logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

симпл

симпл, все о симпле и работе на нем
 А потом осознал, что винокурение процесс творческий. Тут ладошку приложил, там понюхал ... :)
Цитата

Термометры так, чтобы основные фазы не попустить ...
Присоединяюсь к данному мнению!..
У мужчин существует три слабости: женщины, алкоголь и машины... Машины - самая безобидная из трех.
Решил просмотреть еще раз тему про Симпл и наткнулся :
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Да, кстати. Всем владельцам установок с пароводяным нагревом! Помните, в пароводяной рубашке , для работы, используем только дистиллированную воду! Продается на заправке или сами дистиллируйте на аппарате , чтобы какой-то запас был всегда!
Мысль про соли понятна. Накипь, вред и пр.

Вопрос. Сварили зерновое (солодовое) сусло - надо быстро остудить. Для этого подаем холодную воду в рубашку. Если там есть горячая вода, то постепенно добавляя холодную мы снижаем температуру до нужного значения.

А если там залита дистиллированная вода, получается она смешается с приточной холодной и выльется в канализацию ?

Понятно, что стоит она не дорого, но ведь надо ее покупать, привозить - помнить о ней в конце концов ...

А ведь еще и пиво хочется сварить ;)

Как быть ? Слить дист.воду из рубашки в емкость и пустить холодную воду в пустую рубашку ? Но ведь там все горячее ... и ТЭН вряд ли обрадуется ...

А может заправлять обычной водой и добавлять в нее что-нибудь от накипи ? Есть ведь разные средства для стиралок, кофемашин и пр...
Очень хороший и правильный вопрос.

1. Дистиллировать воду вы можете и сами, не обязательно её постоянно покупать.
2. Можно периодически кипятить котёл со средством от накипи, например, с калгоном. Для профилактики.

Мы в питере, в своей лаборатории, используем водопроводную воду (для всех нужд).

Но:
1. В питере водя мягкая.
2. У нас на входе стоит промышленный фильтр, АРАГОН.
3. Периодически для профилактики кипятим со средством от накипи.  
Цитата
Никита Малыхин пишет:
1. Дистиллировать воду вы можете и сами, не обязательно её постоянно покупать.
Боюсь, что если пересчитать киловатты, личное время, и пр, то получение дист.воды в таких объемах не очень рентабельное занятие.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
2. Можно периодически кипятить котёл со средством от накипи, например, с калгоном. Для профилактики.
А вот это как раз то, что лично меня устроит. У меня тоже достаточно мягкая вода на даче.

Я так понимаю, что просто, периодически можно перед очередной дистилляцией добавить в рубашку средство от накипи ?

Примерно, с какой периодичностью порекомендуете процедуру ? 1 раз из (5? 10? 20? ....) дистилляций ?
Всё индивидуально.

Сейчас все аппараты с пароводяным нагревом подставляются с ТЭНом на быстросъемном соединении (раньше были на резьбе), поэтому периодически ТЭН вынимайте, осматривайте состояние, слой накипи... по факту надо решение принимать. Благо сейчас монтаж/демонтаж ТЭНа значительно упростился, по состоянию ТЭНа можно будет оценить и состояние рубашки.



Цитата
Константин пишет:
Примерно, с какой периодичностью порекомендуете процедуру ? 1 раз из (5? 10? 20? ....) дистилляций ?
Думаю, 1 раз в 20 циклов будет достаточно.
Ок. С этим вопросом все понятно, спасибо.

Тогда еще один, про пиво, и про Симпл :)

У вас есть видео, где на момент кипячения с хмелем закрывается люк на Симпле и делается отвод пара через дистиллятор.

Насколько такого пароотведения достаточно, чтобы из хмеля улетучились все лишние вещества ?
Понятно, что МД в таком случае отключен, а насадку из колонны вынимаете ?
Цитата
Константин пишет:
Насколько такого пароотведения достаточно, чтобы из хмеля улетучились все лишние вещества ?
Достаточно. Нам нужно извлечь из сусла ДМС (диметилсульфид), а он более летуч, чем вода.
Цитата
Константин пишет:
Понятно, что МД в таком случае отключен, а насадку из колонны вынимаете ?
МД выключен, насадка внутри! Ничего не вынимаем.
Добрый вечер! скажите как узнать о судьбе заказа. заказывал в Москве симпл на 40л в начале декабря. обещали поставку через 1,5-2 недели, прошло 3 недели. оплачено 100%. до НГ как я понял не дождусь, хоть деньги верните. если не можете поставить вовремя, предупреждайте заранее, не порядочно это.
Изменено: Максим - 27.12.2013 21:39:06
Максим, о судьба заказа Вы знаете, с Вами созванивались и предупредили, что доставка переносится на 30.12. И Вы были не против.
Если я не прав, позвоните мне + 7 910 488 18 88 и все решим.
В целом пошли Вам навстречу в свете Нового Года , т.к. модели Симпл и Профи в производстве 5-6 недель.
Александр, спасибо за ответ, да я действительно не против, и даже "ЗА" двумя руками. Скажите, но зачем тогда обещать поставку до 13.12.13, и заказ оформил только из-за того, что Юрий мне сказал "Симпл 40л есть в наличии, остальное под заказ", этот девайс подарок от друзей на мой ДР, вот я и "хожу как дурак, без подарка". я еще с большой надеждой жду, 120литров браги кукурузной киснет :)
Спасибо за контакт, я с Вами 30.12. свяжусь :)
Производство перегружено. Мы делаем всё, что в наших силах. Вас заранее проинформировали о сдвиге срока, вы дали положительный ответ.
Менеджер, который принимает заказ в Москве, опирается на информацию, которую получает от производства в Питере. Накладки возможны.
Но самое главное это контакт с клиентом и мы не прячемся... Думаю, тему можно закрыть, если у вас нет другой цели, как получить оборудование до НГ.

В понедельник 30-го оборудование приедет в Москву.

С наступающим!
спасибо, цель, верно, одна :) вопрос исчерпан, спасибо за ответ.
Максим, вы однозначно не пожалеете, что подождали свой Симпл. Он того стоит. Аппарат очень достойный.
я почти и не спорю. просто если ждать до после нг, то может имеет смысл американовский симпл взять, с медным куполом :)
спасибо, привезли сегодня мой симпл.
С наступающим ВАС всех, удачи в Новом году!
Забрал из офиса 30-го свой Симпл. У меня дистиллятор (РК не брал), но с двумя разными колоннами : стандартная с насадкой из сетки и Арома.

Разумеется, сразу 30-го его собрал. Тут респект производителю - все понятно что и как (инструкция еще от предыдущей модели ;)). Брага была уже заранее готова, поэтому ничто не смогло меня остановить от Процесса :D. Брагу ставил на новых "золотых" турбо-дрожжах 10 кг сахара на 30 литров воды. Честно говоря, новые т-дрожжи безусловно лучше старых, но все равно на винных бражка получается нежнее. Ну да ладно, мне нужно было оперативно получить сырье, а тут турбо-дрожжи вне конкуренций.

1. Перегон браги на дистилляторе стандартной комплектации. Тут ничего необычного не было. Тот же замечательный дистиллятор ДГ, только "взрослый" :). Я не стал подавать отдельно охлаждение на МД, а включил его последовательно _перед_ холодильником (в другой теме мы это уже обсуждали). Вода сейчас из колодца идет 7 градусов. Напор дал такой, чтобы на выходе из холодильника струйка была чуть теплая (28-30 градусов). Отобрал половину расчетного количества голов (250 грамм), а дальше Симпл отработал программу до конца (100 градусов в кубе). В результате, получил 6 литров 83 % СС. Хотя, называть "сырцом" такой продукт можно весьма условно, только лишь потому, что он из браги. Нос признавал в нем уверенный готовый дистиллят.

Довольный лег спать ...

2. 31-го, когда большая часть населения мечется по магазинам, я с утра пораньше собрал Арому. Симпл с Аромой выглядит как орбитальный комплекс "Мир" :D. Рабавил до 10 % вчерашний СС и запустил установку. Отобрал вторую половину голов, и пошел отбор тела....

В общем, hispir и другие коллеги, что уже имеют у себя Арому правы - она достойна своей цены :

- поток охлаждения понадобился меньше где-то на четверть, я специально настроил температуру на выходе те же 28-30 градусов;
- скорость отбора не засек, но явно не медленнее, чем на стандартной колонне;
- органолептика супер;

Больше всего меня удивило, что до самого конца (я остановил процесс на 99 в кубе) на выходе капало 81 % ! Просто по капле. И запаха хвостов не было !!!

3. 31-го во второй половине дня сварил ячменное сусло на вискарик. Оно сейчас радостно булькает. Подробнее напишу, когда перегоню.

В общем, Симпл - чумовой агрегат :D
а вот факультативный вопрос:
в новом Симпле (конца 2013 года), немного изменили выводы под аварийный клапан и преобразователь давления (датчик давления) с трубкой компенсации или как ее там правильно. Теперь получается либо датчик давления располагается горизонтально и не исключается попадание конденсата в него. либо аварийный клапан  надо ставить вертикально, как он будет работать не совсем ясно. т.е. надо выбрать меньшую из зол, какую - датчик давления горизонтально или аварийный клапан вертикально?
Датчик давления устанавливается через спиральный отвод ("трубка компенсации") и должен стоять верикально! Трубка (компенсатор) крепится на соединение "кламп".

Аварийный клапан ставится на приваренный отвод 90 градусов и так же должен стоять вертикально. Для этих приборов на рубашке два отдельных вывода с соединениями типа "КЛАМП".

Оба, в итоге, будут стоять вертикально!
понял, спасибо
Никита, вопрос насчет заполнения рубашки Симпла. Вода из водопровода идет с небольшим давлением. Набираем рубашку до тех пор, пока из крана N2 не потечет вода. Вода потекла, закрываем кран 1, закрываем кран 2. В какой момент закрывать кран 2 ?

За счет разницы давления на входе и выходе, вода потечет, но ее уровень внутри будет выше крана 2 - втекает она в рубашку быстрее, чем вытекает. Если краны закрывать почти одновременно, то воды в рубашке будет немного больше, чем уровень крана 2.

Надо ли дать возможность лишней воде вытечь из крана 2 ?  
+/- см не критично

наполняем, потекло из крана №2, перекрываем кран №1, перекрываем кран №2. Самое главное перед каждой варкой проверять уровень.
Цитата
Никита Малыхин пишет:
наполняем, потекло из крана №2, перекрываем кран №1, перекрываем кран №2. Самое главное перед каждой варкой проверять уровень.
Для перегона, как я понимаю +/- "пол лаптя" не критично.

Когда я варил сусло по встроенной программе № 2, то заметил, что тен выключается где-то через 2-3 минуты после достижения t уставки (например 61 градус). Дальше t продолжает расти, поскольку температура в рубашке на самом деле _выше_ уставки - система имеет определенную инерцию. У меня t дошла до 65 градусов, и я, чтобы не загубить мальтозную паузу даже решил залить в рубашку немного холодной воды. Открыл кран 2 и из него вытекло немало горячей воды, прежде чем она перестала течь. Я залил 5 литров холодной воды в рубашку и рост температуры в паузе остановился. Сейчас сусло бодренько булькает уже третьи сутки и потихоньку активность замедляется - все получилось как надо, но хочется понять, что это было.

Вот я и подумал, что не мог ли я слишком перезаполнить рубашку, когда набирал ? Возможно я сначала перекрыл кран 2, а затем 1, или просто поток на входе был достаточно сильный ...

Вообще, из вашего опыта, в каких пределах должна продолжать расти температура при переходе в режим паузы для данной инерционной системы ?  
скажите, если заменить тэн, ничего перенастраивать не надо? а то пришел мой симпл с 4квт тэном, что-то 16а автоматы не хотят его переваривать :) если заменю на 3квт или 2,5 все должно остаться как прежде?
зы. если чего, то заказывал 3квт.
Да, конечно, ничего перенастраивать не нужно. Созвонитесь с московским офисом, обменяют.
и еще вопросик вдогонку, а инструкцию обновлять не планируете? а то описание программ хотелось бы поподробнее, какая куда и зачем. впринцепе с помощью тыка и интернета почти разобрался, ну а все таки :)
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться