logo

Бесплатный звонок по РФ

8 800 100-88-48
Ваш город: Выберите город
Перезвоните мне

симпл

симпл, все о симпле и работе на нем
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Цитата
Константин пишет:
как-бы не обычный дистиллят. Спиртуозность 93-94%.
Это называется плохой спирт! К дистилляту имеет очень смутное отношение.
Ну так я и пишу, что это уже как-бы и не дистиллят :)

Цифра 93-94 также, насколько я помню, является максимально разрешенной спиртуозностью для производства виски на колоннах. То есть, какая-то органолептика исходного сырья еще остается (картошку или опилки не спрячешь ;) ), а чистота продукта выше.

Надо бы перенести это обсуждение в ветку про хлебное вино, чтобы не отрываться от исходных данных ...
Кстати, насколько я понимаю, у профи МД мощнее, чем у симпла ?

Может в этом причина того, что у Д.О.Дмитрия дистиллят на выходе шурует 93 % практически до конца отбора ? Причем на полной мощности нагрева.
На "профи" всё больше, толще и мощнее - это факт! Даже материалы используются с большими толщинами, чем на "симпл".

Но на сколько я помню, у Д.О. Дмитрия "СИМПЛ", только со стационарной колонной и без мешалки...
Цитата
Никита Малыхин пишет:
Но на сколько я помню, у Д.О. Дмитрия "СИМПЛ", только со стационарной колонной и без мешалки...
Судя по видео, у него вся "голова" от профи (с двумя колоннами и переключением дистилляция / ректификация), как и у Василия (тоже фото есть)

А (потенциально) можно сделать для симпла более мощный МД ? Или не поможет ?
Цитата
Константин пишет: Цифра 93-94 также, насколько я помню, является максимально разрешенной спиртуозностью для производства виски на колоннах.
При дистилляции стараются получить  примерно 75...  То же, что получают на колонах  - это уже не назовут сингл молт...;)
Цитата
Константин пишет: Тогда лучше не становиться на скользкую дорожку улучшения [IMG]
Пока мне нравиться мой этакий хэнд мэйд... :D  
Бы то просмотрел ветку - не нашел... Ни кто не пробовал утеплить куб? Внешние тепло потери ....
У меня все кубы с ТЭНами и для индукции утеплены пенополиуретановыми ковриками ("туристическими"). Нагрев стал заметно быстрее.
Вячеслав, я думал над утеплением симпла, но есть 2 момента :


1. "Поплывут" все температурные паузы, поскольку отдача тепла через наружные стенки уменьшится и нагрев будет в итоге доходить до большей температуры.

2. Он такой формы, что что-то приятное глазу не приспособить. А портить красивую вещь не хочется :)

В итоге отказался. Если ДГ сошьет что-нибудь красивое, на липучках для быстрого одевания/съема, то возьму ;)
Я, при утеплении, большой разницы не увидел. Закрывать нержавейку полимером, не хочется... Не красиво, у нас всё таки домашнее творчество, внешний вид важен.

Для тех, кому очень хочется, мы можем сделать третий контур и заполнить пространство между вторым и третьим специальным полимером, как это делается для большого, коммерческого оборудования, но и цена вопроса будет выше существенно.

Т.е. Снаружи внешний вид останется прежним, нержа, но состав будет сложнее, сначала паро-водяная рубашка, а потом рубашка заполненная полимером.


Плюс, как правильно заметил Константин, паузы поплывут на наших объемах...
Господа, подскажите пожалуйста. Есть ли у кого опыт использования Симпла в условиях квартиры?
Опыта у меня нет, но знаю людей, которые пользуют в квартире оборудование на 125 литров, и пиво варят и бочки 50- литровые... Все в степени увлечения процессом и приоритетов в семье.
Если можешь выделить 1 м2 - проблем нет.
У знакомого на лоджии (утепленной) винокурня и табачный цех. Охлаждение- автономка из кондиционера.
Изменено: Вячеслав - 22.07.2014 00:12:10
Цитата
Dobr51k пишет:
Опыта у меня нет, но знаю людей, которые пользуют в квартире оборудование на 125 литров, и пиво варят и бочки 50- литровые... Все в степени увлечения процессом и приоритетов в семье.
Если можешь выделить 1 м2 - проблем нет.
У знакомого на лоджии (утепленной) винокурня и табачный цех. Охлаждение- автономка из кондиционера.
Один из первых вопросов, который возникнет при эксплуатации "Симпла" в условиях городской квартиры, это слив барды из бака...:|
Мне так кажется...
Да и других вопросов тоже много возникнет!
Слив барды - не большая проблема. В канализационный стояк врезается штуцер на 1,5"- седельная муфта, и насосом прямо в каналью. Главная проблема квартирного винокура - жена.
1 м2 нет, есть только 0.5 м2. Думал хранить аппарат в коридоре (встроенный шкаф), а варить и перегонять в ванной или на кухне. Но возникает проблема мобильности, нужны колесики и желательно ручки. Барду сливать, да насосом. Или врезать в канализацию или в туалет. Быстросъемные фитинги, по идее должны решить проблему подключения к воде.
Цитата
xenosid пишет:
1 м2 нет, есть только 0.5 м2. Думал хранить аппарат в коридоре (встроенный шкаф), а варить и перегонять в ванной или на кухне. Но возникает проблема мобильности, нужны колесики и желательно ручки. Барду сливать, да насосом. Или врезать в канализацию или в туалет. Быстросъемные фитинги, по идее должны решить проблему подключения к воде.
Не советовал бы в таком случае брать Симпл. Обратите внимание на пароводяной котел, он на колесиках, он легче, он компактнее, объем у него чуть меньше. Для квартиры я бы советовал его с колонной Миджет.
Изменено: Александр Басин - 22.07.2014 12:19:00
Цитата
Dobr51k пишет:
Опыта у меня нет, но знаю людей, которые пользуют в квартире оборудование на 125 литров, и пиво варят и бочки 50- литровые... Все в степени увлечения процессом и приоритетов в семье.
Если можешь выделить 1 м2 - проблем нет.
Увы, но 1м2 маловато будет.  Это к примеру один пароводяной котел и займет. А как правило есть еще и другой куб + сам Миджет + Арома... А если еще для пива Шпайдель или аналогичная кастрюлька... то уже метра 3-4 нужно. А ведь еще где то емкости для брожения, сырье, посуда, шланги всякие должны храниться + конечно же склад готовой продукции :D
А если еще и бочки начать заливать то вообще беда...
Цитата
Александр Басин пишет:
Не советовал бы в таком случае брать Симпл. Обратите внимание на пароводяной котел, он на колесиках, он легче, он компактнее, объем у него чуть меньше. Для квартиры я бы советовал его с колонной Миджет.
Согласен с мнением коллеги!
Вот, кстати, ссылочка на пароводяной котёл: https://www.doctorguber.ru/forum/forum4/topic129/
К сожалению пароводяной котёл не оборудован автоматикой для варки и отсутствует окошко для засыпи. Симпл в этом плане универсален. Сам варит, сбраживает и перегоняет. Не нужны дополнительные приборы и емкости. К нему остается только прикрутить коллектор с вентилями и сделать разводку воды по аппарату (на рубашку, на залив, на холодильник и на дефлегматор), что бы подключать только один шланг с водой.
Цитата
xenosid пишет:
К сожалению пароводяной котёл не оборудован автоматикой для варки и отсутствует окошко для засыпи. Симпл в этом плане универсален. Сам варит, сбраживает и перегоняет. Не нужны дополнительные приборы и емкости. К нему остается только прикрутить коллектор с вентилями и сделать разводку воды по аппарату (на рубашку, на залив, на холодильник и на дефлегматор), что бы подключать только один шланг с водой.
Загрузка пароводяного котла производится сверху (на видео это хорошо показано).
касательно сбраживания - можно сбраживать в баке (в этом отношении ПВК от "Симпла" не отличается).
Касательно электроники - следите на анонсами и обновлениями сайта! (по этому поводу пока ничего больше сказать не могу - чтобы не опережать события)
На самом деле, если есть руки и голова (и лояльная супруга ;) ), то можно многое сделать.

1. Поменять на симпле "лапки" на колеса со стопором не проблема вообще
2. Если сделать соответствующий "гараж" (шкаф), то в него можно закатывать куб симпла, а над ним разместить полочки / крепежи для хранения колонн и БУ.
3. Гибкая подводка решает все вопросы по подаче воды.
4. Для слива воды после охлаждения и барды можно предусмотреть в канализации отдельный вход.

Бачки для брожения и пр. аксессуары винокурщика я бы не стал принимать во внимание, поскольку они все равно понадобятся, что с симплом, что с простым ДДГ ...

Ручная мешалка в "квартирном" котле, конечно, лучше чем ничего, но ... если уж рассматривать реальную альтернативу симплу, то надо глядеть на еще не поступивший в продажу котел с мото-мешалкой и автоматикой. Но вопрос когда, да и пока не ясна цена ...
Цитата
Константин пишет:
... если уж рассматривать реальную альтернативу симплу, то надо глядеть на еще не поступивший в продажу котел с мото-мешалкой и автоматикой. Но вопрос когда, да и пока не ясна цена ...
Вот именно про это я и говорю! Но надо немного подождать - пока окончательно закончится тестирование нового оборудования и определится конкретная цена!

Касательно замены (на "Симпле") ножек на колёсики - колёсики должны быть весьма прочные!
Вес "Симпла" (со всем навесным оборудованием и колонной) много больше, нежели вес ПВК+"Миджет"!  
Посмотрел что диамерт ПВ котла 440мм. Размеры симпла - ширина/глубина/высота - 400/400/2400 мм. Получается симпл поуже?
Прочные колеса не проблема (только подскажите размеры резьбы). Шкаф (гараж) есть - 450.500.2550мм. Коллектор с гибкой подводкой хотел приделать прямо на симпл (что бы каждый раз не собирать). Для слива может подойти канализационная труба от ванны, она в 6см от пола (или купить насос).
Цитата
xenosid пишет:
Посмотрел что диамерт ПВ котла 440мм. Размеры симпла - ширина/глубина/высота - 400/400/2400 мм. Получается симпл поуже?
Это, наверное, чистые размеры бака. У симпла за указанные габариты выходят датчики и, возможно, краны рубашки. Если интересно, могу обмерить в выходные свой симпл 40.
Цитата
xenosid пишет:
Прочные колеса не проблема (только подскажите размеры резьбы).
Тоже не вижу проблемы. Покупал как-то в строительном гипере колеса, на них у меня станок деревообрабатывающий стоит. А он нифига не легче симпла будет.
Цитата
xenosid пишет:
Коллектор с гибкой подводкой хотел приделать прямо на симпл
Вообще не вопрос. Кстати, у меня, пока не появился доп.клапан на управление подачей воды, так вся подача выродилась в 3 шланга на быстросъемах : от крана к симплу, переходник-коммутатор для подключения МД и от симпла в слив. :) И три режима подачи охлаждения :

- без МД
- МД перед холодильником, добавлением напора воды повышаем спиртуозность на выходе
- МД после холодильника, убавлением напора воды понижаем спиртуозность на выходе

Мне хватает :)
Константин, то же хочу заказать с клапаном на падачу и рубашку, но жаба меня съела, лучше пищевой насос купить, он дешевле обойдётся.
Я буду размещать в квартире, в коредоре. Считаю если планировка квартиры позволяет- то метраж дело второстепенное. Последний шаг остался, решить, стационарная колонна или разборная? Стоит - ли в долги слегка влезть из- за колонны или обойдёмся.
Сергей Егоров, а ты с Москвы? Тогда можно подъехать ко мне, посмотреть, промерить. А при желании и сварить что-то. Лучше один раз увидеть.... У меня Симпл 60.
Введите номер
СОГЛАШЕНИЕ
1. Предоставление информации Клиентом:

1.1. При регистрации на сайте doctorguber.ru (далее — «Сайт») Клиент предоставляет следующую информацию: фамилия, имя, адрес электронной почты. При оформлении заказа на сайте Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город и адрес доставки. При заказе обратного звонка на сайте Продавца клиент предоставляет: телефон, город проживания. При записи на обучающие семинары через сайт Клиент предоставляет Продавцу информацию: фамилия, имя, отчество, телефон, адрес электронной почты, город.

1.2. Предоставляя свои персональные данные Клиент соглашается на их обработку (вплоть до отзыва Клиентом своего согласия на обработку его персональных данных) компаниями ООО «ТД Доктор Губер», расположенному по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского 24/9А, 3Н и ООО «ТДДГ Розница» расположенному по адресу: 190068 г. Санкт-Петербург, пр-кт Римского-Корсакова, дом 3, лит.А, пом 19Н (далее — «Продавец»), в целях исполнения Продавцом и/или его партнерами своих обязательств перед клиентом, продажи товаров и предоставления услуг, предоставления справочной информации, а также в целях продвижения товаров, работ и услуг, а также соглашается на получение сообщений рекламно-информационного характера и сервисных сообщений. При обработке персональных данных Клиента Продавец руководствуется Федеральным законом «О персональных данных», Федеральным законом «О рекламе» и локальными нормативными документами.

1.2.1. Если Клиент желает уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, либо в случае желания клиента отозвать свое согласие на обработку персональных данных или устранения неправомерных действий Продавцом и/или его партнерами в отношении его персональных данных, то он должен направить письменное требование на электронный адрес продавца. Адрес электронной почты: info@doctorguber.ru

Если Клиент желает удалить свою учетную запись на Сайте, Клиент обращается к нам по адресу info@doctorguber.ru с соответствующей просьбой. Данное действие не подразумевает отзыв согласия Клиента на обработку его персональных данных, который согласно действующему законодательству происходит в порядке, предусмотренном абзацем 1 настоящего пункта.

1.3. Использование информации предоставленной Клиентом и получаемой Продавцом.

1.3.1 Продавец использует предоставленные Клиентом данные в течение всего срока регистрации Клиента на Сайте в целях:

1.3.2. Продавец вправе направлять Клиенту сообщения рекламно-информационного характера. Если Клиент не желает получать сообщения рекламно-информационного характера от Продавца, он должен изменить соответствующие настройки, ссылка на которые содержится в отправляем клиенту письме или обратиться с соответствующей просьбой по адресу info@doctorguber.ru. С момента изменения указанных настроек получение рассылок Продавца возможно в течение 3 дней, что обусловлено особенностями работы и взаимодействия информационных систем, а так же условиями договоров с контрагентами, осуществляющими в интересах Продавца рассылки сообщений рекламно-информационного характера. Отказ Клиента от получения сервисных сообщений невозможен по техническим причинам. Сервисными сообщениями являются направляемые на адрес электронной почты, указанный при регистрации на Сайте, а также посредством смс-сообщений и/или push-уведомлений и через Службу по работе с клиентами на номер телефона, указанный при регистрации и/или при оформлении Заказа, о состоянии Заказа, товарах в корзине Клиента.

2. Предоставление и передача информации, полученной Продавцом:

2.1. Продавец обязуется не передавать полученную от Клиента информацию третьим лицам. Не считается нарушением предоставление Продавцом информации агентам и третьим лицам, действующим на основании договора с Продавцом, для исполнения обязательств перед Клиентом и только в рамках договоров. Не считается нарушением настоящего пункта передача Продавцом третьим лицам данных о Клиенте в обезличенной форме в целях оценки и анализа работы Сайта, анализа покупательских особенностей Клиента и предоставления персональных рекомендаций.

2.2. Не считается нарушением обязательств передача информации в соответствии с обоснованными и применимыми требованиями законодательства Российской Федерации.

2.3. Продавец вправе использовать технологию «cookies». «Cookies» не содержат конфиденциальную информацию и не передаются третьим лицам.

2.4. Продавец получает информацию об ip-адресе посетителя Сайта doctorguber.ru и сведения о том, по ссылке с какого интернет-сайта посетитель пришел. Данная информация не используется для установления личности посетителя.

2.5. Продавец не несет ответственности за сведения, предоставленные Клиентом на Сайте в общедоступной форме.

2.6. Продавец при обработке персональных данных принимает необходимые и достаточные организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного доступа к ним, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

3. Хранение и использование информации Клиентом

3.1. Клиент обязуется не сообщать третьим лицам логин и пароль, используемые им для идентификации на сайте doctorguber.ru .

3.2. Клиент обязуется обеспечить должную осмотрительность при хранении и использовании логина и пароля (в том числе, но не ограничиваясь: использовать лицензионные антивирусные программы, использовать сложные буквенно-цифровые сочетания при создании пароля, немедленно изменить пароль после автоматической регистрации, уведомление о котором поступает на электронную почту клиента, не предоставлять в распоряжение третьих лиц компьютер или иное оборудование с введенными на нем логином и паролем Клиента)

3.3. В случае возникновения у Продавца подозрений относительно использования учетной записи Клиента третьим лицом или вредоносным программным обеспечением Продавец вправе в одностороннем порядке изменить пароль Клиента.

Вход

Логин

Пароль

Забыли пароль?
Покупаете впервые?

Регистрируясь на сайте вы сможете участвовать в акциях, отслеживать свои покупки, видеть историю заказов и напрямую общаться с нашими менеджерами. Присоединяйтесь!

Зарегистрироваться