logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

"Арома" (4 уровня): ограничение крепости продукта во время второго перегона

"Арома" (4 уровня): ограничение крепости продукта во время второго перегона
Цитата

хвосты и переходные фракции, которые в зависимости от спиртуозности браги могут и с головами и с хвостами и с телом выходить (про коэффициент ректификации доводилось слышать?), идут гораздо раньше, в паре всегда смесь разных фракций, в разных пропорциях на разных стадиях процесса перегонки, задача колонны определенным образом эти фракции разделить и обеспечить выход в соотвествии с температурой в ней, но в любом случае это будет смесь просто более концентрированная, чем выше колонна (больше тарелок, насадок и тд) и больше дефлегмация, тем лучше разделение на фракции.. наиболее чистое тело (этанол) вы получите держа температуру в колонне строго по "спиртовой полке", это же несколько обеднит органолептику продукта, ну и перегонка будет достаточно долгой.. и соответсвенно 92 градуса в кубе как и любая другая температура не говорит ни о чем, зависит от конфигурации колонны.. к примеру я вчера прекратил отбор тела где-то на 87 гр в кубе, а иногда и до 95 могу отбирать, дистилляция это творческий процесс и четких инструкций на каждый случай быть не может..
про коэффициент ректификации встречалось, но внимательно не вчитывался. если я правильно понял, то математический способ (и нюх) позволяю отделить основные головы и хвосты, может быть излишне потеряв спирта. оставшаяся "смесь" будет вполне питейна и безопасна. вот и совместил инструкцию производителя (по температуре) с инструкцией для чайника с другого ресурса. полученный продукт нравится :) вообще, с сахарной брагой у меня все происходит как описано в инструкции, разве что указанные в ней температуры окончания тела у меня недостижимы.  просто комментарий "кто отбирает тело при 92 в баке тот идиот" меня слегка "расстроил" :)

Цитата

по вашему вопросу о понижении спиртуозности, понятно, что наименьшую вы получите в режиме потстилл (без тарелок и дефлегмации), также практически все не совсем нужные фракции будут в теле, это на ваше усмотрение - вам жить пить.. если вы на сахарной браге на 4х тарелках добились 85%, то на зерновой (которая по спиртуозности обычно гораздо ниже сахарной), убрав 1-2 тарелки, должны получить ниже искомых 80%..


у меня стоит 100 литров сахарной браги, так что будет поле для тренировок. (понимаю, что на зерне все будет\может быть иначе). покручу еще воду, попробую снять уровней.
так а как выглядит идея отобрать головы и потом убрать тарелки (и/или отключить минидеф, возможно с более контроллируемым разогревом куба, чтобы уменьшить испарения более тяжелых фракций ? )

кстати, я сегодня наткнулся вот на что

Anything distilled over 95%abv is legally termed "neutral" spirits.
Bourbon cannot be distilled over 80%abv
Cognac cannot be distilled over 72%abv
Rum is distilled at 85-96%abv
Scotch malt whiskey is distilled at 70-71%abv
Canadian whisky is distilled at 70-90%abv



источник вроде бы University of Nevada Las Vegas Hotel Administration Course
Proof of distillation is a critically important quality factor and is regulated for nearly all spirits

70 верхний предел для виски и коньяка, а они вообще то достижимы в такой колонне? почитаю еще как там что работает
ну и одновременно про ненужные фракции.. если сотни лет творческих процессов в дистиляции привели к таким вот ограничениям, может там все неплохо с ненужными фракциями, может так и должно быть ?

спасибо
нужен аламбик или медный шлем и длительная выдержка в бочке большого объема, думаю, на нерже в режиме потстилл получите искомые 70% но это будет не питейно, а 5л бочка не исправит ничего, потому что через пару месяцев максимум даст дуба, т е плинтус.. и будет непитейно вдвойне..
я предпочитаю получить продукт, который и в белом виде хорошо пьется, может быть чуть более насыщенный по вкусу/аромату, чем хотелось бы, и в бочку, они у меня в основном 20-30л, поэтому где-то через полгода-год уже точно получится хороший продукт
Цитата
Beaverage пишет:
нужен аламбик или медный шлем и длительная выдержка в бочке большого объема, думаю, на нерже в режиме потстилл получите искомые 70% но это будет не питейно, а 5л бочка не исправит ничего, потому что через пару месяцев максимум даст дуба, т е плинтус.. и будет непитейно вдвойне..
я предпочитаю получить продукт, который и в белом виде хорошо пьется, может быть чуть более насыщенный по вкусу/аромату, чем хотелось бы, и в бочку, они у меня в основном 20-30л, поэтому где-то через полгода-год уже точно получится хороший продукт
буду пробовать и экспериментировать .. 5 литров бочку купил попробовать. если будет питейно, то сделаю уже в больший размер.. правда как его заполнять :) я тут посчитал для 100 л сахарной браги, часов 25+ первый перегон и часов 15+ второй. и на выходе в пределе 15 АС.
Цитата
ish пишет:
часов 25+ первый перегон и часов 15+ второй
первый обычно быстрее второго, там максимальная скорость и никакого укрепления и дефлегмации.. единственно, нужно время на разогрев 100л, но это от мощности плиты зависит.. с пвк я бы часов в 7-8 уложился.. сам я обычно вторичку и первичку параллелю, на разных аппаратах запускаю практически одновременно, при том что я еще и первый погон делю пополам, для удаления изоамилола.. но все равно, чтоб бочку залить не одну неделю трачу..
Цитата
ish пишет:
на выходе в пределе 15 АС
на 20л бочку как раз..
Цитата
Beaverage пишет:
Цитата
ish пишет:
на выходе в пределе 15 АС
на 20л бочку как раз..
у меня 25 литров куб, так что будет много времени на нагрев уходить. :)
Цитата
ish пишет:
ну и одновременно про ненужные фракции.. если сотни лет творческих процессов в дистиляции привели к таким вот ограничениям, может там все неплохо с ненужными фракциями, может так и должно быть ?
Не надо строить иллюзий. Все там плохо с ненужными фракциями. Чудес не бывает.
Просто большинство из перечисленных напитков предназначены для употребления исключительно в малых дозах. Часто в коктейлях, со льдом или содовой.
Однозначно определяемый аромат недоотобранных голов - норма для совсем не дешевых бурбонов, канадских и австралийских виски.
Европейцы гораздо более трепетно относятся к качеству дистиллятов.
Цитата
Kонстантин пишет:
Цитата
ish пишет:
ну и одновременно про ненужные фракции.. если сотни лет творческих процессов в дистиляции привели к таким вот ограничениям, может там все неплохо с ненужными фракциями, может так и должно быть ?
Не надо строить иллюзий. Все там плохо с ненужными фракциями. Чудес не бывает.
Просто большинство из перечисленных напитков предназначены для употребления исключительно в малых дозах. Часто в коктейлях, со льдом или содовой.
Однозначно определяемый аромат недоотобранных голов - норма для совсем не дешевых бурбонов, канадских и австралийских виски.
Европейцы гораздо более трепетно относятся к качеству дистиллятов.
к сожалению, мне не 18, так что иллюзий почти не осталось :) но я технарь и мне ближе стандарты, схемы  и инструкции, чем творчество :) мне кажется более правильным подход начать делать по инструкции и потом менять инструкцию, чем флуктуировать :)
ish читать все не стал, да и не вижу смысла. Нужно будет всю тему чистить.
Если Вас волнует только показания ареометра при получении дистиллята и Вы не хотите прислушиваться к советам и рекомендациям людей с огромным опытом в самогоноварении, дело Ваше.
Давать ссылки на сторонние форумы - ни то что не приветствуются, так категорически делать нельзя. За это сначала предупреждение затем бан. Вы можете давать ссылки на научные работы, книги , статьи из профильных журналов и прочее. Но никаких ссылок на сторонние форумы, где черт ногу сломит и полно вымыслов и пустых домыслов из-за которых нам потом приходится объяснять и разъяснять элементарные вещи.
Предвидя вопрос "у Вас же тоже форум"  - у нас за темами на форуме следит 4 биотехнолога с профильным образованием и все что не соответствует действительности или относится к разделу домыслов разжевываться или удаляться. Ссылки из википедии - хуже форумов так как там любой пользователь интернета может вносить правки и зачастую информация там не соответствует действительности.  
Удивительно что прочитав столько разной информации про бурбоны Вы не увидели или не обратили внимание, на то что спирт-сырец имеет крепость не выше 20% об.
Хотите снизить спиртуозность вот Вам основные пункты, можете их использовать как совместно так и по раздельности.
-Снижение подачи охлаждающей жидкости на дефлегматор
-Увлечение мощности нагрева.
-Снижение поверхности контакта в колонне (убрать насадки, тарелки, сократить длину царг)
- Снижение крепости отгоняемого спирта-сырца (понижение крепости до 20% об. и ниже)

А прежде чем читать иностранную литературу начали бы с изучения нашей. Вникли бы в процессы дистилляции и ректификации и многие вопросы отпали бы сами.  
ish удивительно Вы технарь, а действуете а как гуманитарий.  
Цитата
sh пишет: на самом деле я вынужден принести извинения. я вдруг понял, что я зря воспринял форум как канал технической поддержки клиентов и ожидал дискуссии с сотрудниками в стиле тех поддержки пришло понимание, что то не так.

Оригинал статьи на сайте www.doctorguber.ru
Ну наканец то !!!!    )))) готовь поляну )))
Цитата
ish пишет: мы с тобой еще про 92 градуса и хвосты не обсудили. ты реально против инструкции компании прешь ? Ну вот это ты зря написал.

Оригинал статьи на сайте www.doctorguber.ru
Готовый сценарий к новому фильму "САМОГОНЩИКИ 2017"   ))))   КУСОК САХАРА НАДО БОСИТЬ ТУДА !
Цитата
Эмиль Самедов пишет:
ish удивительно Вы технарь, а действуете а как гуманитарий.
Эмиль, спасибо за ответ..

я не буду спорить ни с биотехнологами, ни с кем, по крайней мере до момента получения продукта (и набора опыта).
меня интересовал технический вопрос, ответ я на него получил. буду экспериментировать. у каждого свои тараканы в голове, у меня такие. надеюсь, мое желание снизить спиртуозность на выходе никого не оскорбило :)

по ссылкам и правилам вопросов у меня нет никаких. описанная схема слегка противоречит опубликованным правилам, но имея почти 15 летний опыт модерирования большого автофорума я себе прекрасно представляю результативность этой дискуссии :)

ссылку на википедию дал только потому, что по моему опыту ссылки на английские источники существенно сокращают количество участников дискуссии. но так как тема не о том, как сделать бурбон, то вряд ли стоит давать ссылки на любые источники по этому поводу

и да, Ваш сайт я читаю, вот сейчас прочитал ветку про медь и написал вопрос в офис, что мне посоветуют докупить.

С Уважением
ish
ISH приобретите дистилятор градусофф - он на выходе дает как раз 80-85% арома вам по идее не нужна.
Доброго дня коллеги! А что за панацея 80% об.?  Год назад, делал ржаной дистиллят по рецепту от Батьки на ароме 4 уровня плюс внизу царга с медной насадкой. На выходе 93% об. тело. В стекле около месяца на щепе и еще 11 мес. Просто в стекле. Продукт превзошел все ожидания. Конкуренция бочке!!!
aleks96%  Дистилляты не высокой крепости хорошо делать под бочки где нужно большое количество эфиров и прочих ароматических соединений, если речь идет о кратковременной выдержки или вообще не выдержанных дистиллятах, то делать нужно выше 93 %, они более питкие и мягкие.  
Мое почтение Эмиль, согласен полностью. Хотел лишь сказать, что дистиллят крепостью 80% это вовсе не стандарт к которому нужно стремиться. Пробовал разные варианты, для себя нашел именно такой способ получения напитков в 93%. Качественно отогнанный дистиллят имеющий меньшую крепость, обладает более богатой ароматикой, я бы сказал чрезмерной, но при этом не избежно ведет к расплате завтрашним утром. Соответственно чем крепче дистиллят тем меньше в нем ароматических примесей, эфиров. Я стремился сделать максимально очищенный дистиллят сохраняя при этом на сколько возможно ароматику исходника.
В 20 литровой бочке стоит односолодовый виски второй заливки 6 мес. На Н. Г. провел промежуточную дегустацию. Отпад! Какое послевкусие! Бокал источает такие ароматы что просто не возможно описать! Планирую еще на 4 месяца забыть про бочку.
Ко всему сказанному хотелось бы добавить, что по европейскому стандарту дистиллят для бочки не должен быть более 94,8% об.
Каждый сам для себя должен найти эту грань.
Цитата
aleks96% пишет:
виски второй заливки
Это как ?
В новой бочке, после вымачивания водой, первой заливкой был выдержан бурбон. Второй заливкой залит виски на выдержку. Вторая и третья говорят самые лучшие. (Первый раз пользую бочку)
Знатоки производители объясните пожалуйста разницу между колпачковой аромой и моно колпачищем. Производительность, разделение? Или ткните ссылочкой. Не нашел не видео не информации толком.  
Цитата
dimsvch пишет:
Знатоки производители объясните пожалуйста разницу между колпачковой аромой и моно колпачищем. Производительность, разделение? Или ткните ссылочкой. Не нашел не видео не информации толком.
Посмотрите вот это видео: https://youtu.be/3EAG_YsUKRE
Касательно разницы между старым и новым уровнем "Арома" - примерно с 10-й минуты видеоролика.
Цитата
Сергей Владимирович пишет:
Цитата
dimsvch пишет:
Знатоки производители объясните пожалуйста разницу между колпачковой аромой и моно колпачищем. Производительность, разделение? Или ткните ссылочкой. Не нашел не видео не информации толком.
Посмотрите вот это видео: https://youtu.be/3EAG_YsUKRE
Касательно разницы между старым и новым уровнем "Арома" - примерно с 10-й минуты видеоролика.
Спасибо
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться