держу в бочке под гидрозатвором??.
Спасибо заранее
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться